В какой части Need for Speed лучший тюнинг?

Всем привет!


Тюнинг в Need for Speed является неотъемлемой составляющей любой успешной части серии. Большинству из нас наверняка нравится минут хотя бы по 5-10 копаться в гараже, кастомизируя свою ласточку и превращая ее в автомобиль своей мечты. Многолетняя серия NFS имеет множество игр, где можно настраивать тачку на собственный взгляд. Как вы поняли, сегодня речь будет идти о том, в какой игре Need for Speed имеется самый крутой и широкий тюнинг.


Объясню сразу, что здесь я буду рассматривать тюнинговую систему в играх Жажды Скорости по порядку. Начинать буду с первого Underground и закончу игрой NFS 2015 года. В данном посте не будут рассмотрены такие игры, как Rivals и Payback, в которые по разным причинам мне не довелось поиграть. С последним Heat я начал знакомиться лишь на днях, поэтому решил, что Хит тоже не будет участвовать в нынешнем сравнении.



Итак, начинать будем с Need for Speed Underground. Несмотря на то, что первое Подземелье стало первой частью NFS, где появилась более-менее продвинутая система тюнинга, однако в данной части она была сделана очень даже неплохо. Здесь мы можем ставить бампера, количество которых, правду говоря, не совсем большое, но зато все бампера смотрятся достаточно стильно и красиво. Помимо бамперов, мы можем ставить спойлера, капоты, воздухозаборники, капоты. Увы, но по сравнению с более поздними частями Need for Speed, здесь ассортимент для стайлинга беден. Также в наличии детали из углепластика, которых тоже по пальцам руки пересчитать. Но не забываем, что Underground стал первым особо крупным проектом в серии NFS, поэтому я считаю, что небольшое количество деталей можно простить. Но что в стайлинге первого Андерграунда мне больше всего понравилось - так это тюнинг колёс. Не знаю как вам, но именно в этой части диски привлекают меня больше, чем в другой части сериала.

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

Может быть, они просто более гармоничные, что ли? Пускай дисков побольше, чем остальных обвесов для внешнего тюнинга, перечисленных ранее, но тут тоже далеко не разгуляешься. Переходим к аксессуарам. Здесь мы можем под тачку ставить подсветку, да и мигающую. В наличии чуть меньшее количество фар, чуть шире выбор глушителей. Ну и разумеется, куда же без тонировки. В силу технических ограничений игры, тонировка выглядит не столь круто, как в играх NFS, вышедших позднее. Также мы можем перекрасить машину в один из нескольких цветов. Помимо этого, предусмотрена возможность перекрасить диски, спойлера, а также и внутренние элементы автомобиля, вроде тормозов и двигателя. Еще чуть не забыл упомянуть перекраску глушителей.

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

Пожалуй, в этом роде Need for Speed Underground можно назвать уникальным. Назовите мне хотя бы одну другую игру серии, где можно перекрашивать двигатель, ну может быть, кроме Underground 2. На практике, такая фича не играет никакой роли, ибо в процессе геймплея у нас нет возможности открыть капот и взглянуть на двигатель, поэтому неудивительно, что от такой фичи в дальнейшем отказались. Хотя, для личного эстетичного удовлетворения, такая фишка годилась очень даже. Кроме того, есть возможность налепить наклейки на любое место машины. В отличие от других Need for Speed, тут нам позволено хоть всю машину присобачить наклейками производителей. Жаль, что с каждой частью NFS, мест автомобиля, где можно налепить наклейки, становилось меньше. Пару слов про аппликации. И да, здесь они тоже имеются. На машине можно сделать максимум четыре слоя аппликаций. В качестве вариантов здесь есть все привычные заготовки, в виде огней, полос, тотемов и прочего. Разнообразием не блещат, но их выбор неимоверно обширен! Здесь есть как одноцветные арты, так и варианты с несколькими цветами, что для этой игры очень круто. Мы можем наложить аппликации на борт или на капот. На заднюю часть машины налепить рисунок, увы, не получится. Чтобы было проще, игроку даётся возможность прилепить особые рисунки, которые выглядят классно. Впрочем, ради их не жалко потерять свои аппликации.

На этом заканчивается внешний стайлинг. Теперь немного о прокачке запчастей, которые увеличивают мощность машины. Фактически, он тут самый обычный: двигатель, трансмиссия, шины, подвеска, турбонаддув. Больше всего привлекает внимание такой элемент, как снижение массы, который после Underground появлялся лишь в Шифтах. Каждый элемент улучшения имеет несколько уровней апгрейда. При улучшении нам предлагается выбрать марку деталей, которые будут стоять в ласточке игрока. На что это влияет - я пока не разобрался. Сама игра тоже не делает никаких справок, что будет если поставить обвесы того или иного производителя.


Вот такая система тюнинга в первом Underground. Классная, функциональная местами, но где-то комплектующих для стайлинга явно не хватает. Хотя, чего еще можно было сюда добавить? От себя, системе тюнинга в Need for Speed Underground поставлю оценку в 7,5 баллов из 10. Знаете ли, это весьма удивительно, что первый Need for Speed, в котором появился полноценный тюнинг, смог получить достаточно высокую оценку.




Теперь плавненько переходим к Underground 2. Сразу объясню, что главным минусом здешнего тюнинга является разброс магазинов по городу, где осуществляется прокачка. Если хочешь апгрейд запчастей - гони в один магаз. Если нужны обвесы для стайлинга - отправляйся к другому. А если хочешь нашпиговать тачку мелочью - то будь любезен шагать к третьему магазину. И это большая проблема для тех, кто желает вкладывать в свою машину максимум и всегда готов ставить самые последние разблокированные плюшки. Хотя, такой жирный минус можно простить за следующее достоинство:

Начнем с внешнего тюнинга. Количество бамперов, капотов, боковых юбок, воздухозаборников и прочего - выросло вдвое, а то и втрое. Предлагаемые обвесы для стайлинга стали не только разнообразнее, но еще и более стильными и симпатичными! Как и в случае с первым Underground, здесь можно менять фары. И их тоже стало значительно больше.

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

Ну и самая эксклюзивная фича второго Подземелья - смена боковых зеркал (в 2004 году, Карл!). Как и в случае с остальным, выбор вариаций здесь на любой вкус. Помимо этого, на машину можно поставить новый глушитель и диски (количество которых не столько выросло относительно Underground 1, сколько вырос выбор всего остального). Детали с углепластиком перенесли в отдельный пункт. Из себя они представляют лишь чуток изменённые обыкновенные элементы прокачки.

Теперь немного красок и аппликаций. Количество цветов, которыми можно перекрасить тачку, уже на голову выше, чем в прошлой части. Пускай мы по-прежнему не можем задать машине свой цвет, а доступно почти 60 вариантов цветов. Но с другой стороны, отныне разрешается менять тип краски - глянец, металлик и жемчужный лак. Тонировка стекол, а также перекраска спойлеров, дисков, воздухозаборников и глушителей - совершенно никуда не делись. А вот чего точно раньше не было, так это перекраска боковых зеркал и спиннеров. Касательно аппликаций, то и без того немалый выбор различных полос, фигур, артов, флагов и прочего - стал еще более многообразным для дизайнерского оформления игроком. Также ко всему этому добавили аппликации кузова, которая тоже весьма привлекательна. Кроме того, в наличии есть и возможность налепить машину всякими граффити, арт-дизайнами, аппликациями от спонсоров и прочими элементами, которые всё такие же очумительные, как ранее, и которые смело можно назвать даже искусством. Так же, как и в игре Жажды Скорости 2003 года, можно накладывать рисунки в пределах 4-х слоёв. Если речь идёт о наклейках, то в Андерграунд 2 это один из совсем немногих элементов, который попал под нос. Теперь уже нельзя поставить название любимых брендов, допустим, на капот. Другие места, к счастью, не исчезли.


А теперь самое интересное. Вот, с чем разработчики совсем не стали жадничать - так это с аксессуарами. Видимо, тут имеется вообще всё, чем стритрейсер может напичкать автомобиль в своем воображении... Изменить вид спидометра - пожалуйста, перекрасить его - никто тебе это не запретит! Ставить подсветку под машину, да и так, чтоб мигала - да ради бога! Сделать уникальный цвет фар - no problem! Теперь самое улетное - наличие гидравлики. Да, гидравлики, словно в какой-нибудь GTA San Andreas! А как вам добавления аудиобуфера в багажник машины? И это речь не шла еще про смену спиннеров на колесах и прочее. Блин, и как после всего такого тюнинг во втором Подзмелье может кого-то не удивить?

Сейчас вкратце о тюнинге запчастей. Здесь тоже ничего необычного - такой же набор деталей, который мы привыкли видеть в других играх Need for Speed. Однако, теперь нам уже не предлагается выбрать производителя, а деталь будет установлена сразу. И немного речь пойдет о регулировке. Насколько я знаю, впервые в NFS регулировка машины под тот или иной тип заездов появился именно здесь, но немного не в том виде, что мы себе представляем.

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

В Underground 2 мы можем задать несколько пресетов под определенный тип гонок, а уже потом тонко настроить свою ласточку. К моему удивлению, здесь в регулировке имеется очень много настроек, которые можно изменять на свое усмотрение. Такая сложная система напомнила мне даже Shift, где все подобные параметры выведены едва ли не в абсолют. После выбора необходимых опций, можно начинать тест-драйв и опробовать тачку с новыми настройками. Вот за это, Underground 2 заслуживает похвалы - для 2004 года это невероятно круто! Прямо как в автосимуляторах.


Итого, система тюнинга в Need for Speed Underground 2 может удовлетворить чуть ли не любой запрос современного игрока даже сейчас! До невозможности широкая кастомизация автомобиля, которая может превратить вашу ласточку во что угодно. И настоящий рай для чувака, который любит копаться в гараже! По моему мнению, здешний тюнинг из 10 баллов заслуживает твердую девятку. Увы, но частое перемещение из одного магазина в другой - будет портить всю малину.



Далее по очереди идёт Most Wanted. В отличие от Underground, здесь больше нет никакой нужды тащиться по магазинам за разными прибампасами. Отныне достаточно будет лишь добраться до ближайшего тюнинг-салона, где имеется всё. К огромному сожалению, по сравнению с Андерграундами, тюнинг в Most Wanted значительно деградировал, причем очень значительно. Большую часть из того, что было в двух играх-предшественниках, решили выкинуть на помойку, а взамен предложить очень мало чего. Давайте всё конкретно.


По традиции, начинать будем со стайлинга. Здесь основным нововведением являются готовые кузова.

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

И да, они смотрятся вполне сносно и заметно переображают ласточку. Огорчает, что их выбор как самый разыскиваемый кот наплакал. В общем, скудный ассортимент вещей для стайлинга в Most Wanted является большой проблемой. Смена бамперов, боковых юбок и глушителей отныне больше не доступна. А про кастомизацию фар и боковых зеркал - тут речь не идет даже, об этом в Most Wanted можете забыть. Такое ощущение, что разработчики всё это решили запихнуть в уже готовые кузова, о которых чуть ранее шла речь. Из того, что можно поменять отдельно - это спойлера, выбор которых стал намного уже - всего лишь по 12 спойлеров на каждую машину! И это не как в Underground 2, где спойлеров было свыше 40. Капоты, количество которых было не настолько урезано, а воздухозаборников почти столько же, сколько и в NFS U2. Хорошо, что хоть углепластиковые детали не стали никуда убирать. Пожалуй, единственное, чего стало больше - это диски. Выглядят они неплохо, но я от слова совсем не понимаю, почему разработчики решили сделать акцент именно на них. Но радует, что их выбор не столько скуден, сколько выбор всего остального.


Количество цветов, которыми можно перекрасить машину, тоже выросло - теперь их по 80 на каждом типе краски. Аппликации, вроде полос, рисунков, огней и прочего - тоже в наличии, хоть их разнообразие уж совсем хромает. Были добавлены флаги. Жаль, что флага Украины нет. Уникальных граффити мало того, что их стало на порядок меньше, так еще и в очень низком разрешении! Кроме того, теперь нельзя на машину налепить несколько слоев аппликаций! Так что, ограничивайся всего лишь одним жалким слоем, либо - пошел нахрен! И что это за херня? Это огромнейшее позорище даже по сравнению с первым Underground, не говоря уже про второй!

Покраска колес осталась неизменной. Тонировка никуда не делась, а наклеек всё так же много, хоть за это спасибо. Теперь также на машину можно наклеить номер. Фича прикольная, но, он с машиной никак не сочитается, вдобавок его дизайн нельзя поменять! Слава богу, что хоть кастомизацию спидометров не стали выпиливать, хотя в Underground 2 они выглядели в разы лучше, чем здесь.


Про прокачку запчастей мне описать нечего - какой была, такой и осталась. Регулировка ласточки с виду была изменена. С одной стороны, в Most Wanted она во всех смыслах стала намного проще, а с другой - удобнее. Тут достаточно будет лишь в процессе геймплея зайти в меню игры и оттуда перейти в регулировку. Относительно U2, функции стали понятнее, и тут прямо сказано, чему отдать приоритет. Всё понятно и просто, как дважды два.

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

Что было в Андерграундах, здесь от очень много чего избавились, а компенсацию за это MW получил почти нулевую. Но назвать тюнинг в Most Wanted откровенно худшим в серии я не могу. В этой серии есть более неудачные представители, по сравнению с которыми, наш Most Wanted будет Underground 2 по сравнению с самим собой. Но к сожалению, среди классических Need for Speed, именно Мост Вонтеду больше всего не повезло с тюнингом. От чего печальная итоговая оценка - 5/10...



Рулим далее в NFS Carbon. Здесь уже окончательно была решена проблема с едзой по салонам. Теперь полной системой тюнинга можно заниматься прямо в гараже. Как всегда, первым делом рассмотрим стайлинг. Смену бамперов и боковых юбок в Карбоне так и не вернули, также обойдетесь без катомизации фар, гидравлику и аудиобуферы - тоже тут не видать. Но зато всё это вполне компенсируется такой охерительной фичей, как автоскульпт!

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

С помощью него, можно менять размеры вообще любой детали, тем самым получив машину любого вида - начиная строгими и ровными чертами дизайна, и заканчивая мутантами с гигантскими спойлерами! Какой размер ставить той или иной вещицы - это уже решать тебе. Возможность автоскульпта принесла игрокам множество новых возможностей для стайлинга своей машинки. Я могу смело эту фичу назвать даже революцией в тюнинге Need for Speed! Не знаю как вам, но лично мне в Карбоне совсем не хочется пользоваться обычным стайлингом. После автоскульпта, на обычный стайлинг без глубокой кастомизации смотришь как на прошлый век.


Если говорить о самом стайлинге, то в Карбоне он не особо отличается от Most Wanted. Заготовки корпусов машин так же в наличии, но здесь они выглядят громоздкими и малость неуклюжими. Склад спойлеров, капотов и воздухозаборников стал немножечко беднее (их количество чуть-чуть уменьшилось). Касательно отделки и покраски автомобиля, то здесь тоже мощно дебютировал автоскульптор. Теперь любой орнамент или рисунок можно перемещать по корпусу всей машины, вдобавок его наклонять, менять размер, пропорции и перспективу.

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

Также, как и автоскульптор стайлинга, дает игроку неограниченные возможности и фантазии нанесения красок на тачку. Кроме того, можно в несколько цветов перекрасить аппликации. Впервые со времен Underground 2 вернулась система слоев - и не просто вернулась, а дала возможность ставить столько слоев, сколько пожелаешь именно ты! Количество аппликаций, вроде полос, огней, тотемов, значительно превозошло Most Wanted, но немного не дотянуло до Underground 2. Из интересного можно выделить камуфляж. Машина в такой необычной расцветке сразу заслуживает респект, как по мне. Перекрасить камуфляж можно в абсолютно любой цвет, получив в итоге либо поклонскую машину, либо брутальную тачку настоящего кулгая! Что касается перекраски, то начиная с Карбона, можно красить машину вообще в любой цвет, используя радужную ленту. Отдельно заслуживает тонировка. Я считаю, что в Карбоне самая красивая тонировка в NFS...

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

Красивое переливание цветов, не правда ли? А теперь вспомните, что это в игре 2006 года. Жаль, что подобной красивой тонировки в Жажде Скорости мы больше никогда не увидим.


Касательно запчастей, то тоже нечего удивительного. Разве что, как и в первом Underground, при выборе железа можно выбирать производителя, а он, в свою очередь, влияет на то, в какую сторону будет уклон устанавливаемой детали. Как ни странно, но этот выбор отвечает за регулировку. Да, регулировку в Карбоне решили почему-то поместить именно в гараж. Не очень практично, зато достоверно, что настраивать тачку мы можем не прямо во время заезда, а в убежище.


Если же оценивать тюнинг, то Карбон вполне заслуживает 9 баллов из 10. Во многом, эта оценка обусловлена тем, что в игре дебютировал автоскульптор и возможность как угодно кастомизировать аппликации. Да фичи, вроде камуфляжа и тонировки, радуют. В целом, ассортимент деталей для стайлинга от NFS U2 уже не настолько далек, как Most Wanted.




Двигаемся в Pro Street. Относительно Карбона, здешняя система тюнинга немного деградировала. Но в отличии от беспричинной деградации тюнинга в Most Wanted, Pro Street на то имеет свое оправдание. Дело в том, что этот NFS уже не про уличные заезды. А это аркадка, но уже с легальными гонками. Поэтому, здесь было бы странно видеть машину с подсветкой, аудиобуфером и миллиардом колхозной аппликации в переливании с перламутровой краской (хотя, последнее при желании можно сделать в Про Стрите).


Опять-таки начнем со стайлинга. И тут сразу замечаем новинку - на передние и задние колеса можно ставить разные диски. Лично для меня этого немного нелепое нововведение, но, пускай оно будет.

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

К слову, самих дисков стало до такой степени много, как и во всех предыдующих играх серии, начиная с Underground 2. Смена кузовов тоже имеется, благо сами кузова смотрятся уже не настолько чудовищно, как в Карбоне. Автоскульпт в Про Стрите тоже абсолютно никуда не ушел, хоть и чуток урезан. Но благодаря ему, можно менять скоростные характеристики машины, регулировать сопротивление потоку воздуха, увеличивая ускорение и максимальную скорость. Из прочей атрибутики, здесь есть и капоты, и спойлеры, и воздухозаборники, и глушители, хоть количество последних стало заметно меньше. Кроме того, впервые в Need for Speed мы можем прикрепить на машину каркас безопасности и поменять водительское кресло на гоночное.


Немного про аппликации. Здесь имеются уже привычные огни, полосы, флаги, рисунки, тотемы, логотипы команд, ну и куда же без них. Прочие раскраски стали проще и лаконичнее, не выглядят настолько громоздко и пёстро. К таковым относятся различные граффити, всякие азиатские иероглифы, а также животные. Всё абсолютно так же, как и в случае с Карбоном: аппликации можно перекрашивать, перемещать, наклонять, поворачивать, задавать пропорции и перспективы. Никуда не делись и наклейки с производителями, которые также можно перекрашивать и перемещать по корпусу автомобиля. Тонировка уже не такая крутая, как в Карбоне, зато лучше функционально, ведь теперь стекло можно перекрасить в тот цвет, в который пожелаешь. Перекрасить диски, кстати, можно отдельно: задние и передние. Вдобавок, каждый элемент кузова можно перекрасить в свой цвет. Фича прикольная, но немного сомнительная и портит симметрию машины. Может, кому-то и понравится.


Ввиду сеттинга, в Про Стрите была сильно прокачана ходовая система тюнинга. Теперь у нас есть не просто регулировка, как в предыдующих играх, а продвинутая система скоростного тюнинга.

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

Нам позволено менять каждый параметр подвески, тормозов, трансмиссии, двигателя. Обратите внимание, сколько здесь ползунков! И это лишь двигатель, где можно накрутить фазу газораспределения и впрыск азота, а также можно задать время каждой передачи на трансмиссии, включая и главную пару, или поменять сжатие и отбой амортизатора подвески. До Pro Street такой продвинутый ходовой тюнинг встречался лишь во втором Underground, но в Про Стрите эта система на голову выше.


Касательно оценки по десятибальной шкале, на мой взгляд, Pro Street вполне заслуживает 8,5 баллов. Здесь сохранилось многое, что было в более ранних играх Need for Speed и даже добавилось много чего в стайлинг, но некоторые фичи из прошлых игр здесь являются излишеством, если учитывать концепцию Pro Street. А регулировка автомобиля - просто мое почтение!



Need for Speed Undercover. Поскольку эта часть вновь возвращает нас в мир уличных гонок, много о здешнем тюнинге я повторяться не буду. Он обыкновенный. Я бы даже сказал, что он самый обыкновенный среди всех NFS. Он очень похож на Карбон и в меньшей степени Про Стрит, если же речь идет о стайлинге. Такие же кузова, размеры которых можно изменять автоскульптором. Да, в Ковре он тоже имеется, как ни странно. Выбор капотов стал исторически малым. Дисков тут - целый избыток. Я полагаю, что их в Ковре даже больше, чем в Underground 2.. Как и в Pro Street, здесь можно менять диски передних и задних колес по отдельности. Спойлеров и глушителей настолько же много, как и в Карбоне.

Теперь про аппликации. Тут мы имеем самый широкий ассортимент, который копился в играх от Black Box за эти пять лет. И в Undercover он достиг своего максимума, как по количеству, так и по функционалу!

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

Флаги, номера, производители, граффити, камуфляжи, и куда же без традиционных для классических NFS полос с огнями - всё это есть на месте! Всё так же, как и в случае с Carbon и Pro Street, здесь можно менять расположение и цвета аппликаций.

Апгрейд запчастей тоже обычный. Регулировка здесь осуществляется через отдельное меню в гараже. В принципе, она полностью идентична регулировке машин в Most Wanted.


Что-либо нового в тюнинге Ковра почти ничего нет. Практически всё, что было в прошлых играх Need for Speed, есть и здесь, однако сам Undercover самостоятельно ничего предложить не смог. Ладно, пускай будет оценка 6,5/10, если учесть последний фактор.


На этом мы заканчиваем обозревать тюнинг из классических Need for Speed и переходим к современным играм сериала. А вот на этой ноте, мы переходим именно к тем частям, где система тюнинга реально бедная. Первым представителем таковых - станет Shift. И тут давайте совсем немного. Из стайлинга тут можно поставить только колеса, и то их количество - обнять и поплакать. А из отделки тут лишили 99% всего того, что копилось в серии Need for Speed студией Black Box. Аппликаций больше нет, поэтому в Шифте не к чему весь этот маскарад. Всё, что осталось - это перекраска каждого элемента корпуса авто. Куда проще будет поставить специальную раскраску, которая будет выглядеть уже не так по-уродски, как перекраска машины во все цвета радуги.

Поскольку Shift - это автосимулятор, здесь присутствует точно такая же система ходовой прокачки, как и в Pro Street - с тонкой и обширной настройкой двигателя, трансмиссии, подвески и прочего.

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

Сами детали для улучшений скоростных характеристик могут покупаться в несколько этапов, в зависимости от уровня машины. Слабые машины можно прокачать сильнее, а для мощных тачек - апгрейдов меньше. А еще, после покупки всех запчастей для некоторых машин, становится доступна заводская доработка, которую можно провести всего один раз и в дальнейшем, откатить ее будет нельзя.


В тюнинге Шифта, это было всё, о чем шла речь. Даю ему - 3,5 балла из десяти. Большую часть оценки он обязан за глубокий тюнинг ходовой части.




Следующий у нас по списку - Hot Pursuit 2010 года. И здесь внешнего тюнинга нет вообще. Из отделки здесь только примитивная покраска кузова машины гонщика в другой цвет, что можно сделать непостредственно перед началом заезда. С внутренней прокачкой тут тоже одна сплошная банальщина без всего лишнего - тупо проходишь игру и всё. Никакой регулировки. Впрочем - вообще ничего. Хотя, стоп. Есть такие прибампасы, как технологии погони, вроде электрического тока, турбо и прочего.

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

Это совершенно необычная для серии Need for Speed штука. Даже не знаю, как это описывать и как оценивать. Фича довольно прикольная - всего доступно четыре таких вида. Они прокачиваются за деньги и по уровням. Для каждой машины их следует покупать отдельно.


Если говорить об оценке, то я сам не знаю, какую именно дать ему. Итог - 3 балла. Полтора балла за технологии погони, плюс балл за то, что не каждый элемент таковых является бесспорно полезным, эта весьма свежая и необычная фича для серии. Еще пол балла - за перекраску машины в другой цвет - в хоть что-то из стайлинга. Да и фичи, которые являются технологиями погони - не более, чем мелкие осколки от того, что было в классических играх Need for Speed.




Shift 2 Unleashed. Поскольку это прямой наследник Шифта, здесь я буду предельно краток. Во втором Шифте имеется точно такая же настройка каждого элемента автомобиля.

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

Точно такой же максимально бедный функционал отделки и стайлинга. При покупке запчастей, необходимо учитывать класс машины, чтобы он не был слишком высок, если хотите пройти какой-либо заезд. Ведь иначе вас попросту не пустят на заезд из-за того, что у вас слишком мощная ласточка. Заводская доработка тоже в наличии. Здесь чуть больше настроек для авто, поэтому итог - 4 балла.



На очереди у нас The Run. И здесь из стайлинга нет - ничего!... Хотя, нет, что-то всё-таки имеется.

Из нового, что сюда добавили - так называемый "выбор комплекта". Да, здесь как и в случае с NFS, вышедшим годом ранее, можно перекрашивать машину в другой цвет и не более того. Хотя, в The Run с этим дела обстоят получше, чем в Hot Pursuit 2010. При выборе другого комплекта, может попасться кузов из двух цветов. Если во время заезда заехать на заправку и сменить машину, то там может оказаться и тачка с уникальным винилом. Нововведение не особо значительное, но давайте это будем считать за стайлинг. Разве что, еще из новшеств можно выделить то, что на тех же заправках можно выбрать машину и по уровню управляемости. Этих уровней всего пять: начиная от легкого, когда дискомфорта от управления машиной почти не испытываешь, и заканчивая экспертным уровнем, когда машиной управлять становится настолько мучительной пыткой, что у тебя складывается чувство, что ты управляешь тарантайкой, которая перевозит аж более десятка тонн лишнего груза.

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

На первый взгляд, фича весьма интересна, но я бы сказал, что она больше бесполезна, чем дает экспириенс новенькой части после трехлетнего перерыва команды Black Box.

Среди запчастей здесь тоже как такового ничего выдающегося нет. Абсолютно всё, что есть для машины - это жалкий закись азота.

В сухом остатке, тюнинг в Need for Speed The Run является практически нулевым. Хотя, почти полное его отсутствие можно обосновать тем, что сама игра представляет из себя одну масштабную гонку по всей Америке. Больше про него описать мне нечего. Итоговая оценка - 2,5 балла. Относительно Hot Pursuit 2010, здесь нам вернули лишь самую малую часть того, что было в классических частях.



Далее рассмотрим тюнинг в Need for Speed Most Wanted 2012. К сожалению, здесь картина даже более неутешительная, как и в Hot Pursuit 2010 и The Run, если говорить о тюнинге. Ладно, давайте ближе к делу. Стайлинг машины в игре по-прежнему начисто отсутствует. И точно так же, как и в двух предыдущих частях, из отделки есть примитивная перекраска цвета машины. Для того, чтобы перекрасить машину, нужно всего лишь посетить специальные точки с починкой. А скоростные характеристики машины, хоть и качаются, но в прямом и переносном смысле на ходу.

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

Можно покупать только запчасти, но не все детали дают положительный результат. К примеру, выбрав один тип колес, вы будете отлично ехать по асфальту, однако из последних сил будете пытаться двигаться по внедорожью. Общая оценка тюнинговой системе в Most Wanted 2012 - 2 из 10, большую часть которой он обязан за необычную прокачку скоростных показателей.



Прохожу мимо Need for Speed Rivals, потому что мне до сих пор не доводилось иметь с ним игровой опыт. Поэтому, из Most Wanted 2012 сразу же перейдем к игре Жажды Скорости 2015 года - последнюю часть, тюнинг которой мы сейчас будем рассматривать. И в отличие от того же Most Wanted 2012, сюда не просто вернули тюнинг, а еще и сделали весьма богатым. Стайлинг здесь имеется, можно менять капоты, колеса, бампера. И наконец, внимание - это СМЕНА БОКОВЫХ ЗЕРКАЛ И ФАР, которой не было со времен Underground 2! Одним словом, можно кастомизировать вообще любой элемент машины, будь это глушители, боковые юбки, спойлеры - всё! Хоть ассортимент покупаемых элементов особо не блещет высоким выбором, за что минус. Автоскульптора тоже нет, поэтому второй минус. Но в целом, стайлинг очень даже неплох. Почти всё, как в старые и добрые времена.

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

Теперь об отделке. Покрасить машину тоже можно в любой возможный цвет, вдобавок выбрать интенсивность цвета, его яркость и материал. И это гораздо круче всех классических играх NFS, начиная с Карбона. Наклейки тоже в наличии и их тоже можно налепить на любую область ласточки. Самих наклеек и аппликаций тоже нереально много. Весь огромный набор всего добра на любой вкус, в том числе и флаги (даже флаг Украины завезли!).

Впрочем, почти ничего необычного, за исключением одного. Теперь на ласточку можно наклеить свою надпись. Можно использовать клавиатуру и написать какую-нибудь херню, которую можно придумать, чтобы ты был узнаваем!

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

Покрасить в любой цвет свою фирменную печать, разместить ее на любой области тачки, поменять размеры! Да и про слои разработчики не забыли, в конце концов. Почти всё как в Карбоне. Более того, можно загружать и пользовательские работы и применять их к своей машине. Вариантов имеется прям нереально много. Обидно, что раньше подобного в серию Need for Speed не завозили.


Переходим к улучшению запчастей. Количество покупаемых запчастей для ласточки - поразительное. Могу смело заявить, что такого объемного моря из деталей в серии не было еще никогда (возможно, кроме Shift 2). В игру-перезапуск Ghost Games также вернули регулировку, функционал которой находится примерно на середине между Pro Street и Most Wanted (или вернее Undercover).

В какой части Need for Speed лучший тюнинг? Гонки, Уличные гонки, Симулятор, Need for Speed, EA Games, Need for Speed:Underground 2, Need for Speed Carbon, Need for Speed: Underground, Need for Speed: Most Wanted, Need for Speed: PRO Street, Need for Speed: Undercover, Nfs Shift 2, Nfs 2016, Тюнинг, Регулировка, Стайлинг, Длиннопост

Вообще, тюнинг в Need for Speed 2015 вызывает положительные впечатления. Оценку, которую я дам этой игре за тюнинг - 8/10 баллов.



Вот такой разбор у меня получился. Есть вопросы? Пишите ниже!



Со всем уважением,

denistuckov38

Лига Геймеров

44.1K постов88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач