Татьяна, надень халат!

Я не нашел эту историю на пикабу. Сейчас исправим.

Предупреждаю, дальше - лютая котолампа. Я сам эту историю слышал трижды. От людей работавших в двух разных компаниях. Трезвым (уже давно нет) умом понимаю, что ее кто-то выдумал как анекдот. Но она так хорошо ложится на реалии, что я буду рассказывать ее от первого лица. Тем более что в моей практике, пусть не такое же в точности, но похожее, происходило не раз. А еще это очень ностальгическое время для меня.

Итак,

Начало десятых. Эпоха USB-модемов в форме свистульки, мощных кнопочных почти смартфонов и уникального поколения пользователей, не понимающих принципиальной разницы между торрентом и ютубом. Смартфоны только начинают завоевывать необъятные просторы многострадального российского рынка. Большинство людей юзает мобильный интернет с кнопочных телефонов. Но вот беда, настройки сетевого подключения на большинство из них не становятся автоматически при регистрации сим в сети оператора. То же касается и любых других настроек. Выход один - настраивать тело вручную. Проблема настолько массовая, что у всех операторов мобильной связи есть специальные группы техподдержки, помогающие людям настраивать интернет прямо в режиме разговора, на громкой связи. На том самом аппарате, с которого люди звонят оператору чтобы выплеснуть свой гнев на отсутствие интернета.

...Этот абонент был просто прелесть. Душка абонент, радость оператора. Мужик средних лет, флегматичный, вдумчивый, внимательный. Он просто позвонил и сказал, нет интернета, помогите. И дальше спокойно отвечал на мои вопросы и выполнял мои рекомендации. Работа близилась к концу. Но был нюанс: этот мужик не переставая ходил по квартире из комнаты в комнату и иногда заходил на кухню. А на кухне на плите свистел чайник. В его натужном свисте ощущалась безысходность. Причина. почему абонент не отключал его, канула в лету. В какой-то момент я не выдержал и сказал прямым текстом: "У вас чайник кипит. Выключите его пожалуйста, или не заходите на кухню. Свист очень мешает". Мужик ответил: "Да-да, конечно". Свист стих и в эфире прозвучал громкий шепот:

-Татьяна, надень халат! ОНИ НАС ВИДЯТ!!!