Тиннитус. Опыт лечения8
Так как уже почти год я сплю в берушах, то шум в левом ухе заметила сразу и сразу же впала в панику. Критического события (травмы, фактора) не было и надо было срочно решать проблему. Шум примерно как работающий ноутбук, но еле слышный в глубине уха, днем почти не слышно. слышно в берушах, может усиливаться когда прислушиваешься.
За 5 дней я:
прочла всю тему на воман ру про опыт других людей
перепробовала все методики с ютуба (включая щелчки по затылку и упражнения для шеи)
Из темы с форума стали ясны направления на изыскания подтверждения возможных вариантов проблем:
снижение слуха, пробка, воспаление, евстахеит - лор
уши углубленно - сурдолог
сужение/ зажим артерий – массажист – узи сосудов шеи и головы, КТ с контрастом для проверки ушей
общее состояние позвоночника - невролог– мануальная терапия – остеопат
проблемы с мозгом/нервами – невролог – МРТ, ЭНМГ
лекарства – проанализировать что я пью
психосоматика
Когда за 5 дней улучшение не наступило и методики с ютуба не помогли, я пошла проверяться по специалистам, которых подглядела на форуме и сразу же тестировала некоторые лекарства.
1) лор – слух в норме, уши снаружи в норме, внутри евстахеит
Евстахеит в левом ухе у меня уже полгода – выяснили по видео—чего-то там (камеру в нос запускали). Авамис, который мне прописывали, не помог и в целом ухо мне жить не мешало, кроме гиперакузии. На форуме я увидела совет про капли Протаргол + на осмотре лор сказала еще капать Оттинум. Итого: утром в нос после высмаркивания Протаргол, Оттинум на ватку и в ухо; вечером так же. Протаргол советовали капать недели 3, оттинум мне врач прописал 5-6 дней.
Окей, одна причина нашлась, едем дальше
2) сходила на массаж. мне промассировали основные артерии и шейный отдел – результат временный, до утра
3) сходила к неврологу-остеопату, выбила Узи сосудов шеи и головы, назначил курс мануальной терапии. После первого сеанса мануальной терапии улучшение так же до утра. Курс продолжу (т.к. по ДМС), но явно дело в чем-то другом. На самом сеансе мягко двигал кости черепа, таза. На узи все нормально.
4) поизучав еще инет, увидела теорию про нервы, вспомнила. что у меня пару месяцев назад долго дергалось веко и в целом мышцы болят. На форуме для тех, у кого проблемы с углеводным обменом советовали витамин В1 в дозе 150 мкг – тоже моя история. Плюс он же восстанавливает нервы. И последние полгода мясо в моем рационе было раза 3 в месяц. Тут у меня сложилось бинго, я заказала Бенфогамма и начала принимать в дозе 150*2 (в инструкции есть такой вариант).
5) кровообращение ушей. На форуме советовали растирать область ушной раковины и за ней на ночь эфирным маслом пихты (не допускать попадания во внутрь уха!). Внедрила.
6) внедрила витамин С 2г внутрь (разгоняет кровь + антиоксидант)
7) проверила аудиограмму на приложении в телефоне (так и называется «Проверка слуха» - т.к. лор проверяла просто шепотом издалека) – все норм, значит это не ко мне
8) Психосоматика – проанализировав инет + подумав, выделила пару причин:
- боязнь, что упускаешь какую-то информацию
- откладывание изучения какой-то важной информации (т.е. она тебе нужна, давление изнутри нарастает, а снаружи ты эту инфу не даешь и получается разность давлений - евстахеит)
Собственно, и то, и то ко мне подходит. По первому пункту усилием воли себя успокаивала, по второму начала изучать то, что откладывала.
Да, потратила и своих средств немало (штук 10), и по ДМС много чего прошла.
От начала шума до внедрения всего этого добра прошло 10 дней.
Сейчас идет второй день приема Бенфогаммы. Шум уменьшился сразу после приема , но потом появлялся через какое-то время. На второй день после утреннего его приема шума не было часа 3, это больше чем после вчеращнего приема и в течении дня шум исчез и пока не вернулся. Плюс психосоматика, думаю, определенно помогла.
Продолжаю наблюдение. Отпишусь в комментах через несколько неделю.
Что я бы делала дальше, если бы не помогло:
- КТ с контрастом на уши (узист посоветовал, чтобы проверить сосуды внутреннего уха – их на узи не видно)
- МРТ головы (ищем опухоли)
- Электронейромиография (ЭНМГ) лицевого нерва (тут я бы с неврологом проконсультировалась, т.к. не совсем поняла, можно ли так проверить тот нерв, который в ухе)
- отходила бы на все сеансы к остеопату (я их и так пройду, но не уверена что дело в этом)
- сходила бы в центр китайской медицины (правка костей, иглы и вот это вот все)
- еще прочла про прием стероидов (преднизолон в кол-ве 100-250 мг) – попробовала бы их (пишут, что эффективно в течение 4-6 недель с начала симптома)
Тиннисут. Опыт лечения, часть 2. Продолжение спустя 7 дней,
Прочла комменты под прошлым постом и даже послушала некоторые советы. Но некоторые мне напомнили выражение "ведро с крабами" - "мне /моей жене ничего не помогло, и ты не пытайся"
За эту неделю я узнала много нового о Тиннитусе и готова поделиться.
Нашла 2 ресурса:
1) форум людей с тиннитусом https://www.tinnitustalk.com/ Можно почитать советы, способы лечения
2) сайт клиники, где есть огромный раздел вопрос-ответ с поиском https://perm.oclinica.ru/lor/index.php/all-vo/all-vo-uho
Основные причины, про которые я прочитала:
1) акустическая травма. Помогут стероиды в первые 48 ч приема
2) нарушение наружного уха и барабанной перепонки. Тут Лор поможет
3) трудности с Евстахиевой трубой (инфекция, отек и пр). Я на всякий случай капала Протаргол.
3) Нарушения слухового нерва. Сходила к сурдологу, сделала аудиограмму. Она идеальная.
Вот такая:
Сурдолог сказала, что если бы была проблема с нервом - после 2000-4000 ГЦ хвостик шел бы вниз.
Можно для успокоения пройти аудиограмму в приложении "Проверка слуха" на телефоне.
4) Проблемы с мозгом/опухоли/нейро-сенсорный конфликт/ другие аномалии мозга. Нашла нормального невролога. Отправила на МРТ. Там все норм, но выяснились некоторые особенности и это МРТ пригодится, когда буду делать такое же МРТ через несколько лет (чтобы понять динамику и отнести это к особенностям мозга или какого-то процесса)
4) Ассиметрия тела и жизненный багаж. Хожу на остеопатические сеансы, где мне исправляют ассиметрию тела. Прошлый был 10.02 и после него тиннитус появился еще и во втором ухе. Не знаю, хорошо это или плохо.
5) Сосуды. Вот тут интересно. Еще на прошлой неделе я сделала УЗДГ сосудов шеи и головы - там все было норм. Но! 16.02 я сходила на силовую тренировку и после отметила, что в правом ухе шум пропал совсем. слева значительно уменьшился. 17.02, т.е. сегодня, утром я сходила к массажисту, пожаловалась что мне не выписывают сосудорасширяющие препараты (а их не выписывали, т.к. надо было сначала проверить мозг) и он сделал "гипоксию" на несколько секунд (пережатие определенных артерий и после улучшается кровообращение организма). Это странно, но помогло. Подозрение было что ненадолго. Но гипотеза появилась Вечером был прием невролога, на котором мне выписали сосудорасширяющую терапию: Нобен 30 мг 2 раза в день на 2 мес. и никотиновую кислоту 2 шт. 10 дней уколами. Я недавно поставила укол и тиннитус, который к вечеру опять появился, через 1,5 часа после укола снизился почти до 0.
В общем, что имеем: основная гипотеза моего тиннитуса связана с сосудами в ухе/шее.
Сейчас постоянная громкость тиннитуса снизилась процентов на 60% от всех манипуляций. Я, по крайней мере от него уже не просыпаюсь и в обычной жизни совсем не слышу
Терапия текущая:
мексидол 3 шт. 1 неделя
бенфогамма 3 шт. 2 недели
витамин С 2г. 4 дня, Нобен 30 мг. 2 раза в день.... сколько дней пока не решила - надо пробовать и смотреть на ощущения (только купила, начинаю с завтра), никотиновая кислота укол 2 шт. 10 дней, Протаргол в нос
Еще как минимум 2 визита к остеопату
Планирую делать силовые тренировки почаще, раз они дают такой эффект.
Ну и, возможно, еще пару раз попробую "гипоксию" - эффект даже не в решении этой проблемы, а общий на организм ощутимый положительный.
Отпишусь еще через 2 недели :)