894

Успел

Серия Клинические случаи

Для хейтеров, чтобы не читать простынку, краткое содержание поста:

Краткое описание клинического случая:

Мужчина с острым коронарным синдромом, осложненным внезапной остановкой сердца (фибрилляцией желудочков) и успешной реанимацией на догоспитальном этапе, с последующей экстренной чрескожной коронарной интервенцией (стентированием) по поводу окклюзии коронарной артерии.

Ключевые выводы: Случай демонстрирует классическое развитие острого инфаркта миокарда, осложнившегося внезапной сердечной смертью, и важность слаженной работы цепочки выживания: быстрый вызов скорой, успешная реанимация бригадой и немедленное восстановление коронарного кровотока в условиях стационара.


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сегодня на дежурстве, звонок в 5-30 - молодой мужчина, подъем, догоспитально остановка, ЭДС однократно... Везите.. Поднял сестру, санитарку...

На столе большой мужчина, под морфином, спокоен

Из истории болезни:

"Настоящее ухудшение: Сбор настоящего анамнеза затруднен. Пациент не помнит детали, приведшие к настоящей госпитализации. Анамнез собран со слов специализированной БСМП, которая в свою очередь собрала анамнез со слов супруги пациента и линейной БСМП.
Поводом для госпитализации послужил дебют клиники КН в виде боли за грудиной, приведшей к пробуждению ото сна у пациента 48 лет с длительным стажем ГБ, подагры, ожирением, отягощенной по ССЗ наследственностью. Ранее убедительно клинику КН не описывает.
Настоящее ухудшение около 03:00. Пациент проснулся от боли за грудиной. Разбудил супругу, попросил вызвать СМП. Приехала линейная БСМП. При наложении электродов ЭКГ - подергивание всего тела, хрипы, периферический пульс не определялся. По ЭКГ - крупноволновая ФЖ. ЭДС однократно с переходом в брадиФП, далее тахиФП. Гемодинамика после купирования ФЖ стабильная.

ЭКГ СМП

Красным обведена крупноволновая фибрилляция желудочков (ФЖ) - та самая "остановка сердца", которая как правило легко купируется разрядом ЭДС (дефибриллятор), если же ничего не делать - переходит в мелковолновую фибрилляцию, которую уже сложнее лечить...

Красным обведена крупноволновая фибрилляция желудочков (ФЖ) - та самая "остановка сердца", которая как правило легко купируется разрядом ЭДС (дефибриллятор), если же ничего не делать - переходит в мелковолновую фибрилляцию, которую уже сложнее лечить...

Вызвана реанимационная БСМП. До приезда реанимационной бригады в/в инфузия амиодарона, магния сульфата + нитроглицерина. На момент приезда специализированной реанимационной бригады пациент не помнит что случилось, из жалоб предъявляет только слабость, спутанность сознания. Реанимационной бригадой дополнительно в/в введено 10 мг морфина, внутрь дано 300 мг АСК. На ЭКГ реанимационной БСМП: ФП с ЧЖС 110-180 в минуту, ЭОС не отклонена, патологический Q V1-3, высокая элевация ST V1-6.
Доставлен в **** Гемодинамика на момент приезда стабильная. Пациент все также не помнит детали настоящего ухудшения. В процессе осмотра многократно повторно спрашивал где находится. При этом отношение к медперсоналу хорошее, информацию о диагнозе воспринял корректно, на лечение согласен, к своему состоянию достаточно критичен.
На ЭКГ при поступлении: ФП с ЧЖС 85-160 в минуту, ЭОС не отклонена, НБПНПГ, элевация ST I, aVL, высокая элевация V1-6, патологический Q V1-4.

Красным изменения на ЭКГ, которые указывают на острейшую фазу переднего инфаркта миокарда

Красным изменения на ЭКГ, которые указывают на острейшую фазу переднего инфаркта миокарда

С уровня приемного покоя транспортируется в ОРХМДиЛ для КАГ и ЧКВ.

Далее делаю КАГ, ожидаемо окклюзия передней межжелудочковой артерии в среднем сегменте, сразу после отхождения диагональной ветви, культю видно только в одной проекции. Несложная реканализация, ангиопластика, три стента (диффузное поражение), до и после на картинке:

Стрелкой место "закупорки" сосуда, далее что открылось

Стрелкой место "закупорки" сосуда, далее что открылось

Видео до и после:

В итоге хороший результат, восстановлен кровоток, прогноз хороший.

Из факторов риска - избыточный вес (рост 188, вес 118), плохая наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, не курит, алкоголь умеренно - вино. Длительно артериальная гипертония, повышен сахар крови (возможно вылезет диабет). Еще - недавно вернулся из путешествий по ту сторону Атлантики, где со слов были избыточные нагрузки, более ничего.

В общем "успел" = проснулся, жена вызвала СМП, быстро приехали - удачно на остановку сердца - ФЖ - вовремя стукнули, вовремя привезли, через три часа сосуд заработал. Последствия инфаркта должны быть минимальные.

Upd: по сокращениям ))

ЭДС - Электрическая Дефибрилляция Сердца

БСМП - Бригада Скорой Медицинской Помощи

КН - Коронарная Недостаточность

ГБ - Гипертоническая Болезнь

ССЗ - Сердечно Сосудистые Заболевания

СМП - Скорая Медицинская Помощь

ЭКГ - ЭКГ

ФЖ - Фибрилляция Желудочков

брадиФП - Фибрилляция Предсердий с редкими сокращениями сердца

тахиФП - Фибрилляция Предсердий с частыми сокращениями сердца

АСК - Аспирин

ФП - Фибрилляция Предсердий

ЧЖС - Частота Желудочковых Сокращений

ЭОС - Электрическая Ось Сердца

Q - Q (зубец на ЭКГ)

V1-3 - V1-3 (отведения на ЭКГ)

ST - ST (сегмент на ЭКГ)

V1-6 - V1-6 (отведения на ЭКГ)

ОРХМДиЛ - Отделение Рентгенхирургических Методов Диагностики и Лечения

КАГ - Коронароангиография

ЧКВ - Чрескожное Коронарное Вмешательство

Окклюзия - закупорка

Все о медицине

14.6K постов41.9K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

...крупноволновая фибрилляция желудочков (ФЖ) - та самая "остановка сердца"...

??

Какая же тут остановка?

...До приезда реанимационной бригады в/в инфузия амиодарона, магния сульфата + нитроглицерина...

Это при каком же АД?

...Реанимационной бригадой дополнительно в/в введено 10 мг морфина, внутрь дано 300 мг АСК...

А обычная бригада почему это не сделала?

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Давайте более детально про "остановку": остановка сердца — это внезапное и полное прекращение эффективной работы сердца, которое приводит к остановке кровообращения и клинической смерти. Согласны? Если да, то вот три варианта/сценария остановки сердца: 1 - наиболее частый - ФЖ (фибрилляция желудочков), которая начинается с крупноволновой и затем переходит в мелковолновую и далее в асистолию (период может занимать несколько минут, иногда больше) 2 - непосредственно сама асистолия и 3 вариант когда на ЭКГ есть желудочковая и предсердная активность, но сердце не сокращается - это называется ЭМД (электро-механическая диссоциация) - частый спутник наружных разрывов миокарда с тампонадой - ЭМД может длиться достаточно долго - пациент мертв, сердце не сокращается а электрические импульсы идут - такое я наблюдал иногда до получаса. Насчет остальных вопросов касающихся работы СМП лучше задавать их не мне, но я не вижу каких то значимых дефектов в оказании помощи.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

...которая начинается с крупноволновой и затем переходит в мелковолновую и далее в асистолию...

Стоп! То есть на фото и приведенной ЭКГ остановки ещё нет... с клинической смертью и прочее? О чем комментарий и был.


...Насчет остальных вопросов касающихся работы СМП лучше задавать их не мне...

А при чем здесь "Скорая"? вы специалист профильного отделения для инфарктных больных - и не можете пояснить по вопросам первой помощи при инфаркте?


p.s. а "Лига врачей" )) топовый автор.

Все ясно, вопросов больше нет.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

На фото крупноволновая ФЖ, один из вариантов "остановки", Вы вообще внимательно читаете что Вам пишут? Или просто срача захотелось? Вопросы первом помощи при инфаркте уже давно обсуждены и даже есть клинические рекомендации и всякие гайдлайнсы, зачем это в этом посте пояснять? Можете отдельно завести пост на эту тему. И я не специалист профильных отделений по инфарктам, я рентгенхирург который занимается в т.ч. лечением Инфарктов и Инсультов эндоваскулярными методиками. И при чем тут Лига Врачей, где я ничего не писал и не рекламировал? Я много где подписан по интересам, можно с таким же успехом написать - Стоп! А он же в лиге фотографий! Как он смеет про медицину! Все ясно, вопросов больше нет .. )))) Странный Вы

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

...даже есть клинические рекомендации и всякие гайдлайнсы...я не специалист профильных отделений по инфарктам, я рентгенхирург который занимается в т.ч. лечением Инфарктов и Инсультов эндоваскулярными методиками...

Я же выше и написал - вопросов теперь нет ))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества