Узник 5

Предыдущие главы:
Узник
Узник 2
Узник 3
Узник 4

Все так же жду вашей критики.
Возможно, есть проблемы с навигацией по главам?
Пишу в режиме реального времени, поэтому за ошибки приношу глубочайшие...

Невозможное в каждом из нас.

Возможно, эта история затрагивает чьи-то религиозные убеждения. Я называю себя богом, хотя сам в него не верю, и не считаю себя им. На самом деле, это слово лучше всего описывает безграничность возможностей предмета, владельцем которого мне пришлось стать.

Мне пришлось побывать каждым из участников таких важных исторических событий, как основание религий. Изначально это задумывалось как инструмент дополнительной власти над людьми. Способ сдержать их животные инстинкты. Не убей, не укради, не прелюбодействуй...
В те времена, когда были основаны первые монотеистические религии, с верой в единственного бога, люди были настоящими дикарями. От животных они отличались лишь примитивными орудиями труда, зачатками фермерства , животноводства и разных ремесел.

Собираясь племенами, и даже городами, они были неконтролируемы, они представляли опасность для себя самих, и для окружающих. Агрессию и жадность в человеке невозможно искоренить, но организация религий была попыткой направить это в нужное русло, выгодное определенным лицам или нациям.
Мы не могли предвидеть, что это приведет к жестоким войнам, крестовым походам и инквизиции. Страх, уверенность в собственной правоте и исключительности, в добавок к неискоренимой человеческой агрессии и жадности... Всё это вышло из под контроля.

С каждым годом человечество развивалось, население росло, оружие становилось все смертоноснее. Появлялись все новые религии и их ответвления... Мир погрузился в море крови на много веков.
А ведь это все казалось единственно правильным сценарием с точки зрения каждого из правителей тех времён. Кому-то из них не хватало смелости развязать очередную войну, в таком случае правитель воспринимался слабым, и его народ порабощали, а их веру угнетали...

Таким образом, религия, изначально задуманная, как способ образумить человечество, сделать его порядочнее и справедливее, стала стимулом для насилия и кровопролития.
Представители духовенства стали особым, неприкосновенным сословием. Со временем они, как и любые другие власть имущие, начали пользоваться своей безнаказанностью.
Священник, тот самый человек, к которому приходят с исповедью, за советом, в отчаянии... А он может направить человека по самому гнусному пути, оправдывая это верой и неисповедимыми путями господа, отнять последние деньги, обречь на страдания...

Церкви на протяжении веков отдавали последние накопления, детей, свои собственные жизни, ведь страданиями можно искупить грехи...

Я был создателем всего этого, был организатором, был миссионером, который нес свою веру туда где её ещё нет, нередко с оружием, распространяя по миру величайший обман человечества...
Я бы хотел помолиться настоящему богу, исповедаться, искупить этот грех своими мучениями. Но некому. Теперь я обречён на страдания, которые ничего не искупают, я лишь проживаю жизни, которые я сам сделал такими. Раньше мне было плевать на них, теперь же я получу своё наказание за это сполна.

Я проживу множество жизней, которые затронет вера, и все, что с ней связано. А хорошего с ней связано мало, особенно когда знаешь, как всё устроено. Родившись в религиозной семье, я поспешу убить себя без раздумий. В этой жизни не будет возможностей, зато будут лишения. Не будет радости, только страдания.
Единственное, ради чего действительно жаль покидать такую жизнь - это родители. Отец и мать, верующие, добрые и чистые сердцем люди, которые любят своё дитя. А ещё любят бога, верят в него всей душой, от чистого сердца. Их нельзя винить в этом, вера часто пересиливает здравый смысл и инстинкт самосохранения, потому что это взаимоисключающие понятия.

Единственно правильным решением я считал покинуть такую жизнь как можно скорее, чтобы они не успели ко мне привязаться, чтобы уменьшить горечь потери.

Шансы родиться в эпоху без религии очень малы. Я уже упоминал это время в одной из своих жизней. Но если сравнить веру с психическим заболеванием, массовым помешательством, то в эпоху Абсолютной Земли все люди были словно напичканы успокоительными. И как побочный эффект, успокоительное подавляло в человечестве любые проявления человеческой сущности. Героизм, авантюризм, любопытство, романтичность... Все, что тысячелетиями двигало человечество вперёд, о чем писали книги и снимали фильмы, все исчезло.
Но между эпохой Веры и Абсолютной Землёй был переходный период.

Короткий, полный своих временных минусов, но в то же время такой прекрасный. Как для достижения моей цели, так и для жизни в целом. Я никогда не чувствовал себя так свободно, как в эти годы. А может, мне так кажется, потому что именно в этой жизни я вновь овладел своим сокровищем?
Именно в этой жизни мне удалось написать эту историю. Двадцатью годами раньше, или позже, за публикацию такого можно было бы попасть в тюрьму, или психбольницу. Если бы я не пробовал это сделать сотни раз, я бы не утверждал этого.

Признаться в этом кому-то лично? В любом времени это прозвучало бы, как бред. Я пытался проявить свои сверхспособности, говорить на всех языках, делать невозможные предсказания и прочие фокусы. Этому удивлялись, иногда поднимался ажиотаж и обо мне писали в газетах. Но как только я рассказывал людям истину, всё вокруг меня начинало рушиться. Жизнь просто моментально наносила удары, словно втаптывая меня в асфальт. Психиатры, священники, экзорцисты, спецслужбы, полиция, осуждение обществом...

Возможно некоторые из Вас, читая это, подумают "да, правильно, это какая-то чушь, и ты реальный псих", а кто-то просто воспримет это как увлекательную фантастическую историю.
Вы можете верить или нет. Я не буду основывать ещё одну религию. Хотя могу стать каждым из Вас по отдельности. Можете быть уверены, что я уже так и сделал. И мы вместе создадим этот мир заново.

Вот сейчас, раздается звонок, Вы открываете дверь, а там я, с тем самым предметом в руках. Сразу понятно что это он, такой, каким я его описал. Я даю его Вам, и теперь Вы такой же как я. Безгранично умный и полностью меня понимающий и поддерживающий. И мы вместе создадим историю. Что бы Вы хотели изменить? Убить Гитлера? Потопить конкистадоров? Не допустить использование нефти? Всё, что пожелаете...

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172