Тоже про старика и компьютер))

навеяно постом http://pikabu.ru/story/starik_i_kompyuter_4250858

Мне тоже захотелось рассказать про своего деда. Начнем с того что родился он в 1945 году, но так как всегда был очень любознательным, а вокруг него постоянно крутилась жизнь в виде семьи (детей внуков) и постоянных гаджетов (мобильники компьютеры): он их никогда не "шугался" а наоборот "с расстояния" изучал как мог)) смотрел слушал но в руки никогда не брал) И моя история начнется тоже с флэшки!!! только немного в другом контексте)) я тогда только получил права, и любимый дедушка отправляясь в отпуск, на родину, любезно предоставил своему внуку свою машину на лето со словами: "хай тренируется". Машина была в отличном тех состоянии, т.к. дед с техникой очень дружит, но не было в ней того что нужно молодому парню получившему машину)) да да именно музыки)) вернее она была (и есть) но это старая магнитола на кассетах и полный бардачек, забитый всякими кассетами не по вкусу автора)) решение было принято моментально, "зачем покупать новую магнитолу, заморачиваться с установкой? ради 2 месяцев, а потом она и останется никому не нужной? нет уж увольте. Был приобретен адаптер (все знают эту хрень которая вставляется в прикуриватель и настраивается на радио) и флэшка скромным объемом 4 гига. Суть да дело автор покатался и пришло время возвращать коня, по пути со всеми рассказами деду, что было сделано/поменяно в его "ласточке", была и анонсированна данная чудо-приставка (адаптер) ну и первое знакомство с флэшкой)) Мною было записано на нее 3-4 хитосборника авторадио и когда сказал что там около 300+ песен, был выдан ответ "ох тыж *бт мне это пару лет слушать" (к слов выезжает он редко). Потом деду достался компьютер (племянник свой старый отдал) им были получены "азы" владения мышкой и кнопкой вкл/выкл. И тут дет исчез за этой машиной  т.к. днями и ночами у них была "шахматная" баталия)) (в которой он все таки одержал победу, т.к. выучил все ходы компьютера.

И вот на его 70 летний юбилей он получает ноутбук! и в придачу к нему интернет!!!

"быстрый" брифинг в 2 дня обучения деда, как пользоваться Хром и Скайп и КУДА НАЖИМАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! и вуаля вся информация на ладони) (не считая 2 первых недель в которых были причины "мне что то пишет, мне чето звенит" (антивирусы и проги требующие обновления). Начал смотреть на Ютубе всякие видео по металло/дерево-обработке, собрал в гараже свой станок. (хобби такое) Потом дед прознал про Алиэкспресс (младшая сестра там всякую хрень заказывает). В общем показали, обучили, как делать "закладки" на понравившийся товар, что бы раз в неделю кто нибудь пришел и оформил заказ. Только бабка жалуется, что дед после гаража курсирует только между телевизором и компьютером))

ЗЫ вот так человек в 71 год не отстает от современности))