Цифровизация одного из ведущих вузов страны - НИЯУ МИФИ – ты просто космос!

Сейчас я уже имею минимальное отношение к деятельности университета МИФИ, но то, что я по-прежнему вижу и слышу от коллег меня повергает в шок, ведь речь идет об одном из ведущих университетов страны. Но сегодня я хочу рассказать не о том, как множеству сотрудников согласовывают трудовой договор только на 0,1 ставки (при реально полном рабочем дне), чтобы указы президента выполнять по повышению зарплат: сумма на всю ставку хорошая, но вот получите за 0,1 ставки, в лучшем случае за четверть. И речь даже не о хитром ходе - чем меньше ставок преподавателей числится, тем лучше для рейтингов по публикационной активности, и не о том, что трудовые договоры заключаются на полгода-год, чтобы было в случае чего проще уволить, в университете единицы остались с бессрочными договорами. Хотелось бы рассказать и о том, что преподавательский состав стареет, а новых молодых почти нет, потому что зарплаты преподавателей, а особенно по ИТ предметам несравнимо ниже чем даже у среднего разработчика, при этом руководство получающее по 600-800 тыс в месяц!! (https://mephi.ru/anti-corruption/income-records) по-прежнему считает, что сотрудники должны вкалывать за 50 тыс.

Цифровизация одного из ведущих вузов страны -  НИЯУ МИФИ – ты просто космос! Нияу МИФИ, Росатом, Цифровизация, IT, Абакумов, Универ, Преподаватель, Программист, Минобрнауки РФ, Министерство цифрового развития, Длиннопост

Итак, сегодня всё же не об этих проблемах, а об одном из современных приоритетных направлений работы вузов – о цифровизации.


Сразу хочу отметить, что с приходом в прошлом году нового ректора я и мои коллеги слышим много позитивных отзывов, появилась надежда, новый ректор старается разбираться во всех вопросах, не относится пренебрежительно ни к какому направлению исследований, грамотно описывает свои стратегические идеи… многие действительно стали верить, что что-то может измениться в лучшую сторону, но…до сих пор осталась старая команда проректоров. Незадолго до своего ухода с поста прошлый ректор Стриханов поставил свою приближенную на должность и.о. проректора по цифровизации. Наверно вы скажете, что это должен быть ит-специалист с большим опытом разработки или менеджмента ит-продуктов? Или может быть это человек - признанный лидер в сфере искусственного интеллекта или информационной безопасности? Нет! Это было бы слишком просто! Вашему вниманию проректор мифи по цифровизации –


Барбашина Наталья Сергеевна.

Краткая справка (взято из открытого доступа с сайта мифи https://mephi.ru/about/leaders/132040)

Ученая степень кандидат физико-математических наук

Специальность «Электроника и автоматика физических установок».

Основными направлениями научной исследований являются исследования космических лучей, физика солнечно-земных связей, мюонная диагностика межпланетного и околоземного пространства, мюонная томография, разработка ядерно-физической аппаратуры – мюонных годоскопов УРАГАН, СцМГ и детектора для мюонной томографии ядерных реакторов.

Преподаваемые дисциплины:

Физика солнечно-земных связей

Мюонная диагностика

Моделирование установок и экспериментов в области космически лучей


ЧТО??? Или может те, кто её назначал, увидели только слово космос и подумали, что нас ждут космические успехи кем бы её ни назначить??


Просто пример для понимания - у нас реально 3-5 цифровых услуги на весь университет, зато есть гордо названная страница Цифровой университет, с которой вы якобы можете удаленно получить услуги, на самом деле в половине случаев заявка не создается, а в половине вам все равно придется ходить с распечаткой, например https://it.mephi.ru/vds-hosting

1. Для получения услуги необходимо заполнить электронную заявку и нажать кнопку «Подтвердить»

2. После завершения этапа подготовки документов (ход процесса подготовки отображается на экране) на экран выводится заполненная заявка, которую необходимо распечатать, подписать у руководителя, указанного в заявке, принести в каб. В-112 и оставить во входящих.

Цифровизация одного из ведущих вузов страны -  НИЯУ МИФИ – ты просто космос! Нияу МИФИ, Росатом, Цифровизация, IT, Абакумов, Универ, Преподаватель, Программист, Минобрнауки РФ, Министерство цифрового развития, Длиннопост

И так во всех ключевых сферах – проще не ехать в командировку, чем пытаться её оформить, ни одного подпроцесса цифровизированного, оформление договоров – несите больше бумажек, а потом мы их потеряем, и ничего не сможем восстановить, потому что было всё только на бумажке, продолжать список можно бесконечно.

На корпоративном портале вы даже не сможете найти человека по имени фамилии, не умеют наши системы больше чем по 1 параметру искать (на внутренний портал, чтобы попасть нужен логин корпоративный, но на внешней странице примерно такая же ситуация https://home.mephi.ru/ru/people).

Много лет назад внедренная система документооборота работает реально процентов на 5 от своих возможностей. Чтобы согласовать НИОКР или проведение закупки оборудования нужно с листиком А4 ходить несколько недель по разным подразделениям и получать подписи, чтобы потом этот заполненный, отсканенный листик гордо выложили в систему документооборота.


Мог ли проректор по цифре что-то кардинально изменить за год работы? Безусловно. Но даже если мы не ждем быстрых ярких достижений, то хотя бы ждали понятных предложений в области автоматизации деятельности, разработки собственных решений, развития искусственного интеллекта, любых каких-то изменений, чтобы хотя бы базовые сервисы работали. Да у нас даже опроса студентов/преподавателей не было, чтобы понять какая ситуация с цифрой и у кого какие жалобы и идеи. Это неинтересно Барбашиной, она не любит Итшников, считает, что только физики приносят пользу. Всё что она делает лишь картинка для руководства – и не только МИФИ, но и РОСАТОМА. Постоянные интриги, “недоговаривание” информации коллегам, чтобы она сама была на шаг впереди…Коллеги из РОСАТОМ, куда вы смотрите? У Вас такая мощная стратегия цифровизации, почему в опорном вузе такой беспредел? Пока другие вузы развиваются в ит, физик Барбашина успешно развивает убийство ИТ в мифи. Я лично знаю в мифи много хороших инициатив в области цифровой трансформации, исходят они от отдельных подразделений нескольких институтов, но она убивает все идеи, не пропускает ничего хорошего к ректору, а что ей выгодно выставляет своим достижением перед ним. Пока будут такие проректора по цифровизации можно даже не обращать внимание на заявления о поддержке ИТ в вузах со стороны государства, такие некомпетентные и лживые люди как Барбашина убивают всякое развитие.


Космические лучи цифровизации вам в помощь мифисты!