Цены с потолка?

Цены с потолка? Длиннопост, Авторские права, Закон, Юридическая помощь

Изображение создано при помощи нейросети Kandinsky

Добрый день! С вами ООО «Восьмая заповедь» и сегодня мы разберём самую, наверное, щекотливую тему. Откуда в исковых требованиях берётся размер требуемых компенсаций? С потолка? Или есть какое-то обоснование?

Если вы перечитаете сотни нападок на нас (которые по сути, являются списком с некой одной конкретной статьи и повторяют друг друга чуть менее, чем полностью), претензии к определению размеров компенсаций будут на втором месте, после собственно возмущения о самом требовании денег за фотографии и каком-то там авторском праве. Самые распространенные тезисы:

1. компенсация берётся «с потолка»;

2. но не более 500 тыс., чтобы пройти по упрощенному порядку рассмотрения.

Ответим кратко (для ЛЛ):

1. нет;

2. нет.

А теперь развернуто, для интересующихся.

Итак, законом, а конкретно ст. 1301 ГК РФ, определено, что правообладатель вправе требовать по своему выбору компенсацию за нарушение своих исключительных прав:

1. в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (включительно). Конкретный размер компенсации определяет суд.

2. в двукратном размере стоимости права использования произведения.

Никто не вправе оспаривать тот выбор, который заявил правообладатель. Никто не вправе сомневаться в законности и обоснованности этого выбора.

Это в идеальном мире. Но мы живем в реальном, а в нём постоянно всплывают разнообразные «Но». Никто не вправе оспаривать, но постоянно оспаривают, никто не вправе сомневаться, но все сомневаются. И так далее, по всем пунктам. Ответчики требуют художественных экспертиз, доказательства авторства, снижения компенсаций до смехотворных размеров… Нам приходится обосновывать свои требования, иначе иск может быть отклонен ещё на этапе подачи. Так как мы это делаем?

Самый простой вариант, если автор ранее уже продавал свое произведение по хорошей цене. Например, автор может предоставить договор продажи фотографии за 20 тысяч рублей. Отлично! По факту неправомерного использования данного изображения мы заявляем требования о двукратном размере стоимости правомерного использования. Чем это удобно? Подобная сумма покроет наши издержки, и принесет автору и нам вполне удовлетворяющую всех сумму. Ответчик не может оспаривать подобный расчёт своими доводами, вроде отсутствия экономического эффекта от использования и подобного. Отсутствует риск занижения компенсации по усмотрению суда, т.к. данный механизм не предусмотрен законом. Всё просто и максимально прозрачно.

К сожалению, не все фотографы могут похвастать подобными сделками. Да и откуда взять такие суммы в условиях, когда все вокруг убеждены в «бесплатности» всего, что есть в интернете? Со своей стороны, ООО «Восьмая заповедь» одной из целей своей работы провозглашает именно повышение стоимости труда фотографов! И ради повышения рентабельности, мы призываем всех фотографов не занижать цены на фотографии. Уходите с зарубежных фотостоков, продающих ваши произведения за бесценок по всему миру. Развивайте свои сайты и социальные сети, стремитесь самостоятельно продавать работы и диктовать цены на них. Факт: СМИ продают фотографии из собственных банков для коммерческого использования по 15-20 тыс. за одно изображение. Чем фрилансеры хуже? Пока СМИ не дарят фототехнику, пока турагенты не оплачивают туры, пока маркетологи не предлагают коллаборации, не дешевите! И не спускайте с рук нарушений!

Если же у автора нет успешных сделок по хорошей стоимости, вопрос расчета компенсации становится едва ли не ключевым. Абстрактные «от 10 тысяч до 5 миллионов рублей» необходимо конкретизировать. К этому нас обязывает ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Как же мы это делаем? Главный критерий – обстоятельства нарушения и нарушителя. Где, кто, как, с какой целью использована фотографию, какие допущены нарушения. Всё это учитывается.

Рассмотрим на примере из нашей практики. Нарушитель – турагент, использовавший фотографию в рекламе и продвижении тура. Фото было размещено на сайте турагента. При этом, изменены границы изображения, удален водяной знак с информацией об авторстве. Единственное отступление от реальности, приведённый расчет содержит схематические данные. В каждом конкретном случае суммы и критерии сугубо индивидуальны.

Итак, мы видим, что стоимость рекламируемого тура на 1 человека составляет 25 тысяч рублей. Следовательно, при назначении минимальной компенсации у нарушителя не пропадет экономическая выгода к внедоговорному использованию произведений, так как ему будет экономически гораздо выгоднее не приобретать права на произведение, а осуществлять внедоговорное использование с надеждой на невыявление таких случаев правообладателем, а в случае их выявления - уплатить минимальную компенсацию за нарушение авторских прав. Исходя из этого, мы определились, что требовать менее 25 тысяч компенсации просто нецелесообразно. Это число будет отправной точкой нашего дальнейшего расчёта. Эту сумму мы установим ценой одного нарушения.

Далее, мы оцениваем характер нарушения. Так, в рассматриваемом случае, изображение подверглось изменениям вопреки авторскому замыслу. В рассматриваемом случае, оно было кадрировано. В других вариантах может быть изменена цветопередача, ориентация или формат изображения, детали фотографии могут использоваться в коллаже и т.п. Статья 1266 ГК РФ гарантирует защиту произведений от изменений, любые модификации считаются нарушением. Кроме того, с фотографии удалена информация об авторстве, что по смыслу статьи 1300 ГК РФ, является отдельным нарушением.

Итого, имеем три нарушения прав автора. Здесь важно отметить, что изменение фотографии и удаление информации об авторстве, скорее всего, не является необходимым для использования изображения в рекламных целях. Таким образом, данные нарушения не логично объединять, как преследующие одну экономическую цель. Исходя из перечисленных обстоятельств, мы считаем обоснованным, рассчитывать исковые требования по следующей формуле: 25000 за неправомерное заимствование + 25000 за изменение без согласия автора + 25000 за удаление информации об авторстве = 75 тысяч рублей.

Логично, что любой ответчик будет пытаться добиться снижения размера компенсации. Не все могут сделать это обосновано, но пытаются все. И даже если не пытаются, не факт, что иск будет удовлетворен полностью. Как говорит Гражданский кодекс, размер компенсации устанавливается по усмотрению суда. По факту, многое зависит от региона рассмотрения, от конкретного судьи. В нашей практике был случай, когда заболел судья и за полчаса до заседания рассмотрение назначили его коллеге, ранее не имевшему опыта работы по авторским правам. В любом случае, несправедливое решение мы будем оспаривать решение во всех инстанциях.

Лига фотографов

58K постов32.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.