В Домодедово "завернули" 46 израильтян

В среду, 18 декабря, 46 израильтян, прилетевших рейсом авиакомпании "Эль-Аль" в московский аэропорт Домодедово, были задержаны на границе и лишены возможности въехать на территорию России.


Двумя днями ранее в Шереметьево были задержаны восемь израильтян. Они провели всю ночь в зале ожидания аэропорта, а утром ближайшим рейсом их отправили в Тель-Авив.


Посольство России в Израиле на запрос newsru.co.il дало следующий ответ:

"По данным посольства России в Тель-Авиве на 1 декабря 2019 года, 5771 российский турист получил отказ во въезде в Израиль. В октябре 2019 года 568 российских граждан не были допущены в Израиль, в ноябре - 569. Речь идет в том числе о тех, кто прибывает в страну с туристическими целями: эти люди имеют на руках оплаченные билеты в обе стороны, отели и ваучеры, соответствующее количество финансовых средств, необходимых на время пребывания в Израиле.
Вместе с этим, российская сторона не комментирует решения, принятые релевантными израильскими властями в местах пересечения границы российскими гражданами".

Годом ранее наблюдалась похожая картина. В 2018 году в Израиль прибыли примерно 326.000 туристов из России, 4.348 человек не прошли пограничный контроль и были депортированы; отказ – 1,3%.


Вечером 17 декабря МИД Израиля сообщил, что проверяет, изменилась ли политика России в отношении выдачи разрешений на въезд израильским туристам и бизнесменам. Цель проверки: убедиться, что израильские туристы и бизнесмены могут посещать Россию так, как это было до сих пор.

ссыль

По сообщениям израильских СМИ, у израильтян были конфискованы паспорта без указания причины задержания.


По информации 12 канала, некоторых израильтян допрашивали на русском языке, не предоставив переводчика. Об этом сообщает The Times Of Israel.

UPD: 46 израильтян, задержанных утром в среду, 18 декабря, в московском аэропорту Домодедово, провели в спецзоне 2 часа 20 минут, после чего их пустили на территорию России