#тортикэтонееда

Ч. 1 #тебяпростопродуло
Ч. 2 #раковаяшейка
Ч. 3 #химиянезло

После 6 химии у меня снова полезли волосы и просто как факт ровно через полгода после первого раза. А так же меня ждал забор стволовых клеток. Проводится процедура при сниженном количестве лейкоцитов, и я предполагаю это для того, чтобы у пациента не было сил сбежать от центрального катетера) да нет конечно, но ощущение были такие в момент, когда принесли в палату этот наборчик юного хирурга. Сама установка безболезненная, но позднее болела адски ключица. Дважды проходил забор, нудно и долго. Далее я делаю снова ПЭТ-КТ: лимфоузлы уменьшились, коэффициент 3, частичная ремиссия. Так как близится новый год и они не берут на праздники делать пересадку, решают провести 7 химию. К новому году я успеваю отойти и спокойно ем оливье и поджигаю в первый раз бумажку с желанием. Конечно же я заболеваю, отчего пересадку переносят. 21 января у меня берут все анализы, отпускают домой на пару дней собраться с духом. 24 января мне ставят опять центральный катетер, определяют в мой маленький бокс, подключают к Жорику (так я назвала свой личный инфузомат) и начинается веселье. 7 дней химии, день пересадки стволовых, а дальше ожидание, когда и как все приживется и лейкоциты дорастут до 1. Пролежала я ровно месяц, перенесла отвратительно, были периоды, когда не хотелось жить. Когда не было сил открыть глаза, когда не было мест на руке для уколов, когда ты не понимаешь сон или реальность, когда больно все. Я не ела неделю, пару дней не пила ничего, было настолько больно глотать, что вливали обезболивающие наркотики. Первый глоток воды за несколько дней - это не передать словами. Но наконец-то меня выписали и дальше я приходила в себя дома. К концу марта я начала выползать на улицу, но мышцы атрофировались, отдышка при подъёме в подъезд. Было правда очень тяжело, но я справилась. Но когда я узнаю, что у людей несколько таких пересадок, я понимаю, что я не смогла пройти такое дважды.
Это часть оказалась меньше всего, но лишь оттого, что мне очень тяжело вспоминать и говорить про пересадку. То чувство беспомощности, безнадежности. Карантин на пересадке и после, который я провела от койки ползком до туалета, на строжайшей диете, а периодами без еды вовсе. Когда сейчас люди вокруг ныли из-за карантина коронавируса, я не понимала этих людей и у меня отбито желание общаться с ними. Имея вокруг столько возможностей, просто ныть (я не затрагиваю проблему нехватки денег/увольнения, а именно - как же так сидеть дома/носить маску)! Передвигаться по квартире;делать что угодно дома; выходить до магазина, не останавливаясь через каждые 5 шагов; есть пить что угодно; не принимать тысячу и одно лекарство. Но это не ценится многими. А я ценю. Ценю каждый день.
А еще страшно это слезы мамы, когда у меня закончились вены на руках, когда руки стали сплошным синяком, а она смотрела и ничего не могла сделать, никак не могла помочь.
P.S. когда мне нельзя было ничего есть и лежала я в больнице, бабушка порывалась отдать через маму торт птичье молоко, а на ее возражения отвечала #тортикэтонееда. Теперь я оправдываю так все поглощаемое сладкое) Будьте здоровы!