Бизнес McDonalds - это не бургеры

Бизнес McDonalds - это не бургеры Макдоналдс, Mcdonalds, Бизнес, Факты

Компания сформировала целую моду на фаст-фуд. Цифры: за историю своего существования McDonalds продала более 10 миллардов бургеров; 75 бургеров продается каждую секунду; корпорация обслуживает 70 млн. клиентов ежедневно; 15% от мировых продаж детских игрушек приходится на McDonalds; 10 лет и $3 млн. было потрачено на уникальную рецептуру приготевления картофеля фри. Учитывая эти ошеломляющие цифры вы заблуждаетесь, если считаете, что компания зарабатывает на продаже еды и напитков. Бизнес McDonalds - это недвижимость.


Набрав кучу кредитов в 1961 году предприниматель Рей Крок решил выкупить у братьев Макдональдс права на марку. Для открытия новых нескольких ресторанов он составил грамотный договор, по которому арендовал недвижимость на длительный срок (20-30 лет) по фиксированной цене. Валюта с годами обесценивается, стоймость аренды перед арендодателем зафиксирована, франчайзи, зарабатывая на продаже фаст-фуда, оплачивает другую сумму аренды и генерирует прибыль. Начав работать по такой схеме компания уже через пару лет владела активами на 16 миллионов долларов, что по тем временам было просто невероятной суммой. После этого Рей Крок начал скупать недвижимость и продавать франшизу только под здания, которыми владеет компания. Спустя десятилетия специфика бизнеса не изменилась и на сегодняшний день Макдональдс является крупнейшим владельцем недвижимости в мире. Только 25% от всех ресторанов принадлежит неспосредственно корпорации.


Доказательством являются слова президента McDonalds - Harry J. Sonneborn: "McDonald’s real moneymaking engine was its little-known real estate business, Franchise Realty Corporation".


Источник - Telegram канал Groks.

Молодые предприниматели

1.9K поста15.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

4
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, что заставляет владельцев сдавать в аренду по фиксированной цене на столь длительные сроки? Они что, не понимают, что инфляция все обесценит?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
А еще под каждым макдаком ядерные ракеты...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно рассказано, как компания заработала 16 миллионов - на том, что арендодатели не учли временную стоимость денег. А после этого уже текст становится не таким ясным. Я это понял так: компания Макдональдс скупает недвижимость, после этого в 25% случаев сама строит ровно на этом месте ресторан, в 75% случаев это ресторан приобретшего франшизу от Макдональдса. Если это верно, то на чем в этом случае зарабатывает Макдональдс - просто на удорожании недвижимости?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

приготевления

1
Автор поста оценил этот комментарий

10 миллиардов бургеров за всю историю, 70 миллионов клиентов в день? Я сужу по местным очередям, но обычно хотя бы каждый второй покупает бургер. А некоторые не по одоному, но посчитаетм, что по одному... Тады 70 миллионов * 365 дней в году / 2 (каждый второй покупает бургеры) = 12.8 миллиардов бургеров в год. Я не понял... Где-то в ваших цифрах явно ошибка

раскрыть ветку