5

Так и живём

Расскажу немножко про прелести общажного студенчества.


Как известно, у общаги две беды – соседи и тараканы. С соседками мне повезло несказанно: мы делим горести, радости и увечную казённую мебель по справедливости, мирно решая территориальные споры. Тараканы же – бедствие неизбывное. Им пофигу, сколько кубометров дихлофоса распылено в нездоровый общажный воздух и сколько их сородичей настиг карающий тапок: их летучие отряды потери бойцов не замечают. Тараканы сами как студенты: жрут что попало, живут во всяких тесных тёмных местах и чертовски хитрозады. Пока не выветрится из коридоров общаги студенческий дух, они будут топать в ночной тишине по пенопластовым потолочным плиткам, совершать прыжки веры прямо на клавиатуру ноутбука и топиться в заварочных чайниках. В общем, не скоро ещё будет склеен трудолюбивыми китайцами тот шлёпанец, который убьёт последнего таракана на стене российского студенческого общежития.


Какая ещё нечисть, кроме студентов и тараканов, водится в общагах? Например, мыши. Наша история знакомства с ними мрачна и кровава. Первого зверя, случайно забредшего в нашу обитель на первом курсе и трагически издохшего за холодильником, вытаскивал знакомый соседки: из нас тогда ещё не до конца выветрилась домашняя изнеженность. Потом был сезон хорроров, когда эти твари по ночам принимались скрестись в шкафах, но умирать, слава их мышиным богам, уходили куда-то в другие комнаты. На какое-то время они оставляли нас в покое, однако эпическая финальная битва должна была в конце концов состояться. И состоялась.


Поводом к началу боевых действий послужила провокация со стороны мохнатого противника. Придя однажды домой после пар, я обнаружила одну из соседок в полуобморочном состоянии. Путём расспросов выяснила, что какой-то особо наглый мых прямо на её глазах вышел из-под кровати, продефилировал через всю комнату и скрылся в неизвестном направлении. Моя бедная соседушка испугалась до того, что забралась с ногами на свою кровать и сидела там, боясь спуститься, вот уже пару часов к тому времени. Так-то, господа: женский страх перед грызунами подчас нисколько не кокетство, а самый настоящий парализующий животный ужас.


В моём присутствии девочка слегка приободрилась и даже отважилась выбраться на прогулку. Вернулась с двумя мышеловками. Зубастые такие пластиковые хреновины на пружинках: кладёшь приманку на язычок, жертва на него наступает и оказывается в камере предварительного заключения. Предлагали и металлические, однако соседка в красках представила себе кровавые ошмётки незадачливой мыши, художественно размазанные по обоям, и обошлась этими вот гуманными агрегатами. Один капкан мы нечаянно сломали сразу же, пытаясь разобраться, как оно устроено. Второй держался молодцом: хищно клацал по пальцам, как только зазеваешься, и вообще выглядел внушительно. Мы зарядили его кусочком сыра, пристроили в мышином месте и приготовились ждать.


Первый клац вселил в наши души охотничий азарт. Доставать, само собой, полезла я: соседку того и гляди хватил бы инфаркт при виде грызуна, живого или мёртвого. Однако мышеловка оказалась пустой. То есть ни мыши, ни сыра. Стал ясен коварный изъян в конструкции этой адской машины: легковесным мышиным лапкам попросту не хватало сил, чтобы привести в действие пружину. Видимо, глупый зверь таки на что-то наступил, улепётывая с халявной хавкой, и ловушка запоздало захлопнулась. Мы поскребли в затылках, объявили неудавшуюся попытку тактической хитростью и поступили мудрее. На двусторонний скотч к язычку мышеловки был приклеен кусок хрустящего хлебца (почти ни один палец при этом не пострадал). Теперь, чтобы отодрать от мышеловки вожделенную наживку, зверюге пришлось бы как следует потоптаться – и неизбежно оказаться в ловушке. Злобно похихикали и опять взвели пружину, довольные своей идеей.


Дальнейшее действие я проспала и узнала обо всём постфактум. В районе часа ночи наконец-то клацнуло. Пугливая соседка от этого мгновенно проснулась. Из-за тумбочки, за которой мы пристроили капкан, доносилась возня и мышиный писк. Жадного до наживы грызуна прихватило пластиковыми зубьями где-то поперёк тушки – так, что морда с передними лапами успела влезть внутрь, а задница осталась барахтаться снаружи. В итоге этот ущемлённый расхититель народных богатств отчаянно скакал где-то во тьме вместе с ловушкой, долбаясь мышеловкой об стену и попутно визжа на своём мышином языке что-то в духе «Свобода или смерть». Весь этот ночной сюрреализм опять вогнал бедную соседку в ступор, и она целый час сидела, слушая доносящиеся из мрака вопли, прежде чем додумалась кого-то разбудить.


Вторая соседка, более храбрая и закалённая жизнью (как будто не она на первом курсе орала на пол-Москвы, завидев таракана), быстро разобралась, что к чему, и вытащила из-за тумбочки мохнатого шпиона вместе с его пыточной камерой.


– В окно его, – дрожащим голосом предложила потерпевшая.


Мых орал и дрыгал свисающей из мышеловки хвостатой задницей.


Храбрая соседка зверюгу пожалела и втихушку спустила в мусоропровод. Мышеловку вместе с покусанным, но намертво приклеенным хлебцем водрузили на прежнее место.


Впоследствии я собственноручно несколько раз доставала из агрегата серых тварей – и живых, и мёртвых. Хлебец понемногу таял, пока не исчез окончательно в брюхе очередного узника, который прожил внутри мышеловки целые выходные, но всё равно сдох от тоски и при извлечении вонял немилосердно. Эта демонстрация силы возымела эффект: с тех пор, как мышеловка таки сломалась, к нам пришёл только один мых. Он влип в клей «Капкан», который заменил нам механическую ловушку, так и умер и был спущен в мусоропровод вместе с картонкой, ставшей его последним пристанищем.


А потом начался новый семестр и мыши передислоцировались в более хлебные места.


Кроме мышей, существует ещё в общаге такая напасть, как пожарные тревоги. Они обычно ложные: например, на нашу бесноватую микроволновку, способную сварить заледеневшую курицу в режиме разморозки, датчик ябедничал дважды. Но первокуры всё равно каждый раз исправно выбегают и толкутся в фойе, плодя энтропию во Вселенной и фоточки в инстаграме.


Тем не менее, однажды на моей памяти полыхнуло по-настоящему. Какой-то деятель бросил окурок в мусоропровод, а через несколько минут из соседней общаги заметили поднимающийся над корпусом чёрный дым – прямо как при выборах Папы Римского. Каюсь, я изрядно перетрусила той ночью, когда в комнату просочилась едкая вонь и всё кругом подёрнулось мутным туманом. Толпа студентов, напуганных зыбкой перспективой бомжевания, бестолково топталась около общаги и ждала, пока пожарные справятся с огнём.


Правда, потом выяснилось, что по сигналу из комнат выбежали далеко не все: например, один наш товарищ попросту продрых всё волнующее мероприятие. Возмущённая администрация не нашла ничего лучше, чем организовать ежесеместровые проверки боеготовности. Делается это, чтоб никому не было грустно, в ночь на первый учебный день. Воцаряется новогодняя атмосфера: куча странно одетых людей в районе полуночи вываливается на улицу под громкие звуки и маринуется там положенный отрезок времени. Потом всех, кто повёлся, тщательно пересчитывают и пускают обратно, досыпать оставшуюся пару часов перед подъёмом к первой паре. Будильничек из сигналки тот ещё: на полной громкости врубаются все матюгальники, развешанные в коридорах и комнатах, и начинают хорошо поставленным мужским голосом вещать о постигшем общагу бедствии. Выброс адреналина гарантирован, даже если не вслушиваться в смысл. Подумываю записать на диктофон и поставить на сигнал будильника, потому что так я точно вовремя проснусь на работу. Первые раза три.


Несмотря на всю эту фигню, домашние отчего-то порой люто завидуют общажным и томно вздыхают по нашей свободе и независимости – так же, как мы вздыхаем о ванной комнате и нормальной кухне. Но, пожалуй, свою общагу со всеми её тараканами я не променяла бы на безликую «студенческую гостиницу» с горничными и выдачей утюгов по расписанию. Иначе нечего будет на старости лет внукам рассказывать.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества