35

Транжира + жмот

Пост http://pikabu.ru/story/kogda_s_toboy_ne_sovetuyutsya_kuda_po... натолкнул на воспоминания.


Были у меня отношения, которые очень утрированно в сфере денег можно было охарактеризовать как "она транжира, он жмот". Бюджет был раздельный, каждый жил и тратил деньги как хотел, но постоянно были взаимные нападки друг на друга. Он постоянно рассказывал мне, где можно сэкономить, почему нужно купить вещь или продукт подешевле, а я просто иногда удивлялась в обратную сторону - ну почему не добавить 100 рублей и не купить продукт повкуснее, вещь качественнее, и т.д.? Напоминаю, жили раздельно, каждый на свою зарплату, каждый тратил СВОИ деньги на СВОЕ усмотрение.


К чему это я. Один раз гуляли, и мне нужно было что-то купить. Может, колготки (потому что те, которые на мне, порвались, а до дома гулять и гулять еще), может какие-то таблетки, потому что выпить нужно вот прям щас, а до дома опять же идти долго, да и запасные таблетки дома не помешают.. Не суть. Стоила вещь около 500 рублей. И вот иду я и говорю - давай зайдем в магазин, мне надо купить Х.


Сначала предложил потерпеть до дома. А я не вижу смысла - зачем гулять в рваных колготках? Или зачем искать дома таблетки, если можно купить сейчас?


Потом надавил на его любимое - что я транжира.


Потом что-то еще. В общем, слово за слово, и мне почти что запрещают покупать эту вещь. Потому что ему кажется, что это дорого/не нужно/терпит. Потому что на эти 500 рублей можно купить 2 пары колготок подешевле, или 2 пачки таблеток в аптеке на другом конце города. Или просто потому что.


В общем, спорили, спорили. Закончилось тем, что я достала из кошелька купюру и порвала у него на глазах.


Ну постоял он, похватал ртом воздух. Рассказал мне, какая я дура и истеричка. А я вот думаю. Я-то обошлась малой кровью, всего лишь 500 рублей потратила. Зато до конца наших отношений (еще пара лет) ни слова про мои же деньги не слышала.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и обратная сторона медали. Когда жена втридорога хочет покупать дорогущие смеси потому как на форуме посоветовали а кормить грудь не хочет на третьем месяце. Обычные смеси для плебеев. Нужны самые дорогие.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые смеси имеют высокую стоимость как раз потому что они гипоалергенны. а "смеси для плебеев" дают зуд и сыпь.


у моей знакомой была ситуация. она до декрета работала на неплохой должности, для ребенка отложила приличную сумму. родила, вышла в декрет. по разным обстоятельствам (или даже просто по желанию левой пятки) ей нужно было покупать ребенку дорогие смеси. муж встал на дыбы - покупай хуйню, зато дешевле. ругались, мужа водили к врачу, врач детский пыталась ему объяснить и доказать. родители долбили ему, что эти деньги жена откладывала специально на декрет со СВОЕЙ зарплаты. нет, дорого, ему виднее, пусть ребенок ест говно и обсыпается сыпью.


так вот, брак эта семья не смогла спасти. я не удивляюсь, а вы?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так с девушкой в отпуск ездил.

К её родным в Краснодар

А оттуда типа на море - в какой то пансионат у какой то бухты

ехать часа три на машине

никогда не понимал почему город краснодар так далеко от моря ну да не суть

и вот там из развлечений было только море да смартфон с книжкой

денег особо немного взял но все равно както получилось что потом все обратно привез

отдохнул - хыхы - из отпуска вернулся с деньгами

ну да не суть

а суть вот в чем - вечор там все таки был маленький сейшн типа как в курортных городах - дротики в шарики покидать и всякая шняга

И вот там был аттракцион - накинь кольцо удочкой на бутылку в минибассейне.

И я захотел попробовать - так она на мне просто повисла

И начала верещать, что это разводка

Что я ничего не поймаю и зря потрачу деньги

И тыды и тыпы

Я был прост в ахуе. Там 150 рублей, что ли участие.

Ну и в общем я ей кинул под ноги чот около тысячи сотнями, сказал - на подавись и ушел в домик.

Короч после этой поездки мы расстались.

И с тех пор я проверяю девушек на отношения - через поездки.

Если думаю что серьезное - еду с девушкой в отпуск.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мы как-то раз поехали с родителями и с бабушкой в Перекресток. бабушка в таком магазине первый раз, цены на некоторые продукты чуть выше, чем в Пятерочке и Дикси, а некоторых наименований в таких сетях просто нет, их только Перекресток продает (например, хамон, мраморная говядина, и т.д.). короче, ходим.


беру сосиски

- Положи, я в Пятерочке на 15 рублей дешевле куплю


папа берет хлеб

- Положи, сходишь в Дикси, там акция, зачем переплачивать


мама берет крабовые палочки

- Зачем нам палочки, у нас колбаса дома есть, еще не доели


беру картошку

- давайте лучше в Народный съездим, зачем такие деньги платить


вышли мы из Перекрестка ничего не купив. молчали. по приходу домой папа ушел на час, вернулся с коробкой пирожных, в качестве собственного успокоения гнева. бабушке предложили - фыркнула. ели без нее, долго молчали.


выводы сделали, больше всей семьей по магазинам не ходим. скоро перейдем на раздельные покупки, и видимо, раздельные полки в холодильнике.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от того какие суммы вы получали и в каких условиях жили. Ничего хорошего в девушке/жене, транжирящей деньги - нет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь с вами только в одной ситуации - если жизнь совместная и совместный бюджет. тогда да, некоторые покупки (крупные, внезапные или дорогостоящие) нужно обговаривать с супругом/супругой. И ТО - все равно какой-то денежный зазор для каждого должен быть. хоть костер из этих денег разведи, они твои, второй молчит.


в моем же случае, когда каждый тратил свое и жили раздельно, вообще не считаю уместным какие-либо комментарии спутника относительно того, как и куда мне нужно тратить МОИ деньги.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
На достойного не жалко.
Ну раз это счастье, что даже спустя столько лет помните это..
Странно дочь меня, но главное что вас устраивает
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я скажу по другому. у нас были счастливые отношения, в которых было 30 % ерунды и 70 % счастья. цепляться за каждую ссору и искать повод для расставания, когда хорошего больше? зачем?


пришло время и мы расстались. кстати, не из-за денег. но он достойный мужчина и сейчас счастлив с другой девушкой, желаю им любви и счастья. а конкретная ситуация вспомнилась из-за поста в начале рассказа.


вообще не имею привычки хаять своих бывших. все они достойные мужчины, ведь это мой выбор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Готовьтесь к массовому осуждению даже от тех людей, которым по идее не должно быть никакого дела до эксплуатации вашей груди. Щас знакомая с одного сайта жалуется на сисечный террор, она недавно родила, и у нее проблемы с ГВ, так у всех встречных-поперечных есть что сказать по этому поводу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эх.. это, к сожалению, далеко не первый вопрос, мое мнение по которому идет в разрез с мнением окружающих.. сюда можно добавить религию в целом, крещение детей в мелком возрасте, рождение естесственное в муках или кесарево за деньги по желанию, официальное замужество со штампом, сидение в декрете 3 года, и многое - многое другое)


сейчас очень редко кому высказываю свое мнение по вышеозначенным темам. обсуждаю либо с родителями, либо с друзьями, которые не противятся моих взглядов. с мимо проходящими в полемику не вступаю, понятливо киваю и участливо вздыхаю))

0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Ну у вас работа :) со вскармливанием понятно. Вряд-ли 3 года в декрете планируете сидеть :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а в дополнение к работе я большая эгоистка и мне интересно поскорее вернуться к привычному образу жизни и питания, и не сильно испортить фигуру)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С патологическими жмотами связываться нельзя) В интернетах читала историю, про то как молодая мамаша жаловалась на мужа: ребенку нужна была гипоаллергенная смесь, а муж не давал на нее денег, говорил, что и обычной обойдется, она же дешевле. Подумаешь, сыпь и раздражение кожи от нее, не помрет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я слушала историю, как муж перевез ребенка с женой на север, к новому месту работы, и не давал денег на верхнюю одежду - ей и шуба была не нужна, просто качественный пуховик или дубленка. нет, ходи в той куртке, которая есть.


слегла в больницу с воспалением легких, выписалась, написала заявление на развод, ребенка забрала и уехала.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Детские шмотки премиум. 3 коляски на разные времена года. Санки всякие. Домики, палатки, бассейны, автокресла. Три кроватки в трёх квартирах. Стульчики, качалки, столики. Плюс куча хуеты на один раз которые потом продавали потому что ребёнку они все тупо не интересны были. Реально покупаешь коляску например новую а ребёнку в ней не нравится. Вобще. Пол года пылится потом на авито на продажу. Обидно пиздец. На предложение покупать на авито что то б у. "тебе для ребенка что-ли жалко" на еде и лекарствах не экономил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По детским шмоткам особо не ориентируюсь, приведу аналог со взрослыми.


Футболка за 100-500 рублей будет вонять синтетикой, в ней жарко, тело чешется. Футболка с приятной тканью, с качественным составом - от 1,5-2к. Не за свитер, не за большой объем ткани - за футболку. Мне это дико, но пришлось смириться. Хочу ли я дешевой синтетики для своего ребенка? Очевидно, что нет. Выпускают ли бюджетные марки дешевую и качественную детскую одежду? Узнаю об этом через пару лет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не сумел но совсем по другой причине. К слову со своей женой я не спорил и покупал строго то что говорила. И ей и ребёнку. Плюнул на стоимость смесей и всего прочего. Ботрачил как скотина. Отказал себе во всём хотя супруга умудрялась с подругами на моря летать. Оказалось что жена просто хочет побыстрее отучить ребёнка от груди и уйти в загул. Клубы тусовки. Потом пошла налево. Потом пошла нахуй. Получила квартиру от меня и содержание. Никогда не работала, весь институт хуи пропинала. Истрепала все нервы. Запой, потеря работы (тоже с камнем работал). Депрессия, долги... Сейчас вроде выхожу из этого штопора. Начинаю жизнь с чистого листа. С камнем уже работал теперь хочу с металлом. Осваиваю кузнечное ремесло. Чо-то нюни распустил. Извините.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до детей еще далековато, но я тоже не планирую грудное вскармливание, как можно быстрее переведу на смеси. Не потому что потусить хочется, нет, по другим причинам.


Вашей истории можно посочувствовать. Держитесь и скорее возвращайтесь к полноценной жизни.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Потому с фронта возвращалось 2 с половиной калеки, а баб раз в 10 больше.
И вот первая красавица на деревне если повезло выходила хоть за кого.
Ну это вот если с моего возраста смотреть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне не жалко потерять даже 5 лет на достойного человека. это нормально, когда в чем-то ваши взгляды сходятся, а в чем-то расходятся. и рушить счастливые отношения по первому свистку, как сейчас делает большинство, лишь бы "не тратить время" считаю очень глупым.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы тогда точно не торопитесь :) кстати по поводу фигуры. Если нет склонности к полноте то не переживайте. Моя жена после родов ещё краше стала. Была девчонка стала красивая женщина.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

этот закон работает не всегда, но я и правда не волнуюсь)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я выразилась фигурально - вы поняли буквально (про повернуть молча направо). Просто, не вижу смысла доказывать кому-то, что тО, что мне нужно - реально нужно мне, с подробной раскладкой и практически унижаясь. Ну, как-то в жизни не было ситуаций, в которых бы меня (кто бы то ни было - МЧ, или даже просто знакомый) в подобных ситуациях не понимали, как Вас - Ваш МЧ.


В особенности МЧ - всегда, когда были подобные пустяковые (но нужные мне) потребности, как колготки купить на ходу, без вопросов брал, причем на свои деньги и мне запрещал (фигурально выражаясь) платить самой за это.


2. Для меня это было бы показателем. Но - все люди разные, у всех свои мерила и критерии, конечно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы высказали свое мнение, мне интересно его прочитать.


Не считаю, что в этой ситуации кто-то кого-то унизил. Вообще, если честно, у меня странный взгляд на унижение, потому что я не вижу его в 90% ситуаций, когда другие люди кудахчат "о боже, ты себя унижаешь!" (я не о вас). я могу спорить, вести диалог, дискуссию, поссориться - но очень редко я действительно чувствую, что меня унижают.


Деньги - это фигня. О них, в крайнем случае, можно договориться. В наших отношениях денежные вопросы больше веселили, чем вызывали расстройство. Ну это же реально забавно, когда парень таращит глаза и рассказывает мне, куда я должна потратить эти 500 рублей! Да ты не шутишь? Ну расскажи еще варианты?!


Для меня куда более показательна, к примеру, ревность. Её нельзя потрогать руками и нельзя обуздать. Соответственно, ситуации с ревностью не поддаются лечению, что бы там не говорил тот, кто ревнует. А деньги по сравнению с ней - пффф.


Или отношение к детям. Лиши человека денег - его поведение изменится. Дай ему денег в 3 раза больше, чем он привык - поведение изменится. А вот ребенок до 18-20 лет никуда не денется, и гораздо сильнее денег меня волнуют, к примеру, ситуации, в которых я в перспективе вижу, как мужчина будет относиться к нашему сыну/дочке.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если такие разные зачем вообще было ещё 2 года тратить и портить друг другу кровь...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

почему наши бабушки с дедушками жили вместе по 70-80 лет? потому что в их время было принято чинить сломавшиеся вещи, а не выбрасывать.


потому что кроме денег в жизни существует еще как минимум дофига вещей и моментов, в которых наши взгляды сходились, а не расходились. эта чаша весов сильно перевешивала.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.


1. Я бы просто молча пошла прямо/налево/направо в ближайший магазин и купила бы за свои деньги все, что мне надо (потому что, если требуется купить здесь и сейчас - это действительно надо). Или он вас связал по рукам и ногам?


2. Не на еще 2 года отношений с ним после этого меня хватило бы, а на дня 2 - максимум. Ибо в следующий раз будет жалеть не таблетку срочно купить от головной боли, а потратить деньги на телефоне на еще более срочный вызов скорой.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не то чтобы я отчитывалась ему о каждом своем будущем шаге. Просто мы гуляем и общаемся. Беседуем. Обсуждаем. И я как бы между прочим говорю - ой блин, колготки порвались. Наверное нужно зайти купить да переодеться. Или - ой блин, таблетку забыла выпить. Зайти что ли купить пачку..


Никогда не знаешь, как человек отреагирует на ту или иную ситуацию. А во время прогулки просто молча без всяких объяснений свернуть в сторону и пойти что-то покупать - мне кажется странноватым.


2. Не люблю рубить с плеча и принимать решения по крайностям.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества