Уроки жизни. Часть 1

Моя история. Часть 1.


Родился я в прекрасном городе Алма-Ата в 1989 году и прожил там до 2001 года. Распад СССР, 90-е во всей красе, начало 2000-х, если спросить наших родителей, то они вспоминают эти времена не с самым большим теплом, потому что для многих на постсоветском пространстве это были времена выживания, животный мир в жизни людей: либо ты, либо тебя. Но тогда я был мелким пацаном, для которого вся жестокость и тягость того мира не были так очевидны, мы сами придумывали себе развлечения, от которых у наших родителей появлялась пара седых волос на голове. 90% шрамов были приобретены именно тогда, не зря говорят, что мужчина - это выживший ребенок. И только сейчас, чуть-чуть повзрослев, я начинаю понимать, что пришлось пережить нашим родителям тогда.


После того как мама лишилась работы в бухгалтерии, найти работу по специальности было нереально, и для того чтобы прокормить меня с братом, мама стала готовить обеды, сначала для какой-то компании, потом, когда и эта работа прикрылась, она стала носить обеды на ближайший рынок (чтоб вы понимали, это были не обеды быстрого приготовления, а полноценная еда, приготовленная в домашних условиях и расфасованная по пищевым контейнерам). Машины у нас не было, поэтому все это приходилось носить в руках. Кто помнит китайские клетчатые сумки, представьте: две таких набитых доверху в руках худенькой женщины (фермерская походка из силового экстрима), вдобавок ко всему, охрана на том самом рынке гоняла таких "бизнесменов" как мама, потому что на рынке были свои столовые, где еда была чуть вкуснее чем никакая - и так на протяжении нескольких лет. Лет с семи, когда я чуть вырос, меня тоже приобщили к "семейному бизнесу". Денег, заработанных таким трудом, хватало, чтобы прокормить и одеть меня с братом, периодически балуя нас сладостями, не более.


У меня не было осознанности, почему я должен помогать маме, насколько сильно моя помощь была ей необходима, даже та малость, которую мог обеспечить 10-летний ребенок, была на вес золота. Кого-то те времена сломали, шансов на это было предостаточно, но не сломалась хрупкая женщина с двумя детьми.


Тогда у меня на подсознании формировалось отношение к труду. Эти времена заложили в меня одну простую и не очень истину: никто ничего тебе не должен, твоя жизнь полностью зависит от усилий, которые ты прилагаешь, и не важно, как тебе тяжело, пока ты не сдался, у тебя есть возможность выбраться из любой ситуации.


Когда я слышу от людей, что государство не создает для них условий, что невозможно найти работу, что зарплаты не хватает, чтобы свести концы с концами, я вспоминаю, что мама никогда не жаловалась ни на государство, ни на богатых соседей, ни на политиков! Ни единого слова укора в их сторону. Она просто изменила род деятельности и каждый день вставала в 5 утра и начинала работать, потому что никто и ничего ей не должен.

Уроки жизни. Часть 1 Жизнь, Трудности, Мама, 90-е, Воспоминания, Тру стори, Текст, Правда