7

Ушиб

Доброго времени суток, уважаемые! Хочу поделиться недавней ситуацией, когда за наших детей гос. органы переживают не меньше нашего- родительского.

Смена на работе, как некстати - авария. Тут звонок от ребенка:" Мама, тут такое дело. Я с пацанами в магазин бежал. Разогнался, а дверь не успел открыть и врезался в дверную ручку животом." (Обращу внимание, что на севере часто двери тяжелые в магазинах, с большими ручками. Массивность , видимо, для удержания тепла внутри помещения).

Ну и так как мне было не очень с руки выяснять, что да как,(напомню- авария) посоветовала идти домой и дожидаться меня.

Но не тут то было. Дите звонило мне с небольшими интервалами и истошно кричало, что внутри живота что-то не то, что все болит и режет. Все же я надеялась, что скорее повышенная мнительность ребенка больше его пугает, чем сам факт травмы. Одним словом, к концу смены он меня накрутил так, что если бы у него не оказалось травмы, я сама бы ему ее нанесла( бамбарбея кергуду- шутка).

Освободившись с работы в 10 вечера веду дите в отделение скорой помощи, где его расспрашивают,пальпируют. Выносят вердикт: " Езжайте в Оганер, там его более тщательно обследуют, сделают УЗИ ". Короче, посадили меня на мягкое место.

Уже сломя голову несусь в больницу, а это немного немало 31 км. Как то очень быстро тамошний доктор пощупал многострадальный живот и спросил " А почему вы переживаете?"...Странно, не находите? Ну я не доктор, может у него селезенку оторвало от удара?

Док сказал, что, действительно, есть ушиб брюшной полости и отправил нас домой с бумажкой, где сей диагноз и указал. Ни узи, ни других обследований не было. На все было потрачено от силы минут 7. Я клятвенно пообещала доку вернуться даже в 4 утра, если что-то будет не то.

Но самое интересное произошло, когда мы отъехали на 30 метров от больницы. Позвонили с полиции и срочно посоветовали приехать в отделение по поводу ушиба у ребенка. Ух ты, оперативненько!

Надо так надо. Хотя ломало меня после смены уже не по-детски, решила быть до конца ответственным гражданином и "заскочить" не надолго в полицейский участок. Как я была наивна... Парни в форме были очень верны своему делу и я поняла, что моего ребенка МНЕ в обиду они не дадут)). Пришлось 2 часа доказывать, что это не я ударила ребенка в живот , а товарищ Случай. Притензий нет, все правильно делали. Мало ли что.

Домой мы вернулись в 2 часа ночи. Усталые и счастливые, что все обошлось. Живот болеть как- то незаметно перестал. Неделю не отпускала ребенка гулять дальше двора и учила ходить медленно и осторожно.
Всем бобра, берегите детей!

Дубликаты не найдены

+1

Да это что, у меня 2 пацана - понятно, что воюют постоянно)

Младший иногда синяки получает - так я в садик записку от старшего передаю, кривым почерком младшеклассника написанную - типа"Извените это я ударил больше небуду")

Непонятно, как мы раньше с синяками, рзабитыми коленками, царапинами в школу ходили!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, подсказали, у меня сыновья, скоро младший в садик пойдет ,учту)

0

у меня у друга малой в 9 месяцев упал с дивана, причем когда его дома не было. Небольшая шишка с однократным посещением врача и неделя посещений участка полиции всей семьей поочереди с пристрастными допросами и посещение их органами опеки. приблизительно такая же ситуация была у другого знакомого, когда младшой упал с качели.

0

да некоторые товарисчи с этой ювенальной бедой в голове , очень уж перегибают !!! у моей сестры на каком то семейном мероприятии было скопление внуков и внучек. в один непрекрасный день один из ,,торпедоносцев,, 3-х лет от роду попробовал при очередном ,,заходе,, батарею лбом на крепость( ну бывает:куча мала детей).слезки,слюни,рассеченная бровь, миллитр кровищи.охи,ахи, прикладывание холода,ругание батареии,выделение из стратегических запасов родины случайной конфеты.через десять минут всё покрыто забвением.члены семьи расходятся по домам и решают на всякий случай зайти в ,,травму,,,благо по дороге. пощупали, выгнали ( идите отсель, всё нормуль). на следующий день звонок бабушке с полиции(подойдите по поводу одного вопроса). заставили писать объяснительную,как, при каких обстоятельствах ребенок получил травму. написала. вечером звонок в дверь:пришли с отдела департамента чего-то какого-то надзора там по детям. осмотрели жильё,заставили написать еще раз объясниловку по поводу ,,батарейного,, инцидента.на следующий день пришли уже домой к семье ребёнка(внука бабушки).осмотрели жилье, составили акт об условиях проживания, мест работы родителей, попросили осмотреть холодильник ! указать наличие продуктов непосредственно для ребенка, наличие минимум двух вариантов готовых блюд для ребенка. тут уже мама вошла в колею от шока, попросила их выйти . сказали. что будут еще полгода периодически навещать семью, проверять условия содержания ребёнка.правда приходили только пару раз(без захода в квартиру)было это как раз после астаховского ,,ну что , поплавали ?.,,

раскрыть ветку 2
0
Так мы еще малой кровью обошлись. Наши , выходит, халтурщики)
раскрыть ветку 1
0

ну да ,,малой кровью,, :) ,зато  нервов бабушке потратили за 10 лет вперед :( она полгода потом батареи одеялами накрывала :))

0

До последнего надеялся что будет диагноз "перелом живота".

0

А там у Вас еще и холодно и полярная ночь. Не позавидую Вы с Кайеркана небойсь

раскрыть ветку 7
+1
Да, оттуда)
раскрыть ветку 1
0

Не был, только проездом с Алыкеля

+1
Бросьте)) зато зиму можно назвать настоящей, правда начинается в сентябре и заканчивается в июне)
раскрыть ветку 4
0

Сейчас даже в Москве на удивление Зма. второй год хорошая Зима. со снегом со всеми вытекающими. а не то что раньше слякоть и всё

0

А разве она прекращается у вас. В низинках лет так и держится все лето, да и вечная мерзлота дает о себе знать

раскрыть ветку 2
Похожие посты
1136

Ну что ж вы хотите?

На приёме у терапевта:

-На что жалобы?

- Голова кружится. Иногда такая слабость, что встать с кровати не могу.

- Что ж вы хотите? Это беременность так влияет.

- Так и ранее было так же. Знаете, давление у меня упало до 110/70.

- Так это нормальное давление.

- Но я плохо себя чувствую. Мне хорошо, когда 120/80, но так теперь бывает редко.

- Пейте кофе.

- Не помогает.

- Ну, что ж вы хотите? Возраст у вас уже какой!

- Какой?

- Вам же почти 40!

- Не 80 же. Делать-то что?

- Ничего. Ходите так. Вам нельзя поднимать давление! Вы ж беременная.

- Так ведь оно бывает ниже. Когда 110/60 я вообще не могу встать с кровати.

- Пейте больше кофе...

- Понятно.

На приёме у другого терапевта:

- С чем пришли?

- Послали к вам из женской консультации. Говорят, анализ крови неочень. Креатинин повышен, глюкоза ниже нормы...

- Ну, чуточку всё повышено. Ничего страшного. Это, наверно, вы простудились, потом кровь сдавали. Через месяц сдадите, всё наладится. Зато моча идеальная!

- Утешили. А ещё у меня давление 110/70. Мне при таком давлении плохо.

- Ну, что ж вы хотите? Погода вон какая, то жара, то холод.

- Так оно в любую погоду теперь такое.

- Ну, так вы беременны.

- Так в прошлую беременность 130/80 было почти всегда. Год назад давление до 110/70 упало и всё. Так и держится.

- Это нормальное давление.

- Понятно...

Пройдено 4 терапевта. От каждого услышано: «Что ж вы хотите?» в разных вариантах. Анализ крови месяца 4 стабильно в состоянии «немножко всё повышено, но ничего страшного». Следующая ступень развития событий будет видимо сопровождаться врачебным возгласом: «Где ж вы раньше были?»

2597

Думай как преступник

Пришёл в прокуратуру заявить о нелецензионном использовании ПО (тапки не кидать, история "зачем" долгая ), захожу в кабинет, сел на стул рядом с сотрудником. Прокурор заканчивал писать что то в ворде, затем свернул окно программы и на рабочем столе, старой доброй седьмой винды, в правом углу смотрела на меня надпись: " Ваша версия windows не является подлинной".
- по какому поводу явились ?
- да вот заявление хочу написать, о нелецензионном _ использовании ПО.
В комнате повисла минутная пауза...

Думай как преступник Истории из жизни, Прокуратура, Полиция, Юмор, Нелицензионное ПО
70

Из жизни милиции. Часть четвертая. Судебные истории2

Из жизни милиции. Часть четвертая. Судебные истории2 Милиция, Суд, Полиция, Истории из жизни, Приговор, Преступление, Хулиганство, Длиннопост

Рассказ участкового:

Привел в мировой суд семейного дебошира, за мелкое хулиганство. Судье лень читать материалы дела, он сразу начал расспрашивать об обстоятельствах дела у хулигана. Тот и говорит: "Сижу я с друзьями, культурно, на детской площадке, ну чтоб бабки с детьми не мешали, попросили тех культурно, те и ушли. Но тут подходит участковый - дубина......." Судья прерывает и объявляет 15 суток за хулиганку и оскорбление представителя власти.

Спрашиваю, ну и что? Участковый, как что, у меня фамилия ДУБИНА.

Из жизни милиции. Часть четвертая. Судебные истории2 Милиция, Суд, Полиция, Истории из жизни, Приговор, Преступление, Хулиганство, Длиннопост

Из зала суда:

Суд опрашивает потерпевшую, по делу об изнасиловании, и просит пояснить где находился обвиняемый в момент совершения насильственных действий. Потерпевшая отвечает, что в момент насилия обвиняемый был в экстазе. Обвиняемый орет: "Что несешь, дура. Не в каком экстазе мы с тобой небыли, ты забыла, что мы были в сарае."

Показать полностью 2
209

Из жизни милиции. Часть третья

Из жизни милиции. Часть третья Истории из жизни, Милиция, Полиция, Уголовный розыск, Москва, Зима, Рассказ, Жизненно, Длиннопост

Здравствуй уважаемый читатель, продолжаю свою серию рассказов "Из жизни милиции", хотелось бы рассказывать о суровых буднях представителей этой несомненно нужной профессии, ибо чуть что граждане кричат: "Помогите полиция", но к сожалению монотонность этого нелегкого труда не интересна в прочтении. Поэтому буду излагать реальные истории из жизни сотрудников, может эти истории будут восприниматься как байки, где-то описываемые действия на гране закона (срок давности привлечения к уголовной ответственности по ним прошел), так что в крайнем случае относитесь к этому как категории рассказов из серии "Черный юмор", а действующие и бывшие сотрудники наверняка вспомнят аналогичные случаи, произошедшие с ними или их сослуживцами.. Ну что ж продолжим:

История от знакомого оперуполномоченного уголовного розыска. Рассказ от первого лица:

В один из ноябрьских дней, когда уже установилась зимняя погод, а стрелка термометра даже днем была в районе -5 градусов, заступил я на дежурство в составе СОГ (следственная оперативная  группа) одного из ОВД г. Москвы. К удивлению день выдался относительно спокойным, и по состоянию к двум часам дня выехали только один раз на осмотр места происшествия, так как поступило сообщение о повреждении  автомашины во дворе дома. Около двух поступил звонок из дежурки с просьбой подойти. Делать нечего, спустился, на мой вопрос к дежурному, о причинах вызова, дежурный показал на стоящего перед окошком дежурной части БИЧа (бывшего интеллигентного человека), и сказал, чтоб я выслушал человека.

Подойдя к нему, только спросив про цель визита в ОВД, услышал от посетителя просьбу: "Начальник оформи меня в тюрьму!!!!!!!". На просьбу ответил шутливым вопросом: "Что с женой подрался или тещу убил?". "Да нет, я БИЧ, мне негде и неначто  жить, а если мне повесить легкую статью, то в тюрьме у меня будет дом, меня будут кормить и подлечат, и вообще переживу холодную зиму." Тут мне вспомнился фильм "Брильянтовая рука", в том моменте, когда Семен Семеныч Горбунков говорил:

Из жизни милиции. Часть третья Истории из жизни, Милиция, Полиция, Уголовный розыск, Москва, Зима, Рассказ, Жизненно, Длиннопост

И сообщил посетителю, что просто так в тюрьму не берем, только за дело, и отправил его восвояси.

Спустя некоторое время пошел в торговую цепочку напротив ОВД, чтоб купить что-то к чаю. Подходя к магазину, слышу "Начальник!!!" И вижу: БИЧ размахивает дрыном, бьет витрину магазина, хватает с витрины товар и стоит. Делать нечего, оформляю палку, после чего с дознавателем едем в межрайонную прокуратуру для согласования меры пресечения. Прокурор согласования на арест не дал, сказал в связи с незначительностью ограничится подпиской.  Делать нечего, отпускаю Бича, а сам думаю на контору висяк повесил, который не уйдет в суд, так как где БИча искать.

После 21.00 пошел перекусить в круглосуточное кафе, расположенное все в той же торговой цепочки напротив ОВД, кафе так и называлось в народе "кафе 02", так как из-за круглосуточности работы, усвояемости и приемлемых цен, кушать ездили сотрудники со всего округа. Подходя к кафе услышал знакомое: "Начальник!!!!!", и попадаю в состояние Дежавю, так как вижу: БИЧ размахивает дрыном, бьет витрину магазина (правда другого), хватает с витрины товар и стоит. Делать нечего, оформляю палку, после чего с дознавателем утром, после суток опять едем в межрайонную прокуратуру для согласования меры пресечения. Прокурор согласования на арест не дал, сказал ещё раз привезете этого БОМЖа, я Вас самих закрою.

Пуще прежнего я расстроился, второй висяк. Перед зданием прокуратуры, в служебной машине ждал своей участи БИЧ, выпуская его из машины, говорю, что ареста он не дождешься, так как прокурор ездящий на черном мерседесе (и показал на машину)

сказал, что быстрее арестует сотрудников, чем БОМЖа. И поехал домой отсыпаться, при этом материалы случайно прихватил с собой, так как после прокуратуры в контору не возвращался.

(фото с сайта https://zagony.ru/2007/12/21/novyjj-avtopark-generalnojj-pro...)

Утром после отсыпного приезжаю на службу, и уже на входе меня ждут колеги соседнего ОВД, на территории которого находится здание Прокуратуры, с требованием отдать им материалы на присоединение. Спрашиваю, что случилось, мне и говорят, что вечером, когда прокурор собрался ехать домой и прогревал машину, подбежал с дрыном БОМЖ и дрыном разбил все стеклянные элементы Мерседеса.

БИЧ добился ареста.

P.S.действующие и бывшие сотрудники если вспомните аналогичные случаи, произошедшие с вами или сослуживцами, пишите в комментариях.

P.S.S фото найдены через Яндекс.ру

Показать полностью 2
682

Ответ на пост «Журналисты ОТР. Враньё» 

Про враньё журналистов =) Был я как то в Москве по делам, иду по тротуару, никого не трогаю, вижу через дорогу машину полиции и микроавтобус то ли Россия-24, то ли Россия-1. Полицейские перекрыли несколько полос дороги, а съемочная группа снимает "репортаж". Что-то там про бешенных квадроциклистов, которые гоняют по тротуарам и по газонам города. Смотрю - вылетает из-за угла квадроцикл, за ним по пустой перекрытой дороге мчится полицейская машина с мигалками, квадроцикл мчится по тротуару, по газонам разматывая траву и землю, выскакивает на дорогу и ... останавливается за съемочной группой. Кто-то из съемочной группы такой кричит - Миша давай по новой. Квадрик уезжает за поворот, полицейские, которые за ним гнались тоже. И всё повторяется с нова. Вечером по новостям показали репортаж о бешенных водителях квадриках без прав, о угрозе людям, о порче город. имущества и т.д. ну и кадры эти, прям в лучших традициях голливуда =))

Лучше бы сняли репортаж про бешенных журналюг, которые портят газоны и создают угрозу жителям города.

248

Сломанный забор. В ответ на "выломали и убежали"

В ответ на выломали и убежали

История эта будет без некоторых подробностей, поскольку деанон тут может стоить довольно дорого даже по прошествии 12 лет. Те, кто лично знает её и так поймут, поскольку она имела  широкий резонанс в узких кругах и в СМИ просочилась, но быстро чистилась. Даже сейчас, если пытаться найти, в интернете есть отрывочные сведения об этом происшествии. О присвоении делу грифа мне не известно, поэтому я, надеюсь, не разглашаю ГТ.

Итак, гоняя мух по монитору своего рабочего компьютера от руководителя получил команду – едешь в Боткинскую получать объяснение от какого-то чувака, который туда поступил с побоями и говорит, что его били сотрудники чего-то там.

Прибыв, увидел на больничной койке некоего невысокого щуплого мужчину, ровным слоем окрашенного в фиолетовый цвет. Я такого никогда до этого времени не видел, чтобы человек был жив, но был однородно ярко-фиолетовый везде.

- Ну, говорю, рассказывай, кто тебя так.

Дальнейшее его повествование, как впрочем и дальнейшие события были мало похожи на правду, но они таковыми являются.

- Магомет (не помню уже как его звали) сказал, что приехал с семьёй в медицинский центр, куда пошла жена, а он с маленькой дочкой дожидался в машине. В какой-то момент к машине подъехал Форд Транзит, откуда появилось много людей в масках и с оружием и вытащили его прямо из-за руля., положили на пол транзита и куда-то повезли, ребёнка оставив в машине. По пути били. Он несколько раз терял сознание.

Очнулся полностью голый в кромешной темноте. На ощупь понял, что он в клетке из толстой арматуры. Через какое-то время зажёгся свет. Вокруг голая бетонная коробка залитая по щиколотку водой, в центре которой была вварена клетка два на два, в которой он и оказался. К прутьям клетки были присоединены провода. Пришёл человек в балаклаве, требовал сознаться в участии в терроризме, назвать кого-то. Он отказался. Включили ток. Потерял сознание. Так много раз. Несколько дней. Попутно его били.

Каким-то образом (я не успел его потом подробно спросить) он смог убежать и попасть в Боткинскую, где это всё, не особо веря ему, выслушивал я. Его история была похожа на дешёвый боевик. Подробно записал со слов и поехал в управление.

По приезду, руководитель мне представил нескольких человек, среди которых были опера 6 ОРЧ (УБОП после переименования). Опера поведали, что сейчас мы с «тяжёлыми» выдвигаемся в один известный богатый посёлок в черте города, где они уже установили адрес по делу ингуша.

Я вообще не понял, что за игры такие – избитый гражданин с фантастической историей, а с какой стати тут уже работает 6 ОРЧ и «тяжёлые». (Кто не знает, «тяжёлые» - это был ОМСН, которым думать запрещено и если попадёшься на пути, в тот момент когда они работают, несмотря на форму и звёзды, тебя сначала раскатают, а потом спросят, кто ты и что тут делаешь (попадал разок, при этом сам же и заказал их в истории с убитым черным риэлтором).

Опера мне сказали, что они поедут первыми, «войдут», а я должен подтянуться не ранее чем через полчаса. «Ну ок, не очень то с вами и хотелось», - я вообще перестал понимать, что тут происходит.

Приехал в посёлок. Охрана прямо от шлагбаума меня вызвалась проводить к участку, дабы ещё куда не уехал по ошибке. Судя по любопытным головам над заборами и из-за дверей калиток – там только что было представление и фейерверк. На участке уже всё закончилось – «тяжёлые» отработали и свалили в закат, заодно проделав удобный проход в заборе и оставив на участке молчаливых мужчин, которые лёжа разглядывали газон. Рядом догорал шашлык в мангале, стол, водка, закуска. По всему было видно, что нас не ждали.

Начальник оперов подошёл, доложил, начали работать. Разыскали среди лежащих хозяина, чтобы вписать его в протокол ОМП о том, что он уже не против осмотра участка и дома. Здоровый, бритый мужик лет 45-ти, словно перенёсся прямо из 90-х.

Я начал писать. Спрашиваю начальника оперов адрес. Называет мне из своей записной книжки: "посёлок такой-то, дом 43". "Нихрена, сорок пять!" - вмешался хозяин. "Не, точно сорок три" - уточнил начальник. "Сорок пять! Слышите, сорок пять! Сорок три вон окна рядом на вас смотрят» – голос хозяина участка внезапно перешёл на фальцет. В его голосе была смесь надежды и негодования. Надежды, что мы всё-таки не к нему и негодования за это вот всё и прерванный пикник. Только что он уже вспомнил и понимал за что его так жёстко взяли, а тут подарили надежду, что сегодня брать пришли соседей, а не его.

Кто-то сорвался проверить. На табличке забора в глубине кустов действительно было написано «45», но таким шрифтом, что было похоже на «43» Блиин. Неудобно вышло. «Эммм. Dr.Bender, ты тут посиди, мы сейчас», - опера оставили меня наедине с хозяином и его гостями, которые к тому времени осторожно стали подниматься, ведь разглядывать газон не столь интересно, да и шашлык всё же догорает.

В доме по соседству послышался звук разбитого стекла. Пока опера развлекались, беря бессмысленным штурмом пустой к тому времени соседний дом, «братаны» предложили мне угольки от запущенного шашлыка. Хозяин молча пил рассматривая пустоту вечернего неба.

Пришёл начальник оперов: «там пусто». «Ну ясен перец, если вы им под окнами демо-представление устроили». Ладно, пошли описывать. «До свидания. Хотя… не… нахер такие свидания», - провожал нас хозяин захваченного дома.

Дом был совершенно без мебели. Отделка диссонировала сама с собой – стены - красивая штукатурка, обои, кое где с аляповато замазанными пятнами цементного раствора, дорогие люстры, белоснежный потолок, местами перекрашенный дешёвой масляной пожелтевшей краской, и самый дешёвый казённый линолеум по всему огромному помещению. Только в одной комнате офисный стол, стул и компьютер, в другой две панцирные кровати. В подвале дома нашли бетонное помещение с клеткой внутри и мокрым полом. Точь в точь как описывал ингуш. Пол был сделан таким образом, что до обреза входной двери, на высоте 20 см был гидроизолирован каким-то чёрным битумом. К клетке действительно подходили провода, ведущие куда-то наверх в потолок.

Утром поехал допросить ингуша. Сотрудник больницы мне сказал, что ночью он сам решил выписаться и куда-то уехал. При этом сам сотрудник выглядел каким-то взъерошенным. На вопросы отвечал крайне сухо и неохотно.

- Ладно, -говорю, - найдём его позднее, мне нужна его медкарта.

- Так, её уже ваши изъяли, вот копия постановления осталась. И показывает мне копию от моего имени с подписью, которую я сам принял бы за свою. Но я ещё  помнил, что таких постановлений за ночь я не выписывал и не подписывал.

Зазвонил телефон - мой руководитель:

- Dr. Bender, ты где? Возвращайся срочно.

- Ну я тут в больнице.

- Бегом! Совсем бегом!

По приезду меня ждали немногословные люди с постановлением, подписанным аж замом Генпрокурора об изъятии у меня дела и передаче в военное следствие генералки, что могло означать, только то, что лица, которых мы пытались поймать военные или ФСБшники, что вероятнее всего. Постановление очень краткое. Обычно расписано на полтора - два листа, а тут совсем без мотивировки, просто дело № такой-то, возбужденное тогда-то по такой-то статье изъять и передать.

- Шеф, что за хрень, откуда вояки?

- Отдай им всё, вопросов не задавай, вам вчера повезло, что опера ошиблись домом. А может они и не ошибались вовсе.

Следующим утром, придя на работу обнаружил непривычный порядок на столе, некоторые документы лежали не так, как вчера, компьютер выключен, хотя я его всегда оставлял работать не выключая неделями, стул задвинут.

- Э, шеф, что тут было?

- Ингуш не простой оказался, с Бесланом связан.

- А…

- Ну и всё, иди работай, дел что ли мало?

Кстати, за сломанный забор никто жаловаться так и не пришёл.

UPD: для кота и лампы нашёл ссылку https://lenta.ru/news/2008/09/19/hamhoev/

Показать полностью
259

Про врачей, клятвы, отношение к пациентам, ответственность и тд (мысли в слух)

Начну с дисклеймера.

1. Все, что я тут пишу чистое ИМХО и оценка ситуации с моей колокольни, в вашем мире все может быть гораздо лучше/хуже.

2. Я не стою тут весь в белом, я такой-же герой/мудак как в среднем по стране.

3. Комментаторы в стиле "это возможно только в странной Рашке, а вот в мире розовых пони..." сразу идут в то место, откуда они по недоразумение вылезли.

4. Все совпадения случайны.

Врачи они разные. И добрые, и злые, и честные и воры, подвижники и мудаки. В целом это просто один из срезов общества. Мы не элита, элита в МГИМО поступала. Далеко не каждый из нас с детства мечтал лечить людей, кто то пошёл тк мама сказала, что "врач, хорошая специальность для девочки», кто то рванул в мед, тк там баб много, а кто-то потому, что "уролог будешь, богатый будешь, вах". И учимся мы по-разному. Преподаватели то кто? В основном пенсионеры и совместители, ну и ординаторы с аспирантами. А медицина на месте не стоит, а лекции надо переписывать, да и к занятиям готовится. А так сойдет.

Да, клятву даём, российского врача. Но и клятва Гиппократа так же не сильно поможет. Прочитайте обе, прежде чем при всяком удобном случае вспоминать, что "вы же клятву давали". Лично мне хотелось бы ввести клятву российского шиномонтажного типа "да зажмет мне в тисках Зевс Громовержец яйца за не докрученную на колесе гайку" или сантехника "да выклюет орёл мою циррозу печень, за треснувший фитинг". И не надо говорить, что врач более ответственная профессия, вас просто ещё кипятком из батареи не обваривало.

Нет, я понимаю и тд, что цена ошибки выше несоизмеримо выше, что работаем с людьми, а не с железками, но... Вот обычная городская неотложная хирургия 90х годов... 3 дежурные хирурга, один в приёмник, 2 отделение и операционная. И субординатор или интерн... И ежедневный конвейер, от 5 одних аппендэктомий (под местной анестезией в те суровые времена), а перфоративные язвы, кровотечения, холециститы и панкреатиты, политравмы и тд. Спустился в операционную вечером и под утром вышел, в перерывах покурил/чайку/не чайку (да было, было) попил с операционным сёстрами у них в сестринской, истории с операционным журналом пописал. На утро и лица половины людей, которых ночью оперировали, не вспомнить. Особенно если все гладко было.

Понятно, что в идеале должно быть так - "у меня на столе Иван Иванович Иванов, его здоровье и жизнь зависит от моих знаний и умений, и так, доступ По Волковичу-Дьяконову, сестра, скальпель..." Увы, в реальности не так "блин, ну опять толстый, не везёт нам сегодня, Тань. Давай обрабатываться. Новокаин. Не, больно не будет, ну сильно. Опять с разрезом сэкономил и главное нафиг? Ему то явно не до красоты. Где этот чертов аппендикс? Тань, крючок поддержи. Ага. Новокаин в брыжейку и москит. В четверг мы с тобой дежурим? Отлично. Слушай, может по торговой прошвырнемся и к тебе в общагу завтра вечером? Амарето будет. Культю обработать. Давай тупфер. Иваныч, сейчас будет больно. Кенгут на брюшину. Да, заканчиваем Антон Борисович, в реанимацию на политравму, дренаж по Бюлау? Хорошо. Выпускник поставим, а то ещё нагноится, с такой подкожкой". Позвоните, что бы забрали. Танюх, спасибо, сейчас сбегаю в реанимацию и приду, картошку разогрей, а."

Один из лучших, а наверно и лучший хирург которого я знал. Человек прооперировавший и спасший сотни людей, сказал мне после гибели одной моей пациентки Dr Morloс, что так переживаешь, это умерла, другие будут. Для меня это фраза была шоком, но сейчас я понимаю, что, как не цинично это звучит, его отличные результаты частично были связанны с тем, что к людям на операционном столе он относился как с сложным интересным механизмам, которые старался починить убирая таким образом лишние нервы и эмоции из работы, которые мешают.

А свою первую смерть запоминаешь, как первую любовь. Пожилая женщина, плановая операция и смерть на 3 сутки в результате не диагностированной ранее сопутствующей патологии (редкая, поиск которой не входит в стандарты предоперационного обследования). Снилась она мене наверно ещё месяца 3. И навсегда запомнилась фраза её супруга "Я понимаю, что никто не виноват и это стечение обстоятельств, но пришла она к вам сама, а забираем мы её в гробу".

Пациенты погибают от разных причин. Понятно, что есть просто неизлечимые болезни, увы, вылечить 4 стадию рака поджелудочной железы шансов очень мало. Есть осложнения, 100% предотвратить которые ты не в состоянии тк риск их возникновения обусловлен не только твоим мастерством, но и вариантами ответа организма пациента, например возникновение панкреатит после ретроградной холангиопанкреатографии, несмотря на предприняты меры профилактики. Есть, чего скрывать то, непреднамеренные ошибки, вы считали, что у пациента синдром раздражённо кишки, а оказался рак. И есть безразличие, халатность и глупость типа, доктор, я упал с велосипеда, ударился об руль животом слева, как то слабость и то живот побаливает, особенно лежа. А в ответ - иди домой и кетанов попей. Халатность — это однозначная причина для ответственности по закону.

А как с ошибкой? Тут есть варианты. Если ты сделал все, что положено согласно guideline, то ошибка произошла "на научной основе" и врач не виноват. Если нет, то не выполнил в е, что положено и виноват. Причем не сил но обращая внимание на действительно роль этого не выполненного элемента в исходе.

Раньше, когда с руководства и у нас была беда (и сейчас беда, только несколько другого рода), большую роль в судьбе доктора играл отзыв экспертов. Напишет, что все в порядке - не виноват, напишет, что врач убийца - соответственно так тому и быть. Кстати, в отличие от бытующего мнения, "что своих всегда отмажут" это далеко не так, особенно в последние лет 5. Существуют "независимые эксперты" тесно сотрудничающие с адвокатам и СК которые вполне открыто топят врачей.

Я лично встречался с юридическими вопросами 4 раза, 2 в качестве эксперта и 2 - свидетеля. Впечатления такие, не однозначные, но это отдельная история. В целом, очень часто  именно "годая" позиция врача и его нежелание нормально пообщаться с больным и его родственниками  является причиной жалоб в прокуратуру и тд.

Мне везло. Я долго работал в клинике, где собрались врачи, которым была интересна медицина. Это отлично, когда все толпой решают проблему и реально думают над больным. К сожалению, встречается это все реже и реже. По крайней мере, там, где я сейчас работаю этого и впомине нет. Равнодушие и потеря интереса ко всему, кроме цифры в расчёте это реальная проблема медицины. Например есть вид помощи, государство даёт на него реально очень выгодный тариф, пациенту это тоже сплошное преимущество, лечи не хочу? Ничего подобного, если тебе, например, хочется его выполнить (а оно тебе надо? на зарплату то не влияет, но больной то есть) то 1. убедить лечащего врача, что это лучше, чем в трубочкой в боку доживать. 2. Убедить администрацию, чтобы купили расходный материал. 3. Выбить себе место в рентген операционной (дадут, когда потом, вечером) 4. Выполнить вмешательство. 6. Ура, сделали как является стандартом во всем мире. Почему не делать так всем? А потому, что почти всем пофиг, по-старому то привыкли, зачем выходить из зоны комфорта?

Ну и выхаживание. Самая тяжелая проблема. Людей, которые моют, переворачивают, бреют, массажирую, кормят не хватает катастрофически. Причем даже за деньги. В COVID эру, когда перестали пускать родственников и платных сиделок ухаживать - вообще катастрофа. Главное, по моему мнению, отличие от медицины западной. Можно хоть какую операции наваять, но если ухода нет - толку то...

В целом есть у нас хорошие врачи и клиники, проблема, что найти их, особенно будучи не с этой "тусовки" непросто. Звания, категории, платные клиники, ДМС увы ничего не гарантирует.

Чего-то совсем о другом я собирался написать, но получилось, что получилось...

Показать полностью
310

Бессонница

С субботой! Не моё

👩🏻‍⚕️

Татьяна Панова - завотделением Нижегородского роддома. Её рассказы как и мои попали в сборник «БеспринцЫпные чтения. Некоторые вещи нужно делать самому». Её истории - магия!

БЕССОННИЦА

Я лежала на диване и с трудом заставляла себя не закрывать глаза. Полтора суток пребывания в роддоме давали о себе знать. После вчерашнего рабочего дня я дежурила, а потом еще работала до 16 часов. Сутки выдались ударными: 30 родов, из которых 11 операций. Днем я еще прооперировала двух плановых женщин, и теперь у меня было ощущение, что все мои внутренности были вынуты, раздавлены слоном и засунуты обратно в случайном порядке. Весь организм работал как-то неправильно, и, как только я пыталась приподнять голову с подушки, чтобы распорядиться по домашнему хозяйству, подкатывало чувство, что если я сейчас не посплю, то просто умру.

Но поспать мне отчаянно не удавалось: моя старенькая, как-то разом сдавшая мама пыталась достучаться до меня со сканвордом в еженедельной газете; старший сын приставал с мудреным заданием по английскому (и кто только программу составляет – в четвертом классе написать о персонаже любимой драмы на английском языке); младшие двойняшки скакали по мне, словно по батуту, напоминая мне про мое больное нутро, пытались раскрыть пальцами мои глаза и рот и требовали читать им сказку про «Айболита». Честно говоря, мне хотелось разогнать всю эту компанию, чтобы погрузиться хотя бы на десять минут в сон, но сил прикрикнуть или даже изобразить крик у меня не было.

Голова была совершенно пустая. Хотя нет, я думала одновременно про название острова, где расположен Гонолулу (Гавайи не подходили), пыталась представить хоть какого-нибудь героя драмы и в пятый раз ловила себя на том, что повторяю строчку «Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвайчик...», на этом драматическом месте у меня окончательно слипались глаза, язык и губы. Вот!

– Саша, напиши про зайчика из «Айболита» – чем не драма! – как мне показалось, крикнула, на самом деле выдавила из себя я.

– Мам, ты бы поспала. Я уже про Гарри Поттера написал в гугл-переводчике, – сообщил мне мой сын.

– А, ну да, Гарри, так Гарри, – облегченно согласилась я. – Мне кажется, Оаху, – вытащила я из мозга последние знания географии, обращаясь к маме.

– Подходит, – восторженно отозвалась мама. – А вот тогда, настоящее имя Парацельса?

– Господи, помилуй! У тебя еще много там неразгаданного? – взмолилась я.

– Ну, вот всего три слова осталось, – сказала мама, и мне стало ее жаль.

– Какой-то там фон Гогенгейм, а до этого не помню, – отозвалась я.

– Гогенгейм подходит, – сообщила мама. – Откуда ты все это знаешь?

– Гипоксия обостряет работу мозга, правда потом ведет к его полной гибели…

– Мама, мама, Абилит! Абилит!

Пришлось прочитать «Айболита», затем «Федору» и «Телефон». Из последних сил напрягая мозг и проклиная составителей сканвордов для бабушек в еженедельной газете, я вспомнила, что круглодичные ветра – это пассаты. Потом решила пару задачек из Петерсона. И в 21:30 я торжественно засунула в ванную младших. У дочки совсем спутались волосы, поэтому несколько минут отнял процесс борьбы с ними, а потом обнаружилось, что у младшего сына отросли ногти. К счастью, старший сын к десяти годам овладел искусством мытья себя, расчесывания волос и стрижки ногтей, чему я была безмерно рада.

Уложив всю гвардию спать и уговорив маму не смотреть очередной «Аншлаг», я двинулась на кухню, параллельно собирая игрушки, какие-то бумажки, грязную посуду. К 23 часам тарелки и чашки благодарно смотрели на меня с полки кухонного шкафа. «Ну, хоть в лес не уйдут, как у Федоры» – пробормотала я и сама себе улыбнулась. Упражняться в остроумии было не с кем.

«О мой узёхонький диван… тебе пою я дифирамбы! – вырвалось у меня, когда моя голова коснулась подушки, и усталый таз был разложен на кочках проваленного поролона. – Выкинуть бы тебя, к чертовой матери! Скоро совсем развалишься!»
Наконец-то можно поспать... Я с наслаждением закрыла глаза, и на черном фоне всплыли… Я открыла глаза, поморгала, потом опять закрыла. Что за наваждение! Знаете, когда ходишь по ягоды в лесу, внимательно вглядываясь в траву, – потом закрываешь глаза, и кругом ягоды-ягоды-ягоды… Ну, ягоды-то ладно, но у меня перед глазами всплывали бесконечно рождающиеся головки детей. Я перебрала мысленно, сколько же за сутки дежурства я приняла родов, получилось, что 14 и еще 6 операций, не считая плановых наутро. Независимо от моего желания, роды стали всплывать в моей памяти одни за другими.

«Таблетку забыла выпить, – вспомнила я. – Ну и ладно, утром. Нет, моя щитовидная железа обидится. Надо принять сейчас». Стараясь не шуметь, я выскользнула на кухню. В комнате мамы светился телевизор, но мама спала. Я нажала на кнопку пульта. Экран сделался серым и погас.

Приняв лекарство, я вернулась в комнату. Душно. Приоткрыла окно. В комнату ворвался свежий воздух вместе с отдаленными звуками ночного города. Вчера одна из пациенток тоже все время открывала окно. Ей было жарко. Она вела себя беспокойно с самого начала. Не хотела лежать, все время вскакивала, потом кричала в каждую схватку. Когда ей хотели сделать обезболивание, она не смогла посидеть несколько минут, чтобы анестезиолог попал ей тоненьким катетером между позвонков.

– Как мы будем ее рожать? – спросила меня акушерка. Она неодобрительно качала головой, глядя на женщину через окно из коридора родового отделения.

– Всем миром, – ответила я.

Диван меня встретил неприветливо – наверное, обиделся, что я захотела его выкинуть. Я тихо легла, раскладывая свое тело. Что-то упиралось мне в бок, я нащупала детальку от конструктора и положила ее на пол. Но бок продолжал ныть. Я пощупала его и вспомнила, что мне досталось от той роженицы. Рожала она плохо. Кричала, сводила ноги, умудрилась даже пнуть акушерку, после чего пришлось держать ей ноги. Вот своей ногой она и оставила мне синяк. Она категорически не желала тужиться, поэтому ее все ругали, пытаясь вернуть к реальности. У ребенка началась гипоксия, и мне пришлось вытащить его вакуумом. Он пискнул и обмяк. Неонатолог заинтубировал его и утащил в реанимацию.

– Что с ним? – женщина тут же пришла в себя.

– Ты его замучила, – раздосадованно произнесла акушерка.

– И что теперь будет?! – женщина рыдала, переводя взгляд с меня на акушерку и обратно.

– Никто не скажет вам, что будет, потому что никто не знает. Мы все надеемся, что реанимация ему поможет.

Уходя в 16 часов домой, я завернула в реанимацию: малыш дышал уже сам и получал кислород через маску. «Ну, ничего, ничего, обойдется», – подумала я.
Перевернувшись на бок, я тоже улыбнулась. Вот ее соседка, такая маленькая, миниатюрная, родила двойню сама, и хоть бы раз поморщилась! Я закрыла глаза и перед глазами появились два мальчика, лежащие на одном пеленальном столике.

После таблетки отчаянно хотелось пить. «Пусть я лучше умру от обезвоживания, но я никуда больше не пойду!» – я облизнула пересохшие губы. Посмотрела на часы в телефоне: 1:10. И вот что я не сплю? Так, все, хватит думать – надо спать!
И тут меня словно ударило током. Почему-то в голове зародилась дурная мысль. На дежурстве мне сдали женщину, которую через два часа пришлось оперировать из-за несоответствия размеров плода и таза. На операции все было как-то отчаянно не так, ткани отекли и рвались под иглой. В результате образовалась гематома по ребру матки, и мне пришлось ее прошивать несколько раз, все погружаясь и погружаясь вглубь таза. А вдруг я подтянула мочеточник! Последним швом, да, последним. Он был очень низко. Я почувствовала, как тысячи мелких иголочек стали колоть мне лоб и щеки. Я вперилась взглядом в черный потолок. Так, надо вспомнить. Я пыталась вспомнить ход операции. Помню только ощущение, что прошивала очень низко, но мочеточника там не было. Нет, точно не было. Я повернулась на другой бок. Кусок сбитого поролона уперся мне в бедро. «Принцесса на горошине все-таки была святой женщиной!» – подумала я, пытаясь приспособится к выпуклостям и впуклостям дивана. «Я его, конечно, не прошила, но могла подтянуть...» Я встала, взяла телефон и потащилась на кухню. Набрала номер.

– Кать, у тебя Перова лежит?
Обескураженная медсестра ответила положительно на том конце провода.

– Возьми ей утром кровь на биохимию и до конференции скатай на УЗИ правой почки.

– Господи, что это вы в ночи-то придумали, – хмуро ответила она, – и не спится вам. Третий час уже!

Сон совсем прошел. Я включила чайник. Открыла холодильник. Закрыла холодильник. Налила в чашку кипяток. Завтра операция предстоит Зухре, 180-килограммовой женщине. Ей 48. Нежданная беременность. Дома пятеро детей. Есть внук. Несколько лет назад попала в автокатастрофу, получила множественные переломы таза, после чего родить сама не сможет. Все осложняется еще и тем, что у нее псориаз, и весь огромный живот, свисающий ниже колен, покрыт мокрыми бляшками. Через них идти нельзя. Какой же доступ придумать? Я выпиваю воду. И зачем я так низко прошила!

Пискнул кто-то из детей. Я прокралась в комнату и благодарно обвила диван собой. 3:58. Надо поспать. Всего два часа осталось. Раздались шаркающие шаги мамы, потом щелчки выключателей, дверца холодильника, звук наливающейся в чашку воды…

– Ты не проспишь работу? – шепчет мне мама сквозь занавеску, разделяющую наши комнаты.

– Нет, еще ночь. Ложись спать, мам!
Опять шарканье…

Каким же доступом пойти…
В детском саду под самыми нашими окнами включилась вентиляция на кухне – 5 утра. «Парацельс, настоящее имя Филипп Авреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм», – вспомнила я цитату из учебника истории медицины. Когда-то на первом курсе я готовила доклад по Парацельсу...

Будильник вырвал меня из объятий сна совершенно безжалостно. 6.00. По дороге на работу я еще вздремнула в маршрутке. Не поднимаясь на свой этаж, заглянула в кабинет УЗИ. Там уже сидела врач.

– Я посмотрела, все хорошо. Почка работает, – отрапортовала она мне.
В лаборатории к моему визиту тоже приготовились:

– Семьдесят два, – улыбнулась лаборантка.
Я весело, словно в двадцать лет, взлетела на свой этаж. Главное, что почка работает! Не перевязала! Не перевязала! – прыгала я на одной ноге.

На адреналине прошел весь день. Даже операция Зухры заняла всего двадцать минут. Я выбрала самый немыслимый доступ для кесарева сечения, но и самый щадящий для всех – прямо под грудиной.
Перед уходом заглянула в реанимацию. Вчерашний малыш лежал довольный и сосал бутылку с молоком. «К матери сегодня выведем», – сообщила неонатолог.
В двадцать два часа я погрузилась, словно младенец, в безмятежный сон на своем самом прекрасном диване. «О мой узёхонький диван! Тебе пою я дифирамбы!»

А в 3:15, будучи вызванной одной из моих пациенток на роды, я уже мчалась на такси в роддом, улыбаясь свету уличных фонарей и безмолвию улиц. Я улыбалась тому, что следующее дежурство у меня послезавтра, а не завтра. А значит – я успею выспаться!

(с) Татьяна Панова

Показать полностью
2229

Словил новую фобию

Пока разбирался с ментами из этого поста Козёл! Ты нас заливаешь!! , узнал от них, что с неделю назад, в соседнем доме, нашли труп, сидящий на унитазе. С виду, вроде бы не криминальный, но мужику 36 лет, без видимых причин насильственной смерти. Оформили, сдали на специальную, а после вскрытия узнали, что мужик умер от инфаркта. Но не все так просто.

Мужик словил запор от чего-то, а когда тужился на толчке, у него оторвался тромб. И все, кирдык. Умер мгновенно.

Теперь буду бояться запоров.

Словил новую фобию Полиция, Картинка с текстом, Мужчина, Запор, Инфаркт, Смерть, Истории из жизни
1368

Расизм среди докторов

В начале месяца появились головные  боли и резь в глазах.

По ДМС в клинику. Сначала  невролог.

Тетка лет 50,  дала направление на КТ/МРТ + направление офтальмологу.

*так сложилось, что есть "семейный" офтальмолог и я уже знал к кому обращусь*

Но невролог подумал, что я запишусь в их клинику и порекомендовала конкретного врача (ее подругу). На мою попытку что-то сказать, она выдала "Вы конечно можете записаться ко второму нашему врачу, но предупрежу, что он негр. А вы знаете какая у них обучаемость"

Мне захотелось попасть именно к нему, а с семейным отдельно договорюсь.

Согласовав со страховой, записался к нему.

Это был кубинец лет 35. Осмотрел меня и диск с мрт. Сказал делать зарядку, пропить 2 недели препараты, если не пропадёт боль на повторный осмотр.

На мой вопрос "а много ли у вас клиентов", сказал что, "последнее время не густо". И тогда я ему высказал предположение почему к нему не идут.

Надо было видеть его лицо, но он выдохнул и сказал только "ох уж эта бабка" шлепнул печатью и отдал рецепт.

P.S.

"Семейный" мне рекомендовал те же препараты и упражнения для глаз.

Офтальмологу я оставил положительный отзыв, а вот про невролога высказал своё мнение. (Повторное было у другого)

Так что смотрите лучше как вас осматривают и лечат, а не какого цвета ваш врач.

P.S2

К слову, в студенческие времена, когда я приходил в медицинское общежитие попить медицинской отвертки (спирт+сок апельсиновый) единственные кто в этом разнообразии национальностей не пил, а учился были кубинцы, африканцы и арабы.

15114

Не жалею

Отработал хирургом почти двадцать лет. И, наверное, повезло мне так, что пациенты не жаловались никогда. За последний месяц одному кисть пришил, когда её бензопилой отрезало. Другому колено собрал. Были и опасные операции и просто длительные многочасовые. Но все пациенты в конце приходили благодарить. А если не приходили, то за них родственники всегда шли.

Есть у меня один сосед по даче. Его участок далеко от моего, но общаемся достаточно. Он очень противный. Ему только-только стукнуло прошлым летом 40, а выглядел на все 50. Очень скверный характер, считает, ему все должны. Для простоты буду называть его Васильевым. Васильев думает, что за те несчастные копейки налогов, что он отдаёт бюджету, каждый врач, гаишник и учитель обязан облизывать его нижние полушария.

Естественно, все представители этих ремёсел ниже него по жизненному статусу. Когда мы с ним однажды вместе шли с вёдрами к скважине, у нас выдался короткий, но примечательный разговор. Васильев похвастался тем, как пару лет назад засудил одного врача реанимации, когда тот откачал его при остановке сердца.

Во время непрямого массажа сердца повредились рёбра и усугубилась невралгия, которой Васильев страдал уже десятилетие как. Врача отстранили, а затем уволили по статье с записью в личное. Васильев поднапрягся и ещё отсудил у него энное количество денег. Я ещё удивился: на моей практике ни разу не увольняли реаниматологов. А тем более их не удавалось засудить. Ни один главврач не допустит такого, больницы держатся за свой персонал крепко. И как можно судить человека, который тебе жизнь вообще-то спасал?

Васильев довольно погладил хлипенький ус и недвусмысленно обозначил свои связи в нужных местах с нужными людьми. Пациенты нередко идиоты, но чтоб такие — впервые видел. Спрашиваю его, а как же врачу надо было поступить тогда, не спасать тебя что ли?

— А мне всё равно, как бы он поступил — заржал сосед. — Если бы я умер, то мне уже всё равно было бы, а так всё что смог с него поиметь — всё выдоил. И мог он меня спасти без ломания рёбер или не мог, это не моё вообще дело.

— А в чём тогда твоё дело?

— В том, что я смог у этих иждивенцев вернуть из своих налогов.

Дальше я молча нёс вёдра и много думал.

У врачей не принято распространяться о профессии. Потому что сразу же ты перестаёшь быть для окружающих человеком, и интересен им лишь как личный доктор. В любом случае, поверьте на слово, из чистосердечных признаний «я врач», ничего хорошего не выходит. НИ-КО-ГДА.

И вот какая-то нечистая душа заприметила у меня огромный чемодан «аптечки» и соседи сделали выводы. Теперь каждый приезд на дачу меня встречала толпа, чтобы одолжить лекарств и проконсультироваться. Я хирург, как я вас буду консультировать, дурни?!

Но вслух, конечно, отрицал всякие свои связи с врачебным делом. А потом как-то работы навалилось со всеми нововведениями. Зимой, весной и летом на даче не появлялся. Когда в сентябре приехал, надеялся, что забыли про соседа с кучей бесплатных лекарств.

Ан нет — только калитку отпирать начал, бежит с дальнего конца участков соседка. Нехорошо как-то бежит. Точно что-то случилось, за километр видно, что не лопата понадобилась. Ещё тридцать метров не добежала до моего забора и кричит:

— У Васильева приступ! – я даже ключи крепче сжал.

— Какой приступ? – соседка запыхалась совсем, но на последнем издыхании выдаёт: «сердце».

— В скорую звонили, они едут уже. Иди скорее помоги, ты врач же, ему плохо, он лежит совсем никакой. – Я её слушаю и понимаю, что скорая не успеет. Ближайшая подстанция почти в тридцати километрах отсюда. Ну совсем никак не доедет. И скорая это знает. Они не пошлют машину так далеко, когда недавно дожди сильные прошли. Многие сейчас по ментовским вызовам на дорожные аварии выезжают.

— Какой Васильев? – спрашиваю.

— Из зелёного трёхэтажного, на выезде почти участок.

— Не знаю оттуда никого.

— Ну какая разница, пошли быстрее. Бери чемодан свой, а то ещё неизвестно, когда врачи приедут, а он уже минут десять лежит весь белый.

— А я-то что? Я не врач, как я ему помогу?

— Как не врач? А всем посёлком к тебе за лекарствами ходим, ты всё знаешь всегда. Пошли быстрее!

— И что, что знаю. Ну дам я ему таблетку какую-нибудь, а ему хуже станет. Я права не имею.

Соседка как рыба молчит, глазами хлопает, рот открывает.

— Я не пойду никуда и лечить его не буду. Тут не больница. — Открыл калитку и пошёл в дом. Соседка у забора с минуту постояла, а потом убежала назад.

Васильев умер. За ним приехали через два часа и констатировали. Мог бы, конечно, его тогда спасти. Но пока в интернете есть хоть какая-то анонимность, с чистой совестью признаю, что не жалею. Пока такие мрази, как он, пытаются засудить врачей, спасающих жизни, люди будут умирать. Так пусть лучше умирают такие как он.

(С) https://m.vk.com/wall-147947594_124648?from=gurmoscow03#comm...

Показать полностью
262

Ответ на пост «Как отбить желание делать что-то хорошее?» 

Иду это ночкой темной со службы воинской ко двору. И замечаю тело, измученное алкоголем, на автобусной остановке. На вид не бомж, но сильно асоциальной наружности. А на улице, надо заметить, декабрь бесснежный и минус двадцать уже есть. И к попыткам расшевелить-пробудиться тело относится отрицательно, отмахивается конечностями и поминает моих родственников нехорошими словами.

Самому мне он нафиг не нужен, однако живой человек и бросать просто так в час ночи на произвол не годится.

Звоню в мусарню.

- А он Вам кто? А почему Вы НАМ звоните?

- В лоб вашу мать... Никто. А только выезжать вам все равно придется. Или сейчас на "теплого", или через пару часов на "холодного", тогда уж точно ваш будет.

Интересно, кому они хотели, чтоб я позвонил? Или домой себе забрать надо было?

5513

Ответ на пост «Профессионал» 

Я однажды с зубом мудрости попал в обычную районную бесплатную стоматологию. С мощнейшим воспалением.
Пришел без записи. С острой болью. Намучился с зубом очень сильно и решил, что всё, надо удалять.
Захожу в кабинет, куда из регистратуры послали. Медсестра с какой то бабулей общается.
Подождал минутку, бабуля вышла. Меня пригласили садиться-распологаться.
Медсестра между делом говорит, мол, повезло вам, зуб удалять будет заведующая отделением.
Проходит минута и в кабинет входит та самая бабуля, с которой общалась медсестра. Только уже в белом халате.
И тут я понимаю, что этот божий одуванчик, милая миниатюрная бабулечка и есть заведующая отделением и сейчас именно она будет рвать мне сложный зуб.
Если честно, я немного напрягся: до этого жизнь меня сталкивала исключительно с хирургами-стоматологами в виде крепких суровых и цинично весёлых мужиков.
Но, вернемся к бабуле. Она без слов подошла к креслу. Заглянула, посветила мне в рот на пару секунд. Взяла какой то инструмент, а я уже начал инстинктивно слегка сдвигаться куда-то в бок. Так она меня руками (со стальной хваткой!) вернула в нормальное положение. Затем, одной рукой зафиксировав меня в нужном положении, другой рукой с зажатым инструментом захватила зуб и единственным могучим и ловким движением вытянула его!
Боли не было вообще. В тот момент я ещё раз убедился, что опыт - вещь великая. И внешность бывает обманчива.
К сожалению, за давностью лет, уже не помню как звали эту заведующую.
Спасибо вам, милая интеллигентная бабуля со стальными руками и ясным профессиональным умом.

218

На волне про ошибки врачей

Моя ошибка и ошибка жены не ценною в жизнь или здоровья, но создавшие кучу неудобств.

г.Галич Костромской области. Жена предложила удалить запущенный зуб и я с дуру согласился.

День "Хэ". Пришёл, сделали укол, подождал пока подействует. Началось выдирание. Вот не удаление, а именно выдирание. Мне кажется в 14 веке это так и происходило. Врач упёрлась рукой в лоб, а второй рукой держа инструмент похожий на пассатижи начала выдирать. У неё ничего не получалось, пару раз "пассатижи" отскочили мне в верхнюю челюсть.

И самое ужасное в этой истории, что я всё чувствую. Я не ору, но у меня градом текут слёзы. Не плачу, а именно текут слезы. Странное ощущение, в последний раз у меня было столько слёз когда герой Брюса Уиллиса в фильме Армагеддон остался на астероиде.

Я в голове прокручиваю, что это не первое моё удаление, но я никогда не чувствовал такой адской боли.

Когда же врач закончила, то злобно посмотрела на меня и бросила фразу "Ну и чувствительные мужчинки пошли". Сказать, что я был зол ничего не сказать. Сделать наживую, а потом ещё язвить, это по мне слишком!

Я хлопнул дверью и ушёл.

Уже дома пол лица опухло, кровь не останавливается весь вечер, хожу плююсь кровью как на последней стадии туберкулёза.

На следующий день, по приезду в Кострому пошёл к местному врачу.

Заглянув ко мне в рот она выругалась и спросила кто меня так. Сказать что она была удивлена ничего не сказать.

Оказывается пол десны и часть щеки горе-врач мне расхреначила в лохмотья.  Целый месяц, по 2-3 раза в неделю, я ходил чтобы врач промывала мне десну и доставала осколки.

Жене и всём её родственникам я сказал, что в их больницу я больше ни ногой. Мне говорили, что мне просто не повезло, но вот там есть другой врач, Бородин и вот ооооон очень хороший! Я в это не поверил.

Прошлой осенью уже жена пошла к нему. Я её отговаривал, говорил чтоб не шла к этому деду, чтоб шла в нашем городе к нормальному врачу.

В итоге этот бешенный человек во время приёма сильно ругался, был груб, а потом посреди удаления бросил инструмент и просто ушёл. Вообще ушёл. Жена сидит в непонятках. Медсестра вышла на секунду и сказала что на сегодня всё, предложила придти в другой день.

ТК жена уже банально боялась его, то она отказалась от идеи повторного посещения и по приезду в наш город пошла к местному врачу. Врач направил на рентген и выяснилось, что ничем помочь не может, что товарищ Бородин пока удалял зачем-то стучал каким-то молотком (наверно у него есть другое название) и произошло смещение корня. После этого моя жена отправилась на операцию к челюстно-лицевому хирургу. Страшно представить, что товарищ Бородин сделал бы на повторном приёме.

Сейчас зубы не болят, примите за хэппиэнд

251

Ответ на пост «У нас план горит, давай по локоть отрежем?» 

А мне напомнило историю, которая со мной стряслась. От бабушки с дедушкой достался мне дом в глухой деревне. 40 км от райцентра автобусом (который 2 раза в день) до поселка, потом 3 км пешком - и вот моя деревня, вот мой дом родной. Раньше, лет еще 30 назад, и автобус прямо до деревни был, и вообще. Но к моменту истории там жило пять бабулек и самогонщица, которая там дом купила, чтоб не мешал в городе никто.

Вот поехал я по весне проведать дом, прибрать двор. Машина в ремонте была, поэтому рассчитал автобусами как раз, чтобы обернуться за день. Вот доехал до поселка, иду себе по грунтовке, вокруг весна и березы. Дошёл до деревни. Тут меня посетила мысль. Пока я делами занимаюсь - а не набрать ли мне сока березового? Нашел в доме полторашку и пошел за деревню в рощу березовую. Выбрал березу, приладил бутылку. Достал из кармана нож складной, хороший нож такой был, раскрыл его и стал дырочку в березе высверливать. Тут нож, сука, взял и сложился. Да так, что на правой руке половину верхней фаланги на указательном пальце отчекрыжило, так, на ниточке болтается. Попил сока, короче... Больно, кстати, практически не было. Кровь хреначит, и мысль только одна - "блин, как уродски выглядеть-то буду без пальца". Дед у меня на циркулярке пальцы себе отхреначил в свое время, вот мне его культяпки и вспомнились. Потом сообразил, что срочно что-то предпринимать надо. Ну и побежал в деревню. В дом попасть не смог - ключ лежал в джинсах в правом кармане. Пошел к самогонщице. Постучал ей, она вылезла.

- А нет ли у вас бинта? - так еще спокойно спрашиваю ее. Она такая - что случилось? Я ей палец показываю. До этого я думал, что самогон в поомышленных масштабах варят люди с крепкими нервами. А нет - не все походу. Короче, я ее левой рукой еле успел подхватить. Потом вроде пришла в себя, дала мне полотенце и перекиси, ливанул я на палец и кое-как замотал. Самогонщица мне и говорит:

- Беги в поселок, в ФАП, может, фельдшер не ушла еще.

Ну я и побежал... Полотенце промокло насквозь, капаю на дорогу как мальчик-с пальчик. К ФАПу подхожу, а фельдшер уже на дверь замок навешивает. Но увидела меня - и молча обратно открывает. Размотала полотенце.

- Уууу, - говорит. И ножницы берет. Я говорю:

- Доктор, а это зачем?

- А что, - говорит, - сейчас обрежу и забинтую.

Я ее спрашиваю :

- Что, совсем ничего сделать нельзя?

Она пожала плечами, но ножницы отложила. Взяла кусок пальца, приставила, полила какой-то гадостью и замотала бинтом.

- Теперь только молиться, - говорит. - Больше ничего не могу сделать. Недели три не трогай, а потом по ситуации смотри.

Тут только меня и накрыло. Слабость, ноги подкосились. Посидел, нашатыря она мне понюхать дала. Спасибо сказал и пошел себе. А куда идти - черт знает. Обратно в деревню как-то неохота, до автобуса часов семь еще. Плюнул и пошел на трассу попутку ловить. Кровь опять пошла, повязка в кровищи и капает. Стою, машинам ручкой машу. Пара машин притормозили, но, видать, не понравился я им, не стали останавливаться. Все же остановилась лайба какая-то с рабочими, взяли меня на борт, спасибо им.  Доехал. Как потом три недели ждал - отдельня песня. Ни к кому не пошел больше, откровенно боялся. Через три недели размотал, глянул, чуть опять не поплохело. Кожа сверху на фаланге засохла и просто отвалилась с ногтем вместе... Но самое интересное - все остальное было розовое и вполне живое. Потом в течение года всё наросло, даже ноготь вырос, хотя шрам еще тот. Чувствительности, конечно, нет, на гитаре больше играть не смог, но на вид вполне терпимо.

Так что будьте осторожны, особенно с раскладухами по весне, и здоровья всем.

887

До3,14зделся

Врача задержали за рассылку о "70 больных коронавирусом

До3,14зделся Казахстан, Медицина, Врачи, Коронавирус, Алматы, Полиция, Видео, Длиннопост

Как сообщается, данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по части 2 статьи 274 УК РК.

"В первые часы проведения проверочных мероприятий личность мужчины на видео была установлена. Им оказался гражданин А. 1980 года рождения, который работает врачом-гинекологом в Центральной больнице Енбекшиказахского района Алматинской области. Сейчас фигурант задержан. Он признал факт распространения им заведомо ложной информации, утверждает, что искренне раскаивается в содеянном. Сейчас районным Управлением полиции проводится комплекс следственных мероприятий, по результатам которых по уголовному делу будет принято окончательное процессуальное решение", - констатировал начальник ДП Алматинской области Серик Кудебаев.

Вместе с тем в полиции напомнили об уголовной ответственности за распространение ложных сведений.

"В большинстве случаев некоторые граждане ссылаются на то, что не знали о запрете тиражирования недостоверных сведений. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Эту аксиому должен знать каждый. В этой связи призываем общественность руководствоваться исключительно официальными сообщениями от государственных органов и не принимать участия в тиражировании информации от сомнительных источников, чтобы не сеять необоснованную панику и ажиотаж", - резюмировал Серик Кудебаев.

Согласно части 2 статьи 274 УК РК распространение заведомо ложной информации посредством СМИ и информационно-коммуникационных сетей наказывается штрафом в размере до 3 тысяч МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, напомнили в полиции.

PS

Подскажите синоним слову из заголовка.

Показать полностью 2
96

Случай на работе МЧС (история №22 - белочка)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

Девятиэтажка в московском Перово. Мужчина пытался выброситься из окна. Спасатели приезжают первыми и от родственников узнают, - 37-летний Кирилл уже третий день в запое. Несколько раз его стягивали с подоконника. На первый взгляд неудавшийся самоубийца выглядит довольно бодрым, хотя заметно, что он изрядно пьян.

- Ты зачем высовываешься, людей провоцируешь?

- А я саморезом руку прикрутил!

Кирилл почему-то уверен, что родственники пытались сами выбросить его, но с невидимым саморезом он из окна не выпадет. Спасатели понимают, что подобные ситуации в этой семье повторяются постоянно, и Кирилл уже готов ехать в больницу. Он предпочитает Кащенко. Но прежде требует водки – на посошок. Ждем полицейских и медиков. Оставлять смутьяна без присмотра нельзя. Приезжают люди в погонах, - они присмотрят за Кириллом до приезда врачей. Миссия спасателей на этом закончена.

Морали нет. Синька - зло, а к врачам лучше обращаться вовремя.

Случай на работе МЧС (история №22 - белочка) МЧС, Работа, Спасение, Врачи, Алкоголь, Жизнь, Помощь, Полиция
1627

Врача осудили на 2 года за ночь пациентки в больнице

Вообще-то прокурор требовал для нее четыре реальных года в колонии общего режима. Без права заниматься врачебной деятельностью.

Поэтому приговор — два года условно и два запрета на профессию — со стороны может быть воспринят практически как победа. Или все-таки поражение?

В отличие от громкого дела московского врача-гематолога Елены Мисюриной, обвиненной в гибели больного, в этой истории, слава богу, никто не умер и даже физически не пострадал.

Тем бредовее и абсурднее — на первый взгляд — звучит обвинение.

Астраханского врача-психиатра Ольгу Андронову осудили за то, что выполнила свои прямые должностные обязанности — оставила на ночь в больнице доставленную по «скорой» женщину.

В вину доктору вменили статью 128, ч. 2, УК РФ «Незаконная госпитализация...»

Обвинительный приговор Ольге Андроновой вынесли в Кировском районном суде города Астрахани в конце декабря прошлого года. На днях молодая женщина ждет рассмотрения своей апелляции. Поэтому она и согласилась пообщаться с журналистом «МК». «Молчать дальше не имеет смысла, — говорит Ольга. — Я была уверена, что меня оправдают, поэтому для меня все произошедшее, честно говоря, явилось настоящим шоком. Поймите, если случится такой прецедент и наказание останется в силе, то тогда любого, буквально любого российского врача можно будет посадить по этой статье. И кто станет на себя брать такие риски, класть в стационар привезенного по «скорой» человека, опасаясь в результате понести уголовную ответственность?»
Все началось с того, что в феврале 2016 года поздним вечером в Астраханскую психиатрическую больницу доставили пожилую даму. Та, согласно медицинским документам, находилась в состоянии крайнего эмоционального возбуждения, кричала о том, что ближайшие родственники имеют злой умысел в отношении нее. Что одна из ее дочерей вообще приемная и «дочери избили свою бабушку, порезали». Женщина была тревожна, беспокойна, мысли выражала непоследовательно и обрывочно. То безудержно рыдала, то успокаивалась, то снова начинала плакать. Все это зафиксировано в медицинской карте.

Две дочки, те самые, одна из которых якобы приемная, и вызвали психиатрическую бригаду, они утверждали, что мама не в себе, неадекватна, заговаривается, угрожает убийством пятерым внукам от двух до пятнадцати лет, обещает лишить материнских прав и всего имущества, пишет заявления в различные инстанции и что они ее боятся.

В ту ночь в приемном покое дежурила врач-психиатр Ольга Андронова. «Мой общий стаж работы составляет десять лет. Конкретно в этом приемном отделении работаю порядка трех. Никаких нареканий, выговоров, конфликтов с пациентами у меня никогда не было, — утверждает доктор. — Больница у нас большая — 1100 коек. Самая большая в Астрахани. В среднем в день я осматриваю от 20 до 40 человек. В ночное время обязанности врача приемного отделения совмещаются с функциями врача стационара, то есть я совершаю обход, а если появляются какие-то проблемы у больных, то должна оказать им неотложную помощь».

— Но вы же наверняка делаете это не одна?

— Одна. К сожалению, сотрудников не хватает. Поэтому мы работаем...

— На износ?

— Много работаем. Ситуации бывают разные. Случается, что пациенты, поступающие в состоянии психоза, себя не контролируют. Ломают мебель, столы, стулья, бьют окна. Это не то чтобы нормальная практика, но особенность стационара психиатрического профиля. Тем более что в вечернее время по экстренным показаниям привозят обычно тяжелых. Охраны как таковой у нас нет. Хотя агрессивных пациентов сопровождает полиция.

— Ольга, а легко определить профессионалу, насколько человек нуждается в срочной госпитализации? Или «на всякий случай» кладут всех?

— Мы действуем в строгом соответствии с Законом «О психиатрической помощи», в нем четко прописаны обязанности и права врачей-психиатров. Поймите, психиатр лишь предполагает наличие у того или иного человека психического расстройства. 48 часов есть для того, чтобы разобраться в ситуации. Чтобы отличить, допустим, настоящий бред от конфликтных отношений с родными. При этом каждый дипломированный специалист имеет право на свое независимое клиническое мнение, на которое не могут повлиять ни судья, ни прокурор, ни коллеги.

— А если мнение врача в результате окажется ошибочным?

— Это не является уголовным преступлением. Медик тоже может ошибиться. Я согласна, да, что в психиатрии все не так очевидно, как, скажем, в хирургии. Предположили, что по всем признакам у человека острый приступ аппендицита, сделали операцию — подтвердилось. В психиатрии изо всех медицинских специальностей, пожалуй, наиболее сложно отделить патологию от здоровья, сложно определить диагноз. Но мое мнение в отношении именно этой гражданки базировалось не только на профессиональном опыте, возбужденное состояние женщины также видели сотрудники нашей больницы — медсестра, санитары; два полицейских, которые присутствовали, когда ее забирали из дома. До этого ее осмотрел врач-психиатр бригады «скорой». Чуть позже подъехали обе дочери, которые написали два официальных заявления о случившемся. Мною было принято единственно верное, как я считаю, на тот момент решение — оставить женщину на ночь в больнице, понаблюдать. Правом же проверки достоверности заявлений родных я как врач-психиатр не обладала. Но, в конце концов, речь шла о жизни и здоровье пяти малолетних детей! А женщина себя явно не контролировала. Кстати, юридически госпитализирована она еще не была. Так как только суд вправе решать это.

— Вы сами говорили с ней?

— Да, около часа. Результаты этой беседы также записаны. Контакт шел сложно, так как поступившая была против того, чтобы ее оставили в стационаре. Но это тоже обычное положение вещей.

Сопротивляющуюся даму поместили в палату с усиленным медицинским постом. В кровать она так и не легла, просидела всю ночь на стуле. Никакого медикаментозного лечения к ней не применяли. На следующее утро, как и положено по законодательству, пациентку осмотрела срочно собравшаяся врачебная комиссия. На тот момент дама несколько успокоилась, пришла в себя, признаков психических нарушений у нее не нашли и поэтому отпустили домой. В общей сложности она провела в отделении около 10 часов.

Ушла после дежурства и врач Ольга Андронова. И целый год потом, скорее всего, не вспоминала об этой пациентке — в конце концов, ничего особенного тогда не произошло, обычная рутинная ночь.

«Но в феврале 2017-го, то есть 12 месяцев спустя, меня неожиданно вызвали в Следственный комитет и сказали, что против меня возбуждено уголовное дело по ст. 128, ч. 2, УК РФ...»

Незаконная госпитализация (она приравнивается к принудительному лишению свободы) в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, совершенная лицом с использованием своего служебного положения либо повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия: Ольге Андроновой грозил тюремный срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Лечить нельзя выписать

Оказывается, за минувший год следствие целых пять раз выносило постановление об отказе в возбуждении данного уголовного дела, но считающая себя пострадавшей дама не унывала и заново писала заявление. Так же как прежде родные дочки, теперь объектом ее преследования стал, видимо, врач-психиатр.

Потерпевшая настаивала, что была совершенно здорова и в больнице ее оставили незаконно. Врач тоже стояла на своем: что на тот момент сомневалась в ее психической адекватности. Имела право.

«Так как я находилась на рабочем месте, то не могла просто взять и заявить: знаете, я не буду ни в чем разбираться, приходите завтра утром. А если ночью что-то случилось бы? И кто был бы в этом виноват?» — задает риторический вопрос Ольга Андронова.

К тому же неоказание помощи больному без уважительных причин, случись что, повлекло бы за собой уголовную ответственность уже по ст. 124 УК РФ. Так что куда ни кинь — везде клин.

При этом ситуация достаточно банальная, жизненная. Дело в том, что пожилая дама оказалась весьма обеспеченной особой и поэтому постоянно подозревала родных, что те ждут ее смерти. Те в ответ обвиняли богатую бабушку во всех грехах. То есть обычный домашний конфликт: застарелый, хронический, как кашель.

Но речь не о том, хотела ли бабушка убить внуков, а дочки зарезать мать; дежурный врач, естественно, и не должна была углубляться в эти семейные перипетии, она оценивала только состояние психики человека, доставленного по «скорой».

Могла ли психическая болезнь пройти столь быстро и без последствий? Что ж, как полагают эксперты, бывают разные течения психозов, и хотя такое случается нечасто, приступ вполне мог закончиться уже на следующее утро. Психика — вещь малоизученная, непредсказуемая, терра инкогнита.

Законодатели, кстати, предусмотрели, что состояние человека может резко измениться. Поэтому помимо первичного приема у врача в течение 48 часов проводится врачебный осмотр комиссией, которая и принимает окончательное решение о том, что человек здоров и может идти домой, или направляет свое заключение в суд о недобровольном лечении. Группа специалистов — а не один дежурный врач. «Одно дело, когда ночью экстренно принимается решение, и совсем другое — коллегиально, в спокойной обстановке. Но это не значит, что я совершила преступление», — в своей петиции на имя президента Национальной медицинской палаты профессора Леонида Рошаля написала врач-психиатр Ольга Андронова.

Однако в итоге этому уголовному делу все-таки дали ход.

«Полгода в моей ситуации разбирался Следственный комитет, пока там разбирались, моего следователя уже успели посадить... За мошенничество в особо крупных размерах. Сейчас по нему тоже идет следствие. Мне же прокурор потребовал четыре года колонии...» — об этом Ольга поведала уже «МК».

А что же ближайшие родственницы потерпевшей? За это время дочки, оказывается, помирились с мамой и на суде искренне заявили, что не предполагали, к каким последствиям мог привести их звонок в «скорую». Извините, мы не хотели и больше не будем... «Мне одной кажется, что это какая-то странная, инфантильная, детская позиция? Все-таки взрослые люди. Однако в суде их показания приняли на веру, и виноватой в итоге оказалась я одна», — возмущается Ольга Андронова.

И хотя на стороне Ольги выступил головной Федеральный институт психиатрии имени Сербского, это не имело ровным счетом никакого значения для ее защиты.

«Российское общество психиатров настаивает на отмене этого неправосудного приговора и просит предпринять все предусмотренные законом меры прокурорского реагирования, — написали коллеги Ольги Андроновой из исполнительного комитета Российского общества психиатров Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и губернатору Астраханской области Александру Жилкину. — Представляется, что судом допущена грубая правовая ошибка. В связи со сложностью оценки состояния потерпевшей, ограниченными возможностями для контакта с ней решение о наблюдении пациентки в условиях стационара для дальнейшего уточнения диагноза и принятия решения о необходимости лечения представляется единственно правильным. Дежурный врач по своему положению не вправе принимать окончательное решение о недобровольной госпитализации, он не может обращаться в суд с заявлением об оформлении недобровольной госпитализации. Эти полномочия, согласно Закону РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», предоставлены комиссии врачей-психиатров, которая в течение определенных ст. 29 закона 48 часов и провела сбор всех необходимых данных».

Тем не менее Ольгу Андронову осудили на два года условно. И, что для нее совсем уже непереносимо, это дамокловым мечом висящий запрет заниматься профессиональной деятельностью.

«Я сама из врачебной семьи. Мой папа сейчас работает главным внештатным психиатром Георгиевского района Ставропольского края. Я не представляю себя вне этой профессии. Я люблю свою работу. Почему я должна идти куда-то еще, искать что-то только из-за того, что кому-то этого очень захотелось?» — по телефону голос Ольги мягкий, обволакивающий, очень спокойный, каким и должен быть голос настоящего психиатра.
Пока приговор не вступил в законную силу, Ольга продолжает трудиться на прежнем месте. Коллеги ее жалеют. У всех к тому же на слуху громкое дело Елены Мисюриной, за свободу которой сражалось, можно сказать и так, все сплоченное московское медицинское сообщество.

В случае с Ольгой Андроновой все гораздо местечковее и тише.

Все же Астрахань — не Москва. Хотя проблема, поднятая в этом случае, ничуть не менее остра, чем в деле Мисюриной.

«Все, что я сделала, я сделала ровно по букве закона. И если закон сейчас не восторжествует, то завтра ни один психиатр не согласится под свою ответственность положить в больницу даже очень буйного пациента», — не может прийти в себя молодая женщина.

...На данный момент по всей России возбуждаются десятки и десятки уголовных дел против врачей. За медицинские преступления, нередко приведшие к тяжелым последствиям, судят в Ленинградской области и Красноярском крае, в Самарской области, в Кемеровской, в Ханты-Мансийске. В некоторых случаях поднимают даже старые отказные дела из архивов. Правозащитники открывают «горячие линии» по жалобам на врачебную некомпетентность.

И нельзя сказать, что новая масштабная кампания, апогеем которой и стало дело гематолога Мисюриной, является надуманной или, того хуже, фальсифицированной. Тем более что только в прошлом году в правоохранительные органы обратились свыше шести тысяч граждан с требованиями провести расследования врачебных ошибок разной степени тяжести. И если раньше врачей и тронуть было нельзя, что бы они не совершили, то теперь готовы сажать любого, на которого только напишут заявление.

Но ошибки следствия подчас приводят к не менее необратимым последствиям, чем ошибки докторов. А когда начинается очередной всероссийский разбор полетов, под разнос нередко попадают и правые, и виноватые. Причем первые, как водится в нашей стране, даже чаще последних.

К чему это в итоге может привести? Особенно в условиях бесконечного реформирования родной государственной медицины, от которой и так уже мало осталось. К тому, что докторам станет гораздо проще и спокойнее не делать вообще ничего, отфутболивать пациента от одного к другому, писать положенные отписки в медкартах, которые с них требуют чиновники от медицины, делать не так, как лучше для больного, а как безопаснее — для себя. Оно им надо?

Источник: mk.ru

UPD: Приговор отменили, дело на доследовании

https://www.mk.ru/social/2018/03/26/osuzhdennoy-na-2-goda-vr...

Показать полностью
147

Случай на работе МЧС (история №14 - собаки лают)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

Тихий московский дворик, обычный дом. Группу спасателей вызвали сердобольные граждане: старушка-соседка уже третий день не выходит улицу, а свет горит постоянно, и собака за закрытой дверью лает. Уехать пенсионерка никуда не могла. Квартира на первом этаже. Спасатели заглядывают в окно. Но видно мало, - висят плотные шторы. Хотя боец разглядел лежащую на полу старушку.

Местный участковый, узнав в чем дело, не желает, чтобы спасатели открывали дверь. Он считает, что надо вызвать работников РЭУ, – хотя чем они помогут спасателям? Скорее всего, участковый просто не хочет брать на себя ответственность и увиливает от обязанностей.

После краткой лекции о «Законе о полиции» участковый сдается. Бойцы берутся за работу: в ход идут зубило, гвоздодер, молоток и отвертки. Дверь деревянная, но открыть её с первого раза не получается, – дерево прогибается и крошится. С металлической дверью было бы проще. Наконец, единственной преградой остались металлическая цепочка и собака. Но говорят, что она не кусается.

Зашли в комнату. Старушка мертва. Собака без хозяйки испугано жмется в угол. Работа закончена. В квартире остается участковый, – он будет оформлять протокол и дожидаться бригады медиков.

Морализировать нечего. Совсем. Но с соседями лучше иметь хорошие отношения.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: