Царь судья3
Не давно был в суде. Вызвали меня как свидетеля по уголовному делу. Не буду вдаваться в подробности, что за «дело», суть не в этом.
Пришёл в суд в назначенное время, сижу в коридоре и жду, когда меня вызовут давать показания. Часа два просидел и вот - вызвали.
Захожу в зал заседания, сразу сидит судья, девушка лет 35, по правую руку сидит следователь, по левую руку сидит адвокат обвиняемого, а за ним, в клетке, сидит сам обвиняемый. В конце зала сидят пострадавшие, а посередине зала стоит кафедра (тумба), за которую сотрудник ФСИНа попросил меня встать. Получилось, что стоял лицом к судье.
Отдал свой паспорт помощнику судьи, списали мои данные, попросили назвать ФИО, дату и место рождения для идентификации моей личности (аля, может паспорт не мой?), предупредили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и процесс пошёл. Сначала начались вопросы со стороны следователя, потом со стороны адвоката, потом со стороны потерпевших. Так как само происшествие было лет 5 назад, на ряд вопросов мне приходилось отвечать «не помню», что явно очень бесило судью. И вот судья меня перебивает и спрашивает:
- У Вас с памятью плохо?
Меня этот вопрос немного оскорбил, поэтому ответил:
- С чего Вы взяли?
У судьи прям глаза налились злостью и как гаркнет:
- Вы не имеете права мне задавать вопросы. Здесь Я задаю вопросы! Отвечайте!
- Понял, но Ваш вопрос, о способности моей памяти, мне не понятен. - отвечаю судье с лёгким раздражением.
- Если Вы не можете контролировать свои эмоции, выйдете из зала суда - сказала судья, поэтому мои показания на этом и закончились. Я молча вышел из этого зала и из этого здания и поехал домой.
Царьки, блин.
Люди за гораздо более короткий срок многое забывают, не то что за 5 лет.
Я одно время встречался с девушкой, которая работала в банке. Так получилось, что в один из дней они с напарницей выдали клиентке крупную сумму денег (несколько лямов), а у подъезда клиентку кто-то по голове отоварил, деньги забрал.
Расследование запустили почему-то только через год. Девушку вызвали к следователю.
Диалог был примерно такой:
С: Как давно гражданка Иванова И.И. является клиентом вашего банка?
Д: Не знаю, надо открыть базу и посмотреть, я ж не помню всех клиентов.
С: Вы выдавали деньги гражданке Ивановой такого-то числа?
Д: Может и я, это же год назад было, надо график дежурств поднимать, я каждый день деньги выдаю.
С: В графике написано что вы
Д: Ну значит я)
И весь допрос в таком духе.
Благо, следователь адекватная оказалась, говорит "вы успокойтесь, я прекрасно понимаю, что раньше надо было вам вопросы задавать, мы сами виноваты".
И в протоколе напротив не отвеченных вопросов просто писала что-то вроде "свидетель не помнит из-за прошествия длительного периода времени".