2706

Так же нельзя!...

Оказавшись в турецкой Анталии решил съездить на местный рынок - закупиться сувенирами. Побродив пару часов по рынку, изрядно устал от надоедливых зазывал и от необходимости торговаться. Плюс ко всему, по-настоящему хороших сувениров не наблюдалось, в основном на лотках был выставлен похожий ассортимент всяких штампованных безделушек, половина из которых привезена из Китая.

Я уже направился к выходу, как по пути заглянул в магазинчик, завешенный каким-то покрывалом.

Зайдя я обрадовался, что пока ничего не купил, - вот оно! Какой-то турецкий антиквариат! Вещи были явно старые и изготовлены вручную - такое не стыдно привезти в подарок!

Продавец оказался сыном какого-то гитлеровского офицера, который перебрался в Турцию. Мужик оказался очень интересным собеседником, мы с ним проболтали целый час - он меня угостил турецким кофе, после которого я не мог уснуть до трёх часов ночи... в процессе общения мы с ним торговались как ангел и демон за душу грешника) в итоге, попрощавшись, я, довольный, поехал в отель. Интересно, что больше ко мне никто не приставал - зазывалы, увидев, что я приобрёл, теряли ко мне всякий интерес.

На следующий день я понял, что нужно докупить ешё один презент и я отправился к вчерашнему знакомому.

По-пути я прикинул, что металлическое блюдо с прекрасной чеканкой которое я купил за 40 долларов будет точкой отсчёта.

Зайдя и поздоровавшись я тут же схватил аналогичное блюдо поменьше и положив перед продавцом тридцать долларов направился к выходу.

- Так же нельзя! - раздалось вслед.

Я подумал, что заплатил недостаточно и обернувшись спросил - мало заплатил?

Продавец стоял горестно протянув ко мне руку и печально качая головой.

- Заплатил хорошо, а поторговаться? А поговорить как вчера? Я рассказать про вещи которые продаю, ты рассказать, что интересное знаешь..  А я угостить друга хорошим кофе? Так же нельзя...

- Прости, у меня и правда нет времени)

Вроде успокоив человека, я поехал обратно, но его искреннее огорчение запало в память... какая-то восточная традиция, которую мне не понять. Он хотел не просто мне что-то продать - а продать часть своего волшебного мира своей антикварной лавки, частью которого была его манера продавать свои товары путникам...

280
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот то блюдо, которое я купил тогда у него... за качество фотографии прошу прощения

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Была я несколько лет назад у это торговца. Прекрасный человек, часа 3 с подругой сидели с ним разговаривали, на прощанье антикварное кольцо за бесценок отдал, ещё и историю этого кольца рассказал
раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Он любит покупателям историю своих вещей рассказывать - покупаешь нк просто сувенир а некую вещь с историей

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Металл?

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оставь координаты - как найти. Если вещи интересные - может кому пригодиться.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Анталия. Рынок у порта. Если стоять спиной к морю лавка с левой стороны. Там вход, магазин по левой стороне

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Gps координаты?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там один рынок около порта. Я сейчас не там

3
Автор поста оценил этот комментарий
Gps координаты?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь и правда - нельзя так. Что вам стоило соблюсти протокол? ). Как-то раз меня занесло в Иорданию, и на одной из улочек я наткнулся на лавку древностей (так я ее для себя назвал). Хозяин - молодой образованный турок, который учился в Германии на врача, но что-то не сложилось и он в итоге осел в Иордании, торгуя антиквариатом.

Турок оказался весьма интересным собеседником, и мы с ним долго разговаривали на разные темы, он угостил меня вкуснейшим кофе, сваренным в джезва на раскалённом песке. Я ушёл, ничего не курив. На следующий вечер я опять забрёл к нему в гости и он радушно встретил меня, пили кофе, говорили. Так мы общались каждый вечер почти неделю. Когда пришла пора уезжать, я решил из вежливости купить какую-то серебряную безделушку (кажется, курильницу для благовоний). В принципе,  цена была такая, что и торговаться не о чем. Я понимал, что для этого человека важно было в первую очередь общение, а не выручка от продажи. Да и я в итоге приобрёл не столько  сувенир на память, сколько добрые воспоминания о встрече с интересным человеком и приобщение к другой культуре.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, он Вас неделю кофе поил и в итоге продал Вам безделушку??!!)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оставь координаты - как найти. Если вещи интересные - может кому пригодиться.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

так, а поподробней можно, пожалуйста, где такой магазинчик?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, история реальная. Когда первый раз был в Кемере 20 лет назад подвыпивший турок сказал, что торговаться нужно обязательно - это такой ритуал. С тех пор важнее был процесс, чем цена. Сходу говорил, что цена для немцев и нужно поделить на 2 или 3 в зависимости от суммы, потом обычное туда-сюда, я особо не двигался. В конце если начинал турок уже козлить - я говорил "ты не хочешь торговаться?" и его рвало на части... Это часть их менталитета.

Есть одно но - начал жестко торговаться значит будешь покупать.

Как сейчас не знаю, тогда еще лиры были...

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Индии, если сторговались и ты не купил - по их понятиям - это позор. Торговец даже разговаривать не станет с тобой. Типа сделка заключена - обязан купить - "передумал" не катит за аргумент

0
Автор поста оценил этот комментарий

так, а поподробней можно, пожалуйста, где такой магазинчик?)

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я на Гуглмапс гляну, мне уже этот вопрос задавали

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества