Цитатник

"Уравнение для меня ничего не значит, если в нем не выражается замысел Бога." (Сриниваса Рамануджан)


«Первый глоток из сосуда естественных наук делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог»

(Карл Вернер Гейзенберг)


"Моя теория тверда, как скала: любая направленная в нее стрела тут же вернется к лучнику. Откуда я это знаю? Потому что я много лет изучал ее со всех сторон; потому что я исследовал все доводы против бесконечных чисел, которые когда-либо приводились; но самое главное - потому что корнями она уходит к безошибочной первопричине всего сотворенного." (Георг Кантор)


Любовь к науке, приветливость и снисходительность, которой Бог одаривает просвещенных, та расторопность, с которой он защищает и поддерживает их в истолковании неясностей и устранении трудностей, подвигли меня на создание краткой книги об исчислении аль-джабра и аль-мукабалы, ограничив их тем, что есть самого простого и полезного в арифметике." (Аль-Хорезми)


"Как удивительна Тайна Вселенной, которую может познать лишь истинно Любящий!" (Буллех-Шах)


"Логика лишь одобряет достижения интуиции." (Жак Адамар)