Упертый в стену.

Люблю гулять по центру Москвы пешком. Город интересный даже для местного жителя. А какая архитектура местами. Но в этот раз не об этом.
Хочу рассказать про такую странную черту людей, как упорство. Упорство бывает разным, но было бы оно положительным, не было бы этого текста. Так вот, дело было в новогодний день, народу куча(Красная площадь, все дела), все перекрыто, людей как скот пускают по искусственным коридорам. Иду я мимо знаменитого Ritz-Carlton Moscow на Тверской и у гостиницы Националь спускаюсь в переход в котором, как известно, расположен вход на красную ветку метро(важный момент!). Выходя из перехода на Манежную площадь, еще на лестнице, я заметил, что сотрудник ОМОНа перекрывает этот самый вход своим "фирменным" заборчиком и просит людей проследовать к другим переходам и станциям метро. Собственно что тут сложного, перекрыто, идешь в другой переход, в центре их хватает. К тому же, отправляясь гулять в праздники в центр столицы, надо иметь в виду, что перекрыто будет 100%. Ситуация у нас в стране да и в мире не самая стабильная, поэтому такие "увеселительные" мероприятия не удивляют. Точнее сказать, стало нормой. Отсюда логичный вывод, не нравится, сиди дома, гуляй в другом месте. Хочешь в центр, терпи.
Но! Всегда есть это "НО". В общем, поднимаюсь по лестнице, вижу этого ОМОНовца и вырывающуюся из толпы женщину с подругой. "Стойте, нам на красную ветку надо!". Ответ человека в форме был четким и непререкаемым: "Другие входы станций открыты, пройдите к ним". На что женщины ответили не менее убедительно: "Нам некогда тут ходить, мы на Юго-западную едем" и ринулись вперед, но все таки их потеснили заборчиком и они начали докапываться до полицейского. К сожалению, финала этого буйства "мне надо" я не увидел, меня несло вперед вместе с толпой. Хотя он очевиден, никто их туда уже не пустит. Собственно, отсюда вопрос "На кой хер было начинать?". Всем надо. Все куда-то идут, торопятся. Зачем создавать эту перепалку в снующей толпе. И так понятно, перекрывают, значит тебе уже туда не надо. Да, подошел, спросил про другой путь, ушел. Зачем демонстрировать свое бестолковое упорство. Свое глупое Я. Оно никого не волнует в данной ситуации. Гадить и так не лучшему положению полиции(кто бы что про них не говорил). Уследи за всеми там, ага.