Устал хирург.

Открытое письмо врача-хирурга из Якутии

Устал хирург. Врачи, Хирург, Разочарование, Счастье, Длиннопост, Россия

«Я не могу больше полноценно работать в тех условиях, в которые поставлены мои коллеги.


Я не могу содержать своих детей на те деньги, что платит мне наше государство. А вымогать «благодарность» с пациента мне воспитание не позволяет.


Я не могу улыбаться в ответ на хамство пьяного быдла. Я не могу пропускать мимо ушей фразы «доктор, вы должны», «вы обязаны», «а если нет, то я жалобу напишу».


Я устал от беззащитности, от ситуации, когда любой ханыга может накатать на меня «телегу», от которой мне придется отписываться, тратя драгоценное рабочее время.


Я устал приходить на работу к семи утра и уходить «как закончу», а иначе я не успею справиться с бумажными делами.


Я не могу вместо лечения пациентов постоянно думать о «наполненности МЭСа», о «правильном оформлении медицинской документации», о «назначайте меньше анализов и обследований», о «в прошлом месяце отделение отработало в убыток минус восемь миллионов», о «главное – правильно заполнить историю болезни», о «назначайте меньше дорогих лекарств».


Я не могу больше так!


Я хотел быть врачом. Я хотел лечить людей, получая за это достойную зарплату. Не получилось. Страховая медицина и оптимизация превратили меня из хирурга в писаря с навыками бухгалтера. В писарчука, трясущегося над каждой запятой в истории и над каждым назначенным анализом. Никого не интересует, как я лечу людей. Всех интересует, как я оформляю историю болезни, чтобы страховая… Нет, не так!.. Чтобы СТРАХОВАЯ не наложила штраф за некачественно написанный дневник. Пациентов тоже не волнует уровень моего мастерства. Их волнует моя улыбка, цвет судна и каша в тарелке. А еще – чтобы «поменьше химии» и, обязательно, «прокапаться». Мое основное орудие труда не скальпель, и, уж конечно, не голова. Мой инструмент– ручка. Интерны, приходящие после института, поначалу этому не верят. Осознание того, в какое болото они встряли, появляется недели через три-четыре. Но пути назад уже нет…


Все… Я – писарчук! Я работаю с документами. Я готов получать за это зарплату, но, тогда, я не могу называться врачом. Девиз врача – «Светя другим сгораю сам». Я – врач, я должен исцелять. Но в реалиях современной жизни я предоставляю населению услугу медицинского характера. Я не хочу сгореть впустую, понимая, что мой труд никому не нужен, и профессия моя перекочевала из области искусства в сферу обслуживания.



Дорогие люди, человеки, пациенты! Я устал. Я ухожу… Не болейте!»


А. Слепцов. Бывший хирург Таттинской ЦРБ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сделал мужик.

Я думаю, что это хорошо, что начались подвижки в сознании врачей (для начала).

Никакое желание работать по любимой профессии не должно приводить к необходимости работать за гроши и в негативных условиях.


А то привыкли со времен совка, что инженеры, врачи и учителя должны работать нахаляву.

Медведев пздц выбесил.  Бизнесмен почему-то имеет право работать за адекватное вознаграждение, а учитель - нет. Типа, "призвание". Вообще думал, что после такого заявления все учителя массово просто не выйдут первого сентября на работу. Хрен вам. Не созрели.


Один хирург только до понимания безобразия созрел.


ПС. Я сам, когда будучи инженером-технологом в оборонке, столкнулся с тем, что на зп не могу содержать жену с маленьким ребенком - без колебания поменял профессию.

раскрыть ветку (87)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне искрине интересно, как много в этом году выпускников школ пошли в пед вузы, и соответственно как много выпускников этих вузов пошли в школы.
Рано или поздно бабушки учившие нас, помрут (учителя не уходят на пенсию до тех пор пока не ссутся и не впадают в маразм), но т.к. димка сказал идти в бизнес то прилива новых учителей нет, кто будет учить детей?
раскрыть ветку (21)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в педе, но в меде студентов хватает. Хватает их и в интернатуре по нашей специальности. Но... почему-то до больницы они после интернатуры не доходят. Наверное всех забирают инопланетяне.

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Обычных детей? Да никто. Разрыв между богатыми и бедными будет увеличиваться и увеличиваться. У кого есть деньги - у того есть доступ к ресурсам и технологиям (медицина, образование, хорошее жилье и питание и т.д и т.п.). У кого нет денег тот ничего не получит. Он будет религиозен, туп и покорен - этого достаточно, чтобы выполнять какую-нибудь примитивную работу. Для работы посложнее будут созданы роботы и искусственный интеллект. 90% населения планеты можно будет спокойно и без ущерба для производства медленно уничтожить.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Наступает новое средневековье.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Будущее же

Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против радикальной чистки населения при условии, что целями зачистки станут сами сторонники радикальной зачистки.
Погодите-ка...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
В чем логика - простую работу будут выполнять люди, а сложную люди? Как раз все наоборот, простые процессы механизируют, а сложные выполняют квалифицированные специалисты.
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем уничтожить? на батарейки же!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет живу, столько лет моя бабушка говорит что это последний год (учитель русского и английского в старших классах) Сколько я ее помню - она пенсионер. И каждый год ее уговаривают оставаться, ибо некому больше работать. Совесть не позволяет ей уйти просто так, как бы мы ее не убеждали

5
Автор поста оценил этот комментарий
не путайте желание получить диплом о высшем с желанием работать по специальности
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из опыта обучения в пед.вузе на математике. В пед шли и идут много, и будут идти.

Причина первая - репутация более лёгкой специальности. Из четырёх ВУЗов моего города пед считается наименее престижным за исключением пары кафедр(в первую очередь иностранных языков). Контингент соответствующий. Я не говорю что в педе одни долбаёбы или их больше. Долбаёбов там столько же сколько в среднем инженерном(и там поучиться успел). Но вот доля долбаёбов доживших до диплома там существенно больше. Выводы неутешительные.

Причина вторая, та же что и у врачей. Всегда будут очень идейные и наивные школьники желающие стать учителями. Даже зная о нищенских зарплатах, о адовой бюрократии а дети временами не цветы жизни а достойные приемники Сатаны. Эти обычно доходят до школы, но уже там могут сломаться и понять что это не для них.
из выпуска до школы доходит 3-5 предметников в год в среднем. На город, вообще на весь город, на пятьсот тысяч человек. Ещё часть уходит в репетиторство(самый ходовой бизнес у педагогов кстати). И ещё от специальности зависит, если филологиням да историкам деваться особо некуда, то математики и преподаватели иностранных языков могут найти работу вне педагогической деятельности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь это нахер никому не нужно... Разве что "по призванию" будут идти, аля "ну люблю детей"... А по проф. ориентации практически никого, разве что для года работы в книжке...

Автор поста оценил этот комментарий
Я окончил пед в 2014, второй год работаю в школе, учу английскому языку. Молодых кроме меня еще две девушки, зарплата устраивает, хоть и крайне нервная работа иногда. Многие из моей университетской группы (минимум 5 из 14 человек) тоже ушли работать по специальности.
Так что.
Не так все плохо =)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама была учителем в школе до тех пор пока её не сократили, так что "омолаживанием" коллектива будет помогать усугублять

Автор поста оценил этот комментарий
Узбечки и таджички за 8 тысяч в месяц
16
Автор поста оценил этот комментарий

да уж, от премьера такую подлость меньше всего ожидаешь.

Кстати, о зарплатах. К нам в прошлом году начальство из столицы приезжало, разбирали проблемы нехватки кадров. Когда подняли вопрос о том, что ставка врача едва доходит до 50 тыщ тенге (10 килорублей) и люди вынуждены работать на 1.5 ставки, чтобы с голоду не отощать, так большие шишки смотрели нас вот такими глазами 0_0 и вопрошали: "Как это? Разве вы не по 200 000 (40 000 рублей) все получаете?"...



С высоты министерских кресел им всегда кажется, что всё просто. А о том, что работают люди, а не роботы - забывают напрочь.

19
Автор поста оценил этот комментарий
ПС. Я сам, когда будучи инженером-технологом в оборонке, столкнулся с тем, что на зп не могу содержать жену с маленьким ребенком - без колебания поменял профессию.

Так-то оно так, да непросто доктору вычеркнуть 9 лет из жизни, которые он потратил на учёбу.

раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Жрать захочешь - не только 9 лет выкинешь...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эт да. Тут без вариантов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, своего рода "пирамида", в развитии которой ты вложил много времени, денег, прошел много уровней и ступеней. Ты понимаешь, что надо уходить, но уже не хочется все терять.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю, как врач, тем более хирург, потративший столько лет на обучение, интернатуру и др., может бросить свою профессию? Мне бы эго не позволило. Десять лет адского труда чтобы потом интернет-услуги продавать? Или таксистом ебашить?

С другой стороны, быть опытным хирургом и работать за копейку — тоже херово.

Я вот думаю: сейчас полным-полно частных мед. центров. Пальцем ткни — центр. Неужели хирурга с большим опытом не возьмут в штат с хорошим окладом?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в пирамиде маслоу физические потребности имеют наибольший приоритет. так что если человеку есть нечего, то на эго он забивает. А платных центров действительно хватает, только ситуация там ровно такая же, может разве что зп побольше.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, само собой, что если жрать совсем нечего будет, то врач и вагоны разгружать пойдёт. Но я не думаю, что здесь такая же ситуация. На еду, тепло и крышу-то всяко должно хватать. Но не больше.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
но в этом то и обида, что на большее не хватает. и вообще на рабство немного смахивает.
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня батя таксовал после рабочих смен челюстно-лицевым хирургом онкологом и по выходным

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так разве это хорошо? Когда практикующий хирург-онколог вынужден незнакомцев до центра за сотку везти, чтобы свести концы с концами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это неприемлемо, но как изменить всю ситуацию в целом неясно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем бросать? Уйти из бесплатной медицины - и привет. На хороших специалистов, если они действительно хорошие специалисты, всегда спрос, и если чиновникам плевать на квалифицированные кадры, это не значит, что плевать всем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Уедет работать куда нибудь в Израиль, или в Германию, и будет там жить хорошо. Если хороший врач, то не пропадет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вычеркивать не надо. Разве кто-то говорил, что надо в штукатуры идти? Надо двигаться дальше, использую наработанный опыт. Речь о смене профессии, а не том , что надо вообще диплом забросить и начать типа "обязательно что-нибудь с нуля" и в 40 лет стать молодым специалистом.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в их, докторов, случае смена профессии - это коренное изменение, включая выбрасывание диплома. Это ж не "инженер-электрик" по диплому, который может работать от автосервиса до космодрома. Врач - профессия очень узкая, как я понимаю.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

лучше уж проебать 7 лет жизни и одуматься, чем проебать всю жизнь целиком.

Автор поста оценил этот комментарий

тут суть не в окладе, а в том, что он хирург, а работает писарем.

ну и в деньгах тоже, конечно же.

Автор поста оценил этот комментарий

Тк идти в частные клиники, с хорошим опытом почему бы и нет

30
Автор поста оценил этот комментарий

Какой бизнесмен имеет право работать за адекватное вознаграждение?

Большинство мелких предпринимателей также вкалывает по 15 часов в сутки,

Пытаясь заработать хотя бы на среднюю зарплату по стране.

Еще заплати до....лиард налогов, взносов, пеней.

Такая же жопа, нет, не так, такая же ЖОПА, как и везде.

Все мы рабы тут и нужны для того, Чтобы корги летали на самолетах, а главный на стерхах

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите про 15 часов в сутки, а врач работая каждый день, зачастую ещё и дежурит, дежурств по 10. То есть более 30 часов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне радоваться что врачи еще в большой жопе или печалиться?

Никто же не спорил с тем утвержлением,  что врачам тяжело

5
Автор поста оценил этот комментарий
От себя скажу, я за 1 год в интернатуре понял, что в страховой медицине в России условия работы нереальные. Я без колебаний ушел работать в частный медицинский центр, не отработав ни дня по системе ОМС. С моей мамой другая история, ее стаж уже 25 лет, к.м.н, и она бы рада уйти, но привыкла и не готова что-то менять. И да, ее рабочее время на 75 процентов состоит из писанины. И постоянно растет нагрузка на врачей, но никак не зарплата.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
учусь в 10ом классе сейчас, у нас 18 человек из 28 идут на экономистов, 3 на врачей, 3 инженера :( у нас постоянно молодые учителя из школы уходят, потому что прокормить детей не могут и вообще жить не на что :с
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно... а на слесаря и водопроводчика кто пошел? Мы себе трубы менять сами чтоль будем??))

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
а никто) все шутят, что это прибыльнее, чем быть врачом или учителем) а потом грустно становится( никто не смотрит на работу дворников, ремонтников, слесарей и тп, так как все считаем, что выше этого).. хотя сама на переводчика/дизайнера иду, ничем не лучше...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не ссы, для слесаря и дворника не надо образования, с универа выпрут\не найдешь работу и вот работа слесаря твоя)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я тебя огорчу - хороший слесарь из школы ну никак не выйдет. Да и сантехник из вчерашнего "манагера" тоже хреновый.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты так говоришь как будто кто либо может из школы/универа выйти хорошим спецом, всё только с опытом, ну и быть сантехником много ума не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

В техникумы и колледжи идут много людей, но как правило из школ попроще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А то привыкли со времен совка, что инженеры, врачи и учителя должны работать нахаляву. - а вот с этого момента поподробнее и с доказательствами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первое.

Вы знаете, что в недавнем прошлом (а может, и сейчас, но так как я уже инженером не работаю, то и не знаю, утверждать не берусь), на промышленных предприятиях статистику по зарплатам делили так:

- Рабочие

  -- Основные рабочие

  -- Вспомогательные рабочие

- Инженеры и служащие.

Так вот, с рабочими все понятно. А вот инженеры и служащие - это на самом деле, инженеры и начальники цехов, отделов, главбухи, директора и главные инженеры и пр, пр.

Понятно, что у инженеров и начальников цехов, не говоря о директорах - совершенно разные зарплаты. В разы и десятки раз. Но благодаря статистике, получается, что у ИТР зарплата (БИНГО!) чуть даже и больше, чем у рабочих. И когда инженеры спрашивают у боссов - а почему у них зарплата меньше, чем у работяг в полтора раза - им с честными глазами отвечают - смотрите, по документам у вас зарплата выше, чем  рабочих.


Второе. Вжопу цифры, обратимся к фольклору. Советскому.

Пришел армянин к своему другу-начальнику и посит:

- Слюшай, дарагой! У меня сын заканчивает школу - надо его пристроить на завод.

- Да не вопрос, дарагой! Пусть приходит, устроим начальником цеха.

- А сколько платят?

- Семсот.

- Не! Много. Избалуется, запьет, есть где поменьше?

- Могу начальником участка, триста пятьдесят.

- Много! Есть меньше?

- Ну мастером, двести пятьдесят.

- А есть сто пятьдесят - двести?

- Не. Сто пятдесят - двести - не могу. Высшее образование нужно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты побольше к фольклору и бабушкам на завалинке обращайся. А 1 часть спича откуда взята?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал то мужик правильно не спорю, но многим совесть не позволит, а не подвижки в сознании они там уже давно произошли поумнее многих я думаю они, ну свалят все хирурги например и что все сам себя оперируй сколько человек из за этого погибнет? А толстомордым все равно будет насрать они в Германии в частных клиниках лечатся.

Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "созрел только один"? Они не высказываются, потому что все равно это никуда не пойдет и ни до кого не дойдет, чтобы оказать хоть какой-то эффект. Можно подумать, такое только в одной больнице. Это везде, и в России, и в пост-союзе. И это невероятно печальный факт.

Автор поста оценил этот комментарий
После окончания машиностроительного факультета попробовал устроиться по специальности. Так мой же куратор по практикам (на предприятии) меня отговорила. "Не лезь в эту помойку, больше чем 20 заработать не сможешь". По итогу пошёл в нефтянку. Техническая вышка есть а дальше всем похер
Автор поста оценил этот комментарий

Инженеры в наших странах это как ширпотреб - вроде важный, вроде нужный, вроде без него никуда, но нахер платить ему зарплату, таких под воротами ещё целый ворох.


Жаль конечно, ведь нынешние эффективные менеджеры ну реально ни чета западным (западным то можно было бы и урезать зарплаты всё же...), зато выставляют из себя таких крутых, и получают соответствующе.


Интересно, когда же люди поймут, что те, кто реально делает продукт, как минимум так же важны и к ним нужно относиться как минимум так же как к тем, кто этот продукт продаёт?

Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Мне очень нравится моя специальность, но т.к. работу без опыта никто не даёт даже за скромные деньги, вынуждена зарабатывать чем придётся. Грустно,ведь очень много вакансий,а без опыта с вами даже разговаривать не станут
Автор поста оценил этот комментарий
А на что поменяли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Программист.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена "совка", как ты выразился, всё работало и перечисленные тобой люди хорошо зарабатывали, а вот в "рашке" уже пошло всё через жопу. Получай капитализм.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а я хирургом стать хотел, эх,

вот сижу плачу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учись хорошо получи стаж за гроши и иди в частную клинику, так все сейчас делают
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку