У chelzoo пригорело.

Казалось бы, работаешь, работаешь, никого не трогаешь, и тут тебя накрывает освежающей волной всеобщей паники и истерии.

Наверное, вы уже читали в новостях, что наш лев Ричард «помирает в Челябинском зоопарке в страшных муках с предсмертными хрипами, параллельно страдая всем сразу».


"- Серьезно?"

У chelzoo пригорело. Челябинский зоопарк, Лев, Животные, Природа, Длиннопост

Да, мы тоже сначала такие «чтооооо?!». А потом увидели в инстаграме видео, на котором Ричард просто лежа порыкивает в своем внутреннем теплом помещении.

Для интересующихся: https://www.instagram.com/p/BiwCqnRH0YH/?taken-by=chelyab_ne...


Ну, порыкивает и порыкивает. Мы к этому привыкли, для львов ведь такое поведение вполне нормально – обозначать свою территорию и своё присутствие на ней. Ричард рычит каждый день по множеству раз, в зависимости от настроения. Написали пост, в котором предъявили видео с совершенно здоровым, валяющимся на спине Ричем, НО НЕ ТУТ-ТО, БЛИН, БЫЛО. Волну паники в социальных сетях так просто не остановишь. "Лев умирает... Это агония... У меня так дед друга помер. Правда, он курил 70 лет, но он же помер!"


Знаете, это действительно похвально, что горожане так чутко относятся к состоянию здоровья наших питомцев. Но официальная страница зоопарка подтвердила, что все хорошо, мы даже сделали нарезку с точно также рычащими львами (https://www.instagram.com/p/BiyTa9jB5c1/?taken-by=chel_zoopa...), провели по зоопарку комиссию с официальными представителями, которая убедилась, что все в порядке. А истерика продолжается и продолжается, спасибо некоторым новостным источникам и «специалистам», которые предлагают нам убрать наших любимых питомцев и заменить их новыми молодыми особями, на которых "приятно смотреть".

Так вот это мы к чему?

Ситуация, конечно, не очень, но решаемая.

Но, пожалуйста, всегда проверяйте информацию, которую вы получаете из СМИ. Никогда не начинайте панику, если лично не убедитесь, что ситуация выглядит действительно так, а не как-то иначе. Это сейчас не касательно нас, а вообще.


Но хватит о плохом, будем говорить о хорошем.
Вы ведь еще не знакомы с нашими великолепными львами?


Это Ричард.

У chelzoo пригорело. Челябинский зоопарк, Лев, Животные, Природа, Длиннопост

Ричарду 17 лет и он прекрасен, начиная от своей лохматой тыковки и заканчивая чудесными плюшевыми лапищами. Приехал совсем малышом (2,5 месяца) из Екатеринбургского зоопарка. Сотрудники мгновенно в него влюбились, настолько он был весь такой котичка. С утра его даже по территории зоопарка на поводке выгуливали.

Котичка вырос, но любовь к сотрудникам у него осталась: он ластится как большая кошка. Правда, в следующий момент может ради прикола фыркнуть, чтобы сотрудник слишком уж не расслаблялся.


Это Вика.
Не, не так. Это ВИКТОРИЯ.

У chelzoo пригорело. Челябинский зоопарк, Лев, Животные, Природа, Длиннопост

Виктория - дама с характером. Ей уже 16 лет. Если Ричи с детства был "обнять и плакать", то Викуша сразу показала, кто она и что думает обо всех этих ваших нарушениях личных пространств. Характер у неё поистине королевский. Нооо...

Но не смотря на это, она очень любит, когда ей чешут ушко. Только тсссс ;)


Это Вика по-царски спит.

У chelzoo пригорело. Челябинский зоопарк, Лев, Животные, Природа, Длиннопост

Это Вика по-царски улыбается.

У chelzoo пригорело. Челябинский зоопарк, Лев, Животные, Природа, Длиннопост

Ричи и Вика - устоявшаяся пара. В начале своих отношений они принесли нам чудесное потомство, но потом Викулю пришлось по медицинским показаниям стерилизовать, чтобы не было угрозы для здоровья. Поэтому она у нас такая плотненькая мадам в теле. Почти как на полотнах Рубенса ;)

У chelzoo пригорело. Челябинский зоопарк, Лев, Животные, Природа, Длиннопост

Да, 17 и 16 лет для львов преклонный возраст, потому что в дикой природе они живут максимум до 10 лет,  а в зоопарках около 20 лет, но это не значит, что мы будем списывать их со счетов. Это наши животные, которых сотрудники поднимали с младых зубов и до сегодняшнего времени. Убрать их с экспозиции, лишить привычного уклада и местности - это как предать доверчивого ребёнка. Мы любим их, а они - нас.


Часто говорят, что львы у нас, по сравнению с амурскими тиграми, находятся в тесном вольере. Мол, мы не даем им двигаться, у них мышцы атрофируются и т.д.

Ну, мы переводили их в большой открытый загон. Думали, они будут рады, начнут бегать, но Ричард такой типа "о, прикольно, новый вольер".

У chelzoo пригорело. Челябинский зоопарк, Лев, Животные, Природа, Длиннопост

И лег спать.

Потому что львы, что в дикой природе, что в зоопарках, дрыхнут по 20 часов в сутки, просыпаясь только чтобы кого-нибудь заточить. Это нормально. Это - природа и инстинкты.

Просто нужно иногда про эти инстинкты немного почитать, чтобы уметь отличить их от нетипичного поведения или патологии.



" - Ты там уже достанешь эту игрушку или мне самой все делать?!"

У chelzoo пригорело. Челябинский зоопарк, Лев, Животные, Природа, Длиннопост

В общем, вот такие у нас дела.

У chelzoo пригорело. Челябинский зоопарк, Лев, Животные, Природа, Длиннопост

Как всегда, спасибо вам огромное за внимание и любознательность!
Автор фото: Олег Богданов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
324
Автор поста оценил этот комментарий

Красавцы! а по поводу паники за льва - в одном зоопарке, днем, народ смотрит сверху на вольер со львами, которые беззаботно дрыхнут. ну день, жара, чего им еще делать? А сколько фразочек я слышала в толпе посетителей типа "их плохо кормят, вот они и спят" "им тут тесно" "почему они не бегают? почему работники зоопарка их не разбудят" Оставалось только тихо ржать

раскрыть ветку (94)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Может они думают, что 24 часа в сутки, 365 дней в году дикие кошки должны вести себя как-то так?

Предпросмотр
раскрыть ветку (16)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь и взрослые домашние кошки так себя ведут полчасика в сутки (и то когда хозяин спать ложится)!
раскрыть ветку (10)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, весь день эта тушка дрыхнет, а как я пытаюсь, то "самые время играть на бонго")
раскрыть ветку (7)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
20
Автор поста оценил этот комментарий

Папа не играль на бонго,

Мама не играль на бонго,

Никогда никто на бонго не играль моя семья.)))

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бонго я себе купил,

Папиросочку забил,

Сел на кухне и тихонько

Я по бонго бонган-бом!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопщимта нигромка а нимножычка тихонька!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут соседь и прибежаль,

Очень громко закричал:

Что же ты козел мой тут играешь мне на бонго?

Автор поста оценил этот комментарий
Так ответьте мне, доктор, после операции я смогу играть на бонго?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После призыва кинконга и его ударов о стенку головой не факт.

6
Автор поста оценил этот комментарий

скажи это моему коту. он, похоже, не в курсе, что надо себя так вести только полчасика ):

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой ыщщо, поди )))
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посмотрел как лев или тигр так прыгает
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Он прыгает, предметы вокруг прыгают вместе с ним...
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
По этому кажется, что он не прыгает...
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Ростовском был недавно такой псих) не знаю как он сейчас, в этом году не были ещё, но в прошлом, я пряталась за мужа, ибо вольер с стеклом, а это чудо решило, что оно охотится)

10
Автор поста оценил этот комментарий
О! Кот Белорус! Батько одобряет!
102
Автор поста оценил этот комментарий

Cccука, как же у меня бомбило когда подойдя к вольеру с крокодилами, мужик лет 40-ка начал стучать по табличке "Не стучите, не пугайте рептилий".

раскрыть ветку (16)
73
Автор поста оценил этот комментарий

А как же фотографии со вспышкой прямо напротив большой надписи "не фотографируйте со вспышкой!"?

раскрыть ветку (10)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких уродов дико не люблю посещать какие-либо общественные места. Везде лезут, всё лапают, фоткают свои ебала на фоне всего, чего можно, а главное того, что нельзя. Пихают везде своих ебучих дитёнышей, и тысячи их. Не могу, подгорает дико. И это либо у меня вся зарплата должна будет на мазь для охлаждения пукана уходить, либо я однажды не выдержу и начну убивать, как в "Боже, благослави Америку"))

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, люди довольно тупые в большинстве своем.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

95%

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Странный феномен. Судя по комментам на пикабушке(Не в постах с политикой) прям вообще тупых процентов 10.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Браузер открыть не могут
9
Автор поста оценил этот комментарий

Остальным не хватает ума дальше одноклассников продвинуться.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Помню детей в Москвариуме, которые руками пытались выловить рыб и прочую волную живность из открытых аквариумов. По локоть туда влезли сука, а их родители рядом стояли и умилялись. Как же хотелось их туда полностью запихнуть...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как отличить плохую котовыставку от хорошей? На плохой тусогери носятся, как хотят, стучат по клеткам и палаткам с котами, суют в них руки, пытаются ткнуть кота или снять со вспышкой коту в лицо. Родителям пох, они 40 грн за билет заплатили, дитачка должна смотреть и щупать котиков!

На нормальной выставке детям этого делать не дают и/или отдают аниматору.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. И вот как после этого любить людей?

Кстати, о любимых людях, наша драгоценная иванова ушла в баню на две недели, уже радость, не плеваться от её несчастных уродцев.

#comment_113319273

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я людей и безотносительно выставок как-то не очень...

О, а я-то думаю, отчего лента в сообществе похожа на котов. А Иванова в бане :) Нет повода не выпить.

54
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на каждом вольере написано"не кормите животных всякой поеботенью,у них свернутся кишки в узел и они сдохнут".
Ну примерно так). И стоит толпа закидывает животное бедное печенюшками,все хотели срать на эти таблички.А потом идут в инсту писать "жывотнымплохопамагите"...
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас на вольере с лисой написано - Лиса не больна! Она просто линяет))

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У нас почти у всех на уличных вольерах такие таблички, но всё равно "почему  животное такое облезшее? "
Потому что ему жарко)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На шубу скидываются

1
Автор поста оценил этот комментарий
там, по ходу, и сам не человек, а рептилоид :)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Странные люди, вообще-то все сытые коты спят, это как раз голодные промышляют, а обожратым нафига бегать))

158
Автор поста оценил этот комментарий

Люди в зоопарке хотят хлеба и зрелищ чаще всего,  а не когда им пытаются какую-нибудь полезную информацию рассказать))

раскрыть ветку (32)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Даррелл бы щас заплакал.
раскрыть ветку (13)
42
Автор поста оценил этот комментарий

и вытащил из кармана скорпиона посмотреть как он там :)

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, скорпионами, птицеедам и змеям тоже много места не нужно. Птицееду с размахом лап 20см достаточно террариума 25х25см.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

речь о другом. Если ты читал книги о детстве Даррела, он там в дом тащил и разводил всю живность - скорпионов, пауков, гекконов и т.д. :)))

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда читал "моя семья и другие звери", обалдел. Как про меня написано.

Только вместо скорпиона в коробке у меня был полоз, которого я искал по соседям и жук-носорог, ночью врезавшийся в лоб папе.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Гекконы прикольные, особенно когда с потолка на голову гостей прыгают)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я мелкий был, перечитал книг 10 Даррела. Клёвый мужик.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? 25?О_О Им вообще чтоли шевелиться неположено?

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Им похрен просто. У них нет мышц, которые могут атрофироваться и которые надо разминать. Паук может сидеть на одном месте недели две, потом кого-нибудь поймать и схавать, а потом опять так же сидеть.

А слишком большой вольер - тоже не очень хорошо, пауку может быть неуютно и он будет все время ныкаться в одном углу.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди, как нет мышц? Вообще?...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну как бы вообще у них есть мышцы. Но эти мышцы отвечают далеко не за все движения. В основном пауки работают на гидравлике.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

пауки... работают... на гидравлике... каждый день что-то новое

7
Автор поста оценил этот комментарий

Им не нужно много места. Они не страдают от недостатка движения. Пауки отлично растут, размножаются, некоторым уже лет по 10.

Думал камчатского краба завести - а вот тут фиг, они проходят многие десятки километров. Ещё и вода температурой 10 градусов максимум нужна.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ишь ты привереды какие. Просто покажи им пару сезонов "Смертельного улова"

14
Автор поста оценил этот комментарий

С огромным удовольствием прочитал про львов, жду от Вас рассказ про других Ваших животных))

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Посты публикуются по мере появления свободного времени))
Спасибо Вам!))

ещё комментарий
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг все эти зрелища. Помню уж лет 15 назад был в Московском зоопарке, так там тогда можно было теснее с животными чуть общаться. Помню и наглого орангутанга, который смешно выпрашивал вкусности, которые ему умудрялись перекидывать. Помню долбанутая зебру что чуть не ответила мне пальцы в загоне где из можно было потрогать.

Не, уж лучше, как в нашем Челябинском, чтобы простым людям поменьше контактировать с животными и издали любоваться...

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В Дрезденском зоопарке все животные были либо за стеклом, либо клетки достаточно далеко огорожены заборчиками. Но была там особенная клетка, просто на пересечении двух аллей, практически посреди футкорта (вокруг были сплошные кафешки и киоски с едой)...  Там сидела звезда зоопарка. Человекоподобная обезьяна (орангутан или горилла я у мамы зоолог ). В кепке! С мужиками здороваЛСЯ (я думаю, что был все-таки мужик))) за руку, женщинам отсылал воздушные поцелуи, особо-грудью-одаренным делал "лайк", предварительно обозначив "за что", детей гладил и жестами показывала "какие они милые, так бы и обнял". Выпрашивал вкусняшки и сигареты. При появлении на горизонте служителя зоопарка, бычки съедал и просил "не выдавать")))

23
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по почерку - зебра таки смогла что то сделать с пальцами
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По почерку? Некрасивый что ли?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это ещё до зебры было, всю жизнь страдаю, то от кривого почерка, то от автозамены...

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно расшифровку, почему "ой, блять"?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Это всегда лучше для животных
Автор поста оценил этот комментарий
Т9?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл клава. Удобная, но все дружить со мной не хочет...

Автор поста оценил этот комментарий

Так, с этого момента поподробней. Можно заказать экскурсию?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно)) летом группа от 10-ти человек.

Но вообще для пикабушника мы и личную экскурсию провести можем)) вы нам на нашу почту metodist@chelzoo.ru напишите и мы это обсудим))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или собрать группу из 10-ти пикабушников)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или так)) в любом случае, мы будем рады вас всех видеть))

289
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда вспоминаю этого пацана, когда вижу таких умников))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
180
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Дадли из Гарри Поттера?) В фильме хорошо получилась сцена из первой книги, где он смотрел на змей

раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Его тоже, просто не нашла подходящий кадр в гугле))

раскрыть ветку (7)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Я гифку нашёл

Предпросмотр
раскрыть ветку (6)
54
Автор поста оценил этот комментарий

А есть гифка, где дядя Вернон в стекло стучит? Она бы хорошо охарактеризовала родителей, приводящих своих капризных детей в зоопарк.

раскрыть ветку (5)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Есть

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- Ползи!

- ПОЛЗИ!

14
Автор поста оценил этот комментарий

В зоомагазине работал много лет, как же заебали эти экскурсии с пиздюками! И каждый норовит постучать по аквариуму с рыбами или хомяками. Особо умные даже пальцы к хомякам совали и приходилось вмешиваться. Потом нас это заебало и стали просто следить за тем что произойдет. Хомяк животина простая и истеричная. Очень поднимало настроение, когда очередного умника хуярили за палец, а кусают они как в последний раз. Думаете детей кусали? Неа. Аквариумы стояли высоко и дотянуться могли только взрослые.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дай пять, собрат. Правда, я не проработала и года, это была адская пытка. Совали пальцы к крысам, кроликам, хомякам, били по аквариуму кулаками, орали на попугаев, причем резко так, чтобы попугать. Бедные животные. Однажды повесили табличку "Откушенные пальцы назад не возвращаем!", какая-то дама оставила жалобу, что мы нарушаем права покупателей этой табличкой и вообще, она расценивается как хамство. Что вы думаете, сделали выговор и заставили убрать табличку. Думаю, отхуярило бы пальцы парочке неадекватов...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, я почему-то глядя на этот кадр слышу озвучку из ГП

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, всегда доставляло это: Петунья!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Рычи
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давай рычи!
36
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне нужно приходить в зоопарк перед кормежкой, у нас это в 9 и в 4, вот когда экшн! Животные бегают, рычат, фыркают и т.п.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да я и сам подходя к вольеру, недоумевал, почему у тигров он больше. А оказывается, им больше и не надо.

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У нас амурские тигры, и они оооочень любят походить и побегать (правда, по одним и тем же тропам, потому что те еще консерваторы). А львы что там спят, что здесь спят)) Только из своего уличного вольера они еще и во внутренний теплый могут уйти, ибо животные африканские и попу лишний раз морозить им не надо))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если к ним косулю запустить?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если к тебе пельмень в комнату запустить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не панда, на кой чёрт мне ваш пельмень?

8
Автор поста оценил этот комментарий

А я раньше думала - все знают о том, что львы спят по 20 часов в сутки...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а еще они могут спариваться более 50 раз в сутки

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть 50 раз за 4 часа?
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну... видел я в Уфе передвижной зоопарк, там были не вольеры, а прицепы-клетки. и вот там львы и тигры натурально выглядели, как будто щас сдохнут - грязные, тощие, помятые и еле дышат. ещё и жара была больше 30 градусов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Передвижные это немного из другой оперы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 9-1-1 такой сюжет был. Разве что с тигром. И да, тигр покушал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку