Стыд родом из детства

Стыд родом из детства Семья, Истории из жизни, Родственники, Еда, Детство

Историю эту рассказал один мой коллега. Далее от его имени.


В детстве случилось так, что мне около месяца пришлось пожить у дальних родственников. Дальние они были, как родственники, а жили в нашем же городе. Дядя Петя и тётя Маша (условные) своих детей не имели.


Я первые несколько дней ходил в полном ауте. Дело в том, что сам рос в интеллигентной семье, а родственники перебрались из села. Поэтому и в речи иногда мат проскальзывал, и манеры явно не дворянские были. Но с другой стороны эти люди казались более простыми и искренними.


Как-то, живя у родственников, прихожу с улицы, открываю холодильник (насчёт еды мне сразу сказали, чтобы глупостями с разрешением не занимался, мол, что найдёшь, то твоё), а там пирожки с мясом. Я их и съел. Ещё и тётю Машу потом поблагодарил, что вкусные пирожки.


Вечером следующего дня, пирожки там же, и я их снова схомячил. И так было периодически. Ну а примерно через месяц предки меня забрали.


Прошло лет ...дцать, и на каком-то семейном празднике мы снова встретились с Петром и Марией.

- А! Вот кто меня объедал! - С улыбкой пробасил Пётр. А потом я узнал из его рассказа, что в то время  Пётр работал в какой-то организации, где работа была выездная (ремонт сетей или что-то в этом роде). И так как невозможно предугадать, где застанет тебя обеденное время, то рабочие обычно перестраховывались и брали еду с собой.


Так вот, я на протяжении месяца, периодически съедал чужой обед, но мне слова никто не сказал. Ну что-то вроде, пирожки не трогай - это дяде Пете на работу!


Их в живых уже нет, этих родственников, а меня иногда волна стыда накрывает.