Утром в электричке

В вагон заходит женщина с ребенком лет 8, садится между пассажирами на скамейку напротив, а девочка точно так же, но с моей стороны.

В электричке тепло, убаюкивающе покачивает, разумеется ребенок задремал. Женщина (будем считать ее матерью девочки) вдруг бьет девочку и кричит на нее:

- Что это ты тут устроила?! Это все твой телефон! Бесстыжая!

Женщина сидящая слева от девочки, прикрывает ребенка руками от ее матери. Девочка беспомощно что-то мямлит про то, что телефон тут не при чем.

Успокоились. Едем дальше.

Примерно через одну станцию девочка видимо опять задремала, на что ее мать резко вскочила и быстрым шагом направилась в тамбур вагона. Едва опомнившаяся девочка рванула за ней, но возле дверей тамбура ее встретил злобный взгляд матери, которая не пустила ее дальше дверей и прошипела так громко, что я услышал за несколько рядов от места действия:

- Вот иди и спи со своим телефоном!

Девочка осталась стоять возле дверей, а мать скрылась в тамбуре.

Народ в вагоне всерьез называет эту женщину бешеной, кто-то сокрушается, что диким людям рождаются хорошие дети.

Вскоре, когда мне надо было уже выходить, я направился к выходу через тот же тамбур, где скрылась мать девочки. Девочка все так же мялась у двери, а я, оглядев тамбур, не увидел ее матери. Разумеется я предположил, что она ее оставила и ушла.

Предновогодний психоз или неродной ребенок, что это было?