8883

В Сиднее открылось метро.

Меньше недели назад в Сиднее открыли метро. Пока только одна ветка, 13 станций и 37 км. До этого существовала сеть электричек.

Поезда полностью автоматические. Первый вагон на радость детям.

В Сиднее открылось метро. Австралия, Метро, Фотография, Длиннопост

На всех станциях обязательны дублирующие двери.

В целом приятно, тихо, быстро.

Найдены возможные дубликаты

+1665

Стеклянная стенка это прекрасно! Я испытываю беспокойство, когда жду поезд метро. Мне почему-то всегда кажется что кто-то толкнёт меня в спину.

раскрыть ветку 270
+2263
Что значит кажется? Я за тобой пять лет уже хожу, жду когда ты бдительность утратишь или задумаешься на секундочку.
раскрыть ветку 93
+837

Зачем ты это написал? Как мне теперь вечером домой ехать?

раскрыть ветку 76
+33

За вами буду.

раскрыть ветку 2
+10

я же тебя просил быстрее решить этот вопрос. сколько еще ждать?

раскрыть ветку 8
+1
Иллюстрация к комментарию
0
🤣🤣🤣🤣о боги))
0
Э! За мной будете!
раскрыть ветку 1
+212

Здесь грамотно их сделали, кстати. А вот, например, в Гуанчжоу сделали стеклянные перегородки до потолка. Из-за этого воздух, циркулирующий в тоннелях, на станции не попадает, вентиляция не справляется, и на платформах во время ожидания поезда просто жуткая парилка. Хотя сами поезда с кондиционерами - даже выходить не хочется. Но когда поезд подъезжает к станции, и двери открываются, поток горячего воздуха из них похож на дыхание дракона)

раскрыть ветку 95
+138
В Питере много станций , где тоже перегородки полностью закрывают туннель , тем не менее в метро всегда прохладно
раскрыть ветку 67
+2

Просто кто-то накосячил с вентиляцией

раскрыть ветку 1
0

В Гонконге тоже стекляшки, но дискомфорта я не ощутил

0
Потому что поезда китайские )
0
Почти во всём Китае ( Да и в развитых азиатских странах, в частности)почти везде ставят стеклянные экраны
раскрыть ветку 1
0

В любом случае должен быть выдув воздуха от приближающегося поезда. Иначе быть не может.

раскрыть ветку 1
0
В Сингапуре так же, но вот "парилки" я не заметил.
раскрыть ветку 1
0

А мне казалось что до потолка лучше, т.к. шума меньше.

0

согласен, очень душно, а в вагоне потом кандером продувает неслабо. В Пекине просто также, но там не на всех станциях такие, на некоторых как из поста.

раскрыть ветку 1
-22

я вот давно понял что на пикабу такое количество и-в которые плюсуют любой феерический бред, что даже страшно за страну. Хотя судя по митингам сисяна такое же кол-во верит в то что можно просто поменяв президента удвоить зарплаты и пенсии.

Теперь по делу, Станции закрытого типа бывают с платформенными раздвижными дверьми, самый дорогой проект и самый лучший в плане отопления и кондиционирования, в Питере например метро Парк Победы и бывают автоматические платформенные ворота, которые ставят только в странах где дебилы будут кидать мусор на пути (ну и сами сваливаться) Соотвественно кондиционировать и греть надо весь туннель целиком.

То что в Гуанчжоу проблема с кондеями в поездах никакого отношения к тому какая система не имеет так как поезд должен быть герметичным, а иначе смысла в кондеях нет вообще

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+26

Правильное беспокойство.

У знакомых было. Бабушка с внуком в метро, ждут поезда, он уже шумит в тоннеле. И тут бухое тело толкает пацана и тот летит на рельсы. Упал удачно, ничего не повредил и тут-же припустил к началу платформы.

раскрыть ветку 20
+22

Хорошо что всё обошлось. А что с пьяным телом? Таких нужно сразу сдавать блюстителям.

Видеосъёмка есть, с доказательствами проблем быть не должно.

раскрыть ветку 1
+10

Ещё в копилку фобий.

Был знакомый, который никогда не ездил в метро после того, как однажды летом, в жару он застрял на несколько часов в битком набитом поезде. Пользовался только наземным транспортом и это было не такси и не своя машина. Москва, есличо.

раскрыть ветку 1
+2

Такое бывает. В Торонто в метро специально для таких случаев под каждой платформой есть пространство куда можно спрятаться от поезда.

раскрыть ветку 11
-2
Как понять припустил?
раскрыть ветку 3
+18

А у меня каждый раз появляется параноя,  что во мне появится 2-е сознание (шиза) и столкнет кого-нибудь под поезд...

А отвечать потом мне =(

Я блин даже план побега пытаюсь придумать для такой ситуации...

раскрыть ветку 3
+1
а есть предпосылки?
раскрыть ветку 2
+9

На Выхино такое периодически случается

+17
Блин, я думал я один такой 😂
всегда стараюсь вставать спиной к колонне или стене, а если не получается, то всегда стою и кошусь назад как дибил
раскрыть ветку 2
+8

Я либо сажусь на лавку, либо встаю так чтобы между мной и путями была колонна.

Видимо причина в прочтённой давным давно "Тёмной Башне" Стивена Кинга.

раскрыть ветку 1
+7
А некоторым и самому сигануть хочется под колеса в самый последний момент, тянет прям.
+7
А потом тебе отрубит ноги и через несколько лет за тобой придёт Роланд Дискейн.
раскрыть ветку 2
+3
И, да начнешь ты свой путь к темной башне
раскрыть ветку 1
+6

В сериале Комиссар Рекс была такая серия. Там мужик людей под поезда толкал. После этой серии я тоже этого боюсь.

раскрыть ветку 1
0

Есть такой фильм - "Контроль" 2003, Венгерского режиссера Нимрода Антала.
Там вообще всё действие фильма происходит в метро, на поверхности сцен нет совсем. Фильм про группу контролеров, которая состоит из молодых людей, вечно попадающих в какие-то неприятности на работе. Также в фильме фигурирует маньяк, который специально толкает людей под поезд. Сам маньяк живет в подземке, где-то между тоннелей.

+4
А я вас огорчу: людей часто толкают, задевают. Вот только как близко вы стоите, что опасаетесь этого? Не торчите с краю и будет спокойно.
+4

А у меня давно появилась привычка стоять выставив вперёд одну ногу, на всякий случай, чтобы был упор.

+3
+3
Я не был пароноиком, пока вы все не сговорились😂
+4
Всем кто читал тёмную башню, привет.
+2
Был же такой случай в Москве. Какой то псих толкнул двух девушек под поезд, потому что голоса сказали ему что они ведьмы.. так что ... лучше не терять бдительность. Придурков полно.
+2
Я уже несколько лет стараюсь держаться подальше от края, после того как на моих глазах какой-то псих столкнул на рельсы девушку. Всё обошлось, до поезда было время - пассажиры помогли, спрыгнули, подняли и довели до начала платформы, но травмы были. И ещё недавно пьяное тело на рельсы завалилось прямо перед приходом поезда, пассажиры и я в том числе махали машинисту, поезд экстренно затормозил, его вытащили уже из-под первого вагона, и когда полицейские это тело тащили вверх по лестнице, один из них ему пару смачных пенделей отвесил, я прям злорадствовала.
раскрыть ветку 1
+4
Помню как на Невском пьяное тело зеркалом уходящего поезда уронило на пути. Вырубился сразу, а следующий поезд не успел остановиться. Очень запомнилось спокойствие работника метро, который с таким покерфейсом отрезанную ногу в ботинке положил на грудь чуваку на носилках, и так похлопал ещё еле заметно, мол не теряй больше, братан)
+2

Больше скажу, меня как-то толкнули. Вроде не специально и я стояла за линией, потому не наебнулась.

И один раз бабка рассказывала другой что-то, размахивала руками, а в одной руке трость. Махнула тростью прямо мне в голову, я шарахнулась, уклонилась, но метнулась в сторону края платформы и чуть не свалилась на пути.

СПб синяя ветка.

+2

...а потом попадёшь в другой мир, в тело маленькой девочки, в разгар войны, да ещё и разругавшись с местным богом. ...Не, лучше и правда отойти от платформы.
(Youjo Senki, если что)

раскрыть ветку 1
+1
Шикарная анимешка.
+1
В том то и соль, что никто не застрахован от этого) единственное, что может успокоить это маловероятный шанс такого инцидента, ну и желательно стоять спиной рядом со стеной, тогда вас могут только за руку вытащить и толкнуть под поезд, что ещё менее вероятно)
Будьте бдительны и напрасно не переживайте
+1