Турция для фрилансеров ч.6

Приветики-омлетики!

Сегодня хочу рерайтнуть статью одного из авторов нашего телеграм канала - @pollina090714,  , и рассказать об особенностях и необычных вещах, с которыми мы столкнулись в Анталии, и которых нет в Украине и РФ. Поехали!

*Далее от имени автора* с моими комментами под картинками

Турция для фрилансеров ч.6 Турция, Анталия, Переезд, Фриланс, Сравнение, Совет, Национальные особенности, Продам гараж, Длиннопост

1. Кнопка такси. В России я привыкла к тому, что вызвать такси можно по телефону/через приложение. Здесь пошли дальше и повесили желтые кнопки на каждом шагу. Плюс - вызвать такси можно практически из любого места, даже если у вас нет местной симки или сел телефон. Минус - нигде не остается номера машины/имя водителя, с точки зрения безопасности - такое себе. Но я лично и никто из моих знакомых ни разу не сталкивался с проблемами🤷♀️

Турция для фрилансеров ч.6 Турция, Анталия, Переезд, Фриланс, Сравнение, Совет, Национальные особенности, Продам гараж, Длиннопост

Приложений не встречала, но можно заказать по телефону

2. Устройство жилого дома. У меня в голове жилой комплекс всегда ассоциировался с приличным жильем, которое не каждый может себе позволить. Здесь же это норма. Практически каждый дом огорожен, имеет охранника и садовника, а также опционально - бассейн, спорт зал, хаммам/сауна, маркет, да даже кафе. Также в этот пункт хочу включить вынос мусора - если вы живете в сите, можно выставлять мусор за дверь, и к концу дня его там не будет😊
Турция для фрилансеров ч.6 Турция, Анталия, Переезд, Фриланс, Сравнение, Совет, Национальные особенности, Продам гараж, Длиннопост

В нашем сите 2 блока (на фото слева и справа), ближний басик рассчитан только на них.

3. Доставка продуктов. И я говорю не только о заказе готовой еды домой, но также и о бытовых мелочах типа сигарет/молока/хлеба. Нужно всего лишь позвонить в ближайший маркет, и в течении 5-10 минут вам привезут продукты из имеющегося ассортимента. Эта опция прекрасна для ленивых/очень занятых людей😉😁

Турция для фрилансеров ч.6 Турция, Анталия, Переезд, Фриланс, Сравнение, Совет, Национальные особенности, Продам гараж, Длиннопост

Для удобства у некоторых доставщиков есть WhatsApp

4. Отсутствие газового отопления в доме и, как следствие, нет привычных глазу батарей на стенах. К счастью, такое обычно встречается в старых домах - в новостройках уже есть газ. Также можно поставить газовый котел.

Турция для фрилансеров ч.6 Турция, Анталия, Переезд, Фриланс, Сравнение, Совет, Национальные особенности, Продам гараж, Длиннопост

А вот такой баллон нам привозят для приготовления пищи.

5. Бочки с водой на крышах. Когда я работала гидом, эти бочки вызывали особый интерес у туристов. Принцип простой - вода в них нагревается и поступает в дом. Это не очень удобно, часто воды не хватает, поэтому почти всегда в квартире стоит маленький нагреватель.

Турция для фрилансеров ч.6 Турция, Анталия, Переезд, Фриланс, Сравнение, Совет, Национальные особенности, Продам гараж, Длиннопост

В нашем доме такого нет

6. Чистые улицы - их пылесосят и моют. Серьезно, большим пылесосом. Чистят асфальт.

Турция для фрилансеров ч.6 Турция, Анталия, Переезд, Фриланс, Сравнение, Совет, Национальные особенности, Продам гараж, Длиннопост

Несмотря на то что на улице мало урн и многие кидают мусор под ноги все равно общее впечатление складывается, что везде чисто. Парадокс

7. В крупных торговых центрах на входе проверяют автомобили. Перед парковкой (наземной/подземной - неважно) всегда есть человек, который осматривает багажник у машины. А на входе в ТЦ стоят рамки и работники с металлоискателями.

Турция для фрилансеров ч.6 Турция, Анталия, Переезд, Фриланс, Сравнение, Совет, Национальные особенности, Продам гараж, Длиннопост

Проверяют прямо на въезде на парковку. И опять же практически нет урн. Есть мнение, что это специально сделано. Типа "лучше мы за вами уберем, чем будем подвергать опасности"

8. "Мужские" заведения. Здесь очень популярны места для мужчин - там они общаются, играют в нарды, делают спортивные ставки. По негласному правилу вход девушкам туда запрещен, видимо, скрываются от жен😁

Турция для фрилансеров ч.6 Турция, Анталия, Переезд, Фриланс, Сравнение, Совет, Национальные особенности, Продам гараж, Длиннопост

Лично я таких не встречала. Но видела женский пляж

9. Молитвы несколько раз в день. Я уже привыкла и не замечаю, но для только прибывших это очень странно и необычно. Повсюду на улицах стоят колонки, и чтение молитвы слышно во всех уголках города.

Турция для фрилансеров ч.6 Турция, Анталия, Переезд, Фриланс, Сравнение, Совет, Национальные особенности, Продам гараж, Длиннопост

Мне нравится. Красиво. У знакомой мечеть под домом - слишком громко. Тут как повезёт.

10. Колонья. Ну это чисто турецкое😁 На выходе из ресторана/кафе вам могут предложить полить на руки туалетную воду. Это что-то вроде антисептика (потому что со спиртом)/ устранителя запаха (от чеснока например, или рыбы).

Турция для фрилансеров ч.6 Турция, Анталия, Переезд, Фриланс, Сравнение, Совет, Национальные особенности, Продам гараж, Длиннопост

Не всегда и не всем. Некоторые считают это знаком уважения к хорошему гостю/покупателю. Нам давали в алко-магазине, как постоянным клиентам )))))))))

11. Также хочу отметить безопасность на улицах. Из России, хоть я и жила в маленьком городе, я приехала сюда с установкой - все вокруг враги, хотят мне сделать что-то плохое, украсть у меня что-то и т.п.

Спустя три года здесь - я абсолютно спокойна - никому я и мои вещи тут не нужны😁

Конечно, не стоит играть с судьбой и специально разбрасывать вещи. Но, например, на пляже - можно спокойно оставить полотенце и свои пожитки и пойти купаться.

Турция для фрилансеров ч.6 Турция, Анталия, Переезд, Фриланс, Сравнение, Совет, Национальные особенности, Продам гараж, Длиннопост

К этому сложно привыкнуть. Кстати популярный вопрос о безопасности для женщин: Мы часто гуляем по набережной. Так вот некоторые туристки ходят в оооочень откровенных одеждах. Естественно к таким будет повышенное внимание со стороны русских и турецких мужчин. А потом они жалуются что турки прохода не дают. Т.е. не оголяйте жопогруди и все будет хорошо!

12. И последнее, о чем хочу рассказать) Меня вообще трудно удивить, вот чтоб прям сильно. Но турки смогли😂 Мы играли свадьбу в Анталии, и нам вместо стандартных букетов преподнесли венки😁 В России такие обычно возлагают к памятникам и приносят на похороны. Реально, они зеленые, искусственные и с лентой посередине🤦♀️😂 

Турция для фрилансеров ч.6 Турция, Анталия, Переезд, Фриланс, Сравнение, Совет, Национальные особенности, Продам гараж, Длиннопост

Атмосферненько :)


Конечно, это лишь малая часть особенностей, даже не всей Турции, а конкретно Анталии. Скорее всего, кучу всего я забыла.

80% фоток - из интернета

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Настя, вы СММщик в русских сетях или зарубежных?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывало...)) Я вообще многостаночник уже =)

А что?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в какой-то вонючей Турции!.. Эх..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вшмышли ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кому интересно - наш скромный телеграм канал https://t.me/TurkeyFreelance

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Год живу в Турции, был не только в Анталии, немного дополню:


Пункт #2 актуален только для некоторых районов Анталии и других крупных городов и только для 1 вида жилья - ситэ. А это далеко не основной вид жилья в турецких городах. В Муратпаше, центре той же Анталии вагон простых 5, 9 и 14-этажек со, скажем так, не самыми чистыми и красивыми подъездами и двором, в котором кроме 4х машин впритык больше ничего не помещается. А про охранника и садовника и говорить нечего. Справедливо правда будет сказать, что снять/купить в таком доме квартиру - в 2 раза дешевле, чем в ситэ. А ещё есть трущобы, но это описывать долго.


По #4: газ это такое, при желании можно найти квартиру с нормальным газовым отоплением. Мне больше понравилось отопление от термальных источников в Афьоне и некоторых районах Измира.


По #7: на наземных почти не проверяют. У меня в Анталии проверяют только в Агоре. В Дипо, Эрасте, Оздилеке, Мигрос АВМ, Террасити - не проверяют, охрана на наземной парковке есть только в Мигросе.


А рамки на входе да, везде, включая гос учреждения и даже концерты на открытом воздухе. В анталийском водоканале вообще вооруженная охрана дежурит.


И бронированный джип с пулеметом на крыше, едущий по набережной мимо отдыхающих - обычное зрелище. Хотя когда он едет, это не страшно. Страшнее блок-пост с таким джипом и 2-3 автоматчиками. Вроде обычная проверка документов, но стремновато, особенно ночью.


По #8: это будет обычное с виду кафе не на первой линии от основных дорог. Ничего особенного в тех, что я видел: пьют чай и рубятся в нарды.


По #11: вещи реально в безопасности. А вот "голые жопосиськи" не всегда виноваты. Раз наблюдали чувака, который втихаря мял свой пенис глядя на окружающих на пляже во вполне приличных купальниках. При этом он был с женой и детьми, жена в платочке и купальнике от шеи до пяток. Так что стандарты оголения к некоторых турков достаточно необычные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

#8 Ааааа. Такие заведения вдела.))) Ещё когда мимо прохожу - думаю всегда, что круто было бы там просидеть весь вечер с сигаретками, чаем и нардами.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все вроде мило, но момент про откровенные одежды смутил. Ну камон, 21 век, я думаю, у всех есть право одевать как он хочет и не подвергаться постоянным "быдло заливаниям". Культура должна бвть какая никакая.
(просто я очень люблю пончо и однажды ко мне на улице очень настойчиво заливала пьяная мадам. С того момента я понял, что девушкам очень тяжело носить то, что они хотят)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто часто сталкивались с жалобами "Ах, на меня турок пялился". Ну, дык, конечно он будет пялиться если ты голая ходишь!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видно, что и там молдоване поработали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да они везде )) У нас кстати рядом в продуктовом круглосуточном магазинчике работает мальчик - молдован (или молдованин?)

Автор поста оценил этот комментарий

За ем постоянно знак Венеры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так смайлики редачнулись

1
Автор поста оценил этот комментарий

Венки - это на похороны вашей свободной личной жизни... Х_х

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха! Точно.