Травля и молоток

На волне постов о травле в школе я хочу рассказать не о себе, а о своем однокласснике, назову его тут А.


А учился со мной с первого класса. Тихий домашний мальчик, которого воспитывала мама, воспитатель в садике, и бабушка(не помню уже кем она была, но в семье главенствовала именно она). А в младших классах особенно не обижали, но не любили - слишком умный, всегда чистенький, во дворе не гуляет, в музыкалку ходит. Друзей у него особо не было, так общение с себе подобными(со мной, в том числе). А был мечтателем - его мозг словно был заточен на точные науки, он мечтал стать инженером и делать самолеты ( видимо рассказы мамы про папу-летчика не прошли даром).


Все изменилось в более старших классах - А стал слишком выделяться на фоне пацанов "хлебнувших" тестостерона - его не особо интересовали девочки и драки, он учился и знаниями донимал даже учителей, очки и тощее телосложение вызывали смех у девчонок, в его не умение постоять за себя, да и просто постоянное стеснение, стало отличным поводом для его травли даже самыми слабыми. Ну и плюсом его последующая влюбленность в самую "умную", но красивую девочку в параллели - он словно сам делал все, чтобы его ненавидели еще больше.


Издевательства над ним носили характер - обсмеять и пожалеть, сначала. Его закидывали мячами на физ-ре, обзывали, могли облить в столовой или запереть в туалете. Учителя не вмешивались, впрочем, как и его мама - терпи, будь умнее и прочая ерунда. Я общаясь с ним знала это все не по наслышке, но и сама помочь не могла, мое положение было лишь слегка лучше.


В 9 классе все изменилось еще больше - пацаны стали понимать, А же умный, его можно "доить". Контрольные, сочинения, доклады - А делал это все на три класса не умея защищать себя. Его били и унижали, причем уже совсем небезобидно. Особо умные парни затем смекнули, что так А быстро сдохнет и взяли его под свое крыло - больше А не мучили, его тонко, очень тонко, как сейчас, говориться, тролили друзья, подшучивая. За дружбу А готов был отдать все, ведь впервые он чувствовал себя нужным. Мы с ним к тому времени уже почти не общались, меня злила его инфантильность и глупость, его же мое поведение и гора слухов. Да и у него появился новый крутой друг, пусть будет Б, который видел в нем человека, научил его пить, даже помог ему впервые поцеловаться с девушкой, о чем потом сам и растрезвонил по всему поселку. Впрочем, он вообще рассказывал об А все что можно, взамен получая щенячую преданность и помощь во всем.


Развязка произошла однажды зимой, по школе разлетелся слух - А избил Б молотком. На ушах стоял весь поселок, А обвиняли чуть ли не в убийстве, в то время как Б было жалко всем, хотя он уже через пару дней был в школе и рассказывал, как героически отбыл нападение очкарика. Его шрам на лбу и сломанная рука вызывали у девочек вокруг приступ восхищения, а парни уважали его, за что правда не понятно.


Очень быстро А исключили из школы, его мама быстренько отправила его к тетке в город, где он пошел в колледж, благо оценки у него всегда были на хорошем уровне. Но наш маленький поселок еще долго трясло после случившегося. Никто не знал, что же стало причиной такой его агрессии, со временем все это обросло слухами, шутками и сплетнями, хотя я думаю, А просто устал и не видел другого выхода вырваться из круга травли и насмешек. Его просто сломали.


Я знаю, что А сейчас живет все в том же городе, у него нет ни семьи, ни образования, т.к. он загулял и не закончил даже колледж, работает где-то на местном заводе и так и живет с теткой. Много пьет и не общается с матерью (наши мамы общаются по сей день, работая в одной сфере)


Когда я думаю о нем, мне становится страшно - умного мальчика, с целями и умственными возможностями школьная травля превратила в туповатого, практически спившегося мужика. И поэтому когда мне говорят что-то в духе- детишки веселятся, мне их поубивать охото, ведь я отлично знаю, как обычное "школьное веселье" может разрушить жизнь человеку.

Истории из жизни

35.9K пост73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.