Универсальный таз
Занимательные факты про унитазы
Первый смывной унитаз появился в XVI веке в Англии - его создал Джон Харрингтон.
В России до XIX века основным «туалетом» были надворные постройки, а в городах - выгребные ямы.
Первые унитазы с водяным смывом в Российской империи массово появились только в 1860-1880-х годах.
В Петербурге унитазы стали нормой после прокладки централизованной канализации в 1870-1890-х.
В Москве полноценная канализация появилась в 1898 году - с этого момента унитазы начали устанавливаться повсеместно.
В царской России импортные унитазы считались предметом роскоши и ставились в домах богатых купцов и промышленников.
В СССР массовая установка унитазов началась при строительстве «хрущёвок» в 1960-х - это было одно из условий повышения бытовых стандартов.
До 1950-х на многих железнодорожных станциях туалеты были только типа «сортир» без унитаза - смывной вариант ставили лишь в крупных городах.
Первый массово производимый советский унитаз выпускался на заводе «Керамин» и имел модельное название «Унитаз компакт».
На подводных лодках СССР использовались сложные многоступенчатые системы смыва — ошибка в процедуре могла привести к аварии.
В царских поездах для высшей знати ставили унитазы западного производства - чаще всего немецкие и английские.
В СССР до 1980-х многие сельские дома не имели канализации - унитазы ставили только при наличии местных очистных.
Первый российский ГОСТ на унитазы был утверждён в 1978 году.
Современные российские унитазы чаще всего изготавливают из фарфора - он прочнее фаянса и меньше впитывает запахи.
В Эрмитаже хранятся унитазы начала XX века, использовавшиеся в императорских служебных помещениях.
Каллопокалипсис - ужасающая правда


Опять пропаганда. В России нет и никогда не было унiтазов! А в СССР был только один - у Сталина.