В Домодедово "завернули" 46 израильтян

В среду, 18 декабря, 46 израильтян, прилетевших рейсом авиакомпании "Эль-Аль" в московский аэропорт Домодедово, были задержаны на границе и лишены возможности въехать на территорию России.


Двумя днями ранее в Шереметьево были задержаны восемь израильтян. Они провели всю ночь в зале ожидания аэропорта, а утром ближайшим рейсом их отправили в Тель-Авив.


Посольство России в Израиле на запрос newsru.co.il дало следующий ответ:

"По данным посольства России в Тель-Авиве на 1 декабря 2019 года, 5771 российский турист получил отказ во въезде в Израиль. В октябре 2019 года 568 российских граждан не были допущены в Израиль, в ноябре - 569. Речь идет в том числе о тех, кто прибывает в страну с туристическими целями: эти люди имеют на руках оплаченные билеты в обе стороны, отели и ваучеры, соответствующее количество финансовых средств, необходимых на время пребывания в Израиле.
Вместе с этим, российская сторона не комментирует решения, принятые релевантными израильскими властями в местах пересечения границы российскими гражданами".

Годом ранее наблюдалась похожая картина. В 2018 году в Израиль прибыли примерно 326.000 туристов из России, 4.348 человек не прошли пограничный контроль и были депортированы; отказ – 1,3%.


Вечером 17 декабря МИД Израиля сообщил, что проверяет, изменилась ли политика России в отношении выдачи разрешений на въезд израильским туристам и бизнесменам. Цель проверки: убедиться, что израильские туристы и бизнесмены могут посещать Россию так, как это было до сих пор.

ссыль

По сообщениям израильских СМИ, у израильтян были конфискованы паспорта без указания причины задержания.


По информации 12 канала, некоторых израильтян допрашивали на русском языке, не предоставив переводчика. Об этом сообщает The Times Of Israel.

UPD: 46 израильтян, задержанных утром в среду, 18 декабря, в московском аэропорту Домодедово, провели в спецзоне 2 часа 20 минут, после чего их пустили на территорию России

42
Автор поста оценил этот комментарий

В числе задержанных оказался Итамар Айхнер, корреспондент "Едиот ахронот" и Ynet, который был командирован в Москву для освещения судебного заседания, в ходе которого, как полагают в Израиле, может быть освобождена Наама Иссахар.


По словам Итамара Айхнера, израильтяне, прибывшие в Домодедово рейсом авиакомпании "Эль-Аль", были задержаны без видимой причины. Пассажиров отвели в специальную зону, где отобрали паспорта и начали неспешно допрашивать.


Представители российских служб безопасности задавали много общих вопросов:

"Для чего вы прибыли в Россию?",

"С кем планируете встретиться?",

"Есть ли знакомые в России? Если да, то кто они?"

и тому подобное. Некоторых допрашивали по 4-5 раз.


У израильтян требовали сообщить номера телефонов знакомых и родственников, после чего сотрудники служб безопасности связывались с ними, иногда - по нескольку раз.


Некоторым прибывшим из Израиля пассажирам, в основном русскоязычным, было предложено снять отпечатки пальцев, а также предоставить на проверку мобильные телефоны.


Также подчеркивается, что среди израильтян было много пассажиров с детьми, решивших побывать в Москве во время Хануки и в канун Нового года.


Наама Иссахар была задержана 9 апреля 2019 года в транзитной зоне московского аэропорта ( во время пересадка с транзитного рейса из Индии домой в Израиль и осуждена на 7,5 года тюремного заключения в России за "контрабанду наркотиков", а точнее - за найденные в ее багаже 9 г гашиша.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Было в прошлом году очень много постов про Абхазию. Что там абхазы ленивые, ни хрена не делают, дорогой отдых и отсутствие сервиса и что могут тебя кинуть/избить/изнасиловать и им за это ничего не будет. Ещё вечно ноют о том что была война в лохматых годах и это повод не ремонтировать здания и прочие нехорошие детали. Что отчасти солидарен с пикабушниками.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в "тренде" Крым


Почему крымчане не хотят работать.


Почему крымчане не хотят работать. Часть 1

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сами евреи не шутят по этому поводу раз они знают русский язык?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это смешно так же как : Чек ДаХуй- банковский чек с отложенной датой выплаты

Есть вообще целое выражение среди новых репатриантов

אני מודאג שאיבדתי צ'ק דחוי

-Ани МудаК Ше Ебадети Чек ДаХуй

-Я обеспокоен тем что потерял "отложенный" чек ( как правило с зарплатой за прошлый месяц)


А еще: СукА- это традиционный шалаш возводимый на праздник Суккот

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это так государство намёки делает. Пару раз намекнёт и что-нибудь поменяется.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто услышит эти намеки?

В Израиле уже год нет правительства и до мая (после третьих за год выборов) не предвидится.

Уже в ближайшие недели авто перевозчики обещают прекратить сообщение рейсовых автобусов по всей стране, т.к. из-за не принятого бюджета они не получают финансирование. В сфере здравоохранения ситуация схожая

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Финка интересна природой, хуторами, деревушками и маленькими городками. Я был в шоке когда меня навигатор завёл на проселочную земляную дорогу на которой я поливал 80км/ч. Ну и Хельсинки тоже есть чем заняться. Летом брали велосипеды от отеля и катались, на пароме гоняли на остров крепость, ещё был у них слёт ретро тачек, и весь город был в ретро тачках в идеальном состоянии. Короче есть своя атмосфера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю . Просто я реально ржал с "замороженного" таможенника который меня с лицом робота расспрашивал в какие города я еду и почему именно в эти города и что я конкретно буду в этих городах делать. Хотя при въезде в другие странны ЕС кроме : "Добро Пожаловать ", я ничего не слышал.... тем более рассказать о плане поездки и сроке прибывания ...(Даже в Китае)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Газета "идиота новости"?   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"последний идиот".. ну а если серьезно то: "свежие вести"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда если вы летите в Штаты ( всякие там United): у них отдельный досмотр уже перед самой посадкой в самолет и у вас отберут даже бутылку виски купленную в дьюти фри - у меня так друг умер попал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Летали в этом мае. Попали на какую-то неспешную сотрудницу. Встали в другую очередь, прошли за 10 минут. Общались на русском. Обратно так же быстро все прошли. Были только стандартные вопросы "собирали багаж сами?", "что-нибудь просили передать?". Даже простили початую бутылку воды, прошел с ней на борт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Бен Гуриона вы можете вылетать с 50 литровой канистрой воды. Им похуй т.к. они (О чудо!!! ) могут отличить в сканере воду от взрывчатки. ИНФО 100%

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так Хельсинки не вся Финляндия. У них горнолыжка на уровне, с учётом их "высоких" сопок. Дружелюбный народ,  даже если английского не знают.  Ну и бутылки сдать можно:) получив скидос в магазе. Природа зимой вообще огонь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я на этой неделе вернулся из Литвы (там было +1), спасибо, но я понял что зима это не моё....Максимум +5 зимой в Иерусалиме... мне этого достаточно

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Финляндии делать нечего разве что духовно и культурно бедным гражданам. Архитектура Финляндии - мое почтение. А какие костёлы, протестантские храмы?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Эстонии те же свиные сосиски, пиво и украинские девки в 2 раза дешевле, а идти на пароме всего час времени. По мне Ттааллииннаааа ( Я ХЗ какие там буквы двойные) пизже за свои деньги чем Хельсинки.

Ну как бы: кто был в Питере в Хельсинки вообще нечему удивляться.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо его посещать. Вообще со всем СНГ могут быть проблемы при пересечении границы, потому что на пограничников управы нет. Кстати, Китай тоже может начать выебывать и "попросить" телефон на проверку.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, с израильским паспортом, о цели приезда больше всего расспрашивали в Финляндии и очень удивлялись моему энтузиазму.

После недели проведенной в Финляндии, я понял что расспросы эти были неспроста, т.к. в Финляндии реально делать нечего ))) 


Даже в Литве,  где украинцев ( получивших "безвиз") расспрашивают с особым пристрастием - меня не спросили ни слова.


П.С.: В Китай въезд по 10 летней визе - без всяких вопросов.

показать ответы