12

ЦЫГАНЕ

Они появлялись под аккомпанемент брякающих засовов. Деревня гремела щеколдами и притворялась мертвой. На улицах становилось безлюдно и неуютно. Но  залётных никогда не смущали избушки на клюшке. Ведь всегда были те, кто не успел закрыться. Или застигнутые врасплох прохожие. Или непуганые еще экземпляры. Да и штурм дворов с истошно-протяжным криком "ХАААЗЯИВААА!!!" никто не отменял.


ЦЫГАНЕ.


Они всегда возникали внезапно. Потому что неожиданность - их преимущество. Резко затормозив бежевой шестеркой, они высыпались ворохом цветастых юбок, и сумчатыми тараканами разбегались по улицам. Покуда деревня не успевала опомниться, цыгане ловили жертв на дороге, заходили в открытые дворы, стучали в запертые двери. Быстрее,быстрее, пока весть о прибытии ромалэ не превратила село в форт на осадном положении.


Это был самый агрессивный маркетинг, который мне когда-либо доводилось видеть. И его основной постулат можно сформулировать так: "Если потенциальный покупатель пиздит тебя поленом, это не значит, что он ничего не хочет у тебя купить". Ведь от ненависти до "давай,чё там у тебя,только отвяжись!" - даже не шаг. Взгляд.


Чернявые, согбенные под тяжестью клетчатых баулов. В немыслимых одеждах своих, где число юбок равнялось количеству детей, не иначе. Иногда ребятишки шумной мошкарой мельтешили возле. Взрослые шикали на них, обнажая феррум-челюсти. Бежевая шестерка всегда ехала на условленном расстоянии позади. Ее роль определял сценарий, по которому разворачивались события. И тут было два варианта. Либо из багажника доставались товары, которые не вошли в баулы, а это значит, маркетинг возымел успех. Либо выходцы из древней Индии спешно заскакивали в этого коня, ибо прямая угроза жизни и здоровью хватала за юбки. Но до этого цыгане со стальными улыбками и нервами все силы бросали на одну цель - установить контакт.


Это была поздняя осень начала 90-х. Мама - молодая, из непуганых экземпляров, дома одна с детьми. Двери не заперты. Идеальный вариант. Мне лет пять, я помню эту цыганку. Она вошла прямо в дом, на нашей и без того крохотной кухне сразу кончилось место. Стало как-то тревожно и захотелось, чтобы гостья поскорее исчезла. Но просто так оставлять территорию цыганка не собиралась. Да и мама почему-то не спешила ее гнать.


Чернявая торговка бойко доставала из своих клетчатых сумок огромные пуховики. Одни пуховики. А с размерами - какая-то беда. В любой из этих пуховиков маме можно было спокойно уйти жить, причем с детьми. Все было настолько плохо, что вариант подшить, подрезать, ушить, закатать - не вариант. Мама перед зеркалом утопла в этом болоньевом безобразии, как Пьеро, взмахивая руками. А цыганка крутилась около и пела дифирамбы, и речи ее были цветасты, как юбки. Она, конечно,уверяла, что эти пуханы - последний писк моды. Ну не знаю, не знаю. Если последний в смысле предсмертный - тогда да. Выход в свет в таком облачении точно хоронил не только все претензии на моду, стиль и вкус, но и заявку на адекватность.


Вовсе не мечтая пополнить гардероб таким балахоном, мама начала клонить: мол, денег нет. У цыганки заготовлен ответ: за оплату принимаются золотые украшения, может, есть сломанная сережка, порванная цепочка и тд. "Нет-нет, - говорит мама. - Ничего нет". И тогда цыганка попросила кружку чая, чтобы согреться - на улице холодно. Она выпила чай, собрала свои баулы и исчезла.

Больше лично я ничего не помню. Дальше со слов мамы.


"Когда она ушла, у меня в голове будто помутилось: мне до жути захотелось этот пуховик. Как будто, если сейчас я его не заполучу, то мир рухнет. Вот надо, и всё.

Я выбежала за ограду, и увидела, что цыганка с сумками идет уже в начале улицы. Кинулась за ней, крича, чтобы та остановилась. "Ну что, надумали?" - сказала та, когда я подбежала. "Ага", - ответила я. Сняла с пальца золотое обручальное кольцо. Отдала его цыганке. Забрала пуховик.

Довольная, пришла с ним домой. Надела. Счастливая, стала крутиться перед зеркалом. Вошла соседка и говорит: "Слушай, что за мешок на тебе? Ты где его взяла?" И тут меня прошиб пот. Как будто волной что-то сошло. Я как очнулась. И только тогда поняла, что сделала".


Цыганки, естественно, простыл след.

Пуховик мама ни разу не надела, кому-то потом отдала.


Вообще, каждый уважающий себя деревенский житель имеет историю страданий, принятых от цыган. Рассказывается она с придыханием, надрывом и юмором, обязателен ввод мистики и потусторонних сил. Но ромалэ, конечно, великие комбинаторы и прохиндеи. Деревня обычно - сама слов в кармане не ищет. Но вот с цыганами зачастую выбирала тактику "отсидеться за забором и переждать". Ибо себе дороже. В прямом смысле.


Я знаю только один действенный прием, с помощью которого можно отвязаться от цыганки. Он описан в литературе. Есть прекрасная армянская писательница Нарине Абгарян. А у нее книга о детстве - "Манюня". А в книге - яркий персонаж Ба (бабушка Манюни). Так вот однажды цыганка стояла под окном Ба и канючила, как обычно. Ба развернулась и отправила в адрес незваной сковородку, угодив аккурат в то место, где, по Пушкину, у Царевны-Лебеди звезда горела.


Доходит за секунды. Лобово. Действенно.

Жестковато, конечно. Но риск в случае любого другого контакта - колоссальный. Однажды половина нашей улицы накупили у цыган украшений из турецкого золота. "ТАНЯ, ДА ТАМ ДАЖЕ ПРОБА СТОИТ!!!" Но это уже совсем другая история.


Мой инстаграм @juliamarkova72

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества