9563

У chelzoo пригорело.

Казалось бы, работаешь, работаешь, никого не трогаешь, и тут тебя накрывает освежающей волной всеобщей паники и истерии.

Наверное, вы уже читали в новостях, что наш лев Ричард «помирает в Челябинском зоопарке в страшных муках с предсмертными хрипами, параллельно страдая всем сразу».

"- Серьезно?"

У chelzoo пригорело. Челябинский зоопарк, Лев, Животные, Природа, Длиннопост

Да, мы тоже сначала такие «чтооооо?!». А потом увидели в инстаграме видео, на котором Ричард просто лежа порыкивает в своем внутреннем теплом помещении.

Для интересующихся: https://www.instagram.com/p/BiwCqnRH0YH/?taken-by=chelyab_ne...

Ну, порыкивает и порыкивает. Мы к этому привыкли, для львов ведь такое поведение вполне нормально – обозначать свою территорию и своё присутствие на ней. Ричард рычит каждый день по множеству раз, в зависимости от настроения. Написали пост, в котором предъявили видео с совершенно здоровым, валяющимся на спине Ричем, НО НЕ ТУТ-ТО, БЛИН, БЫЛО. Волну паники в социальных сетях так просто не остановишь. "Лев умирает... Это агония... У меня так дед друга помер. Правда, он курил 70 лет, но он же помер!"

Знаете, это действительно похвально, что горожане так чутко относятся к состоянию здоровья наших питомцев. Но официальная страница зоопарка подтвердила, что все хорошо, мы даже сделали нарезку с точно также рычащими львами (https://www.instagram.com/p/BiyTa9jB5c1/?taken-by=chel_zoopa...), провели по зоопарку комиссию с официальными представителями, которая убедилась, что все в порядке. А истерика продолжается и продолжается, спасибо некоторым новостным источникам и «специалистам», которые предлагают нам убрать наших любимых питомцев и заменить их новыми молодыми особями, на которых "приятно смотреть".

Так вот это мы к чему?

Ситуация, конечно, не очень, но решаемая.

Но, пожалуйста, всегда проверяйте информацию, которую вы получаете из СМИ. Никогда не начинайте панику, если лично не убедитесь, что ситуация выглядит действительно так, а не как-то иначе. Это сейчас не касательно нас, а вообще.

Но хватит о плохом, будем говорить о хорошем.
Вы ведь еще не знакомы с нашими великолепными львами?

Это Ричард.

Ричарду 17 лет и он прекрасен, начиная от своей лохматой тыковки и заканчивая чудесными плюшевыми лапищами. Приехал совсем малышом (2,5 месяца) из Екатеринбургского зоопарка. Сотрудники мгновенно в него влюбились, настолько он был весь такой котичка. С утра его даже по территории зоопарка на поводке выгуливали.

Котичка вырос, но любовь к сотрудникам у него осталась: он ластится как большая кошка. Правда, в следующий момент может ради прикола фыркнуть, чтобы сотрудник слишком уж не расслаблялся.

Это Вика.
Не, не так. Это ВИКТОРИЯ.

Виктория - дама с характером. Ей уже 16 лет. Если Ричи с детства был "обнять и плакать", то Викуша сразу показала, кто она и что думает обо всех этих ваших нарушениях личных пространств. Характер у неё поистине королевский. Нооо...

Но не смотря на это, она очень любит, когда ей чешут ушко. Только тсссс ;)

Это Вика по-царски спит.

Это Вика по-царски улыбается.

Ричи и Вика - устоявшаяся пара. В начале своих отношений они принесли нам чудесное потомство, но потом Викулю пришлось по медицинским показаниям стерилизовать, чтобы не было угрозы для здоровья. Поэтому она у нас такая плотненькая мадам в теле. Почти как на полотнах Рубенса ;)

Да, 17 и 16 лет для львов преклонный возраст, потому что в дикой природе они живут максимум до 10 лет,  а в зоопарках около 20 лет, но это не значит, что мы будем списывать их со счетов. Это наши животные, которых сотрудники поднимали с младых зубов и до сегодняшнего времени. Убрать их с экспозиции, лишить привычного уклада и местности - это как предать доверчивого ребёнка. Мы любим их, а они - нас.

Часто говорят, что львы у нас, по сравнению с амурскими тиграми, находятся в тесном вольере. Мол, мы не даем им двигаться, у них мышцы атрофируются и т.д.

Ну, мы переводили их в большой открытый загон. Думали, они будут рады, начнут бегать, но Ричард такой типа "о, прикольно, новый вольер".

И лег спать.

Потому что львы, что в дикой природе, что в зоопарках, дрыхнут по 20 часов в сутки, просыпаясь только чтобы кого-нибудь заточить. Это нормально. Это - природа и инстинкты.

Просто нужно иногда про эти инстинкты немного почитать, чтобы уметь отличить их от нетипичного поведения или патологии.

" - Ты там уже достанешь эту игрушку или мне самой все делать?!"

В общем, вот такие у нас дела.

Как всегда, спасибо вам огромное за внимание и любознательность!
Автор фото: Олег Богданов.

Найдены возможные дубликаты

738 комментариев

по актуальности
+755

У меня кот также дрыхнет по ночам. Истинно львиный сон)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 81
+272

Картинка со звуком сопения)))

раскрыть ветку 15
+126
Значит мой спящий батя прям как с картинки
раскрыть ветку 2
+14
У нас когда хорёк жила, всё время наполовину из гамака высовывалась и так спала :) забавно выглядело. При этом позволяла дочери делать с ней всё, что угодно :) тискать, играть. Дочке год был тогда. А с нами (я и жена) вела себя себя как с прислугой. Как то скомкано вышло
раскрыть ветку 2
+6
АТПУСТИТИ ЛЬВА НА ВОЛЮ! ОН ЖИ МУЧАИТЬСЯ!!!1!1
0

Поправьте, если ошибаюсь)) На видео лев урчит, как обычно это делают домашние котейки, но из за его размеров и эха в помещении, звук громче?

раскрыть ветку 1
0

Инфа то пошла не из сми как указано, а из соц сетей. Вот именно инфу из соц сетей нужно как раз и проверять.

раскрыть ветку 2
-7

у chelzoo пригорело. это кто:?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+545
А моя улыбается почти как лев😂
раскрыть ветку 17
+72

Такое ощущение , что у львицы в лапах бита )). И морда лица соответствующая

раскрыть ветку 6
+165

Две Моны Лизы)))

раскрыть ветку 4
+23

Это кот, который не любит фотографироваться :))

раскрыть ветку 1
+3

Когда попросили улыбнуться для фото..

-18
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+78

Ну так почти каждый кот в душе лев. Кроме тех котов, которые в душе тигры)

раскрыть ветку 6
+36
А как же те коты, что в душе смерчи?
раскрыть ветку 2
+4

А какая разница между львом, тигром и домашней кошкой (кроме размеров)? Живут себе и охотятся на тех, кто меньше их.

раскрыть ветку 2
+130

Все коты одинаковые (:

раскрыть ветку 4
+58

Он еще и одеялком укрыт awww :3

раскрыть ветку 1
+13
На солнышке особенно сладкий сон
+8
Коты. Коты никогда не меняются. 😍
+27
Разойдись, пацаны!
раскрыть ветку 1
+6

Этот Толстопуз настоящий?! Никогда ещё не видела таких кругленьких котеек

+73
Мой не только храпит но и попердывает по королевски!
раскрыть ветку 4
+62

разводитесь с ним не задумываясь

раскрыть ветку 3
+57

У нас плед такой же)

раскрыть ветку 17
+59

Даже как-то не и представляю, откуда этот плед дома. Сам завелся, как кот, видимо.

раскрыть ветку 6
+13
А у нас просто полотенце)
+27
раскрыть ветку 8
+20
+8

Ещё льва в комментарии)

раскрыть ветку 1
+1

Целый прайд спящих хищников)

+2

У меня котяра такой же)))
Кстати храпит он как пьяный боцман.

+1
Вот уж кошки, так кошки)))
-2

у тебя откуда мои фотки?? ирод!

-27
раскрыть ветку 3
+20
ещё комментарии
+6

Ооо

Гости из Одноклассников

ещё комментарии
+209
Читал эту истерику в инстаграм. Запомнилась там одна особо упертая дама, которая после всех официальных пояснений афтаритетна заявила, что так всегда, пишешь о проблеме, а власть тебе в ответ, да всё нормально. И вот как с ней общаться после этого...
p.s. вы бы ещё судьбу кролика выяснили, а то от вас ведь не отстанут ))
раскрыть ветку 28
+222

предлагаю некоторые новостные источники и «специалистов», которые предлагают вам убрать ваших любимых питомцев и заменить их новыми молодыми особями, на которых "приятно смотреть",  заменить на новых умных особей, которых будет приятно читать.

раскрыть ветку 9
+73

Это, наверное, несбыточная мечта))

раскрыть ветку 3
+19
Журналистика мертва.
раскрыть ветку 3
+1
Вы, наверное, на сам пост хотели ответить 😐
+61

Кролик из контактного зоопарка в парке Гагарина, а не у нас (почему-то вечно путают). Как только началась шумиха, его оттуда мигом в какой-то приют определили, никто даже чихнуть не успел. Надеемся, его вылечат.

+29

Там даже не одна такая дама была :D

раскрыть ветку 4
+35

Надо этих "дамов" отправить проверять лично, путём прямого контакта. Львов не кормить!

раскрыть ветку 3
+88
Что тут скажешь, некоторые до сих пор верят, что власти скрывают 300 трупов в Зимней вишне и бесполезно переубеждать, главное побольше истерики. Главное при этом понять, что и 60 человек это пиздец и в плане вины контролирующих органов смена одного числа на другое мало, что принципиально меняет, они не способны.

А львы безумно красивые, хоть я по предпочтениям собачник. Сложно не оценить столь грациозное и опасное очарование этих "кошечек"
раскрыть ветку 8
+30

Люди, объединенные в толпу, теряют индивидуальность и способность трезво мыслить, к сожалению)

раскрыть ветку 5
+2

Как-то один весёлый чел за ухом чесал... леопарда. А тот мурлыкал чудовищным басом (здоровенный же ж котяра!)

+2

У меня такое чувство что это я писала ваш текст.Вот слово в солово мои мысли и про Вишню и про собачек😳😳

+1

Да тут проще стрим запустить в реальном времени (благо, много инет площадок сегодня это позволяют) и успокоить уже всех разом, чем пытаться что-то объяснить по-пояс деревянным

+1

Ну, так и правда всегда отвечают, если тыкаешь кого носом в недостатки и проблемы..:(

раскрыть ветку 1
+1
Не в этом случае.
+317

Блиииин жалка зверушек, сделайте хоть что нибудь, ведь так больно видеть как львеночек страдает. Раздайте их в добрые руки. Пусть в семьях растут. С детишечками играют....

раскрыть ветку 28
+133
Вот-вот! Заодно и покушают :)
раскрыть ветку 2
+101

А на ручки? Хочу на ручки! Аж в агонии валяюсь!

раскрыть ветку 1
+67

Видимо, придется((((

раскрыть ветку 9
+41

Как бы я не любил котеек, но я пас) это какой лоток ему надо размером в девушке держать)

раскрыть ветку 8
+59
В некоторых зоопарках специально для таких "сердобольных", ничего не понимающих в животных, повсюду поразвешаны соответствующие объявления, например: "Иногда обезьяны наносят себе повреждения во время игр - это не страшно, раны быстро заживают, а изъять обезьяну из группы на время лечения чревато последующей изоляцией". "Наш корм составляется с учетом всех требований к кормлению животных", "Панды основное время едят и спят".

Но то нормальные зоопарки. С другой стороны, против так называемых "передвижных зверинцев" и "контактных зоопарков", где животные ежедневно на виду у посетителей толкутся в убийственной тесноте на крохотной территории, выступают даже сами зоологи.

раскрыть ветку 8
+35

А у нас в городе в магазине животных на аквариуме висит листок с крупной надписью "Не стучите! Вам не откроют!"

раскрыть ветку 2
+14

Сразу вспомнил вольер броненосца в Московском зоопарке и табличку "Броненосец не умер. Он так спит!"

И под ней это чудо четырьмя лапами кверху)))

+14

Для сетевого хомячья уже нужно отдельный зоопарк строить и заселять их туда. Сделать им отдельный, изолированный интернет, пусть там общаются друг с другом.

раскрыть ветку 1
+7
Согласен...Оренбургская обл., стадион, передвижной зверинец, если не изменяет память из Новосиба...Зверье, медведь бурый, взрослый, в клетке 2×2 метра, бьется головой о прутья непрестанно...Детям объяснял что он задирается, а по сути медведь походу не может более так существовать, протестует...Администрации зверинца походу похуй...
раскрыть ветку 1
+18

Я многодетная мать, отдайте нам, нам нужнее!!!!!!

+3
Какая милота )))
+2
Сейчас идиоты набегут, тут надо
табличку:
0

Ты хотел сказать с кошками детишек?

раскрыть ветку 2
+22

С кишками*

раскрыть ветку 1
+118

Вспомнился Гржимек, как он описывал в своей книге, что очень переживал, потому что львы в зоопарке спят по 16 часов в сутки. Потом оказалось, что в природе они спят 20 часов.

раскрыть ветку 26
+113

Да. У кошачьих все нааамного проще, чем у людей. Если есть еда, они лишний раз лапой не пошевелят))

раскрыть ветку 22
+84

У людей абсолютно так же предусмотрено природой. Лапой пошевеливать (чрезмерно) начали заставлять людцов только последние века - чтобы поданные впахивали на альфа-самцов, обеспечивая им блэкджек и шлюх...

— Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?
— Конечно, — ответил я. — А разве нет?
— Нет, — сказал он. — Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу, и при этом вообще никогда ни о чём не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.
— А белочки? — спросила Гера. — Они ведь собирают орехи.
— Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи — это бесплатный шоппинг. Работают только скоты, которых человек вывел по своему образу и подобию. И ещё сам человек.
(с) Наше Всё
раскрыть ветку 20
+1

У моей кошки еда в достатке, но тихо ей не сидится. Шило в заднице, не иначе!

+81

АТТЕШН!! ЛЬВЫ В ЗООПАРКЕ НЕДОСЫПАЮТ!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку 1
+9

Принес домой, взвесил, а там пол грамма не хватает!

+1
Правильно переживал, понимал, что бедняги не высыпаются. Так что сотрудники срочно должны организовать ещё 4 часа полноценного сна и отдыха)
+102

убрать наших любимых питомцев и заменить их новыми молодыми особями, на которых "приятно смотреть".

Это видимо из тех людей, которые своих старых животных на улицу выгоняют, а чё, они же не прикольные уже. По такой логике и родителей тоже нахрен выгнать, нахер они старые нужны, и жену/мужа, а чё он такой седой, не нужен. Ещё бы и детей своих в детдом сдавали, лет с пяти, например, ибо не забавные пухлощёки уже, неприятно смотреть.

раскрыть ветку 6
+28

Ну я хз, старый кот офигенен, он не носится как угорелый, он вальяжно обходит территорию. Урчальник правда заводится не сразу, но это такие мелочи.

Ты уже сжился с животным, и просто взять и выбросить?

раскрыть ветку 2
+3

Пидарасы, сэр. Я после этих историй с живодерами боюсь котят отдавать кому-то, кроме хороших знакомых, у которых часто бываю в гостях. А есть люди, которые поступают вот так. Я не злая, но хотела бы, чтобы с ними поступали так же те, кого они любят ^_^

- О, дорогая, ты так постарела, выметайся-ка отсюда. Я уже нашел тебе няшную замену.

+2

У нас кошке 16й год пошёл. С учетом того, что стерилизовали её поздно и по мед. показаниям и несколько лет кормили херней (дремучие были, а с интернетом было плохо) - результат таки очень неплохой.

Отличная кошка. Вредная, но отличная. Мне её при переезде не отдали :)

+28

Вот-вот.
Двуличие какое-то получается(

раскрыть ветку 2
+5

люди просто разные, у меня собаке почти 18 лет, тоже года полтора назад говорили что пора усыплять, мол старый...

p.s.ничем не болеет, что быусыплять, слеповат,глуховат и кривоват, но это старческое)

раскрыть ветку 1
+319

Красавцы! а по поводу паники за льва - в одном зоопарке, днем, народ смотрит сверху на вольер со львами, которые беззаботно дрыхнут. ну день, жара, чего им еще делать? А сколько фразочек я слышала в толпе посетителей типа "их плохо кормят, вот они и спят" "им тут тесно" "почему они не бегают? почему работники зоопарка их не разбудят" Оставалось только тихо ржать

раскрыть ветку 94
+164

Может они думают, что 24 часа в сутки, 365 дней в году дикие кошки должны вести себя как-то так?

раскрыть ветку 16
+103
Так ведь и взрослые домашние кошки так себя ведут полчасика в сутки (и то когда хозяин спать ложится)!
раскрыть ветку 10
+11
Я бы посмотрел как лев или тигр так прыгает
раскрыть ветку 3
+9
О! Кот Белорус! Батько одобряет!
+154

Люди в зоопарке хотят хлеба и зрелищ чаще всего,  а не когда им пытаются какую-нибудь полезную информацию рассказать))

раскрыть ветку 32
+64
Угу. Даррелл бы щас заплакал.
раскрыть ветку 13
+13

С огромным удовольствием прочитал про львов, жду от Вас рассказ про других Ваших животных))

раскрыть ветку 2
+18

Нафиг все эти зрелища. Помню уж лет 15 назад был в Московском зоопарке, так там тогда можно было теснее с животными чуть общаться. Помню и наглого орангутанга, который смешно выпрашивал вкусности, которые ему умудрялись перекидывать. Помню долбанутая зебру что чуть не ответила мне пальцы в загоне где из можно было потрогать.

Не, уж лучше, как в нашем Челябинском, чтобы простым людям поменьше контактировать с животными и издали любоваться...

раскрыть ветку 10
0

Так, с этого момента поподробней. Можно заказать экскурсию?

раскрыть ветку 3
+101

Cccука, как же у меня бомбило когда подойдя к вольеру с крокодилами, мужик лет 40-ка начал стучать по табличке "Не стучите, не пугайте рептилий".

раскрыть ветку 16
+72

А как же фотографии со вспышкой прямо напротив большой надписи "не фотографируйте со вспышкой!"?

раскрыть ветку 10
+53
У нас на каждом вольере написано"не кормите животных всякой поеботенью,у них свернутся кишки в узел и они сдохнут".
Ну примерно так). И стоит толпа закидывает животное бедное печенюшками,все хотели срать на эти таблички.А потом идут в инсту писать "жывотнымплохопамагите"...
раскрыть ветку 3
-2
там, по ходу, и сам не человек, а рептилоид :)
+285

Я всегда вспоминаю этого пацана, когда вижу таких умников))

раскрыть ветку 13
+180

А как же Дадли из Гарри Поттера?) В фильме хорошо получилась сцена из первой книги, где он смотрел на змей

раскрыть ветку 10
+13
Рычи
+4
Давай рычи!
+72

Странные люди, вообще-то все сытые коты спят, это как раз голодные промышляют, а обожратым нафига бегать))

+36
Как по мне нужно приходить в зоопарк перед кормежкой, у нас это в 9 и в 4, вот когда экшн! Животные бегают, рычат, фыркают и т.п.
+16

Блин, да я и сам подходя к вольеру, недоумевал, почему у тигров он больше. А оказывается, им больше и не надо.

раскрыть ветку 4
+28

У нас амурские тигры, и они оооочень любят походить и побегать (правда, по одним и тем же тропам, потому что те еще консерваторы). А львы что там спят, что здесь спят)) Только из своего уличного вольера они еще и во внутренний теплый могут уйти, ибо животные африканские и попу лишний раз морозить им не надо))

раскрыть ветку 3
+7

А я раньше думала - все знают о том, что львы спят по 20 часов в сутки...

раскрыть ветку 2
+1

а еще они могут спариваться более 50 раз в сутки

раскрыть ветку 1
+2

ну... видел я в Уфе передвижной зоопарк, там были не вольеры, а прицепы-клетки. и вот там львы и тигры натурально выглядели, как будто щас сдохнут - грязные, тощие, помятые и еле дышат. ещё и жара была больше 30 градусов.

раскрыть ветку 1
+1
Передвижные это немного из другой оперы
+2
В 9-1-1 такой сюжет был. Разве что с тигром. И да, тигр покушал.
+79
раскрыть ветку 2
+8
раскрыть ветку 1
-4
+1021

Какой лев помирает! А зоопарк достал фото и видео из архива и делает вид, что всё хорошо. Проворовавшееся руководство хочет свой зад прикрыть.

Не верьте ничему, что пишут в интернете. ХОДИТЕ В ЗООПАРК И ПРОВЕРЯЙТЕ! :)

раскрыть ветку 27
+651

Вы нас раскусили :D ходите к нам, ходите))) Мы всё расскажем и покажем))

раскрыть ветку 26