16

Укушенный пенсионер

Когда Федор Егорович возвращался домой с вечерней прогулки, его покусал бомж. Это было из ряда вон выходящее происшествие, которое напрочь выбило незадачливого пенсионера из колеи. Кое-как доковыляв до подъезда, Федор Егорович стал лихорадочно жать кнопку домофона.

- Галя! – сипел он опираясь на дверь, - открой скорее, меня искусали, Галя! Весь рукав в крови!

- А ну, пьянь, отойди от подъезда! - сзади вырос дворник Степан.

Федор Егорович, бывший учитель ОБЖ и ныне действующий пенсионер всегда недолюбливал Степана. Главным образом за то, что Степан за глаза обзывал Федора Егоровича тлёй в шароварах и старой подсрачницой. Степан называл так практически всех жителей дома, когда думал, что его не слышат, но именно Федор Егорович обижался на такие слова больше всех.

- Отойдите, меня укусил бомж! – собрав последние силы закричал пенсионер, - Галя, открывай, прошу тебя!

Входная дверь, наконец, открылась, и Федор Егорович, еле волоча ноги, пошел к лифту. Дома его ждали жена и сын, они помогли снять порванное пальто, которое уже успело пропитаться кровью.

- Укусил! Бомж укусил! Укусил! – словно в бреду повторял Федор Егорович, пока его укладывали на кровать.

Вызвали скорую, и приехавшие санитары, посмеиваясь, сказали, что волноваться не стоит, бомжи иногда нападают на прохожих, если чувствуют что от них пахнет колбасой или рыбой, но укусы не заразны.

Санитары вручили пенсионеру аскорбинку и уехали на лифте вниз. Жена заварила крепкий чай, но Федор Егорович лишь отмахнулся.

- Вы что не видите?! – кричал он с постели, - мне уже не помочь! Посмотрите на меня! Я уже превращаюсь!

Родственники тихонько закрыли дверь, и от греха подальше подперли ее стулом. Ближе к ночи вопли обезумевшего пенсионера разбудили соседей и те пришли жаловаться.

- Прекратите вопли! Сколько можно орать, весь дом перебудили!

- Вы что не видите? – возмутился сын, - на моего отца напали, тот самый бомж с помойки его искусал!

- Подумаешь! – крикнул сосед, - он и меня на той неделе искусал, я же не ору!

- Но Федя боится что это заразно, - возразила жена Галя, -он всю жизнь боялся бомжей и что может стать одним из ним.

- Да какая там зараза! – закричали соседи, - этот бомж почище многих из вас будет! Сидит себе у стеночки, боярышник пьет! Что он вам сделал, нелюди?!

Соседи продолжали орать, а из запертой комнаты орал Федор Егорович. Он просил ампутировать ему руку, пока еще было не слишком поздно.

Кто-то позвонил в милицию, но наряд, приехав на вызов и увидев, что все живы, уехал обратно. Ближе к утру соседи разбрелись по квартирам, чтобы собираться на работу, а Федор Егорович стал орать чуть тише. Посовещавшись, родственники решили подождать до вечера, и посмотреть что будет, но стул на всякий случай от двери убирать не стали.

А Федор Егорович, уже смирившись со своей участью, обустраивал новое жилище. Он тщательно измазал калом стены и люстру, разломал буфет и соорудил из него в центре комнаты костер. Спичек не нашлось, и пенсионер кутался в непонятно откуда взявшиеся лохмотья в углу комнаты. Иногда он передвигался украдкой вдоль стены, прислушиваясь к подозрительным звукам и принюхиваясь. За диваном нашелся засохший огрызок от яблока, и Федор Егорович с жадностью его проглотил.

Когда уже стемнело, жена и сын осторожно заглянули в комнату и поняв, что дело плохо, вызвали санитаров. Но те ехать не хотели, потому что уже приезжали вчера. А в милицию родственники звонить не стали, им было неудобно беспокоить милиционеров. Вызвали председателя дома и дворника.

- Белая горячка, - со знанием дела резюмировал дворник Степан, - это все из-за водки!

- Да он у нас вообще не пьет!

-Оно и видно, - рассмеялся председатель, - ладно, сейчас позвоню кому надо.

Через полчаса приехали нужные люди и увезли Федора Егоровича в неизвестном направлении. Вернулся он только через год, зато посвежевший и отдохнувший!

- Вот, совсем другое дело! – улыбнулся дворник, услужливо открывая перед Федором Егоровичем дверь.

С тех пор все встало на свои места, соседей не будили вопли, никто не вызывал санитаров и милицию. Вот только Федор Егорович немного изменился, развелся с женой, выписал ее и сына из квартиры, зато поселил рядом с собой некую Жанну, она работала кассиром в продуктовом. А помойку через месяц убрали подальше от дороги и обнесли забором.

Авторские истории

44K постов28.7K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Анти" - )

Иллюстрация к комментарию

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества