2706

Так же нельзя!...

Оказавшись в турецкой Анталии решил съездить на местный рынок - закупиться сувенирами. Побродив пару часов по рынку, изрядно устал от надоедливых зазывал и от необходимости торговаться. Плюс ко всему, по-настоящему хороших сувениров не наблюдалось, в основном на лотках был выставлен похожий ассортимент всяких штампованных безделушек, половина из которых привезена из Китая.

Я уже направился к выходу, как по пути заглянул в магазинчик, завешенный каким-то покрывалом.

Зайдя я обрадовался, что пока ничего не купил, - вот оно! Какой-то турецкий антиквариат! Вещи были явно старые и изготовлены вручную - такое не стыдно привезти в подарок!

Продавец оказался сыном какого-то гитлеровского офицера, который перебрался в Турцию. Мужик оказался очень интересным собеседником, мы с ним проболтали целый час - он меня угостил турецким кофе, после которого я не мог уснуть до трёх часов ночи... в процессе общения мы с ним торговались как ангел и демон за душу грешника) в итоге, попрощавшись, я, довольный, поехал в отель. Интересно, что больше ко мне никто не приставал - зазывалы, увидев, что я приобрёл, теряли ко мне всякий интерес.

На следующий день я понял, что нужно докупить ешё один презент и я отправился к вчерашнему знакомому.

По-пути я прикинул, что металлическое блюдо с прекрасной чеканкой которое я купил за 40 долларов будет точкой отсчёта.

Зайдя и поздоровавшись я тут же схватил аналогичное блюдо поменьше и положив перед продавцом тридцать долларов направился к выходу.

- Так же нельзя! - раздалось вслед.

Я подумал, что заплатил недостаточно и обернувшись спросил - мало заплатил?

Продавец стоял горестно протянув ко мне руку и печально качая головой.

- Заплатил хорошо, а поторговаться? А поговорить как вчера? Я рассказать про вещи которые продаю, ты рассказать, что интересное знаешь..  А я угостить друга хорошим кофе? Так же нельзя...

- Прости, у меня и правда нет времени)

Вроде успокоив человека, я поехал обратно, но его искреннее огорчение запало в память... какая-то восточная традиция, которую мне не понять. Он хотел не просто мне что-то продать - а продать часть своего волшебного мира своей антикварной лавки, частью которого была его манера продавать свои товары путникам...

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества