В темноте

Отрицание

Нет, того просто не может быть! Фантастические книги, фильмы про параллельные миры, мистические истории - всё это сказки для детей! Я, наверное, просто упал в обморок, сейчас надо мной стоит толпа любопытных, а один из них, случайно проходивший мимо медик, оказывает мне первую помощь.


Да, всё так и есть. По крайней мере, я точно знаю, что не может человек, пару минут назад шедший по улице, моргнув, провалиться вдруг в непроглядную тьму. Это галлюцинация, просто очень реалистичная. Всё это вот-вот закончится. А может быть, после того, как я очнусь, я даже не вспомню этого бреда.


Свет от экрана телефона кажется таким тусклым. Связи нет. Конечно, ведь это бред, а он чаще всего страшен. Что может быть страшнее для человека из века высоких технологий, чем отсутствие связи? Хотя, кое-что есть. Время на экране остановилось. Оно просто не движется. Я считал до тысячи, но цифры не сменились. Пламя от зажжённой спички едва теплится. А тьма как будто становится ещё плотнее, когда горит огонь.


Под ногами что-то вроде мелкого гравия. Вокруг меня - пустота. Страшно идти вперёд, потому что света не хватает, чтобы видеть, куда я ступаю. А ещё эта тишина. Стоило мне крикнуть, как я понял, что не буду больше этого делать. Звук такой, будто я кричу в комнате, обитой войлоком. Он истаивает в пустоте, едва срывается с губ.


Осторожно двигаюсь вперёд. Нет, это не комната. Я прошёл уже довольно много, но мои руки не встретили никакой преграды, а под ногами всё тот же шуршащий, как сухая змеиная кожа, гравий.


Гнев


Почему именно я? Неужели мало в этом мире тех, кто заслужил такое наказание? Сколько я здесь? Час? Сутки? Неделю? Я совершенно не представляю, сколько времени я брошу во тьме, осторожно нащупывая путь. Кажется, что вот-вот под ногой окажется провал, в который я, с криком, которого никто не услышит, упаду.


Почему на мои крики, переходящие в угрозы, никто не откликается? Ведь должен быть кто-то, кто всё это устроил, а значит, он должен ответить. Попадись мне этот шутник! Внеземная цивилизация? Правительственная организация? Заезжий гипнотизёр? Мне плевать, я вымещу всю свою злобу на первом же, кто попадётся мне на пути!


С остервенением я затягиваюсь сигаретой, зло вглядываясь во тьму: не мелькнёт ли там тень шутника, устроившего всё это. Только покажитесь мне, уроды, я уничтожу вас!


А ещё этот вездесущий гравий. Я уже сто раз останавливался, чтобы вытряхнуть из ботинка очередной колючий камушек. Как не распинывай его ногами, меньше его не становится.


Получите! Окурок щелчком отправляется в темноту. Надеюсь, он попадёт в лицо тому, кто смотрит за моими скитаниями из этого чёртова лимба. Но красный светлячок рассыпается тусклыми искрами, упав за несколько шагов от меня, и гаснет. Когда же это закончится? Чёрт побери!


Торг


Ничего не случается просто так. Если я оказался здесь, значит, это кому-то нужно. Что вам нужно? Если бы только кто-то дал мне хотя бы намёк... Я уже готов сделать всё, что угодно, чтобы выбрать отсюда.


Но ни переговоры с невидимым устроителями этого идиотского розыгрыша, ни обещания, не помогают. Я даже вспомнил пару молитв. В ответ мне всё те же темнота и тишина. Я бы отдал всё, что у меня есть, чтобы хотя бы ощутить дуновение ветерка, но когда я зажигаю спичку, огонёк горит таким ровным пламенем, будто воздух не двигается вовсе.


О, я готов на всё, лишь бы выбраться. Я буду жить так, что меня будут ставить в пример и детям, и взрослым. Займусь благотворительностью, буду отдавать четверть, нет, половину своей зарплаты в детские дома. Я буду раздавать горячий чай бездомным всю зиму. Что я могу сделать, чтобы меня выпустили отсюда?


Столько обещаний я не давал за всю свою жизнь. Сейчас со мной можно делать всё, что угодно за луч света, звук, прикосновение. Я просто хочу почувствовать хоть что-то. Пожалуйста... Умоляю...


Депрессия


Я не знаю, сколько я тут и сколько километров я прошагал. Скорее всего, я просто хожу по кругу, хотя возможности проверить это у меня нет. Разве что оставлять какие-то вещи, надеясь набрести на них. Но что это мне даст...


Заряд батареи в телефоне заканчивается, как и спички, и сигареты. Скоро у меня не будет даже того слабого света, которые они дают в этом тёмном мире. Я устал. Просто безумно устал. Нет никакого смысла куда-то идти, кричать в пустоту. Здесь никого и ничего нет. Я в этом точно убедился. Остаётся только сесть и ждать. Умирать не хочется, но ещё больше, чем страх смерти, тяготят мысли о том, что всё это будет длиться бесконечно. Голода и физической усталости я не чувствую, хотя пробыл здесь уже долго. У меня нет ни малейшего представления о том, как устроен этот мир, и это - самое ужасное.


Будь у меня хотя бы наручные часы... Но я их никогда не носил. Может быть, хотя бы секундная стрелка смогла бы стать моим смыслом жизни здесь, где цифры на электронном табло, мигающем красным индикатором батареи, не сменяются вот уже целую вечность.


Интересно, я смогу убить себя стеклом, снятым с экрана телефона? Эта мысль впервые за долгое время хоть чуть-чуть оживляет меня. Боже, какая ирония...


Принятие


Я ничего не могу сделать. Это факт. Лечь и лежать - вот моё хобби на ближайшие миллиард бесконечностей лет. Мелкие камни, из которых вкупе с темнотой состоит этот мир, не такие уж и холодные. Это плюс. Неужели, я начал находить достоинства в своём нынешнем состоянии? Ну надо же.


Если обращать внимание на такие детали, то и развлечений у меня масса. Например, я могу считать камушки, перекладывая их слева направо. Неплохое занятие для обречённого коротать вечность.


Последняя сигарета дотлевает до фильтра, гаснет красная точка, оставляя запах табака. Но и он улетучивается, оставляя меня один на один с ничем.

CreepyStory

10.5K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.