Учебная тревога

Сейчас в городском паблике прочитала, что эвакуирован ТЦ Галерея (Краснодар) . А перед этим за несколько дней с прошлой черной пятницы уже несколько новостей такого рода в МСК, СПБ и КРД. То разные идиоты оставляют ложные сообщения о бомбах, то спецслужбы получают другие тревожные сигналы по своим каналам.

И вот опять неподготовленная толпа бежит с выпученными глазами к выходам, а повод испугаться и впасть в неконтролируемую панику после Крокуса есть. А кто из взрослых ( исключим сотрудников разных ФСБ, МЧС, Росгвардии и полиции) реально умеет эвакуироваться? Вы умеете? Ну хотя бы при пожаре? К стрельбе и бомбежкам нас точно не готовили. Детям хоть что-то объясняют на уроках ОБЖ (А насколько качественно?). А взрослые? Кто из взрослых сообразит, что делать?

И у меня возникла идея, которая может показаться идиотской, но... Видимо, пытаюсь подстелить соломки "на всякий случай" и "вдруг пригодится". Может, владельцы кинотеатров, а также ТЦ и пр. захотят в нерабочее, например, ночное время, устраивать тренировочные квесты для желающих ПРОСТО УМЕТЬ эвакуироваться, действовать правильно и не терять самообладание? Ведь это только кажется, что в теории ты знаешь, что делать и куда бежать. Особенно в ближайшем крупном ТЦ, где ты уже с закрытыми глазами можешь найти любой магазин. Ночь музеев же устраивают, и люди ходят с удовольствием. Потому что это в нерабочее время: и тебе на пользу, и работу не нужно прогуливать ради мероприятия, и стандартной деятельности предприятия не мешает.

Можете закидать меня гнилыми помидорами, но... Какое время, такие и идеи. Мне просто страшно! Да, я пытаюсь подготовить психику к возможным происшествиям. И да, я не умею пока эвакуироваться при любой опасной ситуации.

P.S. Большой привет ТЦ Красная площадь (Краснодар). Я из этого лабиринта даже в трезвом уме, светлой памяти и в абсолютно мирные будни могу выбраться не с первого раза. Второй этаж там просто создан для того, чтобы ты запутался, сел и рыдал. И никаких тебе стрелочек на полу, где эвакуационный выход.