1979

"Тот не наш, а этот наш"

Эту историю мне рассказала моя мама, а ей в свою очередь ее бабушка, всю жизнь проработавшая учителем в небольшом городке в Тверской области.

Жила в этом городке семья: муж с женой. Никак у них не получалось завести ребенка. Всё перепробовали, всех врачей обошли, но не выходит и всё. В итоге сдались и решили взять ребенка из детского дома. Где-то попросили, где-то дали денежку, и подыскали им ребенка. Мальчик, рожденный дочкой какого-то влиятельного человека. Причем дочка была еще подростком, что по тем временам было из рамок вон выходящим происшествием и могло сильно ударить по репутации новоиспеченного дедушки. Поэтому мальчик оказался в детском доме и позднее был усыновлен бездетной парой. Однако, как только жена начала ухаживать за ребенком, она смогла забеременеть. И вскоре у них появился еще один мальчик. Оба мальчика в последствии учились в классе моей прабабушки и разница между ними как внешне, так и в характере была весьма заметна: один был светленький, прилежно учился, в драки не лез и т.д. Другой, родной сын, - рыжий оболтус, учился плохо, тем еще забиякой был. Иногда отец, приходя за детьми и узнавая о том, что его сын опять что-то учудил, говорил в шутку: "А этот рыжий не мой, мы его усыновили. А вот блондин точно наш!"

Дубликаты не найдены

+157
Не первый раз слышу о том, что у женщины случается долгожданная беременность после того, как усыновляют ребенка.
раскрыть ветку 38
+195

семейная пара не может  завести ребенка , принимают решения усыновить. Приходят  в детский дом выстраивают мальчиков 3-4 лет перед ними

-Тебя как звать

-Петя  - отвечает первый

-Нет грустный не возьмем

-Тебя как звать

-Миша

-А кем хочешь стать когда вырастишь

-Убийцей

- Нет странный не возьмем

-Тебя как звать

-Максимка

-Кем стать хочешь

-Космонавтом

-Вот этого берем  и   веселый  и космонавтом стать хочет

Домой приходят  бабушки оставили ребенка сами в магазин ушли

Бабушка спрашивает

-Как звать

-Максимка

-Мороженное с чаем будешь ?

-Космонавтом

раскрыть ветку 1
+39
Я слышала другой вариант и он мне более смешными казался.
семейная пара не может  завести ребенка , принимают решения усыновить. Приходят  в детский дом выстраивают мальчиков 3-4 лет перед ними
-Тебя как звать
-бе-ме,  - кривляется
Поймали другого
-Тебя как звать
-бе-бе, - тоже кривится
Ловят следующего
-Тебя как звать
-Максимка, - подмигивает и цокает языком мальчишка
- о, отлично, этого возьмём
Домой приходят, спрашивают:
-ну что, Максимка, мороженное будешь?
-Максимка, - подмигивает и цокает языком
+69
У моей бабушки так было. Долго с дедом не могли завести ребенка. Усыновили, а потом ещё 5 своих))
Стоит отметить, что в той стране Средней Азии (как мне говорили), усыновление считается по поверью средством от бесплодности.
раскрыть ветку 2
+10
Во как. Ничего себе)))
0
Хорошее поверье
+36
совпадение, наверное. Моя бабушка тоже не могла ребенка родить долго, беременеть - беременела, но каждый раз выкидыш. И с каждым разом она все больше заботилась о здоровье, меньше ходила, меньше носила тяжести, и питаться стала правильно.
В итоге они с дедом забили на это, спустя три-четыре выкидыша, опять беременность. Бабка та плюнула, говорит, все равно не судьба - и продолжила своими делами заниматься, работа, стрессы, как обычно. Родила моего отца. Все время говорит, что вот когда не ждешь, оно и случается.
И это правило работает всегда, когда получаю пенсию, и жду ее, она в последний день приходит (перечисляют с 20го по 25е), а когда забиваю на нее, она вообще может раньше прийти... Так и живем)
раскрыть ветку 11
+70

я так замуж вышла, просто не думала об этом. И с детьми не заморачивалась, ну не получаются сразу и ок, потом всё как по маслу.

а вот с похудением не получается, не заморачиваюсь и не проходит =(

раскрыть ветку 9
+8

Это как раз таки не совпадение. Просто когда родители усыновляют малыша, они просто перестают париться, почему детей нет, и прочее. Они становятся родителями в немного другой последовательности. И получив необходимое, просто перестают об этом думать, ведь желаемого ребёнка они получили. Вот так и у вашей бабушки получилось, она направила свою энергию в другое русло, и забыла о том, что у неё детей нет, ей удалось забеременеть.

+83

Резко меняется гормональный фон. Когда женщина начинает ухаживать за ребенком, включается так называемый "материнский инстинкт", идет большой выброс прогестерона, женского гормона, а часто проблема именно в его недостатке. Так что у этого эффекта есть вполне научное обьяснение. А еще я слышала, что в народе это иногда называют "ревность матки")

раскрыть ветку 9
+31
Что-то антиноучное. Тогда бы все нянечки в детских садах охреневали от стабильно высокого прогестерона.
раскрыть ветку 5
+9

у этих ваших человеков инстинктов нет, однако здравствуйте.

раскрыть ветку 2
+5

Бонусы сразу падают.

У моей тётки так было. Сначала удочерили, а потом и своя дочь появилась.

+8
Тоже часто слышала такое. Думаю многие блоки в голове. Ко мне пришла долгожданная беременность после увольнения, спустя 2 месяца. Тогда то я и поняла какая жесть стоит в стрессе (
раскрыть ветку 2
+11
Возможно. У меня тоже в анамнезе бесплодие и забеременела я тогда , когда перестала ждать. И перестала отмечать начало цикла. С врачом потом гадали на ромашке, какой же у меня срок.
раскрыть ветку 1
+3

У коллеги аналогичный случай

+2
Вот кстати да. У самого у очень близкого человека такой пример.
Подробно озвучивать не хочу, но суть такая же. Долго не получалось, взяли ребенка, через пару лет родился свой.
0

Это вроде психологической разблокировки, как мне подруга гинеколог объясняла.

0
Это сила намерения. Но в этом случае главное не сдать назад и не вернуть ребёнка, иначе хана
-3

Прям "шах и мат, атеисты".

Шутка.

раскрыть ветку 1
-1
Аметисты
-12
Потому что ангелы сироты дарят этой семье ребенка.и не дай бог обратно сдашь ребенка или плохо будешь обращаться с ним, бог накажет.
ещё комментарий
+77
Сестренка двоюродная долго не могла родить,больше 8 лет,у обоих диагноз - здоровы,а детей не было. Врачи руками разводили,а сеструха с мужем бегали по знахарям да колдуньям разным,по святым местам бегали,короче жуть. Долго бы эти танцы с бубнами продолжались,пока однажды не поймала сестра своего мужа за изменой. Ну как измена...просто пока он в гараж ходил,к нему на сотку смс пришло,а там,-"милый ,ну ты скоро,а то у меня ужин стынет),и сыночек твой толкается внутри,тебя ждет". Все бы она простила,но вот то,что у него скоро сын родится,не смогла. Погнала его взашей,погоревала,да и стала с одним встречаться,просто чтоб предательство забыть. Да и залетела через месяцок. Сейчас сын в первый класс пошел. А она думает,ну хорошо что он изменил,а то бы она никогда не узнала,что нужно просто партнера поменять(врач потом сказал,что вполне возможно,они просто были не совместимы)
раскрыть ветку 18
+85
"сыночек твой толкается внутри, тебя ждет" - я бы ванильной захлебнулся и пристрелил бы, вот честно.
раскрыть ветку 3
+2

И главное -  сыночек "ТВОЙ"!  Твой, а не наш.

0

это потому что ты хуемрась. ребенка убивать.

-32
Странный коммент от пикабушника)))) пристрелить мужа за измену с женщиной)))
ещё комментарий
+71

Знаю похожую историю про несовместимость. 12 лет пара прожила и не смогли детей завести. Решили развестись. Он начал встречаться с молоденькой девушкой, она залетела и рожать категорически не хотела. Мужик еле уговорил её родить, но она уехала в областной центр доучиваться, а потом стало ясно, что желания иметь семью и ребёнка у неё нет. Так малыш остался с отцом. А женщина завела роман и практически сразу забеременела, но папаня слился. В итоге муж и жена снова сошлись и двоих детей воспитывают.

раскрыть ветку 2
+44
Ну так то, если подумать, прям идеально все и получилось в итоге, все как надо.
+5
Ваша история лучше!
+15
Аутоимунное бесплодие очень вероятно. На антиспермальные антитела они не сдавали анализы?
раскрыть ветку 4
+50
Они по знахарям и колдунам ходили, какие ещё анализы-шманализы?!
раскрыть ветку 1
+1
Вот насчет этих анализов конкретно вряд ли,тогда в 2000 у нас как раз коллапс был,страна только начинала создаваться,было тяжело всем,да и не делали у нас таких анализов наверное, тут простые то анализы тогда с трудом сдавали,медицина не на уровне,да и сейчас она так себе,блин
раскрыть ветку 1
+1

У друзей наших: живут вместе 22 года. Никогда не предохранялись, хотели ребенка, 15 лет назад первая беременность и роды, потом второго захотели, а никак... Врачей кучу оббегали, у обоих анализы отличные, в итоге им сказали, несовместимость у вас, радуйтесь, что хоть один получился. Нучто, живут, радуются. :)

+1

при обследовании пары по бесплодию (а обследуются и мужчина, и женщина) тест на совместимость делается обязательно. Знаю достоверно, т к с мужем этот тест проходили 8 лет назад. И увы, несовместимы. Но мы нашли выход, сынок тоже в этом году идёт в 1 класс.

раскрыть ветку 3
-1

Сосед?

раскрыть ветку 2
0

Слушайте, а можно на этого сученка в суд подать, типа изменой причинил такие моральные страдания, что прям спать не могу и в петлю, ля ля ля, и требоваие  компенсацииморального вреда заявить 10 миллионов рублей? 

+20
У приемных детей есть сильный аргумент - ну меня то мама с папой выбрали сами. ..)
+191
Это - конечно! Если доча пятёрку принесла, муж говорит- вся в меня!
А уж если нашкодила - то: не знаю, в кого она такая, наверное, в соседа!
Эх, мужчины)))
раскрыть ветку 16
+72

Наполовину - в отца, наполовину - в соседа.

- Дорогая, наши дети не от тебя.
раскрыть ветку 1
+15
Ага! Я всегда говорю: да, когда она рождалась, я нервно курила в приёмном отделении!
+55

мама рассказывала: я родилась и батя пришел под окна. она ему показывает кулек пеленок. бордовая, в складках, одни ноздри торчат. отец от неожиданности аж отпрыгнул. мама заметила и с гордостью: правда красивая?! -эээ...да. вся в тебя. дорогая. че б ты понимал? самая красивая в роддоме! отец окинул бешенным взглядом все окна: если наш мутант самый красивый, что ж там за кунц-камера?!    уже когда подросла с гордостью маме: какая красавица... мама: все говорят, на меня похожа. батя: тебе льстят

раскрыть ветку 13
+66

Когда сын родился, мужа завели в родовую. Он долго и внимательно рассматривал отпрыска, и говорит: "Все новорождённые такие страшненькие, а наш ничего, симпатичный!"

Я тоже думала, какой же красавец родился. Он сейчас и правда красавец, но я недавно нашла в компе фото сына сразу после родов. Отекший, красный, складчатый хомяк с волосатыми ушами и спиной. А когда таким красавчиком казался) с дочкой такие же ощущения, только волосатости такой не было)

раскрыть ветку 12
+73

А на самом деле оба ребенка не его были, пара-пара-пам фьють.

раскрыть ветку 2
+30
Ну хз. Может быть, что оба от него.
раскрыть ветку 1
+8

Вот это поворот

+5

У моих знакомых младшая дочь 5 лет( у неё немного раскосые глазки). В поликлинике врач с юмором спрашивает у ребенка : у вас роду были корейцы? Девочка на полном серьезе: в роду не было, у нас сосед дядя Гена - кореец.

+18

Знакомую девушку мама для себя родила, долго папу не искала, а прямо осталась, после одного из мероприятий, у товарища по работе, профессора, дома, где и зачали мою знакомую. Так вот эта девушка школу закончила с золотой медалью и в универе заставляет собой гордиться, получая стипендию. Так что поговорка "Яблоко от яблони" имеет смысл.

раскрыть ветку 4
+53

Ну не всегда так.У наших знакомых 3 дочки.Своих не могло быти, так что все три из дома малютки, грудничками были взяты. И прикол в том, что у пары бзык какой-то, объяснить не могли,но все 3 девочки -цыганки. Так вот, наследственность там, гены, яблочко от яблоньки-да, у всех троих прекрасный слух и чувство ритма.А все закончили музыкальную школу.Старшая преподаёт музыку, средняя экономист, младшая в институте учится, биохимия... Естественно 2 иностранных языка у каждой в активе( в Вегрии в высших учебных заведениях это обязательно). Так что воспитание и семья-главное. А гены-их с умом использовать надо.

раскрыть ветку 2
+21

Это первые в мире цыгане, которые пошли работать.

раскрыть ветку 1
0

От осинки апельсинки....

+1

Наследственность все таки сильный фактор

0
Была передача про девочек перепутанных в роддоме. Они уже лет по 25. Только одна славянка, а другая раскосая. Расскосая в русской прекрасно выросла и получила образование. А русская росла в детдоме. Её отец обвинял мать в беременности от соседа, запил и однажды зарезал жену. ДНК тестом подтвердили, что делать - ХЗ.
-17
Не стал читать дальше пятой строчки. Автор, что тебе это даёт?
-7
Мальчик, рожденный дочкой

После этих слов я ожидал, что рассказ будет на ЛГБТ-тему.

ещё комментарии
Похожие посты
161

Мачеха и падчерица. Продолжение

Ох, даже не знаю, с чего начать... Наверное, с благодарности. Спасибо всем неравнодушным за комментарии, за ваши переживания и советы. Мы с Полиной весь июнь занимались. Ну как весь. Я ведь работаю каждый день, плюс беру дежурства 4-6 шт в месяц. Получается, что и заниматься особо некогда. Но она за этот месяц выучила почти весь курс русского языка за 1-4 класс. Основные правила. Не просто выучила, мы с ней вместе разбирали, что ей непонятно было, где она путалась, где ошибалась. В общем, я с гордостью могу сказать, что девка у нас умная))())))) я горжусь её этими успехами!!!

Потоп она отпросилась к прабабушке (по материнской линии). Естественно мы отпустили на неделю. Она побывала и у прабабушки, где сидела целую неделю с братом, и у отчима, где опять-таки сидела с тем же братом. Под конец поехала к прабабушке по отцовской линии. Вчера мы спонтанно решили ехать на турбазу в бассейн в эту субботу. Я позвонила Полине, узнать, хочет ли она с нами. Если хочет, значит, надо её домой забирать. Если нет, пусть побудет у бабушки ещё пару дней. Это я ей, собственно, и озвучила вчера утром. Вечером позвонила спросить, определилась ли она, куда хочет. Она сказала, что с бабушкой на дачу. Я:"о'кей, мы не против".

Полина спрашивает:"В бассейн же не едем?". Я говорю, что едем. Она:"тогда я тоже туда хочу". Я ей говорю, мол, ты давай определяйся, ведь тогда надо решить, когда тебя забрать от бабушки (ехать в соседний район города, порядка 40-60 минут в одну сторону, к тому же я сегодня на дежурстве). Она начинает плакать. Спрашиваю:"что случилось?" Она молчит. Кое-как выпытала, что она хочет и туда, и туда, что делать не знает. Я уже на взводе от таких истерик (около 15 минут слёз) говорю:"ты давай успокаивайся и решай, куда хочешь больше. Я минут через 10 позвоню, скажешь мне"

Я решила дать побольше времени, не стала сразу звонить. Через 15 минут звонит мне прабабушка и начинает читать мораль, что надо бы с ней помягче, она же не виновата, что никогда там не была, что она хочет и туда, и туда и так далее..... Я в ахере!!!!!! ЧТО Я ТАКОГО УЖАСНОГО СКАЗАЛА РЕБЁНКУ?? И ведь не первый раз меня учат жизни эти бабки. Она сказала, что мы с ней мало проводим времени. Серьёзно????? Целыми днями, когда я не на работе, я с ней. И разговариваю, и обнимаемся, и просто фильм смотрим, и смеёмся, и занимаемся. Да я свои родным дочерям иной раз меньше внимания уделяю. А эти старые....будут ещё меня носом тыкать, что надо больше????

Они её родную мать говном поносили при ребенке. И не один раз. Теперь меня? Херушки. Я им в следующий раз отвечу!!!!

вот такие дела. А сегодня Полина обиделась на папу. Он ей предложил последнее печенье "Чоко-пай", она отказалась. Сказала "не хочу". Через полчаса самая младшая увидела печеньку, хотела съесть. Полина тут же:"и я хочу". Папа сказать мелкой поделиться с сестрой. Она поделилась ровно пополам, но Полина надулась:"я такое не хочу".

В общем, после бабушек нам ещё неделю жить в аду, пока она снова войдёт в ритм жизни нашей семьи. Это вроде бы и нормально, но меня в дрожь бросает, как подумаю....

84

Приемный брат

Раз уж вся лента пестрит приемными детьми, я тоже решила вспомнить историю . Не со стороны несчастного родителя , а со стороны ребенка.
Любителям жести можно не читать: кошмаров не будет .
У меня есть горячо нелюбимый дядюшка , который жил в тысячах км и регулярно летом с женой приезжал к своим родителям на полный пансион море . Я постоянно жила со своими бабушкой и дедушкой, так как родители работали.
Мне было лет 8 или 9. Родственники приехали втроем, притащили какого-то пацана лет 4 и сказали ,что это мой двоюродный брат и его надо любить. У меня было много вопросов, но нифига ответов. К тому моменту, мама объяснила, что дети растут в пузе и они растут из маленьких в больших. Но механизм появления сразу больших детей мне не рассказали.
Ну ок. Брат так брат. Я честно пыталась.
Мои летние каникулы с того года стали, мягко говоря, не такими ,как обычно. Да и ближайшие годы тоже.
Тогда я была обладателем первой соньки с кучей игр к ней. Но, на время приезда братика, меня лишали, чуть ли не последнего, удовольствия - поиграть на приставке. Назовём его Серёжа. Так вот, по первому писку Сереженьки, все семейство, в виде его отца, мамани и моей бабушки неслись ко мне и выдирали из рук джойстик и вручали ему. Мои игрушки были переданы в его лапки, он постоянно капризничал и ругался со мной , но он был всегда прав на правах гостя, младшего и приемыша.
Вы спросите ,как же я знала ,что он взят из детдома? Моя бабушка, конечно умеет хранить тайны ,но так же любит поговорить. В одном из разговоров, я поняла , что мой дядя и тётя не могут иметь детей , потому что у неё была сложная операция по гинекологии. Когда они приехали первый раз всем составом, мне заявили, что брата они просто несколько лет не брали на летний отдых, а потом без него никуда. Еще одна странность. Ну и мой любопытный нос, залез в бабушкины документы и отковырял там свидетельство об усыновлении Сережи. Его происхождение держалось в строгой тайне от него. Я и не болтала.
В целом он был нормальным, адекватным ребёнком, если бы перед ним не заносили зад и не присыпали гениталии тальком. Видимо, они все хотели компенсировать его несчастное детство и разрешали ему все. Одно лето он ел только чипсы ,конфеты и колу. В редкие моменты можно было заставить есть нормальную еду. Во всех конфликтах вставали на его сторону.
Один случай обидел меня до глубины души. В то лето я заболела гнойной ангиной, с температурой 39 и веселым состоянием овоща. Бабуля смотрела телевизор у себя в спальне , а я наконец-то придремала рядом. Этот маленький монстр залетел в комнату, перемахнул через бабулю и со всей дури приземлился мне ногами в живот. Я испугалась , проснулась и лупанула его куда достала. Думаете, его наказали ? Нет, он молодец , а я не мушкетер. Опять вся семья устроила мне общественное порицание за то, что тихо спала и дала сдачи за приченение вреда моей тушке.
Это довело меня до истерики и умоляла родителей меня забрать. Забрали. С того момента я его больше не видела. Надеюсь он вырос нормальным.
Берите детей из детского дома , многие заслуживают нормальную семью , но не делайте из них идолов, не делайте так ,чтобы они понимали свою безнаказанность.
Извините за знаки препинания, писала с телефона.
Все совпадения случайны, весь текст признак неудержимой графомании.

4086

Приемыш

Недавно я нашла бумаги о том,что батя меня удочерил.Долго не могла прийти в себя.
Иногда у меня были мысли о том ,что я приемная ,но это было в детстве ,когда меня ругали. Я ждала с работы маму,чтобы она мне все объяснила. В голове было миллион вопросов...Глаза были наполнены слезами.
Пришла мама,я достала бумажку ,которую нашла и показав ей спрашиваю "Что это значит? Почему вы мне не рассказываете ничего? Мне же уже 23 года..." Прочитав эту бумажку мама начала смеяться ,а я не понимаю в чём дело? И тут она заговорила: "Когда ты родилась мы с папой не были расписаны и папе пришлось тебя удочерить,если бы мы решили кого-то удочерить мы бы выбрали другого ребенка"
Мое лицо было примерно такое же как у этого песеля на картинке:

Приемыш Приемная семья, Семья, Дочь, Собака

UPD: #comment_157154857

615

Приёмный ребёнок (часть 2). Оформление документов.

Написав первый пост про усыновление я закрыла Пикабу и забыла о нем. Но сегодня нелёгкая меня дёрнула проверить, как там мой пост, читал ли его кто-нибудь.
Каково же было удивление, когда я увидела огромное количество комментариев.
Диванные войска, подключайтесь к новым комментариям, жду ваши 💩. Людей умных и порядочных здесь все равно больше! Я уже убедилась.

Итак, расскажу как мы оформляли документы.

Ещё за 1.5 года до знакомства с Полиной мы с мужем приняли решение взять ребенка. Кровные дети уже выросли, внуков пока нет, а сил и, самое главное, желания отдавать родительскую любовь полно.

Мы обратились в нашу опеку. Там получили направление в школу приёмных родителей (ШПР), список документов для оформления разрешения и направление на психологическое обследование.
Школа приёмных родителей длилась 2 месяца. Занятия каждую субботу. В финале экзамен.
Психологическое тестирование включало в себя беседу с психологом, хренову тучу тестов на компьютере и ещё столько же в бумажном виде. В общей сложности заняло это все не меньше 5 часов. В несколько этапов, так как пройти его за один день, на мой взгляд, не реально.
ШПР выдала нам дипломы об окончании курса и психологическое заключение. Сразу скажу, получили его не все. Несколько пар были вынуждены проходить повторно. На сегодняшний день из нашего потока ребенка взяли три пары. Всего обучался 14 человек, то-есть 7 семейных пар. С момента обучения прошло уже больше двух лет.

А вот дальше началась жесть. Мы пошли проходить медицинское обследование. Пройти его в платном медицинском центре нельзя, у них нет права выдавать эту форму справки потенциальным приёмным родителям. Только городские поликлиники к которым вы прикреплены. Врачи сами толком не знают, что требуется по закону, а что нет. Начинают направлять ко всем подряд. Если тоже решите брать ребенка, то на приём к врачам ходите только с официально утверждённым списком врачей и с обязательными анализами. Этот список есть в интернете и его периодически изменяют, но в целом он не большой.
Психиатр, нарколог, терапевт, онколог, дерматолог, инфекционист и фтизиатр. Надеюсь, никого не забыла.
Меня развели ещё и на кардиолога с кардиограммой.
Справку я оформляла дольше мужа, так как, по специфике своей работы, не могла отпрашиваться в будние дни. А поликлиника не работала в выходные. Все анализы мы сделали платно, это допускается.
И когда у меня уже истекал срок годности результатов анализов я с боем получила справку. Меня пытались отправить на дополнительное обследование, а потом ещё ждать выхода моего терапевта с отпуска. Понимая, что если не сейчас, то мне придётся заново все оформлять и проходить повторно все анализы, брать некоторые справки, я пошла ва-банк. Попросту устроила истерику в кабинете главврача. Она оказалась мировая тётка, успокоила меня, все внимательно посмотрела и выдала нужный документ. Выяснилось, что все нужные подписи уже проставлены.

Получив справку мы вновь отправились в опеку. К нам приехала инспектор и проверила всю квартиру. Розетки, мебель, есть ли место для ребенка, что лежит в холодильнике и хорошо ли вымыт сортир.
Через неделю заветное РАЗРЕШЕНИЕ с гербовой печатью было у нас на руках. Имейте в виду, разрешение действует два года, а медицинская справка только 6 месяцев. Поэтому, если вы найдёте ребенка позже, мед.справку придётся переделывать.

И с этого момента мы начали искать.
Напишу о поиске и базе данных сирот в следующем посте. Коротко не получится. Скажу только, что в базе данных на 1 ноября 2019 года 44900 детей. Но от опек мы все время слышим: "Детей нет!"

Показать полностью
1677

Приёмный ребёнок (часть 1)

Если бы я увидела фото из федеральной базы детей сирот, то не поехала бы к ней ни за что!
На той фотографии страшный заморыш, мало похожий на девочку.
Внешность обманчивая штука, а в руках "умелого" фотографа она может стать ядерной боеголовкой.
Делая фото для базы данных сирот никто не заморачивается о качестве. Это Вам не платная фотосессия в крутом лофте и даже не уютное семейное фото.
Но Господь мудр. Он избавил нас от сомнений. Фото мы не видели и потому отношение с этому маленькому несчастному тельцу было абсолютно не предвзятое.

Мы отправились за 500 километров от Москвы вставать на учет в региональную опеку. Провели чудесные выходные, гуляя по старинным улочкам областного центра. Размышляли, когда же найдем нашу девочку, даже не догадываясь, что уже завтра обретем наше маленькое счастье.
Утро понедельника началось в опеке. Эту фразу я слышала миллион раз: «Детей нет!» С какой-то безнадежностью мы написали заявление о постановке на учет и тут инспектор сказала:
- А хотите посмотреть одну девочку? По вашим параметрам подходит. Только она в области, километров 120 от нас.
- Хотим, - выпалили мы одновременно.
Оказалось, что ехать нужно 200 километров, 100 из которых по абсолютному бездорожью.
Прибыли ровно к началу обеденного перерыва местной опеке.
Голодные, уставшие, растерянные.
Ни на что не надеясь, кроме знакомства с маленьким человечком.
И тут закрутилось так...
Мы не успевали понять, что происходит.
В 14.15 вошли в опеку.
В 15.00 приехали в детский дом
В 15.30 увидели ее
В 16.15 выходили из детского дома за руку с маленькой худенькой девочкой.
Сначала с нами беседовали психолог и директор детского дома. Потом привели маленькое худенькое существо с короткими бесцветными пушистыми волосами в красивом платье на три размера больше. Как потом выяснилось, всех девочек наряжают в это платье для знакомства с кандидатами.
- Вот и наша Полина, - театрально сказала психолог, - поздоровайся с тетей Юлей и дядей Володей, Полиночка.
Плохо помню, что происходило дальше. Адреналин пульсировал в ушах. Запомнила только огромные глаза, в которых читалось «Нужно понравится этим людям»
Еще в памяти осталась фраза воспитательницы, которая помогала нам собраться. Она нежно обняла Полинку, поцеловала и сдерживая слезы сказала:
- Надеюсь, больше не увидимся.
В этой фразе было столько боли и надежды одновременно.

Домой ехали в полнейшей тишине. В дороге Полинка не спала. Приехали мы уже в третьем часу ночи, но она даже не сомкнула глаз. Было ощущение, что вцепилась в меня взглядом. Наверное, ей казалось, будто закроет глаза и мы исчезнем. Мы нереальный сон. Она проснется и снова окажется в детском доме. Поэтому держалась как могла, только бы не потерять этот контакт, не порвать эту тонкую ниточку связывающую ее с совершенно новой незнакомой жизнью.
Ей было очень страшно, но так хотелось получить свой кусочек счастья. Она боялась нас, но и мы боялись ее тоже. Боялись даже больше чем она.
Но это был правильный выбор.
Возможно, самый правильный в нашей жизни.

UPD: к посту есть вопросы #comment_153885499

UPD2. Ответы Приёмный ребёнок (часть 2). Оформление документов.

531

Радость отцовства! Дар сверх ожиданий

Одиннадцать лет в браке с женой мы ждали ребенка. Посетили множество врачей, сдали  несметное количество различных анализов. Пошли на ЭКО, но и это, кроме огромного разочарования и душевной боли ничего нам не принесло. Ждали своего ребенка и надеялись постоянно на чудо. Иногда заговаривали об усыновлении, но решали подождать еще немного, плюс ко всему постоянно думали о том, что проживая не прописанными в служебном жилье и не имея собственной жилплощади у нас могут возникнуть проблемы с усыновлением. 
Чудесно, когда есть друзья, особенно настоящие друзья! После многострадального ЭКО наши близкие друзья сказали что нужно действовать решительно и не откладывать важное дело на потом. Среди своих сотрудников по работе они нашли женщину, которая совсем недавно усыновила мальчика и она могла с нами пообщаться. Это общение стало отправной точкой для начала наших действий по усыновлению. Во многом и по этой причине я пишу сейчас это. Очень важно видеть позитивный пример и общаться с людьми, которые обрели счастье и могут поделиться с другими своей радостью! Усыновление - это совсем не то, чего нужно скрывать и бояться об этом заговорить, это соприкосновение со сверхестественным. (Хотя, есть ситуации, когда не все об этом должны знать - например воспитатели в детском саду или учителя в школе. Чаще всего это люди мнительные и обладающие стереотипным мышлением. Эти люди все "знают" про гены и их влияние на детей. Это уже наш опыт). С этой женщиной мы сразу поехали в опеку узнать с чего нам нужно начать. Мы были у специалиста, которая курировала эту женщину в поисках сына. В опеке нас очень тепло приняли и сказали, что нужно обратиться в опеку района нашего проживания ( совершенно не обязательно, чтобы это соответствовало прописке). На следующий день мы уже взяли в своей опеке список необходимых документов, которые нам нужно было собрать. Самое главное, мы узнали, что у нас не должно возникнуть никаких проблем по усыновлению. Мы активно ринулись собирать необходимые бумаги весной, но на пару месяцев, в связи с занятостью и еще непонятно чем, приостановились. Курсы приемных родителей мы прошли сразу в первый месяц, а летом тестирование после курсов. Спасибо жене - в июле она стала меня расталкивать на то, чтобы мы доделали все оставшееся. 
Не буду умалчивать о реакции родственников. Они очень настороженно отнеслись к нашим действиям. Вспоминали все плохие истории, которые слышали про усыновление. Но мы уже были настроены очень решительно и нас было не остановить. 
В середине сентября мы подали документы в городе и области, где мы живем, перед этим сделав медицинскую справку ( это самое сложное из всего списка) за два дня(все анализы мы делали в частной клинике, чтобы не тратить время). В документах мы отметили, что ожидаем младенца любого пола. Нас сразу предупредили, что за девочками большая очередь, а мальчика, возможно, мы увидим до нового года. Была осень 2012 года. Когда собраны все документы, на очередь с пакетом копий всех документов можно вставать в любом городе. Мы решили еще встать на очередь в городе, где живут мои родители и куда мы часто ездили - это 250 км от нас. Позвонив в этот город нас сразу предупредили, что такая возможность у нас есть, но очередь очень большая и дети почти все очень нездоровы. Мы, не особо слушая это, поехали и подали документы и там. 
Через три недели нам позвонили из этого города, где до этого сказали, что у нас шансов на быструю встречу с ребенком нет. И вот именно оттуда сообщают, что в одном из районных центров города есть ДЕВОЧКА!!! Здоровая и еще находится в больнице на обследовании после рождения. Это был октябрь текущего года, а не следующего и нам казалось, что это розыгрыш - конечно нам хотелось, чтобы все произошло быстро, но что настолько... На следующий день мы уже ехали в больницу и моя жена делилась со мной своими переживаниями: "А вдруг я не смогу ее полюбить? Это больше всего меня волнует." В больнице нас встретил очень приветливый персонал, с нами мило пообщалась заведущая детского отделения, мы пообщались с нянечками, которые ухаживают за отказниками. Спасибо этим людям - они хорошо делают свою работу! И  вот - первая встреча! Темный заспанный комочек с черными как смоль длинными волосами. И здесь, глядя на нее, мы все еще думали о каком-то возможном подвохе. Еще раз пообщались с заведующей, со специалистом из опеки. Скажу честно, увидели и сразу поняли и почувствовали, что она наша дочь - это не про нас в этой ситуации. Мы просто до последнего не могли поверить, что с нами происходит такое чудо. Мы словно наблюдали за собой со стороны. На следующий день мы были в областном центре и оформляли документы на нашу дочь. А через полторы недели мы были в суде и после решения суда сразу в больнице, чтобы забрать наше сокровище. В первую неделю ноября нас стало официально трое. Дочке был месяц и восемь дней. Пока мы ехали два часа из больницы домой дочка не издала ни звука - она мирно спала на руках счастливой мамы. Я же всю дорогу сожалел о том, что нас разделяет водительское кресло и я не могу в данный момент безотрывно любоваться на нашу дочь. 
Когда мы ждали ребенка - это было особенное волнительное время. Практически, состояние беременности со своими особенностями. С появлением дочери жизнь в корне изменилась. Я особенно счастлив с момента свадьбы с моей женой и у нас это взаимно, но когда я осознал, что теперь я отец дочери - мое счастье многократно приумножилось. Мой взгляд на многое и мироощущение сильно изменились. Я счастлив когда ее вижу, когда о ней думаю, укладываю ее спать или играю с ней, кормлю или отмываю попу от какашек. Каждое мгновение общения с моей дочерью приносит мне безмерную радость. Каждая ее эмоция, вздох, взгляд, издаваемый звук, шаг - это огромная раскрываемая передо мной чудесная вселенная. Я еще больше влюбляюсь в свою жену, когда вижу с какой любовью она заботится о нашей дочери.
Почти за два года жизни с дочкой мы не столкнулись ни с чем, о чем нас предупреждали и чем пугали перед усыновлением. Мы воспринимаем нашу дочь как величайший дар от Бога, за который мы каждый день благодарим Его. Каждый день нашей совместной жизни мы понимаем и осознаем, что мы любим нашу дочь все больше и больше. Она чудесная во всем - даже в шалостях. 
До года она ничем не болела и я начал в шутку говорить жене, что наша дочь совершенная, но к году у нее появились сопли. Это немного огорчило меня. Но когда я вытирал ей сопли , я видел - сопли у нее тоже совершенные!
Наша дочь не растет во вседозволенности и мы не балуем ее во всем, но она всегда знает и чувствует как сильно ее любят родители. Так же для нее очень важно видеть с какой любовью, заботой, теплотой и нежностью родители относятся друг ко другу и как искренне радуются друг другу.
Сейчас нет никаких проблем с восприятием нашей дочери родственниками. Дедушка и бабушки и все остальные ее очень любят. Все наши друзья ей радуются как своей. Бабушка жены очень болезненно относилась к нашему решению. Она была чудесная женщина и всегда ярко и понятно озвучивала свои мысли: "зачем вам нужен чужой выпердыш?" Перед тем как мы подали документы для постановки на очередь, бабушку на скорой увезли в больницу. Она оказалась в одной палате с женщиной у которой дочь взяла маленькую девочку под опеку. Бабушка поделилась с ней своими переживаниями, на что та сказала, что у нее несколько внуков, но самая любимая - приемная. Эта женщина, встретив мою жену в палате сказала, чтобы она делала запланированное с усыновлением без сомнений. С того времени бабушка изменила свое мнение.
Дочку, что мне очень нравится, тоже очень многие и многое радует!

Я писал это пять лет назад, когда на неделю уехал из дома в командировку. Неделя не рядом с ней. Я постоянно думал о ней, часто и до этого переживал о том что бы было, если бы она оказалась в другой семье, нам бы о ней не сообщили. Эта мысль терзала меня. Но сейчас это меня уже не беспокоит. Она только наша дочь, так есть и это прекрасно!
Мы с женой благодарны кровной матери нашей дочери - она выносила и родила замечательную девочку!

Я всегда мечтал о чудесном, особенном, здоровом, умном и красивом ребенке. Но сейчас, когда я смотрю на свою дочь, я вижу, что моя дочь превыше всех моих ожиданий! А как красиво она произносит - ПАПА!

P.S. Два года назад у нас появился сын, а у дочери брат.

Показать полностью
2247

Лайфхаки для приемных семей

Сегодня пост про приемных детей и их особенности.
Я вообще ни разу не детский психолог, поэтому относитесь к этому посту как к моей личной практике, которая помогла мне найти общий язык с приемными детьми и начать строить в семье здоровые отношения.
И сегодня я расскажу про 3 проблемы, с которыми я столкнулся: 1) агрессия 2) воровство еды 3) разрешение конфликтов.

Начну с агрессии. Один из моих приемных детей - товарищ очень темпераментный. Для него в норме вспыхнуть на какую-то мелочь, все громить, крушить вокруг себя. И в такие моменты он может даже обидеть ближнего - неважно ребенок это или взрослый. Главное, что это яркая, почти дикая вспышка эмоций. Но гаснет она тоже достаточно быстро. При этом мальчик он вообще очень справедливый, сильный, а главное добрый. Другие тоже с характером, и поэтому нам нужно было найти способ как с одной стороны выплескивать эту агрессию безопасным способом, а с другой - не оставлять негатив внутри. Лайфхак по агрессии - мы договорились в пики агрессии обзываться овощами. Дети могут друг друга (да и родителей тоже) называть редиской, луком, картошкой, репой. Так ребенок может свободно выражать и показывать свои эмоции, но при этом не держать в себе злость. Зато через пять минут конфликт сходит на нет, находится решение, и все счастливые и довольные занимаются своими делами дальше.

Про воровство еды. Была у нас ещё одна повторяющаяся ситуация - один из детей все время ныкал еду (то под подушку, то рядом в шкафчик, то под матрас). И видимо в ночи подъедал, тк с утра мы находили фантики, крошки, а иногда и сами запасы. Уговоры, объяснения, наказания не действовали - видимо, где-то глубоко в подсознании засели времена голода и недоедания. В итоге после раздумий было принято решение насытить то, чего недостает. И если ребенка беспокоят воспоминания (или подсознательные мысли) о голоде, то значит нужно, чтобы все время с ребенком была еда. В интернете нашли интересный способ - сшить подсумок для постоянного ношения и класть туда что-то не сильно опасное для аппетита - сухарики, орешки, сухофруктики и тд. Но мы придумали ещё и свой лайфхак - сначала одному (потом все остальные тоже захотели) дали сундучок-коробочку "для припасов". После еды это коробочка наполнялась снедью, и далее ребенок делал с ней что хотел. Коробочки сразу же ныкались по разным местам - получилась даже забавная игра-ритуал. Мы пока не очень долго это практикуем, но за это время воровства еды мы не обнаружили ни разу.

Про конфликты. Все родители, и не только приемные, наверняка сталкивались с ситуациями, когда ребенок расстраивается и просто уходит в отказ - и никакие уговоры и договоры уже не воспринимает. Особенно сильно у нас это выражалось в том, что один из детей пытался таким поведением манипулировать окружающими. Наш лайфхак состоял в том, чтобы вовлечь детей в совместное решение конфликтов и находить компромиссы. Суть лайфхака - если один ребенок уходил в глухую оборону, то родитель призывал других детей и говорил, что у нас возникла проблема ("ах, у Машеньки возникла такая-то проблема. Давайте вместе подумаем, что можно сделать"). И дети с удовольствием генерили идеи, что можно сделать. Когда возникала здравая мысль, то родитель предлагал расстроенному ребенку этот вариант и спрашивал, подойдёт он или нет. Если нет, дети придумывали новые варианты, до тех пор пока проблема не решалась. Интересно, что иногда сам обиженный ребенок слушает-слушает идеи, и сам начинает включаться в придумывание решения, предлагая и свои варианты тоже. Естественно, острота конфликта тут же спадает, и все конструктивно ищут выход из ситуации.

На сегодня всё) Если среди читателей найдутся психологи или люди со своим опытом - поделитесь, пожалуйста, как ещё можно усовершенствовать наши лайфхаки.

И если кому-то интересно, то готов рассказать немного лайфхаков про самих приемных родителей - откуда брать ресурс, где найти терпение, что делать с гневом и тп. Тоже свой опыт, не более того.

Всем добра и любви!

Показать полностью
158

Как я узнал, что меня усыновили 24 года назад

СОВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА УСЫНОВЛЕНИЯ, во избежание психологических травм, рекомендуют сообщать приёмным детям историю их появления в семье как можно раньше — иначе взрослые усыновлённые могут чувствовать, что их жизнь до того, как они узнали правду, была фальшивкой.

ПАПА

Примерно два года назад я почувствовал, что в моей жизни что-то не так. Я не мог объяснить, что именно, но казалось, что схема «кто я такой» просто не складывается. Видимо, у меня началась депрессия. Я пошёл к психотерапевту и там понял, что часть моих проблем и вопросов к миру связаны с моими отношениями с отцом, который умер одиннадцать лет назад.

Пока он был жив, у меня было ощущение, что мой папа от меня отгораживается. Почему мы не были так близки, как могли бы быть? Я спрашивал об этом маму, но каждый раз она отвечала, что папа просто много работал, чтобы прокормить семью, и не мог уделять мне много времени. «Но мы всё равно тебя любили», — говорила мама.

В моём детстве мама всегда говорила за двоих, за себя и за папу. Папа не очень много со мной разговаривал. В некотором смысле папа был инструментом, чтобы управлять мной: когда в начале переходного возраста мама не справлялась с моей вспыльчивостью, она звала папу. Я помню, что прятался в своей комнате, забаррикадировавшись там. Папа не был тираном, просто у нас не было никакой близости, я никогда не чувствовал теплоты от него, он никогда меня не подбадривал. Так я его и запомнил — мы сидели в отдельных комнатах, встречались в коридоре и за столом на кухне, молча ели, папа смотрел телевизор. Когда я доедал, я вставал и клал тарелку в раковину — это был весь наш семейный вечер.

Папа просто много работал — на какое-то время я принял это мамино объяснение и думал, что успокоился. Но это не решало моих проблем, а только маскировало их. Я не мог двигаться дальше ни по работе, ни в отношениях с людьми, ни в своих отношениях с миром. У меня было ощущение, что я застрял на каком-то уровне, а следующую ступеньку просто не вижу — куда мне идти и зачем.

Почему мы никогда не смотрели и не пересматривали видео, где я был маленький? Почему родители никогда не рассказывали ни одной истории о том, как мама была беременна мной? Мои подруги, у которых есть дети, постоянно вспоминали, как одной во время беременности всё время хотелось плакать, а другой — в «Макдональдс». А мама ничего такого не рассказывала. Но я всё время спорил с собой: почему она должна была мне об этом рассказывать? Может быть, это был тяжёлый для неё период.

Ещё я часто думал о наших семейных фотографиях — у нас их было много, особенно из юности моих родителей. А моих совсем детских фотографий у нас не было. Я спрашивал у друзей, есть ли у них фотографии, где их забирают из роддома? У многих были. Но я сам себе объяснял их отсутствие тем, что, наверное, моя мама суеверная и не разрешила меня снимать. Первые фотографии у меня появились, когда мне было примерно полгода. В общем, всему, что мне приходило в голову, я находил оправдания.

МАМА

Два месяца назад я проснулся и подумал, что всё-таки что-то не так. Я думал об этом весь день на работе, снова стал спрашивать друзей о фотографиях из их детства, о рассказах их мам. Ещё я вдруг вспомнил, что у меня было свидетельство о рождении от другого числа — с разницей в несколько месяцев с моим днём рождения. Мама говорила, что это копия, потому что первое потерялось. Но она настолько аккуратный человек, что хранит даже копию моего первого паспорта в отдельной папке в комоде, и на этой папке стоит подпись «Копия первого паспорта Юры». Мама просто не могла потерять моё свидетельство о рождении.

И самое главное — когда смотришь на друзей и их родителей, сразу видишь, кто чья копия, в любой семье ребёнок похож на папу или маму. А я смотрел на свои фотографии и понимал, что ни на кого не похож. Но я снова и снова себя переубеждал — может, у меня глаз замылился? Спросил у друзей, они сказали: «Юра, ты правда не похож на них».

Это всё сложилось в цепочку каких-то неувязок и нестыковок, которые надо было как-то разрешить, но непонятно как. Пока не спросишь, не узнаешь, а спрашивать страшно, это не вопрос из категории «спросил и забыл». Такой вопрос надо чем-то подкреплять. Даже если ты прав — придётся объяснять, как ты это понял. А если тебе скажут, что ты не прав, нужно будет объяснить, почему ты так думал.

Я нервничал весь день и понимал, что не могу поехать домой, потому что мама увидит, в каком я состоянии, и начнёт задавать мне вопросы. В этот момент мне написала подруга и позвала в гости. Я рассказал ей о своих терзаниях, и она меня спросила, что будет, если ответ окажется таким или иным. Я сразу сказал, что ничего не изменится, моя мама останется моей мамой, но я боюсь её обидеть.

Приехал домой в час ночи, мама не спит, встречает меня. Я подумал, чего она не спит? Может, это ещё один повод поговорить прямо сейчас? Я не знал, с чего начать, с извинений? Или с каких-то историй, которые подведут к вопросу? Мне кажется, даже если неделю готовиться к такому разговору, ты всё равно не будешь к нему готов, у тебя просто все слова улетучатся.

В общем, я взял себя в руки и сказал: «Мам, я, наверное, сейчас могу тебя обидеть, но ты не обижайся, у меня такой вопрос…» Мама вскочила с кровати: «Что случилось?» Я продолжил: «У меня тут много мыслей, ещё раз повторяю, ты, пожалуйста, не обижайся». В комнате горел только ночник, везде свет выключен, и я всего её лица не видел, но видел глаза, которые стали огромными. Мне кажется, я даже слышал, как у неё сердце стучит. И я понимал, она нервничает, но какое-то время ничего не мог сказать. Правда, мне так хотелось знать правду, что любой исход событий меня успокоил бы. В итоге я сказал: «Мам, мне кажется, что я не ваш родной сын с папой».

Молчание. Я не знаю сколько оно длилось, потому что я сказал и у меня в ушах зазвенело. И вот я сижу и понимаю, что-то сейчас будет, к чему я на самом деле не готов, хотя вроде бы готовился. И тут мама говорит тихим-тихим голосом: «Да, ты прав».

Какие эмоции у меня были в тот момент? Никаких, потому что мама начала плакать. И я не успел подумать, побежал её обнимать, и у меня тоже потекли слёзы. Мама сказала: «Я очень боялась, что ты от меня уйдёшь». Хотя я в жизни о таком не думал на самом деле. И сейчас не думаю. Но опасения мамы меня не обидели, я её понимаю. Она сказала, что хотела рассказать, когда мне исполнилось восемнадцать лет, но увидела, что я к этому не готов. И я согласен с ней, в тот момент я правда не был готов, всё случилось самым правильным образом. Для меня просто немыслимо, как она смогла хранить эту тайну двадцать четыре года. И я, если честно, сам удивился, что смог её об этом спросить.

Мы просидели с ней до шести утра, у меня было много вопросов. У меня как будто камень с души упал. За эти пять часов, которые мы проговорили, решились, кажется, восемьдесят процентов моих проблем, всё встало на свои места.

Я видел реакцию мамы — она выдохнула в один момент. Мы сидели на кухне, она сделала огромный вдох и выдох. И я понял, что теперь пойдёт совсем другая жизнь. На следующий день мы поехали в «Ашан» и, кажется, скупили его целиком. Мы просто шли мимо полок, и мама говорила: «Я хочу розовую швабру». И я говорил: «Берём». «Я хочу кофемашину». Мы взяли эту машину. «А давай кому-нибудь такую подарим?». Помню, у нас в телеге оказалось две кофемашины, шесть огромных багетов. С кунжутом — мне очень хотелось, с сыром, с беконом, обычный и ещё какой-то. Когда мы подошли к кассе, нам было очень весело. Мы не заметили, как пролетело часа три с половиной.

Когда мы приехали домой, я говорю: «Мам а что мы с тобой купили?» Зачем нам было столько багетов? Зачем нам две кофемашины? А два огромных пакета с чипсами? С беконом и с сыром. Мы их не съели, мы их потом выкинули, они отсырели. Но это была терапия. Мы себя чувствовали очень близкими людьми, лучшими друзьями.

Я

Мама рассказывала, что практически ничего не знает о моих биологических родителях. Я сейчас называю их «родителями», но для меня это очень сложное слово, в нём много эмоций. Мама их ни разу не видела. Меня родила женщина, у которой уже был один ребёнок, от какого-то случайного мужчины, мама говорила, что это был солдат. При рождении меня звали Сергей Сергеевич Жданов.

Папа и мама прожили вместе тридцать шесть лет и шестнадцать из них пытались завести детей, поэтому они решились на такой шаг. Мама рассказала, что они приехали в дом малютки просто посмотреть, как там всё устроено, и ей стали показывать детей.

«Я подошла к каждой люлечке, вас там было несколько, подошла к тебе, а ты лежишь, смотришь на потолок и как будто там что-то ищешь, а потом увидел меня и закричал. Я голову убрала, ты перестал кричать, снова на тебя посмотрела, ты снова кричишь. Я не знала, дадут ли мне вообще усыновить ребёнка, но я стала носить тебе пелёнки и еду. Две недели это продолжалось. Потом позвонили, говорят, приезжайте, вы прошли медкомиссию. Я сломя голову бегу в дом малютки». Главврач по правилам должен был рассказать маме обо всех детях, кто чем болеет, у кого кто родители, чтобы она могла решить, кого забирать. Но мама не стала ничего слушать и сказала: «Мне ничего не надо, я хочу именно этого мальчика забрать».

Меня назвали Юрием Владимировичем Мельниковым, поменяли дату рождения с 18 июля на 23 декабря. Я читал потом, что тайна усыновления разрешает изменение даты в пределах полугода, чтобы родители могли как-то замаскировать появление ребёнка, если им это важно.

Мама говорила: «Мы всё поменяли, сделали новую дату рождения, нам выдали документы, всё вроде бы хорошо, а я хожу по квартире с тобой на руках и думаю — ведь я же последнее у тебя забрала, что у тебя было от рождения, дата и имя, и я так не смогла». Она обратилась в суд, чтобы изменить мою дату рождения в документах на настоящую, поэтому у меня и было то самое свидетельство о рождении с другой датой.

Я считаю, что моя мама — героиня: когда ты вынашиваешь ребёнка девять или даже семь месяцев, у тебя просыпается материнский инстинкт, ты успеваешь подготовиться к этому, в твоей голове это как-то укладывается. А тут за две недели всё решилось. Мне кажется, со временем я тоже усыновлю ребёнка. У нас рядом с домом раньше был детский дом — небольшой и детей немного. А ещё огромная детская площадка. И мне всегда было обидно, почему дети из детдома всегда были отдельно, их никуда не брали. Они держались своей стайкой. Они просто боялись.

Ещё я спросил маму, как ей кажется, не поэтому ли у нас были такие сложные отношения с отцом, не такие, как мне хотелось или нам хотелось вместе? Мама ответила, что да, наверное. Родители познакомились, когда маме было четырнадцать, а папе шестнадцать, и с тех пор больше не расставались — кроме одного случая, когда маму положили на десять дней в больницу, а папа один уехал в запланированный отпуск. А потом появился я, и маме пришлось выбирать между мной и папой, который привык, что всё её внимание направлено на него. Наверное, папа тоже хотел моего появления, но просто оказался к этому не готов. Мама говорит, что папа был совершенно не против усыновления, но когда вас становится не двое, а трое — это другая ситуация.

Я был обижен на отца, я десять лет с момента его смерти пытался понять, почему он был таким отстранённым. Мама всё время возила меня по разным циркам, театрам, дни рождения мне устраивала, а папы как будто не было. Теперь всё стало понятно, но я никого не виню.

Искать мужчину и женщину, от которых я родился, не хочу. Интересно, конечно, почему они так поступили. Но если бы я остался у той женщины, у меня была бы совершенно другая жизнь, а мне другой не надо. И ещё есть вопрос — на кого я похож больше, на папу или на маму. Мне это до сих пор интересно. Но я понимаю, что ответ уже не узнаю.

Оригинальная статья:

https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/experience/241545...

Показать полностью
1731

Как стать опекуном 3

Первый месяц совместной жизни  с опекаемым ребенком не зря называется "медовым". Ребенок старается казаться лучше, чем есть, слушается и ведет себя примерно. Потом постепенно начинается проверка на прочность.

Свой ребенок эту проверку провел еще в возрасте до 5 лет, и продолжает эту проверку регулярно, "Мамочка, а можно я до 8 погуляю? А  можно до 9 погуляю, а до 10?"

Проверка опекаемого ребенка отличается большей изобретательностью. И ты никогда не сможешь предугадать, что долбанет в голову даже твоему ребенку, что уже говорить о чужом.

Когда я забирала Настю, меня сразу ознакомили с ее состоянием здоровья. У нее были следующие проблемы: дефицит массы тела, гастрит, психиатрическое расстройство. На самом деле перечень проблем в ее здоровье был следующим: недобор веса; желчекаменная болезнь, а не гастрит (вылезло на новый год); полностью гнилые зубы (4 здоровых, 2 на удаление, остальные на пломбировку); проблемы со зрением.

В первую очередь начали с зубов: удалили испорченные, которые болели и лечению не подлежали, вылечили воспаление, запломбировали передние зубы. На домашнем питании Настя набрала 10 кг и выросла сантиметров на 5 за три месяца. Более точно сказать не могу, когда я ее забирала она была мне чуть выше плеча, а сейчас почти вровень со мной. А в карте написано 162 см, когда забирала, а когда попала в больницу ее рост вновь измерили и оказалось снова 162 см. Волшебство)))

Психиатрическое же расстройство я так и не обнаружила))) Недавно проходили медосмотр (потом расскажу подробно) так вот психиатр его тоже не нашла.

Было полное непонимания правил поведения. Ребенок не знал и не понимал зачем нужно спрашивать разрешения погулять, почему нужно брать трубку, когда тебе звонят, что обман -  это плохо.

Были также огромные пробелы в школьных знаниях. Решили сделать упор на те предметы, по которым будут сдаваться экзамены в этом учебном году, а уже летом наверстывать остальное. Для начала нашли репетитора по математике; русский, биологию и обществознание подтянуть помогает Ангелина (дочь) и я. Потом пришлось найти еще репетитора по английскому, а то пошли одни двойки.

Мы также  нашли то, чем Настя хотела бы заниматься для души, раньше она играла на фортепьяно, ей хотелось продолжать заниматься музыкой. После долгого выбора и обсуждений она выбрала занятия по классу гитара и уроки вокала, а также лепку из полимерной глины.

Теперь краткая история семьи Насти, чтобы было более понятно ее поведение.

Мама Насти в нежном возрасте 12 лет от роду, украла из дома все золото и с цыганами уехала в Киев. Чудила еще много чего. Потом она вроде немного поумнела (вроде как), вышла замуж и родила старшую дочь (пусть будет Лена).Муж учил ее готовить, складывать белье в шкаф и убирать. Затем, через пару лет, родился сыночек (пусть будет Жорик), и Лене надо было приносить не менее 10 гривен в день на питание Жорику и бухло родителям. Потом еще через пару лет рождается Настя. Мамаша даже не затруднилась забрать ребенка из роддома и Настя первый годы жизни провела в доме малютки. Туда же попал последний отпрыск этого достойного семейства, пусть будет Аллочка. Ей повезло больше всех, так как родительских прав горе-родителей лишили сразу и Аллочку быстро удочерили. Бабушка каким-то образом ухитрилась забрать Настю к себе и жила она с бабушкой, периодически уходя в гости к маме (с разрешения бабули, разумеется). Папу девочка видела лишь однажды, а мама, уйдя от очередного хахаля, могла появится и пожить у бабушки в любой момент. Естественно, что на бухло нужны деньги, и эти деньги должны были приносить ей дети, воруя их у бабушки, попрошайничая, раздавая листовки.

Что самое удивительное - это то, что лишили их родительских прав по суду только в 2010 году, когда Насте было уже 6 лет. Лену и Жорика забрали в детдом, а Настя осталась с бабушкой, которая оформила на себя опекунство.

Мама продолжала появляться, а Настя продолжала уходить к ней в гости. Бабушка вызывала милицию, хотя четко знала где ее внучка и с кем, и ребенок состоял на учете везде, где только можно. И в один прекрасный момент в 2017 году, ее бабушку лишили таки опекунства, Настю забрали в детдом.

Что видел ребенок за свою жизнь? Мамины пьянки и гулянки, активную половую жизнь и полное пренебрежение собой. Бабушка винила ее в мамином пьянстве, мама же хотела только деньги, которые приносила дочь.

Самый первый конфликт у нас произошел через три недели.  Настя пошла на занятие по гитаре, а тут мне звонит преподавательница с вопросом "Где Настя?" Я звоню ребенку, а она не берет трубку, потом вообще отключила телефон. Я в ауте. Что делать? Звонить в милицию? Бежать ее искать?

Настя появилась через два часа, на вопросы "где ты была" не отвечает. Объясняла ей долго, что я волнуюсь, что я несу за тебя ответственность - полное непонимание в глазах. Типа того, чего волноваться, я ведь взрослая. Объяснила ей, что я несу полную ответственность за ее жизнь и здоровье, что если с ней что-нибудь случиться, то я могу лишиться не только опекунства над ней, но и родительских прав на Ангелину. Аргумент "Ты же не хочешь снова в детдом, да еще и Ангелину туда же прицепом прихватить" вроде подействовал. Объясняла, что если ей хочется встретится с друзьями и погулять, то достаточно просто попросить разрешение. Дошло. Стала звонить, предупреждать, что хочет пойти погулять. Были еще неоднократные разговоры на тему, что такое ответственность, что я волнуюсь, что я должна знать где и с кем она проводит время.

Также изначально не запрещала общение с семьей в лице бабушки, Лены и Жорика. Лена неоднократно приходила в гости, а то и оставалась с ночевкой. На первый взгляд вменяемая, адекватная девочка. Но это лишь на первый взгляд. Ей 19 лет, у нее  годовалый сын, и регулярная смена половых партнеров. За полгода, что Настя у меня, она успела уйти от отца ребенка (из-за того, что тот пьет и распускает руки), пожить с другим парнем, уйти от него обратно к отцу ребенка. Санта-Барбара нервно курит в стороне. Лена, кроме того, активно подбухивает, что заставляет меня думать о том, что пойдет она проторенной тропой матери. Несколько раз я пыталась ей объяснить, что это ни к чему хорошему привести не может, предлагала ей разные варианты (хотя бы получить хоть какое-то образование помимо школы) она соглашается, но образ жизни не меняет, а помочь можно только тому, кто хочет вырваться из этого дерьма.

На данный момент общение Настя поддерживает только с Жориком, как с наиболее адекватным членом семьи.

Я на работе, Настя позвонила, сказала, что после стоматолога хочет погулять с Леной и сходить в гости к бабушке. Ну ладно, даю добро, ведь семья - это святое.

18-00 я уже дома, Насти нет. Звоню, отвечает, что скоро будет.

19-00, звоню, идет. Ладно, поторопись.

20-00, звоню, нет связи. Звоню бабушке, то сбрасывает, то занято, то не берет.

21-10 Дозвонилась на бабушкин номер, трубку взяла Лена. И начала говорить что Настя ей там помогает, а давайте она останется с ночевкой, а то поздно. Гаркнула, приказала вызвать такси и ехать домой, а то обращусь в полицию. Приехали они втроем, Настя, Лена и ее сын. Настю сразу отправила спать, предупредив, что я очень зла, поэтому разговор отложим на завтра. С Леной общалась до полуночи.

Оказывается приехала бухая мамочка и захотелось бабушке сделать семейный вечер. Она попросила позвать в гости Настю, а Лена сама не была в курсе, что маман дома.

Спрашиваю, нафига ты тогда просила, чтобы Настя осталась с ночевкой? Прячет глазки, типа бабуля просила. Ага, ну значит слушай сюда, как говорят в Одессе. Суть моего монолога сводилась к тому, что: ты мать-одиночка, официально ты прописана у бабушки, и соцработники с проверкой приходят именно к ней. Если проверка придет в тот момент, когда дома твоя бухая мама, какой шанс, что твой ребенок останется с тобой? Неужели тебе так хочется лишиться ребенка. Вроде проняло. Сидит, головушкой кивает, соглашается. Помогла ей подобрать учебное заведение для получения профессии, сказала обращаться за помощью, если что.

Наутро беседовала уже с Настей, объяснила, что если хочет видится с мамой, то я не против, но только в моем присутствии, так как я боюсь за ее безопасность. И тут Настю прорвало. Она рассказала мне историю своего детства, что ей пришлось увидеть, и что она не хочет общения с мамой ни при каких условиях.

Опять простынь(( Ну что ж, продолжение следует, спасибо, что прочитали.

Показать полностью
6554

Деревня приёмных детей

В Смоленской области, в 50 км от границы с Беларусью, есть деревня Шапы, которая, в прямом смысле слова, спасла сама себя. Случилось это, когда 13 лет назад в единственной местной школе «закончились» дети. Учеников стало так мало, что школа оказалась под угрозой закрытия. И это значило, что в деревне больше не останется молодых семей с детьми, что всё просто разъедутся. И тогда трое учителей решились на отчаянный поступок — они взяли из интерната 5 детей с тем, чтобы усыновить их. После чего, их примеру последовала почти вся деревня.

Сегодня из 36 школьников в Шапах — только пятеро «своих» детей, остальные все — приёмные. А всего за эти годы деревенские усыновили более 70 ребят из окрестных детдомов и интернатов. Так, местная школа стала самым настоящим «градообразующим предприятием». А в деревне теперь всегда слышен детский смех.

936

"Слабак"

Прочла пост про дедушку в "малиннике"
https://pikabu.ru/story/dedushka_6455233, и вот вспомнился коллега.
У него 5 родных дочерей. 5 красавиц, как на подбор, и помимо них есть ещё два приёмных мальчика-близнеца, самых младшеньких. Предвосхищу возгласы хейтеров: нет, семья не нищая.
Самое популярное, что слышит коллега от окружающих, это :"Сильно пацана хотел, да?", "зато все внуки твои будут", и "какого размера у вас стиральная машина?", "у вас не кухня, а столовая?", "в малиннике?" , а когда про младших близнецов узнают:"сдался, слабак?".
Как - то раз приглашали его на корпоратив:
- Такойтыч, пойдешь на корпоратив?
- Не, занят.
- Да что тебе мешает?
*Подумал*
- Они не мешают, просто некогда.

Надо сказать, детей он своих очень любит и никогда не жалуется. Все заботы воспринимает просто как само собой разумеющееся. Из всего коллектива самый дипломатичный, мудрый человек, и хотя имел регалии, никогда ими не кичился. С клиентами всегда мог найти общий язык, улаживал любой конфликт.

Как-то была запарка под новый год, спрашиваю:
-Такойтович, как ты все успеваешь, поделись секретом?
- Секрет прост: никак не успеваю.

Так что, если накатывают трудности, или дети не слушаются, вспоминаю его, и думаю, вот скажи я ему о своих проблемах - хыкнул бы, да рукой махнул.Какие у меня еще трудности, о чем речь...
Бывает, вспоминаешь о человеке - и на душе тепло становится. Вот такой и он.

Не ради рейтинга, просто хотелось поделиться.

Коллега мой, тег "моё".

90

Про мужчин, любовь и беременность

Очень хочу сэкономить ваше время, поэтому сразу скажу, что для Искателей интриг, расследований и скандалов этот пост будет абсолютно скучный и бесполезный. Этот пост - мысли мужчины про его место в жизни, в семье и в любви. Немного философский.

Один важный для меня человек сказал мне в юности, что когда у меня появятся дети, моя жизнь перевернется. Юношеский максимализм и близорукость не позволили в это поверить, ведь я люблю, я любим, я все познал, и значит ничего такого произойти не может.
Прошло несколько лет, и вот я в ожидании первенца. Супруга в глубокой беременности сюсюкается с животом, а у меня все ровно. Никаких переворотов и революций в голове не планируется. Затем мой старший сын появился - были хлопоты, были разные переживания, даже иногда бессонные ночи. И снова все спокойно - я лишь убедился в том, что мой юношеский вывод был прав.
Прошло месяца 4, а может и больше, и вдруг я осознал, что моя жизнь принадлежит ему - моему сыну - я живу ради него, это мой смысл. Я люблю его! Так я впервые стал папой. Это был мирный переворот)

Для женщин природа придумала беременность - это способ стать мамой ещё ДО родов. А вот у мужчин все иначе - чтобы стать папой нужно тоже пройти период, когда без революций и войн ты начинаешь мыслить совсем по-другому. Такая вот беременность "по-мужски")

А с приемными детьми происходит несколько иначе. На старте мама и папа находятся на одной отметке. И в дальнейшем в период адаптации меняется не только ребёнок - переворот в сознании происходит и у родителей. Адаптация очень похожа на беременность, со всеми её непредсказуемыми желаниями, плохим самочувствием, сложностями и неудобствами. Разница в том, что никто не знает, сколько недель она продлится. Может 40, а может и все 400.

Причина, по которой я написал этот пост, состоит в том, что сегодня ранним утром, часов в 5, я осознал, что произошёл очередной, пятый по счету переворот моего сознания! Мой старший из паровозика долго сопротивлялся, не верил этому миру и вызывал тошноту у "беременных" родителей, и вот сейчас я вижу улыбающегося мальчишку, с глубокими озорными глазами, открыто смотрящим на этот мир и верящим в чудеса) Я счастлив! Я в пятый раз стал папой.

Всем счастья - счастья любить, счастья быть любимым, счастья дарить добро!

44

Немного о Германии. Семья и законы

Глянула сегодня в профиль, а у меня тут памятная дата нынче. Отличный повод запилить новый пост! Сегодня я расскажу о некоторых семейных и юридических заморочках немецкой жизни.

Немного о Германии. Семья и законы Германия, Семья, Закон, Длиннопост, Развод, Брак, Усыновление

Завести ребенка можно самыми разными способами. Так в Германии можно удочерить или усыновить совершеннолетнего. Мамин муж стал таким образом несколько лет назад моим отцом. Во многом эта процедура схожа с усыновлением ребёнка, но имеет ряд отличий. Например, не нужно согласие биологических родителей. Как правило, совершеннолетние при удочерении/усыновлении не теряют своих биологических родителей и сохраняют по отношению к ним все права и обязанности. Однако в некоторых случаях возможно так называемое полное усыновление, то есть все права и обязанности относительно отца или матери прекращаются и полностью переходят к новоиспеченным родителям.

После подачи заявления нотариусу всем будущим близким родственникам, в том числе будущим сёстрам и братьям, отправят уведомление о возможном новом члене семьи. Они могут это опротестовать, но нужен серьёзный повод. «Я не хочу делить наследство» не прокатит.  Тем временем будущие родители и ребёнок собирают кучу бумажек и ходят на консультации к нотариусу. После пары месяцев волокиты дело попадает к судье, который приглашает претендентов на слушание. Мы пошли втроём: мама, я и будущий счастливый отец. В уютном кабинете за закрытыми дверьми мы рассказали о том, как развивались наши семейные отношения, как мы пришли к такому решению и почему мы вообще хотим стать родственниками. Судья нас выслушал, задал кучу вопросов и отпустил с миром. Цель такой встречи — установить, имеют ли место отношения ребёнок-родитель, а не, допустим, любовные или вовсе деловые. Через несколько недель нам пришло решение суда (и счёт за его услуги): я официально обзавелась новым отцом.

В нашем случае все прошло без проблем, за несколько лет под одной крышей мы действительно стали родными, однако судья рассказал о совсем иных случаях. Например, таким образом часто пытаются породниться с совершенно чужими людьми, чтобы уладить какие-то юридические вопросы. Часто так пытаются помочь с визой. Были у нашего судьи и странные претенденты, например, сутенер, пытавшийся легализовать пару проституток в Германии. Но такие отсеиваются сразу. Впрочем, если кто-то всерьёз решит подобным способом осесть в стране, ему придётся обломиться. В результате этой процедуры совершеннолетние «дети» не получат ни гражданства, ни даже ПМЖ. К моему новому папе гражданство тоже не приложили, зато я взяла его фамилию. Заодно можно было сменить и имя, но так далеко я не зашла.

Немного о Германии. Семья и законы Германия, Семья, Закон, Длиннопост, Развод, Брак, Усыновление

Брак — дело серьёзное, поэтому немцы с ним не особо спешат. Тут женятся после тридцати лет, причём средний возраст брачующихся все время растет. Если в 2012 мужчины окольцовывались в 33,5, а женщины в 30,7, то в 2016 эти показатели изменились до 34,0 и 31,5 соответственно. Сам процесс заключения брака на первый взгляд весьма прост и быстр: собрать бумажки, записаться на приём в местный аналог загса, сдать бумажки и согласиться стать супругами, заодно оплатить процесс. Чисто теоретически можно пожениться в день подачи заявления, если все необходимые документы в порядке. Однако на деле сбор бумаг может затянуться до бесконечности, да и ближайшая свободная дата в загсе может оказаться совсем не скоро. Так что многие едут, например, в соседнюю Данию, где процесс упрощён до безобразия.

Как и в России, в Германии только гражданский брак имеет юридическую силу, церковный же является необязательной опцией. Стать супругами могут любые два совершеннолетних человека разного пола, не состоящих в близком родстве. Причем двоюродные братья и сестры могут без проблем пожениться, они уже не считаются близкими родственниками в данном случае. А вот родным братьям и сёстрам, родителям и детям стоит все же воздержаться от таких отношений в принципе. Им запрещено не только женится между собой, вагинальный секс между близкими родственниками является уголовным преступлением. Небольшое исключение — несовершеннолетние, им делают поблажку. В целом за последние годы осуждённых за инцест было не особо много. В 2007-2012 годах по всей стране не больше дюжины ежегодно.

Если пожениться можно быстро и безболезненно, то вот развод — это целая эпопея. Начнём с того, что начинается он с раздельного проживания в течение года. Этот год называют Trennugsjahr (треннунгс-яр). Официально считается, что для начала этого года пара не должна больше делить стол и постель, то есть вести раздельное хозяйство, например, разъехавшись. Но при определенных условиях можно начать год раздельного проживания, живя под одно крышей. Наличие малолетних детей может ещё сильнее затянуть процесс избавления от второй половинки. Однако есть и случаи, когда год сокращают, например, если в семье имеет место насилие. В конце года можно отправляться в суд, захватив с собой адвоката. Развестись без адвоката - хотя бы одного на двоих - не получится.

В суде делят имущество, детей и определяют размер содержания для одного из супругов, если это необходимо. Получить содержание можно только если брак длился больше трёх лет и один из участников процесса не может на данный момент себя полностью содержать. Например, потому что он учится, воспитывает маленького ребёнка или же болен.

Самое интересное во всей этой истории — это стоимость развода. Супруги должны оплатить сам судебный процесс и адвоката. Стоимость суда меняется в зависимости от заработка пары. Высчитывается так называемый Verfahrenswert (ферфаренсверт), то есть ценность процесса. Он составляет три месячные зарплаты обоих супругов после вычета всех налогов и сборов, то есть равен тройной так называемой «чистой» зарплате. Чем больше получается число, тем больше надо отвалить суду. Стоимость адвоката тоже высчитывается из этой суммы. Однако ничто не мешает ему за каждый чих выставлять счёт, так что чем больше проблем и споров у пары, тем больше он получит. В целом конечная стоимость процесса зависит от кучи факторов: наличие детей и имущества, отсутствие споров, работают ли оба супруга или кто-то получает пособие и так далее.  В любом случае развод в Германии является долгим и дорогим процессом, так что бездумно жениться может в итоге влететь в копеечку.

Показать полностью 3
45

Они рожают нам детей

В школу приемных родителей, куда ходим мы с мужем, пригласили на одно занятие женщину, которая недавно стала приемным родителем. Она рассказала о своём опыте, свою историю, затронула нюансы оформления, дала несколько советов, рассказала о своём сыне и о том, как они справляются с отдельными проблемами.

Ещё она волонтёр в доме ребёнка. Ходит туда несколько раз в месяц, помогает персоналу, гуляет с детьми, проводит какие-то занятия и т.д.

Когда она только выбирала ребёнка, столкнулась с интересной ситуацией. Рассказала про семью, которая взяла на воспитание 4 братьев и сестёр (опека не приветствует разделение). Их мать на тот момент только что подписала отказ от пятого, и семья забрала и его. У приемных родителей на тот момент своих было 4, двое уже взрослые, жили отдельно, большой дом, условия позволяют.

Так вот, биологическая мать сейчас беременна шестым. И приемная семья признаётся, что готовы взять и его, если она откажется.

Наша гостья усмехнулась и сказала: «Не перевелись ещё женщины, которые рожают нам детей».

418

Суровый урок (про профессию и не только)

Произошла эта история несколько лет назад, в самом начале моего профессионального пути. Представьте себе молодого специалиста, только окончившего вуз, 22 лет отроду. Глаза большие, в голове гуманистические ценности, много теории, практики – ноль. Куда идут работать молодые психологи? Правильно, в детский сад!

Кто сталкивался с этой системой изнутри, знает, что это тот еще серпентарий. Система достаточно закрытая, сплошь интриги и сплетни, премии получает тот, кто пьет чай с заведующей (по крайней мере, так было несколько лет назад). Держалась я первое время обособленно, присматривалась, так сказать. Прошла по группам, представилась, собрала пожелания по работе (где стенд оформить, где на родительском собрании выступить и т.п.) Где-то через месяц стала приятельствовать с воспитательницей одной, самой адекватной из всего коллектива. Сидим, значит, беседуем на тихом часу, тут она и говорит:

- Знаешь, у нас есть девочка. В общем, она приёмная. Но, по ходу, там в семье какие-то проблемы. Говорят, когда мама за ней приходит, девочка убегает, плачет, не хочет уходить. Воспиталка из ее группы говорит, что ребенок в синяках ходит.

Я стала спрашивать, сообщали ли куда-то о ситуации, в ответ: «Нет, ты что! У нее мама эта педиатр, вся такая положительная! И ты не суйся».

Я пошла беседовать с воспитателем.

- Здрасьте, - говорю - так мол и так, пришла с вами еще раз познакомиться, есть ли какие-то пожелания, вопросы, может, помощь нужна какая.

Нет, говорит, все в порядке.

- Может, по конкретным детям, по особенностям поведения что-то беспокоит?

Ну ладно, говорит, есть у нас девочка. Так вот не раз замечали синяки у ребенка и неадекватную реакцию на приход мамы. Мама эмоционально холодна с ребенком, даже за руку ее не берет. Сама девочка рассказывала, что та ее бьет. Беседовали с родительницей, та все отрицает, и вот уже месяц вроде бы все хорошо. Ребенок поспокойнее стал, веселее, синяков нет.

Смотрю на ребенка, действительно, обычный такой ребенок, проявляет более бурные эмоциональные реакции, чем другие, но не более. Играет, общается, к воспитательнице ластится. Видимо, теплоты и ласки не хватает. Ну, думаю, ситуации разные бывают в жизни, может, у мамы кризис был, может, привыкала к жизни с приемным ребенком, сама девочка, наверняка, адаптировалась к новому укладу. Но раз все хорошо сейчас, тогда ладно, пойду. Напоследок спросила, в курсе ли заведующая, да, отвечает, конечно. Сказала лишний раз не вмешиваться в дела семьи.

Прошло дня три-четыре после этой нашей беседы. Залетает в кабинет секретарь с бешеными глазами, «срочно в кабинет к заведующей». Ок, иду. Сидит заведующая и какая-то тетя грозного вида. Напоминаю, мне 22 года, стаж работы – 1,5 месяца. Спрашивают: «Вы знаете такого-то ребенка?», Да, говорю. «Вы знаете, что этот ребенок подвергался насилию в семье?». Нет, говорю, доподлинно мне это неизвестно. «Почему вы не провели работу с родителями?» Я растерялась, не было, говорю, запроса от администрации или воспитателя. Вот это я зря тогда сказала. Заведующая меня просто испепелила взглядом. Идите, говорит, позже поговорим.

Позже выяснилось, что этим утром девочка снова пришла в группу с синяками. На этот раз воспитательница позвонила в службу опеки и попечительства. Тетя грозная как раз оттуда пришла. Пришла, конечно, первым делом к заведующей. Та не придумала ничего лучше, чем вызвать психолога на ковер и попытаться свалить ответственность за происходящее на меня. Поймите меня правильно, я не снимаю с себя часть ответственности, но тогда я просто не знала, как должна действовать. Опираясь на слухи и сплетни, наехать на приемную маму? Сообщить в ведомственные органы? Да, наверное, должна была. Спасибо воспитательнице за смелость. Ведь заведующая ей прямым текстом сказала не вмешиваться. Позже выяснилось, что мама эта в воспитательных целях засовывала крапиву девочке под одежду и, соответственно, физически наказывала за непослушание. И, да, мама работала педиатром.

Тогда я не понимала, где граница, которую нельзя переходить. Насколько глубоко я могу лезть в дела семьи. С одной стороны, есть семья и ее границы. Мы никогда не можем знать наверняка, что происходит внутри и почему. Далеко не всем семьям нужно это самое вмешательство. Да и все вокруг твердили: «Не вмешивайся, себе дороже будет». Я была молода, пуглива, я верила. Но эта история, этот мой профессиональный провал научил меня всегда действовать в интересах детей, защищать их права. Поверьте, многие специалисты оказываются заложниками системы, когда просто не знаешь, как лучше поступить, как деликатно помочь ребенку (если это необходимо), как самому не попасть под раздачу, ведь нерадивым родителем может оказаться очень влиятельный человек. И это п…ц, товарищи. Каждый делает свой выбор. Я для себя решила, что если речь о физическом и эмоциональном благополучии ребенка, то лезть буду так далеко, как потребуется. Это не всегда выглядит тактично, но зато совесть моя спокойна. Я действительно делаю все, что могу. Из дошкольного образования я ушла через пару лет.

P/S Девочку из семьи изъяли. Вскоре на воспитание ее взяла семейная пара. Очень обеспеченные, приятные, в возрасте (свои дети были уже взрослые). Сейчас она учится в школе, занимается спортом. Часто ее вижу. Радуюсь, что, в конце концов, ребенок оказался в любящей семье с заботливыми родителями. Себя за бездействие корю до сих пор.

Показать полностью
598

Таинство усыновления. часть 3

Часть 1 http://pikabu.ru/story/tainstvo_usyinovleniya_chast_1_489418...

Часть 2 http://pikabu.ru/story/tainstvo_usyinovleniya_chast_2_489556...

Юридическая сторона вопроса.

Ребёнка можно взять либо под опеку, либо под усыновление. Опека не даёт вам полных прав на ребёнка, фактически вы заменяете для него детский дом, кормите его, одеваете - за это государство вам платит деньги. Оформить опеку проще - не требуется суд - достаточно заключение органов опеки о возможности быть приёмными родителями. Из минусов опеки можно отметить, то, что если у ребёнка есть хоть один родственник, этот родственник будет иметь приоритетное право усыновления и опеки, таким образом ребёнка могут у Вас забрать в любое время. Так же, по закону, усыновление является приоритетной формой, т.е. если вашего ребёнка захотят усыновить, то закон, теоретически будет на стороне усыновителей, другое дело, что по факту органы опеки не должны дать на это добро, но это всё на их усмотрение.

Родители, по суду лишённые родительских прав (ЛРП), в течении 6 месяцев имеют право на восстановление этих самих прав, если смогут убедить суд, что встали на путь исправления. В течении этого срока ребёнок не может быть усыновлён, только под опеку. Так же, в течении этого времени, центр помощи детям отрабатывает всех родственников ребёнка, предлагают взять ребёнка к себе, и только при отказе или отсутствии последних даёт заключение о возможности и целесообразности передачи ребёнка в другую семью.

В нашем случае, уже через месяц после ЛРП матери все родственники были отработаны, у ребёнка уже было такое заключение. Как я уже писал в предыдущих частях, ребёнка мы взяли под опеку на свой страх и риск, т.к. в течении пяти месяцев, теоретически, могла объявиться мать. Процесс оформления опеки решается двумя документами: Постановление администрации о том, что Администрация города не возражает, и Договор опеки, а учитывая, что к тому времени мы всех изрядно задолбали, то поэтому так быстро и забрали ребёнка.

По истечении пяти месяцев опеки, начали готовить документы на усыновление. От начала сбора справок прошло около года, поэтому практически все справки пришлось собирать заново, потратили на это около 1-2 месяцев. В общем-то ничего не изменилось от первого круга - полное отсутствие желания работать у органов опеки и прочих должностных лиц. Подали иск, через месяц суд. Ребёнок наш. Итого ушло на это 1.5 года.

При усыновлении, родители могут поменять Фамилию, Имя, Отчество, место рождение, дату рождения на усмотрение суда, отец, мать. Пока дочка была у нас под опекой, органы опеки решили, что ущемляются права ребёнка, т.к. мать не платит алименты и подали иск в суд о взыскании с матери алиментов в нашу пользу. Мы и просили их и умоляли не делать этого, объясняли, что нам (на тот момент) два месяца продержаться и мы её усыновим, т.к. это засветит наши данные и в дальнейшем нарушит тайну усыновления. Но, бюрократическая система неумолима, через месяц мы получили копию решения суда с нашими данными, т.е. такую же копию получила и её мать. Именно поэтому при усыновлении мы поменяли Фамилию, отчество, дату рождения (знак зодиака не пострадал ))) ), место рождения, родители и получили новенькое свидетельство о рождении.

Моральная сторона вопроса.

Зачем нам это надо? Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Просто было какое-то непреодолимое желание дать ребёнку жизнь, и это желание совпало с желанием дополнить семью дочкой, и главное совпало с возможностью это сделать. Откуда такое желание могло взяться? Наверное для каждого, у кого оно появлялось, были свои предпосылки. Меня забрали из детского дома (обратно в свою же семью - очень длинная и неинтересная история) в возрасте 3-х лет. Воспоминания вспышками: "Садик в котором спали ночью","Тарелки с необычайно голубой каймой", "Врачи". Может именно от туда у меня пошло, что я не могу есть лапшу без хлеба ))), может от туда же пришло такое желание.

Не боимся ли мы за генетическую наследственность? Я и моя жена очень плохо разбираемся в генетике, наверное поэтому и не боимся. А если серьёзно, то у меня на глазах столько примеров, когда дети становились наркоманами и убийцами в профессорских семьях, и наоборот, когда вырастали вполне нормальными людьми дети из семей алкашей, что перестаёшь верить и в генетику и в наследственность. Я думаю, если детям с детства прививать доброту, ответственность и порядочность, если постоянно заниматься детьми, а не откупаться от них гаджетами и интернетом, то всё будет хорошо. Наверное, мне ближе позиция "плохая наследственность - это оправдание отсутствия воспитания", хотя я и прожил относительно мало, и наверное мал, что бы делать такие глобальные выводы.

На этой ноте, я закончу повествование о процессе принятия ребёнка из детского дома в семью.

Честно говоря, не ожидал такого спроса на информацию этого рода, и очень приятно удивлён, что есть очень много людей которым не безразлична эта тема. Много людей, которые подумывают об этом, или находятся на пути раздумий. И не мало людей, которые уже сделали это. Даже если человек просто иногда задумывается о том, что есть где-то брошенные дети, это делает человека добрее и светлее. Все Вы молодцы!!! Значит не всё потеряно в этом мире. Я буду безгранично счастлив если этими постами подтолкну кого-то к осознанному решению, и где-то, хотя бы один ребёнок, обретёт семью.

P.S. Я иногда с ужасом представляю, что бы было если бы мы не взяли свою дочку из детского дома, насколько тяжело бы ей там было сейчас...

Показать полностью
1385

Таинство усыновления. часть 2

часть 1 http://pikabu.ru/story/tainstvo_usyinovleniya_chast_1_489418...

И так, мы выбрали ребёнка, нам назначили день знакомства.

Первое свидание.

Мне кажется я при первом знакомстве со своей женой так не волновался. Скорее волновались не о том понравится ли ребёнок нам, а о том, понравимся ли мы ребёнку.

Мы приехали, нас завели в детскую игровую комнату, рассказали, что когда ребёнок придёт подождать когда он начнёт играть, а только потом попытаться играть с ним и сказали - ждите. Минут через пять пришла педагог и привела за руку нашу дочку, На тот момент ребёнку было 1.5 годика. Мы увидели её, и как потом выяснилось, единогласно для себя утвердили - Наша.

Маленьких детей из детского дома отличает то, что у них пустые глаза. Или это их чем-то там поят, или это из-за недостатка любви и внимания. С собой мы привезли коробочку сока (от 0 лет) и куклу. Я должен был угостить её соком, жена должна была подарить ей куклу. Педагог предупредила нас, что обычно дети в таком возрасте и в таком положении не контактны с чужими людьми, и что она даже может расплакаться, но нам повезло, жена предложила собрать ей из кубиков башенку, и ребёнок тут же согласился. Я сидел в сторонке, тупил, боялся ))). Куклу приняла с воодушевлением. Я вспомнил про сок почти перед самым уходом, ребёнок бросил куклу и вцепился в коробочку.

Второе свидание.

В группе был объявлен карантин ветрянки, ребёнка забирать некуда нельзя, но нам пошли навстречу и разрешили с ней повидаться на улице, когда выходила гулять вся группа. Она нас узнала и побежала на встречу - жена разревелась.

В этот раз мы привезли сок для всех детей из её группы, сок отдали воспитателю, с ребёнком ушли на соседнюю игровую площадку на качели. Гуляли, рисовали, катались на качелях почти час. Не хотели отдавать ребёнка ))), но правила есть правила.

Третье свидание.

Нас встречала вся группа ))), наша дочка бежала к нам расталкивая всех на своём пути. Привезли всем барни. Через день после третьего свидания забрали ребёнка домой.

Что шокировало.

Маленькие дети выгуливаются (да грубо звучит, но по другому это не назовёшь) в специальных верандах, у которых на окнах решётки, на дверях решётка.

Надо видеть эти голодные глаза и скорость с которой дети уплетали и сок и барни.

Когда мы привезли ребёнка домой и обнаружили мокрые колготки, ребёнок в истерике забился под стол, испугались.

Во время еды, хлеб - главное блюдо стола.

У них в группе был один мальчик с проблемами ног, его везде возили на коляске, он был vip персона, дома доча была в восторге от того что у неё есть персональная коляска.

Что бы более точно понять, что из себя представляет ребёнок из детского дома рекомендую посмотреть фильм Искусственный разум (A.I. Artificial Intelligence, 2001). Дети которые растут без любви попадают в семьи "неактивированным". И наша дочка не исключение. Она очень мало говорила, поэтому в основном говорили мы )). Это было страшно, когда перед тобой живой человек, но ведёт он себя как робот.

-Дочка, хочешь есть? - Да

-Дочка, хочешь спать? -Да

-Ты накушалась? -Да

-Садись на горшок! (садится)

-Вставай! (встаёт)

Она соглашалась со всем и никаких эмоций!!!!!!!

Когда жена её первый раз поцеловала - она аж чуть со стула не упала, как дёрнулась от испуга. На третий день вроде бы начала проявлять интерес к игрушкам. Через неделю, начала прощупывать, кто есть кто. Жена упустила этот момент, теперь она ей манипулирует. У меня этот первый раз случился, когда она взяла телефон со стола. Я ей сказал "Телефон нельзя трогать, он сломается и мы не сможем звонить маме". Она разревелась, я даже подумал, что наверное борщнул. Но зато сейчас у нас с ней взаимопонимание с полу-взгляда. Если меня нет дома, то жена её не может уложить спать и успокоить она рыдает и причитает "Где мой папочка??"

Дети встретили дочку с энтузиазмом - игрушку привезли. Через неделю началась ревность со стороны мальчишек. Младший сын даже задавал вопрос "А когда вы её обратно увезёте?". Вина наша, маленькому ребёнку больше внимания. Как бы глупо не выглядело со стороны, но решение выглядело так. Засекали сколько времени поигрались (позанимались, уделили времени) с одним, сколько с другим, сколько с третьим. Дней через 10 проблема с ревностью исчезла. Начался процесс адаптации. Дочка испытывала братьев, бабушек, дедушек. Испытывала, что можно, что нельзя.

Ребёнка мы забрали в конце июля, а в сентябре всем на работу, в школу. По совету психологов, не стали сидеть с ней в декрете, говорят, что потом ей тяжелее будет привыкнуть. Определили её в садик. Привели в первый день в группу, на 2-3 часа вроде. Она села с краю на стул и просидела там не вставая до нашего возвращения, такого испуга и разочарования в глазах, когда оставляли, и столько радости когда пришли мы не видели никогда, жена рыдала.

Адаптацию решили считать оконченной, когда она в первый раз не доела конфетку ))). Сейчас это обычный ребёнок, ничем не отличающийся от других в нашей семье. Хотя по сравнением, с тем ребёнком которого мы взяли из детского дома, это совсем другой ребёнок, он раскрылся. Жизнь среди братьев накладывает свой отпечаток. Дала какой-то девочке в группе кулаком в нос, стали разбираться, вроде как сдачу дала, ругать не стал.

До усыновления, сыновей готовили к этому событию,проводили беседы на темы детей из детских домов, на тему рождения ребёнка. Старшие не знают, что она из детского дома.

Во время усыновления можно было поменять фамилию, имя, отчество, дату, место рождения. Хотели имя поменять. Ещё до того как привезли дочку домой, решили посоветоваться с сыновьями как назвать дочку если появится вдруг у нас. Старший инициативы не проявил, младший привязался "Настю хочу". Ирония судьбы? Совпадение? Но именно так её и звали. Имя осталось прежним.

Показать полностью
2057

Таинство усыновления. часть 1

Сегодня ехал на авто и увидел рекламы щит про Усыновление что-то в стиле "Мама, я жду тебя", и сразу вспомнилось то насколько активно продвигают эту идею в СМИ, и насколько это всё трудно сделать по факту.

Решил написать этакий рецепт, для тех кто всё же решится.

Три года назад мы с женой решили взять девочку из детского дома возрастом до двух лет, что бы разбавить свою футбольную команду (двоих сыновей).

Всего можно разделить процесс на два основных этапа:

1. решить зачем это Вам нужно, взвесить все за и против. Этот этап очень важен, т.к. ребёнок это не игрушка, поиграться и вернуть не получится (хотя и бывают случаи возврата ребёнка, но представляю насколько это травмирует самого ребёнка).

Для себя мы рассуждали следующим образом. Имеем двух сыновей, Хотим дочку. Имеем возможность для этого. Имеем генетическую НЕпредрасположенность к рождению девочек. Имеются некоторые, хоть и некритичные, проблемы со здоровьем у жены по женской линии. Имеем убеждение "Какая разница, как подарить жизнь". Сказано, сделано, приступаем ко второму этапу.

Многие боятся, что не смогут принять "чужого" ребёнка. Мне кажется, что к маленьким детям это не относится. Если ребёнок приглянулся, то всё будет хорошо.

2. этап второй, под названием "Победи бюрократическую систему".

Вдохновлённые идеей, изучаем всевозможные банки-данных детей оставшихся без попечительства родителей, выбираем приглянувшегося ребёнка, звоним по указанным номерам: узнаём, что для того что бы взять ребёнка надо:

- Пройти обучение по программе "Курсы приёмных родителей" - в целом штука интересная, особенно если вникать и много интересного подчерпываешь даже имея опыт воспитания детей. Из минусов можно отметить, что занятия два раза в неделю по вечерам (живём в 100 км от запасной столицы, и курсов ближе нигде не проводилось) катались на машине в течении месяца.

- Попутно заказываем справку об отсутствии судимости. Проходим медосмотр. Берём характеристики с мест работы, справки о доходах.

- встать в очередь как Граждане желающие принять ребёнка оставшегося без попечения родителей.

Всё это займёт от 1 до 2 месяцев. Но это только начало.

Поход в местные органы опеки закончился заключением, что "У нас детей нет, все по семьям, а те что есть все больные ВИЧ. И вообще зачем вам это надо".

Встали на очередь там же (в смысле город) где проходили курсы. Ситуация выглядит следующим образом.

Раз в месяц вы приезжаете в центр помощи детям, вам распечатывают список детей по вашим критериям и перечисляют: "Этот ВИЧ, этот без документов, этот с братом", ставишь подпись, что нет желаемых и до свидания ещё на месяц. Проездив так два месяца и поняв, что жизнь может кончиться раньше, стали искать сами, опять же через-банки-данных детей сирот. Выбирали список по 10-20 человек выписывали код детей, и с этим списком ехали в центр и ... Опять получали какую-то херню про невозможность взять этих детей (добавлю, в очереди мы были 120 какие-то). Сначала я возмущался, что мне проще договориться с родильным домом, при таком раскладе, на что получал "Но это же незаконно", за то быстро. Нам начали предлагать комплекты))), т.е. детей с братьями и сёстрами. Кстати, об этом нас предупреждали на курсах, что чем дальше ваш город будет находиться от центра, тем больше разводов вам будут учинять. Потом я предлагал специалисту помочь нам с подбором, есесенно не бесплатно, но она отказывалась. Итогом, или мы её реально достали, или она пожалела нас, или её заинтересовал процесс помощи с подбором ребёнка, нам позвонили и сказали: "Приезжайте, у нас есть для вас предложение". Приехали, поблагодарили, выбрали. Договорились о дне знакомства с ребёнком.

На это у нас ушло ещё 3-4 месяца. Это только середина.

Ситуация с нашим ребёнком была особенной в части того, что мать была лишена родительских прав, но полгода, в течении которых она теоретически может восстановиться не прошло. Мы рисковали. Но специалист центра нам говорила "Не очкуй, Славик! Всё будет хорошо, мать ни разу не интересовалась ребёнком". Да, мотивированные специалисты они и не такое умеют. Таким образом, мы могли взять ребёнка под опеку на 5 месяцев, а по истечении этого срока инициировать процедуру усыновления (удочерения). Мы согласились. Но, предыдущий этап длился 3-4 месяца, часть справок устарело. В прочем это не помешало нам забрать ребёнка через три недели после знакомства с ним.

Если будет интересно, то будет следующая часть.

В ней я опишу процесс знакомства ребёнка и попытаюсь описать вещи, которые не понятны людям пока они не сталкиваются с детским домом, да и вообще о самом детском доме.

Показать полностью
418

Мать-героиня и мать-кукушка.

Решила рассказать Вам историю о двух противоположностях,  о добре и зле. Постаралась уместить все в один пост, но история достойна,  чтобы ее узнали много людей, не судите строго.

Недавно я была в гостях у замечательной семьи . С хозяйкой Верой мы познакомились на моей новой работе. Нашли много общего,  и она пригласила меня познакомиться с ее семьей. И она,  и ее муж,  и пятеро их детей сейчас являются для меня примером,  какой должна быть дружная, благополучная семья.

У них свой большой уютный деревенский дом с русской печью и ткаными половиками,  большое хозяйство : корова, поросята,  овцы,  птица всех мастей. 4 кошки и 3 собаки,  у каждого свой уголок. Помимо этого супруги оба работают,  и успевают заниматься детьми и хозяйством.

После семейного ужина,  когда все угомонились,  Вера поведала историю ее семьи,  после которой я долго не могла уснуть,  и до сих пор иногда посещают мысли,  как же так можно.

Дело в том,  что трое ее младших детей были приемными. Я бы никогда не подумала,  потому что они удивительно похожи на Веру. Ее знакомая тогда работала в местном детдоме, она то и рассказала ей о мальчике 4х лет, которого изьяли у матери алкоголички.  Вера с мужем мечтали о сыне,  но беременность не наступала.  Они решились.  Оказалось у мальчика есть еще и младшая трехлетняя сестра,  они забрали и ее под опеку,  так как их кровная мать была просто ограничена в правах,  органы опеки уверили их, что лишение прав - дело времени.

Дети были запущены,  истощены и больны.  За 2 года в новой семье их стало не узнать (Вера показывала фотографии,  я честно- плакала). Веселые,  задорные,  здоровые ребятишки.  Все было хорошо,  но тут,  как снег на голову, им сообщают,  что мать их подала заявление на восстановление прав.

Оказалось,  она родила еще мальчонку,  которому на тот момент было уже 1,5 года, вышла после этого замуж не за отца третьего ребенка,  якобы не пила, снимали комнату в общежитии. Она заявила,  что исправилась и что детей любит и хочет их воспитывать. Эти 2 года , пока дети были в новой семье,  она никак себя не проявляла. А тут,  на тебе.  

Вера с мужем поговорили, все взвесили,  а вдруг и вправду исправилась?  Пригласили ее в гости. Звали ее Галина ,  она приехала с сыном и вафельным тортиком.  Прожила у них неделю,  дети старшие ее не узнали. А супруги поняли,  что ни о каком исправлении речи быть не может. Мамашка эта бегала курить через каждые 5 минут,  втихаря сосала пиво по вечерам на якобы прогулке с сыном,  висела на телефоне и постоянно на кого -то кричала в трубку,  и сыпала трехэтажными матами. Она уехала,  оставив свои грязные трусы в ванной,  со словами "увидимся в суде".

Один вопрос мучил Веру,  как не допустить,  чтобы детей вернули к прежней матери.  Она очень этого боялась.  Но муж ее поддерживал,  что найдет свидетелей аморального образа жизни той девахи, суд будет на их стороне.  Так и случилось. Были представлены переписки с подставным лицом, в которых мамашка эта черным по белому писала,  о том что неплохо бы материнский капитал получить, о том как она сына сосядям алкашам оставляла, а они его пивом поили, чтоб тот уснул. Галине суд отказал в восстановлении прав, дети остались в своей теперь уже родной и любящей семье. На суде мать-кукушка кричала,  что никогда им этого не простит,  и что всем докажет,  что она хорошая,  что пусть им будет стыдно,  за то что лишили ее детей.

Стоит ли говорить,  что через год они забрали и третьего ребенка,  которого Галина эта привела к стареньким родителям уже бывшего мужа и оставила со словами "Нате, воспитывайте,  мне не на что". Опека не разрешила пенсионерам оставить ребенка и его отправили в дом малютки. О чем и сообщила Вере ее знакомая.  Супруги долго не думали,  все таки родной брат их детей.

На очередной суд о лишении прав на младшего сына Галина не явилась.  Представитель органов опеки ей звонил лично,  она сказала : "мне все равно что там будет,  ребенок мне не нужен, некуда мне его девать". Когда она узнала,  что сына забирает семья Веры,  она взбесилась,  и стала звонить ей с угрозами причинения вреда здоровью детям,  что не даст им спокойной жизни. Супруги оба сменили телефоны, и сообщили об этом в полицию. Кукушка стала писать им в соцсетях всякую гадость,  потом замолкла.  Думали успокоилась, ан нет.  Недавно Вера получила от нее сообщение,  дословно: "Ну что,  нравятся чужие дети?  Двоих мало было?  Еще и третьего прибрала, лучше б старикам оставила,  чтоб им не скучно было. Я поняла тебя,  тварь. Дак вот знай,  я беременная, ребенок даун по анализам,  из за принципа аборт делать не буду, посмотрим какая ты сердобольная". Вера не знала, что сказать. Правда не знала. Просто промолчала, удалила страницу.

Прошел уже год с того времени. Судя по фото,  которые появлялись в соцсетях на страницах той мамаши,  она все же не стала сохранять беременность,  а может выкидыш.  История умалчивает.  Она больше не появлялась в жизни семьи, может что-то поняла,  а скорее просто наплевать, а может новый ё..рь помог стереть память о детях.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: