У Вас есть время?

Довелось мне поработать в строительном магазине на должности продавца-консультанта. Работа была интересной: хороший коллектив, обучение по ассортименту и продажам, грамотные администраторы. Магазин был не большой и покупателей приходило мало, в основном постоянные, которые закупают расходные материалы на бригаду.

Среди всех посетителей запомнилась одна женщина. У нее была вполне бытовая проблема: на деревянной раме облупилась краска; нужно было удалить старый слой и покрасить заново. Я быстро описал технологическую последовательность работ, потом рассказал про необходимые инструменты, уточнил, есть ли что-нибудь из перечисленного у моей подопечной. После разъяснения всех моментов, мы сделали круг по торговому залу и с небольшой корзинкой подошли к кассе.


- Вам больше ничего не нужно? Может быть я могу еще чем-нибудь помочь? Поинтересовался я.

- Нет, спасибо. У меня есть все что нужно. А у вас есть время? Спросила женщина.

- Да, конечно! Я здесь до 20:00 точно, так что торопиться некуда!


Далее был монолог на 10 с лишним минут, в ходе которого женщина рассказала всю историю своей жизни, начиная с того, как она пошла в школу, где встретила мужа, как участвовала в соревнованиях по бегу на лыжах, сколько у нее детей и где они учатся, и т.д. Она говорила быстро, четко, без запинок и слов-паразитов. А я слушал и смотрел ей прямо в глаза, потому что мне действительно было интересно.