Узник 2

Начало: Узник

Боль... Пустота...

И я снова чувствую боль, глоток воздуха, крик младенца. Это мой крик! Сквозь пелену на глазах я вижу узкоглазых людей, слыша их и понимаю, что это Корейцы. Все в белых халатах, значит я в 19-20 веке. Раз уж я попал во время с хорошей медициной, можно расслабиться.
Но почему я помню свою прошлую жизнь? Почему я понимаю незнакомый язык? Свойства моего сокровища сохранились? Или это остатки памяти? Мне тяжело было думать обо всем этом, потому что я только что пережил смерть и рождение.
Я очень устал, и при этом не знал, что я могу сделать. Заснул. Проснулся на руках у матери. Довольно приятная девушка, на вид среднего достатка. Снова заснул.
Проснувшись, я пытался понять, в каком я году. Это было важно. Памперсов нет, и постельное белье довольно грубое. Значит это начало или середина 20 века. Я знал что в 1950 начнется война.

Было страшно умереть ещё раз.

Я ведь был царём. Командовал огромными войсками, а теперь я в маленьком теле, которое спит, ест и может лишь кричать.
На втором месяце жизни я точно знал две вещи. То , что война начнется очень скоро, и то, что у меня очень умные глазки.
Родители меня очень любили, и эта жизнь мне казалась вполне приятной.
Так прошло 8 месяцев. Я пытался удивить их своими знаниями, но ни говорить, ни писать тело младенца не может, поэтому оставалось только ждать.

Начало войны было очень ощутимым. Я перестал видеть отца, мы с матерью уехали на поезде куда-то далеко. Она плакала, и твердила что папа нас защитит и мы снова будем рядом.
Вдалеке изредка раздавались выстрелы и крики людей. Вокруг появилось много незнакомцев, они все бегали и о чем-то переживали.
Потом меня принесли и уложили в комнате с другими младенцами и детьми постарше. Мать я больше не видел. Скорее всего ее забрали на какие-то работы, возможно оказывать медицинскую помощь, или шить одежду.
Я не знал, вернётся ли она за мной. Не знал, есть ли она ещё в живых. Еда и уход становились все хуже. Война сказалась на поставках продовольствия.
Не буду рассказывать все свои мучения. Я тяжело заболел и умер в госпитале при детском доме.

Долгая боль... Пустота... Снова боль...

Глоток воздуха, крик младенца... Это снова я. Я родился, но я уже другой человек, вокруг люди европейской внешности. Я опять все понимаю, говорят по английски.
Все вокруг очень высокотехнологично, стерильно и качественно. Слышу много техногенных звуков, засыпаю.
Просыпаюсь, меня что-то автоматически кормит смесью, похожей на грудное молоко.
Глаза чем-то прикрыты, словно вуаль.
Понимаю, что для кормёжки или ухода открывается мой маленький стеклянный контейнер, и снова закрывается для подачи чистого воздуха.

Я родился в эпоху Абсолютной Земли. Здесь не было опасности. Люди рождаются с модифицированным геном, исключающим любые генетические и иные заболевания. Крепкий иммунитет и врождённая жизнеспособность.
Теперь я точно понимал, что после смерти я рождаюсь другим человеком. В случайном времени, в случайном месте. И это явно как-то связано с возможностями моего артефакта. Я до сих пор знал все науки, историю человечества от истоков до бесконечности.
И я знал, что далеко, в шумерских землях, закопан предмет, имеющий безграничную власть над миром.

Мысли о том, как вернуть его себе, не покидали меня. Прошло несколько тысячелетий, наступила эра преобразования планеты. На том месте, где был мой клад, сейчас могло быть огромное строение, или озеро. Шансы на то, что я найду это место нетронутым, были ничтожно малы.
Оставалось лишь дожить до совершеннолетия, чтобы иметь возможность без препятствий полететь и попытаться найти то что мне нужно.
В 15 лет я был наготове. Координаты места назначения были известны мне и многократно проверены. Путешествия не ограничены. Возможности тоже.
Окружающих шокировало мое поведение. А поведение людей этой эпохи в свою очередь, пугало меня.
Дело в том, что тут не было ничего, к чему мы привыкли за тысячелетия развития культуры. Нет денег, нет религий, нет опасностей, протестов, войн. Нет конкуренции. Все это осталось пережитком прошлого.
Любовь, свадьба, смерть? Пережиток прошлого. Счастье? Это просто мифическое понятие из старинных книг.

Несмотря на то, что каждый рождался бессмертным и обеспеченным, это была самая скучная эпоха человечества.
Мы привыкли во многих фантастических фильмах видеть утопическую картину войны людей с роботами, или Искусственным Интеллектом. На самом деле всё вышло иначе.
Люди начали строить суперкомпьютеры для решения глобальных задач, вроде глобального потепления, сейсмической активности, контроля преступности. Каждый из суперкомпьютеров решал определенную задачу, и постоянно обучался, решая миллионы проблем ежедневно.
С течением времени суперкомпьютеры обнаруживают, что проблемы человечества тесно связаны между собой, и что решать каждую из них по отдельности - неэффективно, и что необходимо создать главный сверхинтеллект, который будет контролировать всю планету.
И вот, на территории Антарктиды искусственный интеллект самостоятельно строит колоссальный сверхкомпьютер, который на протяжении нескольких столетий контролировал человечество, решая его проблемы. Мир изменился полностью, от человека в сущности осталась лишь оболочка в виде организма. У каждого с рождения был свой сферический треугольник, участок планеты треугольной формы, который был полностью в его собственности, до самых недр. Океанические участки снабжали континенты водой, пустынные - солнечной энергией, освоена энергия недр, атмосферы и океанов. Человечество эффективно использовало каждый кубометр планеты.
Покончить жизнь самоубийством в эту эпоху было крайне тяжело. За безопасностью людей следили дроны. Оружие и химикаты недоступны. При полной безопасности и обеспеченности, я чувствовал себя в плену...

Кто я такой?

Случайно ли мое появление здесь? Почему именно эта жизнь, это время? Почему именно я? Да и кто такой теперь этот я? Через 2-3 жизни от меня не останется ничего... А может, уже не осталось.
Может, это продолжение моего больного воображения, а на самом деле я без сознания. А может, я на самом деле потеряю рассудок в одной из жизней, пережив какой-нибудь стресс...
Может, это знак, чтобы изменить историю человечества, а я избранный? И что будет, если мой клад будет найден другим человеком?
Казалось, я знал все. Все, чего достигла наука за всю историю человечества. Я, как психолог, мог видеть людей насквозь, опережая их мысли. Знал прошлое и будущее.
Но с каждым днём я задавал себе все больше вопросов.

Все, что касалось моего сокровища, для меня до сих пор было покрыто тайной. Возможно, это был единственный предмет во вселенной, который не подвластен пониманию человека. А что, если не единственный. Что если их несколько? Но я, прожив бесконечное число жизней, знал только один такой предмет, хоть и знал его под тысячами имён...
Им владели множество людей в разных временах, творя историю такой, какой мы её знаем. Кто-то распоряжался им глупо, а кто-то получал всю возможную власть. Но сейчас им владею именно я, и я не знал, кому он достанется в будущем. Получается, что сейчас история человечества в моих руках. И возможно, мое бессмертное заключение это урок, который должен помочь мне понять, что делать дальше.
Я видел преимущества и недостатки разных эпох, теперь это была целостная картина, гармоничный сюжет, отлаженный бесконечностью механизм... Кто я такой, чтобы вмешиваться в это?
Чтобы разобраться, прежде всего я поставил цель найти утерянный артефакт, чего бы мне это не стоило. Я не мог не думать об этом. Как минимум из-за того, что я был обречён рождаться заново. Знать и помнить всё... Тяжкая ноша, от которой я хотел избавиться как можно скорее. Но я не мог знать, сколько жизней мне ещё прийдется прожить, перед тем как мне удастся что-то изменить.
В эпохе Абсолютной Земли было сложно что-то менять. Особенно сложно было предпринять поиск клада. Со временем я достиг нужных координат, но от этого места не осталось ничего. Оно стало частной собственностью, клад мог быть теперь где угодно, на свалке среди отходов, в музее, дрейфовать в океане.

Теперь я жил ради того чтобы умереть.

Боль... Пустота... Снова боль...

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172