Танчики. Возрождение!

Ох, ребята! Мы реально 4 суток почти не спали! Ответственность перед новыми 970 подписчиками обязала сделать много работы и быстро! Спасибо всем за участие!

В этом посте:

* Полноценная игра Battle City, отвязанная от Google Play.

* В комментариях было много вопросов про то, как продвигать игры в магазинах приложений - сделаем.

Поехали! Игра готова:

Танчики. Возрождение! Battle City, Танки, Battlecity, Unity, Разработка, Продвижение, Игры, Aso, Длиннопост

Особенно приятно было в эти бессонные ночи разработать вот такую галочку:

Танчики. Возрождение! Battle City, Танки, Battlecity, Unity, Разработка, Продвижение, Игры, Aso, Длиннопост

С ней сами разберётесь :-)))


Т.к. Google Play для нас не доступен - обновления игры будут всегда выкладываться в тематической группе ВК: https://vk.com/battle_city_online

Ссылки буду стараться выкладывать и на Яндекс.Диск и на гугл-драйв. Позже подумаем про альтернативные АппСторы... но кто их пользует вообще?


Теперь про то, как продвигали игру:
Танчики. Возрождение! Battle City, Танки, Battlecity, Unity, Разработка, Продвижение, Игры, Aso, Длиннопост

И тут в самом деле нужно согласиться вот с этим комментарием:

Танчики. Возрождение! Battle City, Танки, Battlecity, Unity, Разработка, Продвижение, Игры, Aso, Длиннопост

И чтобы подтвердить сие утверждение - достаточно зайти на любой форум разработчиков игр и увидеть литры слёз и соплей на тему "я сделал лучшую игру на земле, но ее скачала только моя бабушка".

В чем сложность? Ну во-первых это конкуренция. Сейчас рынок мобильных игр очень бурно растёт. Топовые компании в раскрутку игр могут выделять до 20 000$ в... ДЕНЬ (привет Викингам и т.п.). Куда уж сюда соваться студенту со своей лучшей игрой?

Усложняет всё вот что (достал б/у скрин из второго поста):

Танчики. Возрождение! Battle City, Танки, Battlecity, Unity, Разработка, Продвижение, Игры, Aso, Длиннопост

Думаете по какой причине все топовые игры спамят игрока десятками запросов на донат?

Думаете по какой причине в топовых приложениях выскакивает реклама с бесстыдной частотой?

Да потому, что это выгодно GooglePlay и AppStore. Топовая рекламная сеть в GooglePlay - это AdMob и принадлежит она конечно же... Гуглу )

Танчики. Возрождение! Battle City, Танки, Battlecity, Unity, Разработка, Продвижение, Игры, Aso, Длиннопост

Соответственно самому гуглу _выгоднее_ продвигать вперед приложения, которые наполнены рекламой - он получает прибыль от показа рекламы. Так же ему выгодно продвигать приложения с донатом - с каждых 100 руб доната гугл оставляет себе 30 руб. Представьте количество поступающих миллиардов :-)

Ну а приложения без рекламы и без доната ему продвигать абсолютно не выгодно т.к. хранить и обрабатывать приложения нужно, а профита для них оттуда ноль.


И всё-таки шансы у молодых разработчиков есть. Сейчас я опишу основные моменты продвижения (ASO (Аппликэйшен Стор Оптимизэйшен)):

1) Понимание своей аудитории. Вы точно должны понимать кто основной пользователь вашего приложения. Если ошибётесь.... ну ничего страшного - даже видеокамерой можно забивать гвозди :-) Мотивации для скачивания у 7-летних девочек сильно отличаются от мотиваций 40-летних дядь. Реально: своего пользователя надо знать и понимать чем он интересуется.

2) Составление семантического ядра для продвижения вашего приложения. Т.е. если вы продвигаете Battle City, то ваше семантическое ядро будет состоять из слов "танки", "танчики", "battlecity", "денди" и т.п. Слов таких на старте должно быть около 100. Они дальше разделятся на запросы, которые будут высокочастотными, среднечастотными и низкочастотными.

Пример высокочастотного запроса (тот запрос, по которому чаще всего ищут данное приложение): "танчики". И все конкуренты так же продвигаются по этому запросу, потому с него начинать продвижение будет малоэффективно.

Пример низкочастотного запроса: "танки как на денди для андроид" - именно в такой формулировке достаточно мало людей, которые ищут приложение, но и конкуренции меньше. Потому старт продвижения начинают с "низкочастотников" - по ним проще выйти в топ и быстро получить свою первую аудиторию.

3) Собственно формирование текста с описанием вашего приложения. Этот текст должен максимально органично включать в себя все ключевые запросы. Особенно нужно обратить внимание на:

- название

- краткое описание

- первые 160 символов основного описания

Семантическое ядро составляется _отдельно_ для каждой языковой группы и под каждую языковую группу пишется отдельный текст.

4) Скриншоты... ОЧЕНЬ важно. Наши первые скрины были вот такими:

Танчики. Возрождение! Battle City, Танки, Battlecity, Unity, Разработка, Продвижение, Игры, Aso, Длиннопост

Потом мы неделю убивались с дизайнером и получили вот это:

Танчики. Возрождение! Battle City, Танки, Battlecity, Unity, Разработка, Продвижение, Игры, Aso, Длиннопост

Иииии! Конверсия в установку выросла почти в 2 раза! (конверсия в данном случае - это показатель людей, которые установили приложение в отношении к тем, которые зашли в карточку приложения).

Если у вас есть лишние тысяч 30-50  - можно еще заказать промо-видео для приложения с бодрой музычкой. Пойдёт в прок.

5) Ретеншен. Какое страшное слово. На самом деле это показатель возвращаемости человека в приложение. Если человек скачал приложение и забыл о нем - это плохо и гугл понимает, что приложение отстой и нужно его понизить в рейтинге. Если человек открывает приложение по 5 раз на дню - это хорошо и гугл повышает приложение в выдаче в отношении к вашим конкурентам. Все бьются за ретеншен, потому очень много игр часто присылают вам "Алё! Зайдите в приложение и заберите свою награду!". "Алё - заходите в приложение каждый день и получайте всё более и более крутые плюшки". Думали, что разработчики добренькие? Нет, они разводят вас на ретеншен :-)))

6) Поведенческий фактор. Это то, с каким качеством и как интенсивно вы тыкаете в сенсор во время пользования приложением. Если ваши пользователи заходят в приложение и закрывают его - это плохо. А если заходят и тыкают и тыкают и тыкают - это хорошо. Гугл думает, что у вас афигенно полезное приложение. И даже если у вас нет рекламы - продвинет вас вперед (в надежде, что жадность вас победит и вы всё-таки прикрутите AdMob и озолотите его).

7) Представление о вас в Интернете. Если кроме магазина приложения о вас нигде не говорят - это плохо. А если на каждом игровом форуме о вас что-то пишут - это хорошо. Гугл любит успешных. Он любит искать информацию. Он же всё-таки гугл :-) Для танчиков я использовал около 50 игровых ресурсов, к примеру, где что-то писал о нашей игре.

P.S. Если написать на 50 ресурсах в 1 день - гугл поймёт, что вы его "разводите" и накажет вас понижением рейтинга.

8) SERM. Управление репутацией. Гугл умный. Апстор, кстати, тоже. Гугл читает комментарии о вашем приложении по всему интернету. И если фигурирует много негатива "да там разводка на донат", "игра глючит", "вылетает" - он понижает рейтинг. Да, даже разводки на покупки должны быть незаметными. Гугл не любит, когда пользователи не довольны. Так что нужно следить за репутационным фоном вашего приложения.

9) Не хотел писать. Но напишу. Мотивированные установки. Это когда вы через специальный сервис платите людям за то, чтобы они установили ваше приложение (и типО оно станет более популярным). Есть такое. Но дело в том, что гуглы/апсторы уже давно научились определять людей, которые качают приложения для мотивированных действий и в 2019 году это очень плохо работает. Мало того, гугл обязательно накажет приложение, если подобное будет замечено.

Видел презентацию одной компании по продвижению - они 60 000$ всадили за неделю. Получили кратковременный пик по скачкам и дальше приложение ушло в долгий банн. Мотивированные установки использовать не рекомендую, хотя с пониманием отношусь к тем, кто их использует. У кого-то это просто бизнес и ничего личного.

Танчики. Возрождение! Battle City, Танки, Battlecity, Unity, Разработка, Продвижение, Игры, Aso, Длиннопост

Пост уже получился достаточно длинным. А каждый пункт требует достаточно плотного описания. И чтобы не быть теоретиком, я думаю, что можно на практике показать, как это работает. Хочу сюда добавить дополнительное объяснение, по какой причине мы танчики делали без рекламы и т.п.: современные методики маркетинга на столько изощренно водят людей за нос, что люди перестают видеть то, что они мало отличаются от армии управляемых зомби. Люди думают, что у них есть право выбора, но на самом деле выбора им не оставляют вообще. Пользователей ставят в условия, когда они перестают быть людьми, превращаясь в "объекты управления".


"Мы не скажем, а покажем" (с)


Чтобы всё это ЯРКО (гиперболезированно) продемонстрировать, мы создадим приложение, которое приносит 0 пользы. Т.е. вообще ничего полезного не делает. Вообще.

Но! Оно будет включать в себя максимум стандартных методик по управлению мнением людей. Пример внедряемых опций:


- награда за вход

- создание внутренней иллюзорной игровой ценности

- получения бонуса по таймеру

- использование энергии людей в распространении приложения

- подмена понятий (человек не реферал! человек - ментор!)

- получение бонуса с некоторой вероятностью

- разводка пользователя на совершение полезного для разработчика действия для получения иллюзорных игровых ценностей

- онлайн рейтинг "игроков" по крутости иллюзорных внутриигровых ценностей

- подписка для увеличения шансов получить внутриигровые блага

- понторезки, в виде "каёмочек" на аватарке в профиле пользователя

- ассоциирование эго пользователя с внутриигровыми иллюзорными ценностями

- мотивация к оплате "автоматического сбора" иллюзорных внутриигровых ценностей

- доп. % к бонусам игроку, который привёл другого игрока

- психологический прессинг на тех игроков, которые не выполняют нужные разработчику действия

- конечно же яркие и мотивирующие звуки и визуальные эффекты!


Может быть будет что-то еще. Мы уже несколько суток обновляем "болванку" приложения, которое залили в Google Play, чтобы реализовать часть опций для этого бесполезного приложения. В следующих постах уже что-то из опций будет работать и я пойду на практике по каждому из вышеописанных пунктов продвижения. Мы помним, что приложение будет приносить 0 пользы своему пользователю, но даже при всём при этом оно будет успешно продвигаться в рейтинге Google Play. Потому что люди - управляемы.


Я мечтаю о свободном мире без рекламы, но я не сантиментальный человек. Чтобы люди смогли вырабатывать иммунитет к этому маркетинговому геноциду - они должны видеть тот набор методик, которые к ним применяют каждый день.


Любой молодой разработчик сможет параллельно взять любой свой проект и со мной в фоне просто повторять все действия, которые я буду совершать над этим приложением и видеть эффект. Мне можно задавать вопросы - я буду помогать, пока будет хватать времени и сил.


Несколько добрых людей писали вот такие добрые слова:

Танчики. Возрождение! Battle City, Танки, Battlecity, Unity, Разработка, Продвижение, Игры, Aso, Длиннопост
Танчики. Возрождение! Battle City, Танки, Battlecity, Unity, Разработка, Продвижение, Игры, Aso, Длиннопост

Сделали. Спасибо.


Всем счастья! Играйте в Танчики бесплатно и без рекламы. Пусть удача поймает вас за хвост!

Танчики качать тут: https://vk.com/battle_city_online

Часть 1: Новый уровень попрошайничества (нет).

Часть 2: Новый уровень попрошайничества (продолжение). Благодарность!

Часть 3: Сколько мы бабла на наркотрафике подняли)

Часть 4: Разборки танчиков в маленьком Гугле или Об адекватных и неадекватных конкурентах

Часть 5: RIP танчики

Unity

213 постов2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

• Запрещается постить вопросы, мемы и прочую ерунду - для этого есть форумы и другие специализированные ресурсы.


• Распространение и обсуждение пиратского ПО, кейгенов, ключей и прочих пиратских файлов запрещено.


• Соблюдайте сетевой этикет. Оскорбительное поведение и мат (в том числе сокращенный или завуалированный) караются баном.


• Запрещается разводить полемики на тему "какой движок круче". Здесь мы обсуждаем только Unity.


• Запрещается использовать контент с оскорбительным содержанием, а так же любой другой, который может задеть или оскорбить чувства участников.