14

Токсичная мать

Мой канал - "Психологическое счастье"

Очень актуальная тема в нашем инфантильном обществе, которая очень трогает меня, поэтому я хочу написать про это небольшой пост.

Вырастая, ребенок уже не может понять, насколько токсичны его отношения с мамой: к другому формату он просто не привык. Более того, он строит свои личные отношения с другими людьми по этой же схеме, выступая в роли жертвы.

Между тем, токсичные отношенияэто всегда скопление негатива, поэтому такие коммуникации нужно сводить к минимуму, даже если речь идет о собственной маме. Но как определить, что отношения с ней токсичны?

8 вещей, к которым прибегает токсичная мать:

1. Обвинения

Фразы «Ты всегда» и «Ты никогда» - главные в ее лексиконе. Она постоянно обвиняет ребенка чуть ли не во всех смертных грехах.

2. Напоминания о своей жертвенности

Токсичная мать постоянно напоминает своему чаду: «Я столько сделала для тебя!». Даже когда ребенок вырастает и давно не берет от нее ничего, она все равно прибегает к этому аргументу и припоминает ему все жертвы, на которые она когда-то пошла ради него.

3. Фаворитизм

В каждой семье есть любимчики, но отличие нормальной матери от токсичной в том, что первая делает это непреднамеренно и старается не показывать свои симпатии. Просто ей, например, проще общаться с тем ребенком, который похож по характеру на нее. При этом она подчеркивает, что любит всех одинаково.

Токсичная же мать постоянно плетет какие-то интриги между детьми, намеренно показывая свое расположение к кому-то из них. Кстати, если ребенок в семье один, это не проблема: токсичная мать всегда найдет двоюродных братьев, сестер и внучатых племянников, чтобы использовать их для своих манипуляций.

4. Агрессия

Токсичная мать может проявлять открытую или скрытую агрессию. Оба эти типа негативно сказываются на детях: в результате открытой агрессии они становятся замкнутыми, имеют проблемы со сном и склонны к депрессии. А в случае со скрытой – рискуют в подростковом возрасте превратиться в настоящих хулиганов.

5. Газлайтинг

Что это? Это – форма манипуляции, когда человек заставляет оппонента сомневаться в адекватности восприятия окружающей действительности. Например, когда девочка приходит к маме и говорит, что ее ударил брат, а мама говорит, что дочь сама виновата, так как подстрекала его. Хотя прекрасно знает: дочь сидела в комнате и никого не трогала. В этом случае есть газлайтинг со стороны матери.

6. Вечные издевки

Про фаворитизм поговорили, но гораздо хуже, когда мать открыто издевается над ребенком. Например, отпускает шутки о прыщах дочери-подростка и говорит, что ее никто никогда не возьмет замуж.

7. Козел отпущения

Козел отпущения – человек, на которого всегда можно скинуть вину. Токсичная мать склонна при каждом удобном случае находить козла отпущения (им часто оказывается как раз ребенок), потому что так она снимает с себя ответственность за произошедшее и чувствует себя более здоровой.

8. Игнорирование

Токсичная мать часто прибегает к такому приему: как только ее что-то не устраивает в поведении ребенка, она делает вид, что его просто не существует. И продолжаться этот игнор может часами или даже днями.

#Мать

#Токсичность

Токсичная мать Мама, Психология, Психология личности, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+6
Счастливые, если можете со смехом воспринимать этот текст. Такая мать - это ад для ребенка. Вырастая с такой матерью человек продолжает жить в своей пыточной, последствия воспитания так просто не отбросить. Подобные тексты хотя бы приводят к пониманию, что не ты во всем виноват.
+1

Мне вот интересно откуда берутся такие матери? Это ведь что-то с башкой у нее не в порядке..

раскрыть ветку 1
+1
У меня такая. Очень обижена на бабушку, свою мать за то что старшего брата любили больше. Насколько правда хз
0

Самая «токсичная» мать та, что употребляет слово «токсичный» в «психологическом» значении

0

Ты понимаешь значение слова "токсичный", чудак-человек?

-1

За "токсичное" однозначно минус.

-1

Остапа несло...

-1
Человек выучил новое слово :)
Грустно, конечно, от осознания что есть такие матери, но вы бы хоть синонимы какие подобрали
-7
Обиженное дитятко писалО.) меньше вините других - больше ковыряйте себя
раскрыть ветку 2
-1

Обработанными антисептиком руками!

раскрыть ветку 1
-1
Безусловно
ещё комментарии
Похожие посты
37

Отто Кернберг «Тяжелые личностные расстройства»

Отто Кернберг «Тяжелые личностные расстройства» Психология, Психология личности, Длиннопост
По данным ВОЗ, за последние 30 лет наблюдается заметный рост психических заболеваний, в том числе и тяжелых. Понятно, почему книга Отто Кернберга, посвященная исследованию серьезных личностных патологий, очень актуальна и своевременна сейчас.

Отто Фридманн Кернберг (Otto F Kernberg)

Отто Кернберга не зря в разных источниках, обучающих программах называют живым классиком. С 1997 по 2001 гг. он возглавлял Международную Психоаналитическую Ассоциацию. Был профессором психиатрии Корнуэллского Университета. Почетный доктор, автор и соавтор более 20 книг, лауреат множества почетных международных премий, регалий и наград. Он внес большой вклад в изменение и развитие современного подхода к терапии тяжелых расстройств личности [2, С. 201].

Именно так и называется одна из его книг: «Тяжелые личностные расстройства», вышедшая на русском языке в издательстве «Класс» [1].

Кернберг – всеми признанный авторитет в этой непростой теме. Очень много внимания он уделил исследованию расстройств личности, более тяжелых, чем неврозы. Сам разработал новый подход к терапии таких нарушений. Это позволило получать хорошие, стойкие результаты там, где классическая аналитическая терапия и тем более психоанализ не помогали.

«…нет сомнений, что прочесть эту книгу просто необходимо каждому занимающемуся психотерапией, и остается сожалеть, что ее перевод появляется только сейчас. До сих пор ее отсутствие ощущалось как своего рода “белое пятно” в психоаналитической и психотерапевтической литературе на русском языке.»

«Хочется обратить внимание российского читателя еще на один момент, делающий эту книгу особенно актуальной именно для нас. Увеличение числа неневротических (т. е. более нарушенных) пациентов в психотерапии и психоанализе характерно для всего мира и имеет различные причины, но в нашей стране эта тенденция еще более выражена по причине психологической неграмотности населения. К сожалению, пока все еще “не принято” обращаться за психологической помощью, и к психотерапевтам приходят те, кто уже не может не обратиться.»

Мария Тимофеева ─ психоаналитик, действительный член Московского Психоаналитического Общества, член Международной Психоаналитической Ассоциации (Из предисловия к русскому изданию)

Остановимся на наиболее важных темах книги Кернберга

В книге автор очень досконально рассматривает вопросы диагностики тяжелых личностных расстройств. Кернберг подробно знакомит нас со структурным подходом и структурным интервью в своей работе.

Он очень хорошо описывает и сравнивает особенности терапии пограничной личности, показания и противопоказания к работе, технику работы с переносом в разных типах психотерапии.

Особым интересом Кернберга всегда была нарциссическая личность, ее структура, формирование, анализ характера, аффекты и влечения, особенности терапии и работы с переносом. Он рассматривает разные подходы в исследовании нарциссизма, нормальный и патологический нарциссизм. Автор выделяет нарциссическую личность в особую категорию, отдельную от пограничной, невротической и психотической.

В своей книге он описывает еще ряд важных тем, таких как глубокая регрессия, ее диагноз и терапия. Рассматривает сложные ситуации в терапии. Диагностику и работу с пациентами, у которых наблюдается суицидальный риск. Останавливается на пациентах с сильными нарушениями Супер Эго, разбирает параноидную регрессию и злокачественный нарциссизм.

Кернберг останавливается на том, как протекает терапия в условиях стационара, как проходит лечение тяжелых патологий при длительном нахождении в больнице.

Дифференциальная диагностика Кернберга

Несомненно, вначале, самый важный вопрос – это диагностика. Нужно определить, с чем мы имеем дело? Это не так просто, если речь идет о расстройствах личности и есть подозрения на пограничную патологию. К сожалению, этих нарушений становится все больше, в сравнении с более сохранными невротическими уровнями, для которых и был разработан анализ. В своей работе автор описывает свой особый подход к диагностике.

Структурный подход в диагностике Кернберга

Кернберг подчеркивает особенную значимость дифференциального диагноза при работе с пограничными нарушениями. Важно хорошо понимать, с чем мы имеем дело, не путать пограничные расстройства ни с неврозами, ни с психотическими нарушениями личности. Ранее в психиатрии был распространен описательный подход. Он, конечно, имеет свои плюсы, но сильно проигрывает предлагаемому автором структурному подходу. Так же недостаточен и генетический подход, потому что он не помогает решить клиническую проблему. Особенно необходим структурный подход, если идет речь о сложных случаях, когда поставить диагноз не получается сразу.

Автор признает, что этот подход более трудный, в методе есть ряд сложностей, от специалиста, проводящего его, нужно больше усилий, лучшая подготовка и более длительная практика. Однако, он обладает рядом несомненных достоинств и преимуществ, особенно если мы имеем дело с неоднозначным, сложным случаем.

Структурный подход помогает:

Понимать, как относится генетическая подверженность к нарушению и проявлениям нарушений.

Прояснить соотношение и связь разных симптомов и нарушений.

Прогнозировать ход работы с пациентом и лучше ее планировать.

Лучше понять запутанные случаи, когда есть проблемы с постановкой диагноза.

На чем строится структурный подход Кернберга? В основе его – развитие теории классика психоанализа З. Фрейда про структуры Эго, СуперЭго и Ид, он рассматривает подструктуры Эго, также имеющие сложное строение. Эти подструктуры тоже, в свою очередь, образованы интернализованными объектными отношениями.

Для определения типа личности (невротической, пограничной и психотической) оценивают:

Уровень интеграции идентичности.

Защиты.

Способность к тестированию реальности.

Дополнительно для дифференциации невротической и пограничной структуры личности используют оценку:

слабости или силы Эго;

способности выносить тревогу;

способности к контролю своих импульсов;

способность к сублимации;

наличия (отсутствия) первичных процессов мышления.

Работа Кернберга помогла сильно продвинуться в понимании тяжелых личностных патологий. Его взгляд на диагностику и лечение вошел в учебники современного психоаналитического подхода, изучается специалистами во всех странах. Он помог достигнуть громадного прогресса в оказании помощи людям с пограничными и нарциссическими расстройствами личности, которые раньше плохо поддавались терапии.

Список использованных источников:

Кернберг Отто Фридманн. Тяжелые личностные расстройства. Стратегии психотерапии— М.: Класс, 2001. — 464 с.

Психоанализ. Учебник для бакалавриата и магистратуры. Под редакцией профессора М. М. Решетникова . — М. : Издательство Юрайт, 2015. — 315 с [201] c.

Автор: Исаева Олеся, психолог

Редактор: Чекардина Елизавета Юрьевна

Источник: https://psychosearch.ru/masters/750-otto-kernberg

Показать полностью
782

Ответ на пост «Мама страдает» 

А что делать если наоборот, я старшая сестра и брат, который ведёт себя так же, не уважает мать, хамит, грубит и материться. Я не могу его побить, сил не хватит. Ещё и огребусь в ответ. Пробовала маму воспитывать, чтобы вела себя построже с ним, но нет, все ему прощает, и деньги даёт.

Потом я вышла замуж, брат женился, и начались каждодневные звонки от мамы: а ааа, все плохо, жена такая же, может матом послать.

А потом всё, как отрезало у меня, я больше не хочу вариться в этом дерьме, у меня своя жизнь, свои проблемы, которые мать даже не слышыт, ее волнует только этот крысиный круг, в котором она бегает, а выходить не хочет. Не хочет.

Теперь, когда она мне звонит и начинает выговариваться, я ее останавливаю и спрашиваю: а ты что сделала в ответ? Вела себя строго? Нет? Так а чем проблема? Если ты, мама что-то хочешь изменить,начни что-то делать, если ты, мама, ни чего не делаешь, значит тебя это, устраивает. Так что тогда жалуешься?

И знаете, стало меньше жалоб, появились другие темы для разговора, и оказывается все не так уж и плохо.

А брат, как был ушлепком, так и остался, но это не моя проблема.

2899

Психологический подход к мамам

Провожал маму в Киев.

Привез на Киевский вокзал.

Заходим в купе - там супружеская пара возрастом чуть постарше меня. Они вещи уже разложили.

Я затаскиваю мамины баулы - её соседи вышли на перрон, чтобы нам не мешать

Мама хмурится - считает, что эти соседи слишком много места заняли своими вещами. Хотя сама столько подарков и гостинцев родне везёт, что "мама не горюй"

Я её вещи разместил, вышел на перрон, говорю этим соседям: "Вы, пожалуйста, если что, на маму не сердитесь..."

Женщина отвечает: "Даже не волнуйтесь! У меня такая же мама - я все понимаю. Доедем прекрасно!"

Я снова ей говорю: "Вы, пожалуйста, сейчас вернетесь в купе, и сразу ей скажите, что у неё сын очень хороший. И завоюете её сердце".

Не успел выехать с площади Киевского вокзала, мама звонит: "Сыночек! Мне так повезло с соседями по купе! Такие люди хорошие!..

https://zen.yandex.ru/media/id/5d63dae9b5e99200aed90460/psih...

3314

Есть ли жизнь в Таджикистане?

Если вкратце - мама влюбилась в таджика, хочет к нему туда переехать и забирает с собой несовершеннолетнюю сестру с психиатрическим диагнозом? Это не абсурд?! (если без мата)

У меня есть мама и сестра, у нас разные отцы. С отчимом в разводе. Он им с сестрой оставил квартиру, но она ее просрала (отдала деньги "риэлтору" под обещание большой квартиры в будущем, ну и... всё)

Про сестру: В 2011 я их забрала к себе и устроила сестру в хорошую школу. К слову, с рождения у неё был диагноз ЗПР (задержка психического развития), но перед школой сняли. И вот до 2018 она нормально в эту школу ходила, параллельно закончила художку, занималась в бассейне.

А потом начался 8й класс, программа стала сложнее, она не справлялась и перестала ходить в школу. При этом сестра достаточно хитрая, а мама ведомая, и она этим пользовалась. Началось все с капризов, потом придумывались разные болячки, в частности психологические, их проще симулировать. Если мама требовала ходить в школу - были угрозы суицидом.

И вот как то сестра увлеклась! С сентября 2018 она практически не посещала школу, но зато обошли с мамой всех психиатров, психологов и неврологов в городе. Ей делали МРТ, с ней занималось множество специалистов, до сих пор нет диагноза, зато выписано множество таблеток, которые она жрет и от них у нее болит голова. Разумеется, сестре выгодно быть больной, она не занимается бытом, просто целыми днями валяется, а мама бегает вокруг. При этом мама называет ее больной и не даёт мне никак влять на них.

С нового года врачи уже перестали давать справки, говорят или берите инвалидность, проходите обследование и лечитесь, или мы больше ничем помочь не можем, ходите в школу. Мама и инвалидность не хочет, потому что тогда придется в психушке лежать, но и сестре она пообещала больше ее в школу не отправлять, боится суицида.

Про маму: после переезда ко мне в Москву она внезапно в себе обнаружила любовь к исламу и таджикам. Находила самый сброд и тащила домой, откуда я их выкидывала. Кульминацией стал один хрен, которому она дала ключи и он вынес некоторые наши вещи, а потом пропал. Мама всячески придумывала оправдания, а потом он просто написал в одноклассниках, что уехал домой и "не мог вернуться к своей настоящей жене и детям без подарков".

В 2015 она приняла ислам. Ну потому что он ей ближе. Пофиг.

В 2018 она знакомится с очередным таджиком, снимает им квартиру (платит она), берет для него 2 кредита на 200тр (он пытался открыть бизнес, но не пошло), взносы ежемесячно платит она. Почему не он? А потому что он все заработанное отправляет детям и якобы бывшей жене в Таджикистан! Кстати они "поженились" в мечети, неофициально разумеется.

На данный момент он проссал ей уши, что у него там огромный дом, деньги и бизнес в застое. И что если туда вернуться, то они будут самыми богатыми.

Итог: она забрала документы из школы на сестру, ушла с работы и собирает вещи.

Что я имею - маму, слетевшую с катушек, которая бредит богатством и статусом там (да и пофиг, ей 50 лет, пусть делают что хочет) и сестру, которой проще быть психом (хотя возможно частично там присутствует расстройство, но только как последствие гиперопеки мамы). Она не против переехать, лишь бы не идти жить ко мне (я предлагала отдельную комнату и школу рядом попроще). А мама зато обещала в Таджикистане купить ей аттестат за 9 классов, лишь бы всем было хорошо.

Вот я сижу и перевариваю, это они у меня долбанулись или я что-то не понимаю?!

Показать полностью
2801

Синдром мамы Павлика 2

Написать надоумил вот этот пост: https://pikabu.ru/story/sindrom_mamyi_pavlika_6536529#commen...

Был у моего отца очень хороший друг, пусть будет Павлик 2, тут к месту. Точно также как и в истории у него был очень успешный старший брат, бизнесмен, депутат, адвокат - не важно. То что важно будет в самом конце истории. А вот Павлику не везло, в 42 года он был одиноким, лысеющим алкоголиком, но надо отдать должное, при том он был очень начитанным, адекватным, образованным, и интереснейшим в общении человеком, правда чуток с криминальным прошлым, но это от пристрастия к зеленому змею. Как его мама всем на это пристрастие жаловалась - сколько денег ее непутевый сыночек пропивает (он работал, бухал на свои), как она о нем заботится, как он ее бедненькую не бережет. Часы наговаривала на разговоры с Москвой, а сотовых и инет телефонии тогда не было, жаловалась старшенькому на непутевого младшенького. При этом сама ему с утра рюмочку подносила, но это чтобы инсульт не ебнул, только ради сыночки. Жили соответственно в двушке маменьки. Все Павлика романы разбивались об маменьку - эта шлюха, этой уже за 30, эта страшна и вообще мразь...

Кончилось это в один момент, мама Павлика на 72 году жизни встретила новую любовь, и любимый сыночка был материнским пенделем как футбольный мячик выпнут за порог в лютую стужу. Благо Павлик знал телефон старшего брата. Братец ради такого спектакля даже в Астрахань прилетел. И пока маман крутила роман с боцманом-вдовцом, Павлик переехал в подмосковье, где и встретил нормальную женщину, стал отцом, перестал бухать, наладил дело и т.д. Ведь не стало главной из его проблем, мамы боящейся одиночества. 

128

Мама руководитель моей жизни.

По мотивам https://pikabu.ru/story/shikarnaya_otmazka_6465220 решила рассказать и про свои отношения с мамой. Сначала написала коммент, #comment_132397958 но не смогла остановится. Остапа понесло.

Мои отношения с мамой были нормальными, как мне всегда казалось. Пока я не выросла, поумнела. Сначала я инстинктивно сбежала домой сначала к двоюродной бабушке жить (так было ближе к учебе), а потом в общагу к будущему мужу. А потом с годами пришло и понимание. Мы с ней продолжаем общаться, иногда я сама не понимаю почему, а иногда понимаю, что она хотела как лучше по ее мнению, просто меня забыла спросить(((

К делу) У моей матери есть три черты характера, которые сильно повлияли на мою психику и дальнейшую судьбу.

Первое: она всегда права, абсолютно и без поворотно. При этом она даже по словам родственников и друзей «дюже шибкий руководитель». На выходе мы получили желание абсолютно контролировать мою жизнь. Она продумывала и решала, любое отклонение скандал, угрозы, истерики или наказание. В зависимости от моего возраста. Контролировалось все начиная от одежды и прически до друзей и выбора ВУЗА. Я была настолько задавлена этим, что решилась отрезать челку только после свадьбы, которую ношу по сей день, и с которой она постоянно борется. Фраза, которую я слышала постоянно, кто ты так чтоб иметь свое мнение, после моих 20 она сменилась на то, что я ее просто не понимаю ничего, ибо глупая. А мама умней. Когда в подростковом возрасте она поняла, что простые приказы не всегда действуют и ее авторитет слабнет, стали появятся тети Тани, Оли, Люси и их дети, которые делали, носили и прочее, так как говорила моя мать. Сейчас она даже убрала себя убрала из этой цепочки, остались только тети Вали, которые давали внучкам «заячьи помет» и дети перестали болеть простудой. Когда я предъявила ей, что схема не работает, и я давно ее просекла, мы вернулись к примитивному продавливанию своего мнения.

Из этого плавно вытекает вторая черта, она ипохондрик. При чем это распространяется и на нее и всех окружающих. Природа поднесла ей подарок в виде моих больных глаз, у меня сильнейшая миопия. И болезнь она использует как рычаг давления. Нельзя заниматься танцами, спортом, нельзя ездить в лагерь, поступить на ту специальность, о которой всегда мечтала – ослепну же. Мне даже плакать запрещали, у меня же глаза больные. При этом всегда мне ставились дополнительные диагнозы и лечились самыми абсурдными и в основном безвредными образами. Когда родилась старшая дочь, она тут же начала искать в ней болячки, но боги миловали и дочь моя здорова. Тогда болезни ей стали выдумываться и лечится и через это она пытается до сих пор контролировать жизнь моей семьи. Мы можем делать только так как она придумала, и, если у нас другие планы, мы сволочи не благодарные.

Ну и как вишенка, все это манипулирование и игра по сценарию, для того чтобы выглядеть красиво в глазах окружающих теть Оль. На глазах других людей она прям носилась со мной, всем рассказывала, как я хорошая, как у меня семья. Но в глаз меня всегда поливали грязью, только придирки. Вдруг кто увидит, что у меня толстовка с ушами на капюшоне, что о ней люди подумают.

На выходе я паталогически не могу терпеть, когда мне указывают, что делать. Я сначала все воспринимаю в штыки, только потом начинаю думать о том, что мне сказали. Уже много лет борюсь с зависимостью от чужого мнения, вот только сейчас начались подвижки в этом деле. И ну и как факт, я не испытываю к матери нежных чувств, я даже если захочу, не могу пересиль себя, чтобы обнять и так далее.

А муж меня испортил, я была «такая хорошая послушная девочка», а как он появился – я испортилась. Писать об этом можно бесконечно. Простите за сумбур и много букв, эмоции.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: