В меню: быстрый медовый кекс

Мягкий золотистый кекс с очень ярким медовым вкусом. Люблю этот рецепт за то, что он "терпит" мёд любой давности. Я вот как раз закончила прошлогоднюю (или позапрошлогоднюю...) банку засахаренного меда.

В меню: быстрый медовый кекс Выпечка, Приготовление, Рецепт, Десерт, Вкусняшки, Кекс, Пирог, Длиннопост

Нам понадобится:

-Яйца С1 или С0 - 2 шт.

-Сахар - 120 гр.
-Мёд - 100 гр.

-Сметана 15% жирности - 100 гр, можно заменить кефиром

-Мука - 160 гр.

-Сода: 1 ч.л. "под нож", т.е. без горки (разрыхлителем не заменять)

-Сливочное масло - для смазывания формы

Дополнительно можно взять какой-то наполнитель: у меня было одно яблоко. Будет вкусно, если добавить 100 гр очищенных подсолнечных семечек или горсть крупных овсяных хлопьев.


Порядок действий:

1. Отмерить и смешать венчиком яйца, сахар, мед, сметану, соду. Взбивать не нужно. На поверхности теста почти сразу начнут появляться пузырьки - это мёд реагирует с содой.

2. Добавить муку и все смешать венчиком. Тесто получается как сметана.

3. Если есть "наполнитель", то добавить его. Если нет, то смазать форму для выпечки сливочным маслом и отправить кекс в духовку на 35-40 минут при 180 градусах.*

4. Проверить кекс на готовность спичкой или зубочисткой.

5. Готовый кекс накрыть чистым сухим полотенцем на 5-7 минут.

6. Достать кекс из формы, полюбоваться на красоту и пить чай)


Рецепт - пятиминутка. Рассказывать дольше, чем делать)



*Не пугайтесь, что тесто быстро начнет темнеть - это просто свойство мёда в выпечке быстро давать цвет.

В меню: быстрый медовый кекс Выпечка, Приготовление, Рецепт, Десерт, Вкусняшки, Кекс, Пирог, Длиннопост
В меню: быстрый медовый кекс Выпечка, Приготовление, Рецепт, Десерт, Вкусняшки, Кекс, Пирог, Длиннопост

Приятного аппетита :)

Поваренная книга Пикабу

7.8K поста20.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное! Уже жуем. Пост прочитала,через минуту уже замешивала. Однозначно буду делать ещё!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв)) Приятного чаепития :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку