Упорный визитер (20)

Первая часть: Наивный Пилигрим. Список всех глав

Вторая часть: Измученный Путник. Список всех глав

Третья часть: Опасный попутчик. Список всех глав


Упорный визитер (1)

...

Упорный визитер (19)


* * *


Уже вечерело, а харчевня была едва заполнена на четверть. Нумар как обычно протирал кружки. Это отвлекало от суеты в зале, помогая думать. Корчмарь возлагал большие надежды на близкие заморозки. Замерзшая грязь увеличивала проходимость дороги, а это в свою эчередь увеличивало поток купеческих караванов, а значит и постояльцев. Не в последнюю очередь станут более доступными многие тропы контрабандистов. Через реку станет можно переправиться не только по мосту или через броды, а везде посты не расставишь. Из-за перекрытия главной торговой артерии денег здорово не хватало.


"Фосер что-то давно не пишет. Уже полдесятка дней от него никаких вестей. Мог бы выкроить минутку, чиркнуть пару слов родителям. Хотя, он недавно писал, что сессия началась. Вроде непростая она штука, эта самая сессия. Даже с работы отпрашиваться из-за нее собирался".


В зал вошел холеный хлыщ в роскошном походном костюме. Из-за таких вот гостей нередко случаются свары и пьяные разборки. Даже чаще, чем из-за девок. Следом за посетителем появился Грат.


"Да, от таких только и жди, что неприятностей. Керола в прошлый раз нам надолго хватило. Следаки допросами всю плешь выели. Надеюсь за этим хоть погони нет. Видимо охраники тоже посчитали его опасным, раз Грат в зал проводить взялся. Что такие типчики забыли на Релаумской дороге? Арзарума им мало, что ли? С другой стороны, именно они порой спасают просевшую кассу".


- Приветствую.


- И тебе здравствовать, - корчмарь улыбнулся максимально любезно, ведь сразу видно, что денежки у пришельца водятся немалые.


А уж не имперец ли он? Лицом похож. Вот только те в одиночку без такой же напыщенной охраны не ходят.


- Ты Нумар, а это я так понимаю Грат? – уверенно, то ли заявил, то ли спросил незнакомец.


- Да, все верно. Однако тебя я что-то не припоминаю.


- У меня есть один вопрос. Ждут ли здесь Серого люди, с которыми он бы предпочел не встречаться? – наглая усмешка франта выглядела форменным издевательством.


Но нумар ее словно не заметил. Он едва сдержал удивленный возглас. А вот с лицом ему справиться, видимо, не удалось. Впрочем, как и Грату. Но тот хотя бы стоял за спиной странного гостя.


"Никак Арзарумская полиция не успокоится. Даже странно, что Фосера по приезду в город сразу на допрос не потащили. Они что, думают, Серый такой идиот, чтобы, как ни в чем ни бывало, вернуться сюда? Но раз имя узнали, значит что-то нарыли. Раньше постоянно Ортом звали".


- Никакого Серого я не знаю, - мрачно ответил Нумар. - Так что сам понимаешь, его здесь никто не ждет. Но если твой дружок желает снять комнату на ночь - могу предложить лучшую.


- Одну на двоих или как, - нагло вклинился Грат, которому расспросы про Серого тоже уже давно в печенках сидят.


- Комнат понадобится больше, - широко улыбнулся хлыщ, проигнорировав пошлый намек. – А пока налей лучше пива. И начинай готовить банкет. С нашей стороны восемь человек будет.


"Очень уж наглый тип", - размышлял Нумар, наливая в большой бокал пиво. – "Что они задумали? И с чего вдруг так засуетились? И так проблем хватает. Проклятый колдун, не мог в другом сесте осесть".


В дверях началась какая-то возня и радостные крики. Грат напрягся и с сомнением оглянулся на вход. Спустя десяток ударов сердца, казалось тянущихся бесконечно, в дверях показалась радостная рожа Серого. Он шагал в обнимку с Армом и даже на его фоне выглядел более смуглым и сильно заматеревшим. Раздался в плечах и вытянулся вверх еще больше.


Оба улыбались до ушей. Следом за ними вошел Керол, от чего ответная улыбка Грата тут же увяла. Нумар тоже насторожено взглянул на все так же подпирающего стойку франта. А вот идущего словно на эшавот старосту Залежа корчмарь увидеть никак не ожидал. Процессию замыкал незнакомый кряжистый мужик. Вся эта странная компания прямиком направилась стойке.


* * *


- Вернулся, пропажа? – этом вопросом встретил их корчмарь, грозно морща брови. - Выходит кончились в Релауме спокойные денечки?


- Брось, Нумар, спокойные денечки здесь никогда и не начинались, - радостно воскликнул Арм. - Пользуйся моментом! Я сейчас выпью и Керолу морду набью. Давно хотел. И тебе советую.


- Но-но. Не я это начал, хочу заметить, - вяло возмутился тот.


- Серыыый!!! – из кухни к ошарашенному Леду бежала радостная Лама. Через мгновение она радостно повисла у юноши на шее и смачно чмокнула его в губы. – Ну ты и раскабанел!


- Лама, ты тоже подросла. Прямо красавицей стала, - Лед немного смутился, не в последнюю очередь из-за того, что успел совсем забыть про девушку.


- А раньше что, уродиной была? То-то ты от меня, как от огня шарахался, - театрально возмутилась девушка, от чего Лед засмущался еще сильнее.


- Что ты. Ты и раньше мне нравилась. Ну, в смысле, была красивой. Раньше. Тоже, - совсем запутался он.


- Смотри у меня. Вечером не вздумай прятаться! Я рядом с тобой за столом место заняла. Расскажешь, где был и что видел. Всем привет,–помахала она ладошкой и убежала обратно на кухню.


- Вот егоза, - пряча усмешку буркнул Нумар. - Это вся компания? Этот сказал про восьмерых.


- Нет, сейчас еще остальные подойдут. Они ящик тащат, - ответил Лед. – А где Свит? И Фостер?


- Они оба в Арзаруме сейчас, - ответил Грат за НУмара.


- Фосер мой в академию подался, - важно заметил корчмарь. - Сам себе на учебу деньги зарабатывает.


- Здорово! Убедил его все-таки Итол. Он тоже в городе?


- Нет, он давно в свой Трим вернулся. Ого, вот это ящичек! – присвистнул Грат.


В дверях кряхтели вольные, пытаясь втащить внутрь здоровенный сундук. В котором заколдованным сном спал целитель.Арм тут же бросился им помагать. А вот князь с довольным видом продолжал потягивать пиво. Он даже присел за ближайший столик, казалось наслаждаясь разворачивающимся зрелищем. Ленивым взмахом он позвал к себе Керола и Залежу.


Воспользовавшись моментом, Нумар торопливо зашептал Леду через стойку.


- Серый, ты я вижу остался в банде Керола. Это опасные люди, но думаю ты и сам это понимаешь. Надеюсь, ты не пожалеешь о таком  выборе. Но похищение людей – это слишком. Я не хочу с этим иметь ничего общего. И ты бы одумался, пока не поздно. В релауме такого никто не одобрит, как бы к тебе хорошо ни относились.


- Каких людей, какое похищение? Ты что, Нумар? – глаза Леда полезли на лоб от искреннего удивления.


- Этот ящик - не для гардероба. Дырки по бокам очень уж красноречивые. Не делай из меня дурака. Или ты сам не понимаешь во что ввязался? Вы сейчас в Канаву направляетесь, так?


- Да, сейчас. Нумар, ребята, послушайте. Вы все не так поняли. Керола мы отправим обратно на границе, как и Залежа. Первого держим при себе, чтобы чего лишнего не учудил, а староста вообще наш проводник. У границы получит десять золотых и будет своболен, как ветер. Мы бы их еще раньше отпустили, но если любой из них попадется, могут быть проблемы на границе. А в ящике наш друг спит. Могу разбудить, но вы ведь сами не обрадуетесь. Он маг, целитель. В ящике его упыри не чуют.


- Мага будить не надо, - скороговоркой ответил Нумар, для наглядность несколько раз мотнув головой.


У него даже щека несколько раз дернулась. Что бывает, когда упыри в округе учуют мага он слышал от живых свидетелей.


- Ваш маг? Да еще и целитель! В ящике! Малыш по-прежнему жжет не по детски, - вдруг расхохотался Грат. - Кто с тобой еще? Дай угадаю, вон тот франт – переодетая принцесса.


- Эта принцесса тебе сейчас язык укоротит и не посмотрит, что ты друг моего друга, - бросил Бат.


Но на настроение у него и не думало портиться. Князь еще больше расслабился. Похоже, единственное, чего ему сейчас не хватало, это еще одного бокала пива.


- Ясно. Про про крышу самого дорогого, в прошлом, контрабандного маршрута все здесь в курсе, - хмыкнул Грат. – Как видишь, дружище Серый, хиреет понемногу бизнес без любителей не платить налоги. Колдун уселся на контрабандоной дороге и поломал всю малину.


- Колдуна мы убили, так что скоро опять к вам клиент рекой поплывет, - отмахнулся Лед, принимая правила игры.


Вот тут проняло даже Грата. Он просто-напросто замолк, да еще и с полуоткрытым ртом. Стоящий неподалеку Арм начал остервенело чесать затылок.


- Ты серьезно? – откашлявшись, переспросил Нумар.


- Какие могут быть шутки? Этот гад меня на каторгу в Кристаллическую Пустыню пристроил. Между прочим этого типчика руками, - кивнул Лед на Керола.


- Но я раскаялся, - поспешно заверил глава тени Центрума, когда изумленные лица Нумара, Арма и Грата повернулись к нему. - А с тем колдуном королевские власти, включая магбезов ничего поделать не могли. Мне-то что оставалось делать?


Тем временем Грат немного пришел в себя. Оглядев тройку вольных, которые встали группкой у ящика со спящим целителем, он, улыбаясь своей привычной улыбкой, спросил.


- А эти трое, видимо, Орден Свободы в полном составе! – засмеялся он, но когда заметил, что челюсть Леда едва не свалилась на пол, его смех стал несколько вымученным. – Правда что ли? Да ну вас. Я сдаюсь. Вы прикалываетесь?


- Откуда ты про орден вообще знаешь? - охрипшим голосом спросил Лед. – Мы же через болота и земли колдуна шли.


- Слухи, как видишь, быстрее нас ходят, - ответил уже пришедший в себя Бат. – Ну, раз мы со знакомством покончили, то, может, приступим к поселению и, собственно говоря, банкету?


- Сейчас распоряжусь! - встрепенулся, еще не до конца пришедший в себя, Нумар.


Арм, который охранник, продолжал удивленно переводить взгляд с одного лица на другое и хлопать глазами.


- Ты сам-то не представился, - усмехнулся Грат.


- Потом, если не возражаешь. А то некоторые наши попутчики и без того слегка перегружены лишней информацией, - хмыкнул князь, с иронией взглянув на, сидящих рядом, Керола и Залежу.


- Так среди вас еще и секретные личности имеются! Ничего себе, - сарказм на лице Грата граничил с насмешкой, но князь не обратил на это никакого внимания.


Его внимание сосредоточилось на притихшем Залеже.


- А скажи-ка мне, проводник наш любезный, судя по прозвучавшим сведениям, для тебя сто золотых - не такая уж боснословная сумма, чтобы жизнью рисковать. Выходит ты нас вести к колдуну вообще не собирался? Кинуть нас думал?


- Что я враг себе, что ли? Думал, вы, как клубки змей на дороге завидите, так обратно и повернете. Кто ж знал, что вы все без тормозов вообще?


- Так это ты нам за колдуна еще и должен, выходит?


- Все тут должны, а расчет мне одному держать, что ли? Мое предложение в силе. Если сейчас отпустите, то десятку вам еще приплачу. У меня теперь дел невпроворот.


- Нет уж. С нами пойдешь, как договаривались. И десятку получишь, - твердо сказал Лед. – Бат, мы и сами не знали, какой нам проводник нужен. Так что считай, он свое отработал.


- Всегда рад помочь еще. За мной все же должок, не буду спорить.


- Вот хитрюга, - весело засмеялся Бат, Леду даже показалось, что он впервые слышит, как князь искренне и радостно смеется. – Знает, что нам в Пикасто путь закрыт, и услуги бесплатные предлагает.


- Мало ли как жизнь обернет, - пожал плечами староста.


- Тут ты прав, - тоже посерьезнел Бат. – Принимается. Никто тебя за язык не тянул.


- Только пока никому ничего лишнего не рассказывайте, ладно? – вдруг вспомнил про осторожность Лед, в первую очередь обращаясь к старым друзьям.


- А вот это правильно! – довольно хлопнул Грата по плечу Арм. – Слыхал? Басни не рассказывать, песни не петь! Вот это будет забавное зрелище. Давно мечтал посмотреть на Грата, помалкивающего о подобном. Наверняка намного забавнее, пытающейся не нести яйца, курицы


* * *


- Так как нам тебя теперь звать-то? - спросил захмелевший Нумар. - Серый, Лед или может Орт?


- Ледом зови. Серый остался в прошлом. А про Орта ты откуда знаешь?


- Да вот, как вы с этим прохвостом арзарумским смылись, после устроенной резни, так сразу заявились коллеги покойничков. Следователь шибко шустрый у них, хоть и тихий с виду. Все про этого самого Орта выспрашивал. И твои приметы, складно так, излагал. Словно сам тебя повидать успел.


- Ясно.


- Давайте по новой, чего всухую сидим? - предложил Грат. - После баньки самое оно!


- Я еще кружку пива и с меня хватит, - помотал головой Лед.


Он и так чувствовал, что уже плывет.


- Сейчас еще разок пропаришься, холодной водой обольешься, и весь хмель разом выветрится, - хлопнул его по плечу Арм, тот, который охранник. - Хотя оно правильно. По молодости ведь и спиться недолго.


Лед здоровски соскучился по друзьям из харчевни. А еще по давно забытому чувству безопасности и спокойствия. Судя по количеству выпитого Батом, тот тоже расслабился по полной. А ведь имперец не тот человек, который станет терять контроль над ситуацией, не будучи уверен в полной безопасности.


- А эти все шепчутся, - кивнул Арм на Керола с Залежема. - Может сбежать задумали?


Оба присели за отдельный маленький столик в углу предбанника и казалось забыли про всех остальных. Но не про выпивку.


- Врядли, - покачал головой Лед. - Скорее всего, сговариваются про контрабанду. Историческое событие, так сказать. Картельный сговор старосты контрабандистов и главы преступного портового синдиката.


- Вот! Соображать начинаешь! - сказал, сидящий напротив и уже здорово захмелевший, Бат.


Лицо его не покидала блаженная усмешка. Лед князя таким еще никогда не видел.


"Может и мне расслабиться? Хотя, если напьюсь, то потом ничего не вспомню. Лучше не стоит".


- Давайте еще раз в парилку и пойдем в большой зал. Большинство гостей уже должно было по комнатам разойтись. Можно будет хоть посидеть нормально, - скомандовал Нумар, первым показывая пример.  - Хорошо!!!


Заходя в парилку, он выпустив из дверей целое облако горячего пара.


* * *


- А где ты все это время пропадал? - щебетала Лама, бесцеремонно усевшаяся рядом с Ледом за столом . - В Арзаруме? Там сейчас Фосер и Свит. Сволочь он, кстати. Сперва про любовь рассказывал, а потом смылся. Может и мне в город податься?


- Ага. С твоим характером сразу по наклонной пойдешь. Там желающих молодую девку обмануть хватает. Подрасти, да ума наберись хоть немного, - недовольно буркнул Нумар.


- Так за мной Фосер присмотрит, - радостно сообщила девушка, наивно хлопая глазами.


- Ему самому еще присмотр нужен. И учиться надо, а не с тобой нянчиться. Лама, не мельтеши. Про Леда сейчас разговор.


- Точно! А почему ты теперь Лед? И какое твое настоящее имя?


- Так получилось. Оба настоящие, - немного скованно ответил юноша.


Юркая девчонка, постоянно ерзала и, словно невзнаяай, касалась его то локтем, то плечом, то бедром, от чего он был сам не свой.


- И правда, Лед, расскажи где был, что видел. А то сплошные недомолвки, - подбодрил Нумар.


- Да много где был, - промямлил тот в ответ.


- Не видишь, Нумар, ему не до нас сейчас. Вон как Лама его в оборот взяла, - хохотнул Грат. - Мужики, может, вы чего расскажите? Раз уж ваших двоих заложников уже спать отправили. Или у вас от нас тоже секреты?


- Мы все встретилиь в крепости у целителей, - внезапно заговорил Бат. - Слыхали про такую?


- Каторга храмовников, откуда не возвращаются, - кивнул охранник.


- Подняли восстание. Потом в Гарию вместе шли. Почти все наши там и остались. А мы на корабле в Арзарум приплыли. Чтобы помочь Леду Керола отыскать. А потом оказалось, что не того искали. Так что заодно с вашим колдуном разобрались. А теперь к невесте Леда собираемся. Хотя она, как бы и не его.


- Что-то понятней не стало, - хмыкнул Арм.


- У тебя есть невеста? - лицо Ламы выражало самую натуральную детскую обиду.


- Вообще-то да, - ответил Лед, почему-то почувствовав себя виноватым.


На князя посыпался целый шквал вопросов, но юноше резко стало не до рассказов о прошлом.


- Знаешь, о чем я жалела, когда ты уехал? - печально спросила девушка.


Лед был уверен, что лучше бы ему этого не знать, но все равно спросил.


- О чем?


- О том, что у нас с тобой ничего не получилось. А что за невеста у тебя?


- Я ее из подземелий крепости спас. Потом мы вместе выбирались из Кристаллической пустыни, а потом из Империи. Потом с сиренами сражались. Она меня из арбалета стрелять научила.


- Везет же некоторым. И почему ты меня отсюда не спас? - вдохнула Лама, но не дожидаясь ответа перескочила на другой вопрос. - А почему она "как бы не твоя"?


- У нее раньше жених был. Но , я думаю, теперь все изменится.


- Теперь ваша очередь! - услышал Лед зычный окрик князя. - А то мы про прошлое Леда знаем меньше, чем вы о его настоящем.


- Про себяо ты так ничего и не рассказал, - едко заметил Грат.


- Я князь Империи Лис. Приговорен к каторге в Кристаллической пустыне без права на помилование. За подрыв устоев и всякое такое, - легкомысленно махнул рукой Бат.


Князь, как и все остальные, был уже здорово навеселе. Лед наоборот рядом с Ламой почти протрезвел. Он не знал куда деть руки и деться самому. Казалось, что Лама была везде.


"Вот бы тоже напиться, а завтра проснуться, как ни в чем не бывало в постели с Ламой. И сразу же смыться. Повод спешить у нас железный. Если Ров проснется посреди Релаума, то мы можетдаже и выберемся, но местные нас навсегда запомнят. Взбудораженные упыри кучу ни в чем не повинного народу перебьют".


- Да мы сами мало что знаем и только с его слов, - Грат кивнул на Леда. Глаза его уже пылали азартом прирожденного рассказчика. - Как то в сумерках он прибежал к воротам харчевни. Голышом. И давай барабанить, как бешеный заяц. Я в бойницу выглянул, а там пацан с упырем в гляделки играет. Ну я зубастого из арбалета пристрелил, а он сам вырубился. Весь в крови и грязи. Исцарапанный с ног до головы. Кое как мы с Армом его внутрь затащили. Потом оказалось, что Серый, ну то есть Лед, успел упырю всю морду расквасить и даже клык выбить. Голыми руками, представляете? Потом заливал нам, что ничего такого не помнит. Наплел, что с корабля голышом свалился в реку и целый день по Релауму брел.


- Ха! Даже если это правдя, то я уверен, что Лед на спор с корабля в речку полез! Или из-за девки! Он постоянно в такое вляпывается. А капитан за ним возвращаться не захотел, - хмыкнул Арм.


- Это вряд ли, - помотал головой князь. - Если бы Леда специально посреди реки бросили, то сейчас мы не в Трим направлялись, а капитана корабля из-под земли доставали бы. Уж я-то знаю!


- Ага, сам же против него бунт поднимал, так что тебе ли не знать, - хохотнул Арм.


- Ого! - воскликнул Грат. - Да вы нам почти ничего не рассказали!


- А у тебя кроме этой Миры кто-нибудь был? - вдруг тихо спросила Лама, положив теплую ладошку на бедро парня.


Леду еще невыносимей захотелось напиться. От нежного девичьего прикосновения по телу пробегали волны жара. Руки словно сами тянулись обнять стройную талию и прижать девушку к себе.


- Не было никого. Но изменять я ей не хочу. Как я тебе и ей потом в глаза смотреть буду?


- Придумываешь кучу проблем, - надулась Лама.


- Конечно! Сама недавно возмущалась, какая Свит скотина, потому что сбежал.


- Ну и говорю. Он ведь еще и кое-что обещал, знаешь ли, - тяжело вздохнула девчонка.


* * *


Далеко за полночь, когда Нумар с Армом, который бывший гладиатор, давно ушли из-за стола, а вольные по прежнему что-то азартно объясняли Грату с Армом, который бывший легионер, Лед решил, что ему тоже пора на боковую. Лама ушла чуть раньше.


На прощанье она многозначительно сообщила, что дверь на ночь не закрывает, так что... Теперь Лед, подымаясь по лестнице, заставлял себя не думать о симпатичной, но взбалмошной девчонке. Ведь если он бросится в объятья первой же встречной красотки, то зачем отбивать Миру у ее жениха? Смысл связывать себя какими-то узами, если хочется свободы и новых отношений? Ведь именно про свободу он постоянно рассказывает вольным. Вот и гулял бы себе.


Взяв себя в руки, Лед решительно повернул к своей комнате. Однако по дороге его перехватил Арм.


- Лед, я решил остаться здесь, - огорошил юношу его бывший наставник. На его лице смущение боролось с решимостью. - Тут хороший кузнец есть. Пойду к нему подмастерьем, продолжу учиться. Люди здесь такие как надо. Всегда мечтал жить в подобном месте. Ты ведь не против?


- Конечно! Я только за, дружище! Я ведь говорил, что собираюсь покончить со всеми этими опасными приключениями. Женюсь, тоже учиться пойду. Все мы пойдем - и вольные, и Ров. То, что ты тут остаться хочешь, я вполне понимаю и всячески одобряю. Люди здесь, и правда, просто замечательные.


- Отлично. Как ч понял, полиция здесь до меня не доберется. Во всяком случае, быстро. А потом уже и не важно будет.


- А когда ты про кузнеца узнать успел?


- С Нумаром парой слов обмолвился.


- Отлично. Только давай уже завтра прощаться будем, а то я спать хочу? Или ты же на ночь глядя в деревню рвануть собрался?


- Нет, конечно. Спасибо за все, Лед.


- Да не за что. Пошли спать. Может, когда-нибудь еще мне лошадь подкуешь. Лет через двадцать, когда про мои подвиги здесь хоть немного забудут.


Подходя к своей комнате, Лед немного опасался, что Лама поджидает его внутри. Тогда ему будет по настоящему сложно отвертеться. Однако комната оказалась пустой, так что Лед быстро запер за собой дверь, наскоро разделся и рухнул в постель. Заснул он почти мгновенно и без сновидений.


* * *


Проснулся Лед рано утром от стука в дверь. Настроение оказалось отличное, хотя немного нервировала предстоящая встреча с Ламой. Но он ведь ей ничего не обещал, в отличие оо Свита? Настойчивый стук в дверь снова повторился.


- Что там случилось?


- Вставай. Бат просил вас всех пораньше разбудить, - раздался заспанный голос Нумара.


- Сейчас спущусь.


Быстро умывшись в небольшом умывальнике, Лед принялся натягивать разбросанную по углам одежду, одновременно разглядывая доставшуюся ему комнату.


"Даже не знал, что здесь такие имеются. Наш со Свитом закуток был гораздо скромнее. Без удобств и прочего. Все-таки деньги значат очень много в любом из миров. Интересно, если бы я попал в мир, где нет денег? На что бы он был похож? Дружба, равенство и братство? Коммунизм? Или первобытный строй, кстати!"


Продолжая размышлять на отвлеченные темы, он спустился по лестнице в зал. Навстречу ему выбежала все такая же жизнерадостная Лама.


- Не решился вчера все-таки? Зайчишка-трусишка, - лукаво подмигнула она.


- Лама, ну не могу я...


- Ладно, пошли, там уже на стол накрыто. Разбил девушке сердце, а потом еще и мечту заодно, - усмехнулась она, больно ткнув острым локтем в бок.


"Что-то ко мне у девчонок, и правда, какая-то нездоровая тяга. Может потому что я из другого мира и они это как-то чувствуют? Хотя Мира не очень-то тянулась. Поначалу. Да и до сих пор с ней ничего не ясно".


Их компания расселась за двумя сдвинутыми столами. На лавках уже сидели вольные, Бат, оба Арма, Грат, Керол, Залеж. Осталось всего пара свободных мест. За некоторыми столами сидели другие посетители, с любопытством поглядывая в их сторону. Лед плюхнулся на лавку рядом с князем.


- Как голова? - саркастически усмехнулся он, вспомнив, как Бат налакался вчера вечером.


- В отличии от тебя, я пить умею, даже когда напиваюсь.



- Врожденный навык у благородных фамилий? - усмехнулся Лед.


- Научили. Плюс опыт. Ты-то как? Можно тебя поздравить? Девушка, как я вижу довольна.


- Так ничего же не было.


- Силен ты врать. Ничего не было, а Лама чуть ли не пляшет. Не боись, Мире ни слова.


- У нее просто характер легкий. И она отличный друг. Говорю тебе, спал один, как младенец.


- Ты еще больший балбес, чем я думал. Знал бы, сам девчонкой занялся. Она, и правда, умница, красавица. Только вот с тобой ей, как оказывается, не повезло.


- Ай, не грузи. Когда в дорогу?


- Не терпится побыстрее смыться? Чуешь, что нашкодил, - хмыкнул князь и уже серьезней добавил. - Остальные как разъедутся, так и нам пора. Лишний раз таскать у всех перед носом ящик с Ровом внутри не стоит. Как и показывать направление, куда мы двинемся из таврны. Нумар обещал свежих припасов подкинуть. Ты уже в курсе, что Арм остается?


- Да.


- Хороший выбор. С такими деньгами, он тут местным бароном когда-нибудь стать может. Или его потомки.


- Арм - барон? - прыснул Лед. - Ну-ну.


- Хороший был бы барон. Уж я в этом разбираюсь. Хотя в здешней вольнице аристократия не скоро приживется.


- Может быть никогда, - кивнул Лед. - Не самая необходимая штука, насколько я занаю.


- Ты у нас с богами беседы ведешь, так что тебе виднее.


- Ну еще бы. Кстати, что вы там вчера несли про то, как я с полчищами некромантов сражался?


- Приукрасили чуток. А что? Меньше реализма в таких рассказах полезней всего. Во-первых интересней. А во-вторых, когда эти россказни дойдут до казенных ушей, а они рано или поздно дойдут, то чем больше неправдоподобных деталей, тем больше шансов, что в это все не поверят ни на грошь, благодаря чему наши похождения и твои возможности не станут достоянием местной полиции или службы магической безопасности.


- Ясно. Конспирация, - усмехнулся Лед.


- Бат, дашь мне с Ледом поболтать на прощанье? - спросила подошедшая сзади Лама.


- Да он безнадежен, поверь! - засмеялся князь. - Садись прямо мне на руки, - и он похлопал себя по коленям. - Заодно и поболтаешь.


- И то верно, - легко согласилась девушка и нагло устроилась прямо на коленях.


Вот только не у Бата, а у Леда. Юноша залился краской до корней волос, а в штанах у него началось коварное шевеление. Глаза юноши забегали, а князь начал неспеша вабираться из-за стола.


- Ты перед свадьбой обязательно с другой девушкой переспи, - жарко зашептала ему на ухо Лама. - Тебе же потом легче будет. Когда ссорится станете, то жена тебя наверняка сравнивать начнет. Моя мама мне строго наказывала, что за девственника замуж ни-ни. А еще раз тут появишься, - уже громко смеясь закончила девушка, - Не отвертишься. Так и знай. Поцеловать меня не боишься? Вдруг язаколдованная? - и не дожидаясь ответа страстно впилась в губы Леда.


- Вот везет пацану на девок, - услышал Лед словно сквозь туман голос Арма. - А у вас в деревне такие-же есть? А то я остаюсь.


- Ого. Вот это хорошая новость! С нами в харчевне охранником? - заинтересовался Грат.


- Нет, к кузнецу учится хочу пойти. Слыхал, у него сыновей нет. Я дома совсем немного не доучился. Хотел вернуться, да вот подумал - а кто меня  там ждет? Лучше у вас в соседней деревне попробую обжиться. Что скажете?


- А вот за это стоит выпить! Нумар, пиво где?!

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.