Такси "Харон"

В продолжении темы https://pikabu.ru/story/ideya_dlya_seriala_6085161


Скрипнув тормозами такси остановилось около остановки, напротив центральной городской больницы.

-Садись, довезу куда нужно,- крикнул немолодой таксист высокому седому мужчине.

Андрей очнулся от своих мыслей, словно не понимая, где он сейчас находится, осмотрел пыльный автомобиль такси.

« Где только запылился – думал Андрей, - весь город за 10 минут проехать можно, а на машине пыли словно пять часов без остановки в пустыне ехал». Впрочем, эта мысль сразу же вылетела из его головы, уступив место сначала прежним переживаниям, а потом снова звенящей пустоте.

Водитель не торопясь тронул машину и вклинившись в поток поехал вперед, одновременно что-то листая на экране смартфона, закрепленного на панели и выполняющего функции навигатора.

-Гоголя, 18, - опомнился Андрей.

-Я знаю, - улыбнувшись ответил таксист. Непонимание столь явственно отразилось на лице Андрея, что таксист поспешил добавить: - Заказ же через диспетчерскую, - сказал он, показывая на экран смартфона, - очень удобно - все данные: откуда, куда… за что.

«Не помню, чтобы вызывал такси», - подумал Андрей - « Как же раскалывается голова».

- Погода сегодня отличная, - сказал таксист, все также неторопливо катясь по бульвару 60 лет Победы. – вчера вон дождь был так я двоих забрал у городского парка, а они мокрые как утопленники весь салон мокрый был, ох и умаялся я с ними одного в одно место завези, другого в другое, потом салон чистил пол дня, хорошо диспетчер мне больше вызовов не скидывал.

- да, дождь вчера прошел не слабый – не впопад ответил Андрей. Продолжать разговор не хотелось, не хотелось вообще ничего, хотелось бежать, кричать, выть о несправедливости, напиться или открыть конфорки на кухне и не зажигать их. Нет! Надо успокоиться еще не все потеряно.

- Вот здесь я их и подобрал вчера, - продолжал таксист, было видно что его работа приносит ему удовольствие, общение с людьми поездка по давно знакомому городу воспоминание давно ушедших лет. Спокойный голос таксиста затрагивал какие-то струны души Андрея, мысли в голове ускользали, то что давно скрывалось просилось наружу, выговориться первому встречному уже казалось не такой уж плохой идеей Андрею.

- Смотри! Как мураши! – таксист как чукча из анекдота, который «что вижу – то пою», продолжал свой монолог указывая на новостройку: - вон рабочие, суетятся, строят. Вот скорости, то!

- Да, рабочие тут очень кстати, всё повторяется – ответил Андрей.

- Что повторяется – оживился таксист, впервые посмотрев на Андрею в глаза долго и пристально.

Мимо пронеслась аварийная машина службы газа, отчаянно чадя старым двигателем оно пробивалась в одном с ними на правлении, ветер задул выхлоп в окно и Андрей на секунду почувствовал запах пропана. «Странные вещи творит с нами подсознание» - на миг подумал он, но тут же эта мысль вылетела из его головы.

- Да все это уже было и я, и это место и трое рабочих, здесь двухэтажка стояла помнишь? – спросил Андрей, и не дожидаясь ответа продолжил – Жил я тут пока не расселили, и Михалыч жил сволочь, работал он на стройке, пил часто, подворовывал, однажды вскрыл мою машину и украл магнитолу, так я ему потом руку в двух местах сломал.

От резкого поворота Андрей ударился головой о дверь машины, голова опять отозвалась резкой болью.

- Через улицу Маркса поедем там пробок нет, -резко ответил водитель, от шутливого тона не осталось и следа да и скорость у машины заметно возросла.

- Да да…- сказал Андрей, он уже не мог остановиться и вываливал на таксиста все что его гложило все 18 лет- после перелома работать Михалыч уже не мог, или не хотел, скорее даже и то и другое.

- Откуда деньги только брал,- сухо поитересовался таксист, было видно что разговор он уже поддерживал только для проформы и решил поскорее отвезти этого неприятного пассажира к пункту назначения.

- Друзья приносили,- флегматично пожал плечами Андрей,- да и у жены отбирал.

- Жены?,- заинтересовался таксист.

- Да, Алены, они женаты были 10 лет сначала любили друг друга сильно детей хотели, но что-то не получалось, потом любовь угасать стала, а потом родилась Оленька.

Это имя было произнесено с такой нежностью будто отцом Ольги был сам Андрей, водитель даже слегка сбросил скорость чтобы взглянуть на него, но нехорошая мысль о соблазнении жены соседа, вновь заставила его сильнее нажать на газ и концентрироваться только на дороге.

- А потом, в июне все и случилось, я домой пришел, поставил ужин разогреваться, новости включил, зашел в ванную, и услышал плач Оленьки, ей тогда годика два было, но плакала она редко, да и Алёна всегда с ней нянчилась хорошо. Стал есть, а плач все не прекращается, пошел я к ним, дверь открыта, а в квартире Михалыч за столом и два друга его. Да только Михалыч уже остыть успел к этому времени, я обратно в свою квартиру чтобы милицию вызвать, а дружки Михалыча за мной, как я с ними справился до сих пор плохо понимаю, хотя пьяные они были да и меня в армии крепко драться научили. Но на шум из спальни третий выскочил, схватил нож и на меня, каким образом жив остался не знаю, правда после потасовки у меня дырка в бедре а в квартире на 3 тела больше стало. Я в спальню заскочил а там Алена, еще живая была, правда избита сильно. Я скорее к себе скорую вызвал, милицию а потом Оленьку успокаивал, даже про нож в ноге забыл, мне его только врачи и вынули когда приехали.

Ремень безопасности сильно сдавил грудь Андрею, такси с визгом остановилось прямо в левом ряду, перед зеленым светофором, сзади истошно сигналя неслась синяя калина, чудом уйдя от аварии она пролетела вперед, и еще долго водитель материл странного таксиста, который то гонит без причины, то останавливается прямо посреди улицы. Водитель выглядел глубоко задумчивым, неторопливо развернув машину он припарковался, достал сигарету и закурил.

- Этот нож меня потом и спал,- продолжил Андрей, хотя казалось водитель не слушает, он всё равно продолжил свой рассказ смотря в окно пассажирской двери,- решил что самооборона, дали условный срок. Алена померла в больнице через 3 дня, а Оленьку я усыновил, восемнадцать лет душа в душу, она не помнила ничего, а я ничего не рассказывал, расстил как свою дочь. А! сейчас фото покажу. Андрей достал свой телефон и развернул к водителю, с экрана смотрела молодая эффектная блондинка в вечернем платье, - это перед походом в клуб, экватор в институте отмечали - пояснил Андрей, - на хирурга учится… училась .

Оба мужчины молчали, таксист затушил окурок и плавно тронул машину , на город плавно опускались сумерки.

- А в больнице зачем был,- хрипло спросил водитель.

Казалось Андрей не слышал. Отвернувшись к окну он смотрел на город.

- У неё был. Месяц лежала –рак. Операция нужна была, в Германии я квартиру продал чтобы денег собрать, приехал отдать деньги, договориться, а уже не надо… Она уже здоровая… - по лицу Андрея катились крупные слезы, очень сильно дисгармонируя с нарочито бравурным тоном последнего предложения и улыбкой.- а мне сегодня квартиру освободить квартиру надо, сейчас ты меня привезешь, я вещи соберу и поеду в Германию… один… Поехали уже куда-нибудь

Такси стояла напротив центральной городской больницы, впереди в такую же машину такси села молодая блондинка, машина сразу резко вклинилась в поток и через минуту её уже не было видно, видно и пассажир и водитель знали куда им нужно ехать. На секунду Андрею показалось что в машину садилась Ольга, но он отбросил эту мысль. Взяв без спроса сигарету из пачки водителя он закурил, торопиться было некуда.

-Нет вниз тебя я не повезу, даже после трех рабочих, но и вверх тебя не пустят, да еще и газ этот в квартире будь он не ладен, - бессвязно бормотал водитель, пытаясь найти что-то на экране своего смартфона.

- А вы не хотели бы поработать в такси, -впервые открыто улыбнувшись как старому знакомому сказал водитель, - машины наши, ГСМ оплачивают полный соц.пакет – и расхохотался как самой смешной шутке.