Дубликаты не найдены

+312
MOZNO ZE POKRASIT.
раскрыть ветку 22
+743
Они не служили у нас в армии и не умеют красить траву
раскрыть ветку 19
+204
В Прибалтике нет краски на целый танк.
раскрыть ветку 6
+38
А проявить смекалку и дождаться осени тоже не смогут?
раскрыть ветку 9
+15
"Покрасим траву в песок. Никто не заметит"
+1
Охуенный по остроумию коммент)
-1
и что это его спасет от авиабомбы?
-10
трава зеленая-Путин виноват
ещё комментарий
+56
Проблемы? И Вроде страны сами должны перекрашивать, подстраиваться под свои надобности. А танк такого цвета выпускают с "конвеера".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+88
и с негром заряжающим?
раскрыть ветку 22
+70
Т.е. негр всегда сидит? Либо в тюрьме, либо в танке?
раскрыть ветку 1
+45
Немного черного юмора ( Мой акк )
раскрыть ветку 19
+18
Передать сразу русским - для перекраски
+10
где теги кантриболс?
раскрыть ветку 4
+20
@moderator, помоги автору нормальные теги поставить.
раскрыть ветку 3
+4
Каюсь. Моя ошибка
раскрыть ветку 2
+5
А потом они передрались за то, чья очередь первым кататься.
+3
А в лесу русские партизаны..
+2
Это всё еще ТАНК, и краску никто не отменял. Не понимаю суть поста
ещё комментарии
+2
А у абрамса вообще бывает другая окраска?
раскрыть ветку 5
+10
Бывает. Просто США не воевали нигде, кроме Ближнего Востока и другой раскраски никто не видел.
раскрыть ветку 2
0
*и Юго-восточной Азии , Южной Америки во вторую половину двадцатого века и Европы , Дальнего востока в первую .
раскрыть ветку 1
+1
раскрыть ветку 1
0
Делов то
-1
вот проблема, бочку краски и 6 солдат и танк будет покрашен за 1 день в 6 слоёв краски.
раскрыть ветку 2
+2
без одного сержанта даже 200 солдат не смогут покрасить танк.
раскрыть ветку 1
0
ну так то да... процесс стремиться к бесконечности... они будут делать что угодно, кроме покраски танка :) в плоть до того что местность перекрасят в цвет танка, но танк красить не будут :)
-1
Ну, в степи тоже неплохо будет..
-1
перекрасить сложно же.Да и хоть он розовый будет,танк он и в африке танк
-2
Эпик!
-5
шутки шутками а мы победили вас в 1920
раскрыть ветку 4
+2
в 1920 Литва была в составе ЛитБела, который поляки радостно оккупировали почти полностью.
раскрыть ветку 2
-2
Литва? пше ник смотри я из латвии
раскрыть ветку 1
0
Ну латышские стрелки улыбаются и машут-с. Так что сами себя победили-с.
-9
и в итоге всё равно его при помощи одного сраного БЗ из ДШК подобьют в ВСУ и он превратится в горящий адЪ.
раскрыть ветку 3
+1
Ага, один 12.7 и танка нет, а двух для эсминца достаточно, да?
раскрыть ветку 2
-3
Ну насчет эсминца не знаю , но в одном из военных конфликтов абрамсу подожгли ВСУ при помощи ДШК , и экипаж в ужасе свалил , вместо того , чтобы хотя б потушить , а позже горящему абраму добавили контрольный - с воздуха ракетой.
раскрыть ветку 1
-10
Не хватает последней картинки "гребаные русские")))))
-10
Кстати, по ТВ вчера видел, в Львове сделали броне автомобиль, типа Тигра, показывают все так збс, сначала подумал неужели че то нормальное сделали...и обратил внимание на цвет, на нем был пустынный камуфляж!
Вот пруф:
http://www.volynpost.com/news/49134-u-lvovi-pochaly-vyroblia...
раскрыть ветку 12
+5
В глаза что ли долбишься? Пустынный всегда желто-коричневый, а этот белый. Может и накосячили с цветом квадратов, но в принципе камуфляж для зимы вполне годен.

Да и машина хорошая. Может даже 7,62 выдержит. А большего им и не надо.
раскрыть ветку 2
-4
"Для зимы" и ничего что сейчас весна и снега уже нигде нету
раскрыть ветку 1
-19
Блин, вот хоть убейте, но я считаю что техника должна быть красивой. Если она не красивая то и работать эффективно не будет. Вот на эту пакость смотреть страшно.
раскрыть ветку 8
+16
Посмотрим на Ламборджини под обстрелом АК
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
-11
точно))русские виноваты)))
-11
-23
Американцы обычно пишут "Russkies".
раскрыть ветку 6
+21
Никогда такого не видел
-2
commies !
-13
roosky
ещё комментарии
ещё комментарии
-30
короче они тупые и танки у них хуевые
ещё комментарии
Похожие посты
363

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1 Туризм, Латвия, Литва, Путешествия, Жизнь за границей, Рига, Длиннопост

Вильнюс, столица Литвы.

Итак, в моём скромном туристическом блоге дошла-таки очередь до наших западных соседей - Литвы и Латвии. На этот раз я разделю статью на части по принципу хорошего и плохого. В первой части я опишу негатив, а во второй позитив. Почему так?

Во-первых, надоело. В очередной раз прочитал мнение об ухоженности прибалтийских стран, витрине Европы, счастье, богатстве и кисельных берегах. Стоило мне на Пикабу употребить слова "Прибалтика" и "разруха" в одном предложении, как сразу полетели минусы и сравнения с Россией. Даже известный блогер Варламов набомбил целый обзор, в котором сравнил столицы прибалтийских государств с... внимание! С районным городом Советск, с населением в 40 тысяч. Каково оно? Хочется поделиться своими впечатлениями от этих стран, а точнее тем, что помимо центральных улиц, есть ещё спальные районы, посёлки и даже другие города. Где живёт львиная доля граждан этих стран.

Во-вторых, Пикабу разрешает выкладывать всего 25 фоток. Этого слишком мало.. Поэтому без разбиения статьи ну никак не обойтись. Причём, даже так где-то треть материала не влезла :(

Сразу оговорюсь. Конечно, свинья грязь везде найдёт. Я не искал, я заезжал в посёлки, в городки, в спальные районы совершенно рандомно. Может быть мне просто не повезло. Но! С точки зрения туриста, мне в целом очень понравилось. Великолепная кухня, цены, санкционнка, море, сосны, песок, очень ухоженные и красивые центральные улицы Вильнюса, Каунаса и Риги! Иногда даже ловил себя на мысли, что я где-то в центре Праги! Всё пропитано европейскими ценностями :))

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1 Туризм, Латвия, Литва, Путешествия, Жизнь за границей, Рига, Длиннопост

Шучу, конечно) Но об этом в следующей статье :)

Дороги.

Это было первым впечатлением от Латвии, т.к. въезжал я в неё на своём авто. Вернее, первым впечатлением была таможня, на которой мы потеряли часа 4) Помните фотографию границы России и Белоруссии, где убитая наша дорога стыкуется с новой гладкой белорусской?) Вот тут было нечто похожее, только не сразу и в роли России на этот раз была Латвия. По пути от границы с Россией и до столицы (!) Латвии есть участки, на которых проще поставить знак, чем отремонтировать:

Причём, такое не только где-то в полях, но и в городах:

Да, это трасса, связывающая Москву и столицу Латвии.

Я по началу фотографировал, а потом перестал, т.к. таких участков достаточно много (при том, что на стороне России до Москвы их нет вообще!). Но, хочу отметить, трассы между самими прибалтийскими странами в очень хорошем состоянии. Единственное.. они однополосные! Что удивительно, даже трасса связывающая две столицы (Ригу и Вильнюс), тоже однополосная!

С этим как раз был связан инцидент, из-за которого я наложил кирпичей на небольшой заводик. Передо мной ехал грузовик, что за ним - не видно. А ему тоже, т.к. за ним ещё один. И тут он резко даёт вправо и я вижу, как прямо на меня летит внедорожник с мигалками. Я на автомате тоже дёрнул руль вправо, что аж зацепил обочину. Да, это ехал кортеж! Машина охраны летела почти по середине (!!!) дороги! Промелькнула мысль - а я точно выехал из России в Европу? :-\

Самое забавное произошло дальше. Как я написал выше, я правда заезжал в городки совершенно рандомно. Увидев на навигаторе вот такую загогулину:

Я сразу понял, что это объездная вокруг двух городков и появилась мысль по ним проехать. Начинаю притормаживать перед съездом, включаю поворотник и... утыкаюсь в грунтовую дорогу! Не фотографировал, поэтому фото из гугл карт:

Еду до следующего съезда. Там то же самое! Въезды в город (пусть и не большой) не асфальтированы!!

Очень необычно )

В итоге, впечатление от дорог худшее из тех стран, где я был. Но не на столько, чтобы испортить впечатление от отдыха!

Наследие совка с привкусом Европы.

В целом, по мере путешествия по этим странам, постоянно не покидает ощущение, что ты где-то в российской глубинке. Разваленные колхозы, заброшенные деревушки (да, там справа выглядывает свалка):

И даже целые предприятия:

Всё вот это вот выглядит до боли знакомо. Я не ворчу, нет! Наоборот складывается удивительная атмосфера, когда ты вроде как в Европе, но постоянно видишь знакомые тебе вещи. Знаете, что мне нравится в той же Германии или Чехии? Что даже в небольших городках может стоять громадная красивая католическая церковь. И тут есть такое, но опять в окружении старых деревянных домов, которые почему-то красят только с фасада

Отъехав от центра этого городка, в голове крутится одно слово:

Уныние. Как-будто жизнь тут остановилась ещё тогда, 30 лет назад. Особенно, когда на этих Богом забытых улицах ещё и нет людей!

Конечно, я не спорю, у нас такого тоже хватает, но тут другого и нет.. другое - только в центрах крупнейших городов. Ну или мне не повезло, что я заезжал не туда.

Страна контрастов.

Статью я начал с фотографии Вильнюса, как образец контраста. Я жил рядом с теми самыми высотками из стекла и бетона. Фото из тонированного окна отеля:

Красиво, ухоженно, дорого, не правда ли? Даже подумать не мог, что отойдя оттуда метров 300, я попаду чуть ли в частный сектор, порой, с настоящими трущобами.

Панорама иллюстрации к статье:

Хочу особо отметить, что при частой заброшенности зданий и улиц, в целом на них достаточно чисто!

Для полноты погружения в местный колорит, я нашёл на карте Вильнюса рынок. Вы знаете, попав в него, ни 1 мелочь (кроме валюты) не выдаст в нём нечто европейское. Обычный рынок небольшого российского городка, окружённый панельными 9-ти этажками.

Спальные районы.

Это то, что меня задело больше всего. При въезде в Ригу я свернул в их спальный район. Просто посмотреть, как живут люди. Ну, судите сами.

Помните анекдот? Новому Президенту США Обама передаст ядерный чемоданчик и коды от всех домофонов российских подъездов. Я тогда и вправду думал, что мы одни такие. Ан, нет. В этих домах старинные механические кодовые замки.

Первое, что бросается в глаза - разруха. Она не только в обшарпанности части домов, нет! Она в частом отсутствии парковок.. Ну как отсутствии? Формально то они есть..

Она в абсолютно полном отсутствии детских площадок, минифутбольных, баскетбольных коробок! Такое ощущение, что у них просто нет детей! Серьёзно, я был в четырёх спальных районах 4-ёх городов, везде всё также!

Хотя нет, вру. Попался двор в котором, видимо, живут чиновники. Там была аж целая горка!

Детских площадок нет, зато домик для кошки есть! Странная расстановка приоритетов

Такие крупные дворы и совершенно пустые! И опять, то и дело видны облезлые турники, остатки каких-то прошлых строений, перекошенная плитка и куски асфальта.. Опять не покидает ощущение, что время здесь остановилось.

Даже дорожки проложены были явно при совке. Их выдаёт то, что они с%ка проложены не там, где ходят люди :D

Единственное, что выдаёт во всем этом европейскую столицу - это отсутствие следов парковки на траве. Специально обращал внимание, люди паркуются только там, где можно. Ну или по крайней мере там, где травы нет уже давно ))

Увы, я опять упёрся в ограничение 25-ти фотографий на пост. Пытался выкладывать только ключевые фото, но всё равно не влез.. Спальные районы остальных городов я могу запостить отдельно, если кому-то это интересно, может даже в следующей статье. Но картина будет примерно такой же.

Общий вывод могу подвести следующий: сугубо исходя из увиденного, мне показалось, что уровень жизни в этих странах где-то на уровне наших депрессивных регионов. Состояние домов, дворов, инфраструктуры, автомобили - вот список критериев, по которым я сделал такие выводы. Даже умудрился показать детям троллейбусы и трамваи, на которых папа ездил, когда был маленьким. Вот такие вот дела.

Центр Риги.

Следующая часть будет о положительных сторонах Латвии и Литвы! Ну или пишите пожелания в комментах.

Показать полностью 24
388

Неделя по северным странам за 150 евро

Эстония, Латвия, Швеция, Финляндия и Аландские острова в одной поездке из СПБ на неделю за 300 евро на двоих.

Хочу поделиться путешествием из моих студенческих лет, когда денег было мало, но мир посмотреть хотелось. Только сухая бухгалтерия и скрины с сайтов, красивых фоток не будет.

Мы живем в СПб, поэтому кто из других городов - вам придется добавить дорогу до СПб.

Тайминг по дням.

1)Таллин

2)Стокгольм

3)Рига

4)Стокгольм

5)Аландские острова (можно пропустить, но я бы не стала)

6)Хельсинки

1)В СПб садитесь на паром Принцесса Анастасия вечером в воскресенье или понедельник, смотрите расписание. Ночь в дороге и на следующее утро вы приезжаете в Таллин.

Терминал находится рядом со старым городом, минут 10 неспешного шага, на осмотр достопримечательностей и сувениры - 6-8часов.

2)Погуляв в Таллине, возвращаетесь на паром и у вас ночь в дороге, на следующее утро вы в Стокгольме. Терминал СантПитерслайн находится не в пределах города, гаваньVärtahamnen .

Мы обычно ходим пешком, это примерно минут двадцать до самого города или полтора часа до центра, если это для вас далеко, то рядом с терминалом остановка общественного транспорта.

На Стокгольм у вас день, очень рекомендую прогуляться по Гамластану (центр города на острове), сходить в музей Юнибакен (если с детьми, то обязательно) на острове музеев, при хорошей погоде посетить Скансен - музей под открытым небом и открытый зоопарк. На Гамластане из всех музеев нам понравился музей почты, и музей игрушки на Вазастане.

Эта часть путешествия будет стоить 85-90 евро на двоих. Паром покупать на сайте https://stpeterline.com/ , билет покупать в одну сторону СПб - Стокгольм.

Обязательно гуглите промокоды, сейчас работает промокод vandrouki

Неделя по северным странам за 150 евро Путешествия, Бюджетное путешествие, Северная Европа, Финляндия, Швеция, Латвия, Эстония, Длиннопост

3)Из Стокгольма берете круиз Стокгольм-Рига-Стокгольм компании  Tallink, билеты брать здесь

https://www.tallinksilja.ru, можно попробовать интернациональные сайты, там у них бывают скидки для местных.

Паромный терминал Tallink в Стокгольме находится там же, где и у принцессы Анастасии, гавань Värtahamnen.

Ночь в пути и утром вы в Риге, Рижский пассажирский порт находится рядом с центром и у вас будет достаточно времени до вечера, чтобы все осмотреть, попробовать местную кухню и купить сувениры. Вечером садитесь на тот же паром и возвращаетесь в Стокгольм.

Эта часть маршрута обойдется вам в 50 евро на двоих. Считаю неплохо, если учесть, что мы избежали платы за отель.

Неделя по северным странам за 150 евро Путешествия, Бюджетное путешествие, Северная Европа, Финляндия, Швеция, Латвия, Эстония, Длиннопост

4)Утром вы опять в Стокгольме, в прошлом посте люди писали, что одного дня в Стокгольме мало, вот, пожалуйста вам еще один, и ночь тоже. Заселяетесь в гостиницу, не бойтесь шведских хостелов - они очень чистые и даже общие ванные комнаты их не портят. Кого не укачивает - берите ботель, это корабль, переделанный в отель. Стоимость дешевого жилья в Стокгольме от 4 тр на двоих

5)Рано утром мы едем на Аландские острова, везет та же компания Tallink, где терминал вы уже знаете? стоимость билета 4 евро на двоих, три часа в пути, это за место на палубе, каюта не предусмотрена.

Покупать на сайте Tallink https://www.tallinksilja.ru, чтобы получить минимальную цену выбирайте опцию Дневной круиз, потом просто, когда все ломанутся на обратный паром- вы выйдете из терминала, обратное путешествие совершать необязательно.

Аландские острова - это северная природа. Кому такой отдых не интересен - лучше сразу из Стокгольма на пароме в Хельсинки, но мне кажется, что там есть, где погулять и что природное посмотреть, опять же кто любит рыбалку - тут все условия.

6) День на Аландах и у вас опять ночной паром в Хельсинки, это уже знакомая нам компания Tallink довезет вас за 50 евро за двоих до Финляндии. На сайте https://www.tallinksilja.ru выбирайте опцию Круиз. Дорога в обе стороны стоит дешевле, чем только туда. В Хельсинки просто выйдите и все, никто не будет вас заставлять возвращаться на острова против вашей воли.

Терминал Tallink находится не в центре Хельсинки, до главной площади, собора, вокзала - 40 минут бодрым пешком, ну или на транспорте.

В Хельсинки рекомендую посетить зоопарк или Суоменлинну, кораблики в обоих направлениях идут из Kauppatori ищите значок общественного транспорта на будке продажи билетов, в этом случае путь до Суоменлинны обойдется вам дешевле всего. На Хельсинки у вас день.

7)Возвращение в СПб, есть разные способы

а. Маршрутка/автобус от 500 до 1500 р в одну сторону (6-8 часов пути), отправление от Kamppi

b. Поезд Аллегро от 29 евро /2300 руб в одну сторону ( цена на пятницу-субботу-воскресенье), покупать за 90 дней (4 часа в пути), в последнем вагоне детская площадка, отправление - главный жд вокзал

с. Паром принцесса Анастасия и принцесса Мария от 50 евро в одну сторону на двоих во внутренней каюте (ночь в пути), игровая для детей бесплатно до 5 лет

Итого на двоих: 85(СПБ-Таллин-Стокгольм)+50 (Стокгольм-Рига-Стокгольм)+5 (Стокгольм - Аланды)+50(Аланды-Хельсинки)+50(Хельсинки-СПБ)+50(Гостиница Стокгольм)=300 евро это стоимость на гостиниц и передвижение.

Разумеется вам придется тратиться на еду. Для совсем бюджетного варианта можно покупать еду в магазинах, при каждом крупном магазине есть микроволновка, можно разогреть еду и воду для чая, при обычном количестве денег, можно есть в кафе, но для нас это было дороговато, мы использовали первый вариант.

Для данного путешествия необходим шенген.

Пост про Данию, Норвегию, Финляндию здесь Бюджетно Осло, Копенгаген, Хельсинки

Буду рада, если кому-то пригодится наш опыт.

Показать полностью 4
885

Как называют друг друга страны Европы. Наглядная схема. Часть 2

Как называют друг друга страны Европы. Наглядная схема. Часть 2 Европа, Язык, Латвия, Финляндия, Литва, Эстония, Швеция, Россия

Оказалось, соседи Финляндии по региону считают, что название Suomi может быть связано с балтским  zeme (земля) - версия финнов иная. Латыши исторически называют Россию и русских Krievi-Krievija - в честь кривичей.

159

Немного фоток из Прибалтики

Пороховая башня, Рига. Зеленое- дикий виноград. Гугл сказал, что его вырубили почти год назад

Немного фоток из Прибалтики Эстония, Латвия, Фотография, Путешествия, Достопримечательности, Длиннопост

Пярну (Эстония), металлический макет города. Стоит на улице, представляет из себя круг диаметром около 2х метров

Немного фоток из Прибалтики Эстония, Латвия, Фотография, Путешествия, Достопримечательности, Длиннопост

Скамеечка в Пярну)

Таллин. Скульптура монахини(?) перед руинами женского монастыря Пирита

Таллин. Бетонные ограждения(?) в виде чаек.

Показать полностью 5
1229

Россия отсоединяет Прибалтику от себя

Введение в эксплуатацию двух новых ТЭС в Калининградской области болезненно восприняли в соседней Литве: теперь энергетическая система Калининграда способна работать в изолированном режиме и Россия может выйти из электрокольца БРЭЛЛ, не дожидаясь, пока оттуда выйдет Прибалтика. Если раньше Прибалтийские страны рвали связи с Россией, то теперь Россия проводит политику инфраструктурного отмежевания от Прибалтийских стран. И, вопреки демонстративному желанию держаться подальше от восточного соседа, Литве, Латвии и Эстонии совсем не по нраву, что морские порты, трубопроводы и электростанции теперь строятся «в обход» Прибалтики.

В городах Гусеве и Советске на востоке Калининградской области начали работать Маяковская и Талаховская тепловые электростанции. В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию ТЭС принял участие президент России Владимир Путин, что свидетельствует о важности события для высшей российской власти.

Россия отсоединяет Прибалтику от себя Прибалтика, Россия, Энергетика, Брэлл, Политика, Длиннопост, Эстония, Латвия

При этом вводом в эксплуатацию двух ТЭС на востоке области модернизация калининградской энергетики не закончится. Осенью этого года будет запущен первый энергоблок Прегольской ТЭС под Калининградом. В следующие несколько месяцев начнут работу остальные три блока, и к апрелю 2019 года Прегольская электростанция на 456 мегаватт будет функционировать на полную мощность. А летом 2020 года начнет работать в полную силу резервная Приморская ТЭС в Светлом.

Запуск четырех новых электростанций позволит вдвое увеличить мощность генерации в Калининградской области. Это даст возможность энергосистеме самого западного региона России работать в изолированном режиме, что сделает Калининград нечувствительным к поставкам электроэнергии из Литвы.

Россия отсоединяет Прибалтику от себя Прибалтика, Россия, Энергетика, Брэлл, Политика, Длиннопост, Эстония, Латвия

До сих пор Калининградская область была связана с энергосистемой остальной России через электросети Литвы. Литовские власти, планируя выход из электрокольца БРЭЛЛ (Беларусь — Россия — Эстония — Латвия — Литва), злорадно представляли, с какой головной болью столкнется Москва из-за энергообеспечения Калининградской области. А с Литвы и взятки гладки: мы разрываем инфраструктурные связи с «оккупантами», а энергоснабжение Калининграда не наша проблема.

Однако новости о том, что Россия решила проблему еще до того, как та возникла, и теперь может сама отключиться от БРЭЛЛ и избавить страны Прибалтики от своего присутствия в их электросетях, прибалтийских политиков почему-то не радуют.

«После того как страны Балтии начали дискуссии об отсоединении от российского электрокольца и синхронизации с Западом, Москва подняла вопрос Калининграда, и это должно было стать одним из главных объектов переговоров. Но сейчас готовность России сохранить калининградскую изолированную систему изолированной говорит о том, что дискуссий по этому вопросу не будет», — прокомментировал открытие в Калининградской области новых электростанций министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

Жигимантас Вайчюнас

Заявление на самом деле обескураживающее.

Оказывается, Литва хотела дискуссии и переговоров с Россией, а Россия ей такой возможности не предоставила, коварно построив новые электростанции, позволяющие калининградской энергосистеме работать изолированно от Прибалтики.

Не в этом ли и был смысл затеи с выходом Прибалтики из БРЭЛЛ: заставить Россию разговаривать с Литвой, Латвией и Эстонией, причем с позиций слабого и просящего? Мол, войдите, пожалуйста, в наше положение: у нас есть Калининградская область, она останется без электричества, если вы покинете электрокольцо. Давайте вместе подумаем над этой проблемой и придем к какому-то компромиссу, проявите понимание, мы готовы в ответ пойти на уступки в других вопросах…

Вместо всего этого Россия в очередной раз проявила свою агрессивную имперскую сущность: за несколько лет построила новые электростанции и теперь в любой момент может сама выгнать Прибалтику из своей электросети, раз уж она так хочет оттуда выйти. Обидно? Конечно, обидно. Одно дело, когда ты говоришь «прощай, немытая Россия», гордо отворачиваешься и уходишь в закат, и совсем другое дело, когда сама Россия разворачивает тебя и посылает на запад пинком под зад.

«Этот шаг показывает, что строится новое внутреннее кольцо, которое позволит отделить страны Балтии от континентальной сети России», — говорила о новых ТЭС в Калининградской области, строительстве Островецкой АЭС в Беларуси и реконструкции российских и белорусских сетей советник министра энергетики Литвы Аурелия Верницкайте. Так разве это не счастье? Россия сама отделяется от Прибалтики. «Империя» рвет инфраструктурные связи с бывшими «оккупированными» территориями. Радоваться нужно. Однако советник министра говорит о происходящем не с удовлетворением, а с тревогой.

«Я так понимаю, всё уже готово, это можно делать, министерство также говорит, что это надо делать немедленно, ведь мы уже проиграли один похожий бой. Это касается АЭС. Аналогия та же: Россия забежала нам за глаза и побуждение Беларуси строить АЭС похоронило всякую надежду на строительство АЭС в странах Балтии, на генерирование большего количество энергии и ее продажу», — прокомментировал энергетические проекты России и Беларуси депутат литовского Сейма консерватор Паулюс Саударгас.

Паулюс Саударгас

Эти заявления литовских деятелей очень показательны и откровенны.

Стратегический курс России на инфраструктурное отмежевание от Прибалтики в самой Прибалтике вместо удовлетворения встречает зависть, раздражение и обиду: у них теперь гарантированно не будет ни денег от российского транзита, ни возможностей влиять на Москву.

При декларируемом десятилетиями желании не иметь дел с Россией, держаться от нее подальше и всеми помыслами быть в Европе, страны Балтии очень хотели говорить с Кремлем, но только на своих условиях. В их идиллической картине Россия была кающимся агрессором, который признаёт «советскую оккупацию», просит прощения за «геноцид» прибалтийских народов, плачет и платит Прибалтике сотни миллиардов долларов материальных компенсаций, с которых литовцы, латыши и эстонцы безбедно живут еще лучше, чем в Советском Союзе.

Вместо этого Москва вообще отказалась разговаривать с Прибалтикой и построила собственные грузовые порты в Балтийском море, чтобы преодолеть транзитную зависимость от Прибалтийских республик. И теперь руководителям Литвы, Латвии и Эстонии остается только кусать локти от злости: их порты и железные дороги скоро ни единого рубля от российского транзита не увидят, разговаривать с ними «за оккупацию» в пределах Садового кольца никто так и не собирается, а монополии на порты и, следовательно, возможности повлиять на Россию больше нет.

Выход Прибалтики из БРЭЛЛ — продолжение той же истории. Упущена такая прекрасная перспектива поговорить с Россией с позиций силы из-за энергоснабжения Калининграда. Увидеть Путина просящим.

В результате вместо чувства собственного превосходства приходится в очередной раз испытывать комплекс неполноценности.

Ведь Россия в кратчайшие сроки устранила проблему, за несколько лет построив несколько электростанций. Вдобавок аккурат к выборам президента Литвы «Росатом» запустит Белорусскую АЭС. Новые российские порты на Балтике наращивают грузооборот. Железная дорога в обход Украины построена за два года и введена в эксплуатацию.

Между тем, проект Висагинской АЭС закончился на стадии презентаций в Power Point. Железную дорогу Rail Baltica страны Балтии не могут построить два десятилетия. Нефтепровод в Вентспилс пуст. СПГ‑терминал в Клайпеде — «чемодан без ручки», который и нести невозможно, и выкинуть нельзя. Латвийские и эстонские порты год от года теряют грузы.

В советские годы Россия вкладывала колоссальные деньги в инфраструктуру Прибалтики — теперь Россия вкладывает огромные деньги в инфраструктуру обхода Прибалтики, последовательно разрывая инфраструктурные связи с Эстонией, Латвией и Литвой.

И первым лицам последних, как они ни стараются изображать отстраненность и равнодушие, не удается скрыть зависть и злость. Гигантские ресурсы, которые раньше шли в Прибалтику, теперь идут мимо Прибалтики. Вокруг них всё строится и растет, а у них — простаивает и ржавеет.

И разговаривать с ними в России никто не хочет. И сделать с этим ничего нельзя. Только и остается, что кусать локти.

Источник

От ТС:  Ради смеха выну-ка я из игнор-листа XenomorphLT

Показать полностью 4
362

Американец сошел с ума на Красной площади

Американец сошел с ума на Красной площади Россия, Кремль, США, Латвия

Московские полицейские задержали на Красной площади 2 и 3 марта двоих мужчин, один из которых оказался гражданином США, сообщает газета «Московский комсомолец».

Вечером, 2 марта, на Красной площади внимание прохожих привлек мужчина, которые странно себя вел, утверждая, что некие голоса ведут его за золотом. После этого мужчину доставили в отделение полиции. На месте медики оказали ему психиатрическую помощь.

На следующий день, 3 марта, на том же месте полиция задержала 42-летнего гражданина США. Он пытался уверить мимопроходящих, что кто-то «роет тоннели в Латвию».

«Медики предварительно диагностировали шизотипическое расстройство, но госпитализировать не стали», - пишет издание.

Источник:https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201803041306...

Про тоннели в Латвию особо порадовало =)

124

А в новостях, в РФ, нам типа все врут.... ( очень много букв )

Работаю в международной компании, общаюсь с коллегами по всему миру, печальные выводы (все из скайпа, скринов делать не буду, слишком муторно затирать имена, все будет с комментариями, в данный момент в основном прибалтика):

Поищите новость на лайфе, ссыль копировал от туда:

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что он очень опасается за страны Балтии, равно как и за сирийский Алеппо, из-за российской угрозы, сообщает Би-би-си. В Литве опасаются, что США хотят видеть Россию в качестве потенциального партнёра и не желают разделить мнение Восточной Европы о том, что Москва представляет потенциальную военную угрозу.

Линкевичус заявил Би-би-си: "Россия не супердержава, а суперпроблема". Он сказал, что Путин обязательно использует период до инаугурации Трампа для проверки боеготовности НАТО.

По его словам, он также опасается за Алеппо, который могут "сравнять с землёй" до вступления нового президента США в должность.

Линкевичус утверждает, что отчётливый сигнал Россия отправила, когда начала перевооружать свои военные базы в Калининграде.

Министр заявил, что Литва серьёзно опасается вторжения России и у него до сих пор свежи воспоминания о том, "как советские танки ехали по улицам Вильнюса".

Лайф напоминает, что недавно Литва восстановила военный призыв и выпустила буклет с инструкциями о том, как гражданскому населению нужно себя вести в случае вторжения российских войск, а также о том, как идентифицировать российскую бронетехнику и передавать информацию в литовскую армию.

Комменты ( мое сообщение первое, дальше через - ):

- у вас были буклеты?

- ну да, есть такое, я перевоза одного даже попросила мне позвонить, если увидит российские танки в транзите через белорусь в нашу сторону

- мдаааа, пипец

- да, были буклеты, правда штук 100000 всего лишь, немцы год назад тоже распечатали народу буклеты с предупреждением держать доми воду и пищу на 10 дней и тд..

- мдааааа

- по этому мне страшновато, если честно... по мне вобще бред такой.. Валят эту инфу по всем каналам и тд.., постоянно, представь, как классно жить.., на работе грузят, газеты грузят и тд..., а это всё гавно вааще,  там верхушки, фамилий который мы не знаеим - мир и деньги делят, а мы как бараны.., верим бреду всякому, деремся меж собой..

- ну поддерживают русофобские настроения, хотя даже если посмотреть на карту, возникает вопрос, почему именно на Литву?

- потому что калиниград

- ну тогда еще надо и латвию и эстонию выносить, а молодежь ваша что думает? которая по русски не понимает уже?

- так же как в Украине надо было базы свои оборонять, по мн так всё логично, если Америка лезет все ближе , ваши точно не могут себе позволить ничего не делать, Польша ещё тут шустреет...,сдурел мир словом.., спакойно жить надоело, давай воевать, молодежь поддерживает нато...

- ну так, раз в сто лет Европа объединяется против России, чтобы в очередной раз получить пииздюлей и снова успокоиться на 100 лет? смотри:

1914 - первая мировая война., 1939 - вторая мировая

1812-1814 русская армия прошагала через всю Европу, до Парижа.

1709-1715 Полтава, шведы, турки.

1612-1615 Отмудохали поляков.

~1515-1520 Русско-литовская.

Да и как бы у всех позиция не лезьте к нам, и вас не тронем. ( тут были обоюдные рассуждения про ситуацию у Хохлов, ее удалил, простите меня украинцы, но я не могу выкладывать то, что пишет про вас часть евросоюза ), В польше ноют, В прибалтике ноют, если не будут трогать каллинингад - ниче не будет, зачем нам нужно присоединять эту территорию?

в европе нет природных ресурсов, НАФИГ ОНА НАМ СДАЛАСЬ? сейчас мы ПРОДАЕМ в евпропу ГАЗ/НЕФТЬ и т.д. ну захватим мы территорию - и че дальше?

БУДЕМ ПРОДАВАТЬ САМИМ СЕБЕ? бред, какой смысл? В прибалтике все было, легкая промышленность, здравохранение, курорты, где сча это все?

Захват европы или ее части с экономической точки зрения РФ вообще не выгоден (это моя точка зрения хз, как там и что ) Вот нахрен нам литва сдалась как присоединенная территория? можешь сказать?

Я не понимаю сколько еще можно терпеть истерики эти все и провокации. Подняли бы цены на ресуры бы и все, все бы сразу и затихли. И пусть США тогда на танкерах газ возит через океан

- ну так вот!, и я не понимаю, блеха муха

ну, у нас есть такая фамилия классная - Лансбергис, консерваторы, вот они 20 лет ноют - Россия нападает, этот идиот Лансбергис себе охрану потребовал, его убить хотят видите ли..

Кому он нужен - я вообще не знаю, идиот какойто

Грибаускайте наша - та же..., бывший комунист, окончило какое-то серьезное пратучилище,

а поет тоже - россия нападает, а пока я вижу только, что америка со своими базами лезит везьде, демократию приносит,вообще - надо нам с табой под бутылку этот вопрос обсудить, т.к.  именно так думаю я, друзья мои да и много кто в Литве.. а то Жирик ваш обещал, что прибалтику нахрен разнесет

- ну так и что же вы? Жирик много че обещал :)

- наша молодежь его слушает и боится, у нас ваще в возрасте до ~30-33 уже никто проктически не говорит по русски.....

....а уже дальше были рассуждения, которые не выложишь.

ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ:

вся антироссийская пропаганда, в данный момент, во всех странах, она не на направленна на "наше" поколение, все это задумано на будущее, для того чтобы у нового поколения, которое про войну видело только в книжках и в интернете, и УЖЕ не будет бабушек, дедушек и других родственников, рассказать, как было на самом деле - с легкостью привнести свои ценности и убеждения и все...
Соседняя страна уже очень быстро через это все прошла, а европе сложнее, воюют на будущее....

Я привел в пример только одну страну, а так, это пипец.....

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: