Тыквенный крем-суп или как приготовить суп-пюре из тыквы

Без преувеличения, заявляю ответственно - это мой самый любимый суп! Я готовлю его минимум раз в месяц и обусловлено это не только нежнейшим сливочно-тыквенным вкусом и шелковистой консистенцией, а ещё и предельной дешевизной необходимых для приготовления ингредиентов.

Сразу упреждаю выкрики, мол, со сливками надо готовить: Я забрасываю порядочное количество сливочного масла и заливаю молоком. А молоко и масло - это ли не бывшие сливки? Так что не принимается)) Да и испробован рецепт минимум раз 50 - я за него отвечаю!

* так выщло, что на видео я слегка пожадничал с тыквой и суп получился очень густым, больше похожим на пюре. Но никто ведь не мешает просто добавить больше молока или взять меньше тыквы. Тут дело опыта.

Что нам понадобится:

  • Тыква - 1,5-2 кг.

  • Лук репчатый - 3 шт.

  • Чеснок - 1-2 гол., но чем больше - тем вкуснее.

  • Масло сливочное - 150 гр.

  • Масло оливковое - 2 ст.л.

  • Молоко - 1 л.

  • Соль, перец - по вкусу

  • Тимьян, лучше свежий - 1 ч.л.

Тыкву чистим и решем на произвольные небольшие кубики. Так-же, чистим и режем произвольно лук и очищаем чеснок, с которым можно вообще ничего больше не делать.

В кастрюлю с толстым дном забрасываем сливочное масло и немного оливыча, хотя можно обойтись и без него, т.к. в луке много влаги и масло не будет перегреваться. Сразу же фигачим туда весь лук, чеснок и тимьян. Прогреваем лук в масле пока он не станет мягким и прозрачным, после чего сразу отправляем к нему тыкву.

Периодически помешиваем, чтобы тыква слегка карамелизовалась, поджарилась и размягчилась. Минут через 10 заливаем всё молоком, закрываем крышкой и, доведя до лёгкого кипения, варим около 20-30 минут, пока тыква совсем не размягчится.

Теперь уже, видя количество итогового блюда - можно добавить соль и перец и наконец пробиваем всё погружным блендером, пока консистенция не станет кремовой.

Подавать как первое блюдо, украсив тыквенными семечками.

Приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules