Учимся любить. Часть 5. Прикосновения

Учимся любить. Часть 5. Прикосновения Психология, Любовь, Психолог говорит, Языки любви, Длиннопост, Текст, Отношения

Под моим постом с фоткой Большого театра в инстаграм появилось очень щедрое предложение массажа.


Я, конечно, люблю массаж, но, почему-то, это предложение меня не заинтересовало.

Зато, вдохновило на написание последней главы "Языки любви".


И мы подошли к последнему и, пожалуй, самому чувственному языку - прикосновения.

Как ни крути, а прикосновения сопровождают нас везде. Особенно, в больших городах, когда заходишь в метро с утра. Вот там прямо массажная оргия начинается, с элементами БДСМ, если "повезёт".


Кстати говоря, по результатам наших любимых психологических исследований, люди в больших городах гораздо меньше значения предают телесным контактам на уровне прикосновений.

Когда у тебя 24 на 7 рукопожатия, объятия на прощание и нежные поглаживания в метро от "на следующей выходите?" - начинаешь проще относиться к любым трогательным штукам.


Однако, для кого-то прикосновения являются не только будничным ритуалом, но и способом показать, как человек дорог.

Учимся любить. Часть 5. Прикосновения Психология, Любовь, Психолог говорит, Языки любви, Длиннопост, Текст, Отношения

Как проявляется?


Вы когда-нибудь говорили с человеком, который постоянно вас трогает, поправляет складки на одежде, снимает пылинки?

Скорее всего, вы общались с представителем языка любви "прикосновения" (ну, или с невротиком).


Такие люди очень трогательные, во всех смыслах. Они будут часто прикасаться к вам между делом, обнимать (если есть симпатия), брать за руку, легко бить кулаком в плечо, целовать.


Если вы в отношениях, человек щедро наградит тебя своим вниманием. Особенно, когда отношения достигнут точки перехода от "прогулки под дождём" до "зайдёшь на чай?".


Для языка прикосновений очень важен сексуальный контакт. Причем, это не альфы, которые мечтают каждый день ставить галочки в своем календаре "партнёров на один вечер". Наоборот!

Люди, говорящие на языке прикосновений, очень серьезно относятся к сексуальному контакту. Они хотят, чтобы близость приносила удовольствие обоим (или даже только партнеру), ведь это их способ показать любовь.


Они с большим удовольствием организуют вам массаж и будут долго извиняться, если сделали больно. Всё, что касается тела - это их поле деятельности.

Учимся любить. Часть 5. Прикосновения Психология, Любовь, Психолог говорит, Языки любви, Длиннопост, Текст, Отношения

Как любить?


Для языка прикосновений, очевидно, важны прикосновения.


Если хочешь показать близкому, как сильно любишь его, старайся как можно чаще касаться его, целовать. Невзначай и специально.


Лучший способ потерять такого партнёра - это игнорировать его на уровне объятий и секса. Это как красный знак для языка прикосновений - "меня не любят".

Это работает и в обратную сторону, кстати. Если ты человеку не нравишься, или вы поссорились, он перестанет касаться тебя. Тяжело говорить "я тебя люблю" на своем языке, когда хочется поскорее прервать контакт.


Поэтому, даже если прямо совсем нет настроения, даже держаться за ручку, объясни близкому, что дело не в нем (только, пожалуйста, не превращай это в ежедневный ритуал).

Если знаешь его другие доминирующие языки любви, попробуй сыграть на них, чтобы близкому было комфортнее.


Также, если твой партнёр говорит на языке прикосновений, запомни магическую фразу: "мне так приятны твои прикосновения". Она действительно волшебная!

Во-первых, почему бы не сказать партнеру правду? А во-вторых, это будет лучшее поглаживание по главной "эрогенной зоне".


Предложи партнеру массаж, или попробуйте бодиарт красками в ванной. Можно есть друг с друга картошку фри, или заняться тантрическим сексом. Прояви фантазию! Или погугли.

Всё это будет лучшим сюрпризом для человека, который говорит на языке прикосновений. И ты точно получишь приятную ответочку от его наполненного сосуда.


Быть трогательным - это приятно!

Учимся любить. Часть 5. Прикосновения Психология, Любовь, Психолог говорит, Языки любви, Длиннопост, Текст, Отношения

А мы заканчиваем тему языков любви. И я хочу напомнить, что "я тебя люблю" и "ты мне нравишься", говорят не только партнёрам. Мы говорим это также детям, коллегам и даже прохожим.


Языки любви - это наш способ говорить с миром.


Поэтому, очень важно знать свой язык, чтобы вовремя понять, чего же не хватает для счастья.

И языки окружающих, чтобы улучшить отношения, поднять человеку настроение или даже продать микроволновку.


Слушай и наблюдай за собой и миром. И пусть каждый день будет повод сказать кому-то (и себе, в том числе) "Я тебя люблю"!

Твоя Анна

Учимся любить. Часть 5. Прикосновения Психология, Любовь, Психолог говорит, Языки любви, Длиннопост, Текст, Отношения

Психология | Psychology

20.2K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.