Туберкулез открытого типа- это..не так страшно?

Всем привет) меня зовут Юля, мне 33 года и у меня туберкулёз.
Долго думала, и поняла, что хочу поделиться с вами, тем как я познакомилась с этой болезнью.
Я - самый абсолютно среднестатистический житель нашей страны, веду ничем не примечательный образ жизни,с бомжами не целуюсь, по зонам мужиков не цепляю, а последние два года вообще, только по детским площадкам и гуляю. Откуда, казалось бы??
Оказывается, эта болезнь не так проста и может внедриться и захватить лёгкие даже если ты целыми днями сидишь дома)
Просто потому, что ты не позволяешь себе отдохнуть и вырваться из замкнутого круга работа-сон-домашниедела-работа-сон-работа.. когда испытываешь чувство вины за то, что просто прилёг без дела или захотел погулять, вместо того,чтобы, например, помыть полы. Ты забиваешь на себя, на свои потребности и полностью истощаешь организм. Иммунитет показывает тебе фак и палочка коха начинает радостно плодиться и размножаться)
В моем случае, все началось с марта, когда перекрылся источник моего дохода и я в срочном порядке пыталась найти новый. Всё полгода я жила в перманентном стрессе и каждую свободную минуту посвящала созданию кукол. Гулять?- Без меня! Купаться? - лучше возьмите ребёнка, а я пока поработаю! Отдых? - фу! Воняешь слабостью! И пр пр.
Думаю, я бы и не узнала,что со мной что то не так, если бы в какой то момент у меня очень сильно не защемило под правой лопаткой и терапевт не отправил меня на флюшку, а через месяц, на рентген, тк анализы были не ясными, а ещё через месяц на КТ, тк была вероятность, что это всего лишь пневмония.
И когда терапевт решил меня отправить к фтизиатру, я отнекивалась и говорила,что это бред, что похудела я из-за смерти папы и связанного с этим стресса(умер буквально за полторы недели до КТ)
В общем, я не верила до последнего, пока мне не показали запись лёгкого с дыркой.. но и тогда я рассчитывала, что мне предложат лечение на дому. Но нет. Только стационар. И минимум, два месяца. Примерно неделя мне понадобилась на прохождение всех пяти стадий принятия)) в это время я рылась в интернете в поисках информации, как-что, куда кладут, когда выписывают, какие народные средства употреблять и в каких количествах, есть ли жизнь после туберкулеза, и тд и тп
Могу сказать, что эта тема очень плохо освещается. Будто туберкулёз это то, чего стоит стыдиться. Далеко ходить не нужно- моя мама, которая сейчас сидит с моей дочкой(за что я безмерно благодарна ей и небесам)) так и не рассказала своим подружкам по какой причине меня госпитализировали.
Я же естественно рассказала всем, особенно,с кем контактировала в ближайшее время, чтобы они тоже проверились. Хоть у меня и МБТ(-) это значит,что я не заразная, несмотря на открытый тип.
В общем, я уже почти два месяца прохожу лечение в стационаре и могу сказать, что это лучшее,что случилось со мной за этот год))) тут я слезла с беличьего колеса, перестала чувствовать вину от ничегонеделания, я прочитала несколько книг, познакомилась с прекрасными людьми(такими же вымотанными), задумалась о том, что дальше жить так как я жила просто невозможно. Наметила дальнейший план действий и по тихоньку готовлюсь претворить его в жизнь)
А завтра, будет контрольное КТ, после которого мне скажут, отпускают ли меня долечиваться домой или оставляют ещё на месяц.. я готова к любому исходу, но попрошу держать за меня кулачки)
Если у кого то есть вопросы как проходит лечение или по больнице и кто вообще тут обитает или любой другой вопрос по теме туберкулеза, я с радостью отвечу на всё) и, будте уверены, развею ваши страхи)
П.с: территориально я лечусь в Подмосковье

Туберкулез открытого типа- это..не так страшно? Туберкулез, Болезнь, История болезни, Стационар, Длиннопост