"Студия улыбки"

"Студия улыбки" Стоматология, Имплантация зубов, Зубы, Операция, Лечение, Врачи, Хирург, Персональные данные, Ростов-на-Дону, Коронки, Медицина, Доброта, Длиннопост

Все тем, кто истер тысячу ботинок в поисках идеального стоматолога посвящается
Два года тому назад у меня случилось несчастье. Примерно в этих же числах февраля, только 2021 года у меня выпали все виниры. Виниры я ставила давно. но тогда у меня были деньги, а потом ситуация изменилась, и наверное обслуживала я их уже некачественно, иногда и вовсе не обслуживала. В общем, есть в том моя вина. Но надо же было искать какой-то выход. Виниры выпали вместе с корнями. Сначала верхняя челюсть, а потом, через пару месяцев, и нижняя. Естественно, меня обуял тихий ужас, и я ринулась на поиски своего идеального стоматолога. Предложений в интернете было более чем достаточно и цены на имплантацию, на первый взгляд, вроде приемлимые. Поэтому я со стойкостью самурая попыталась найти хотя бы временную нирвану, спрятавшись за стенкой многообещающих реклам. В крайнем случае, кредит возьму, чего я, кстати, никогда раньше не делала, - примерно так подумала я и, нацепив маску, благо короноВоз вовремя подкинул идею, как спрятать человеческие недостатки. Быстро составив список из примерно 20 стоматологических клиник моего двухмиллионного города Ростова-на-Дону, я ринулась в бой. И вот тут началось самое интересное.

Для тех, кто не знает, любая стоматологическая клиника начинается обработки твоих персональных данных. Ну и что, что президент подписал указ, запрещающий эту обработку без согласия владельца данных, что не может повлечь за собой отказ от оказания услуги! В большинстве стоматологий, вероятно, свои указы, и законам они подчиняются какой-то другой страны. Если ты отказываешься подписать согласие на обработку персональных данных и передачу их третьим лицам, до кабинета дантиста ты не дойдешь. Срежут на первом рецепшене. Жалко, не могу написать названия клиник, где меня завернули. Например, отсутствие мобильного телефона (а у меня его нет принципиально), является основанием для отказа в приеме. И, главное, смотрят на тебя девушки с рецепшена честными такими глазами и словно профессиональные гипнотизеры внушают, что человек без подписи под согласием на обработку персональных данных пациентом быть не может. А ты стоишь такой и доказываешь, что в колл-центре, через который ты с этой клиникой и связывался, тебя трогательно уверяли, что никаких обработок не будет и что все это глупости, смело езжайте в клинику. Ну и что, что она за 20 километров от тебя, и ты по пробкам добираешься туда часа четыре. Это все мелочи. Главное - ваше здоровье. Ты в результате приезжаешь, бьешься рогами о рецепшн и уезжаешь обратно.
Это, чтоб вы понимали, я описала все, что касается попадания на прием. То есть еще непонятно - смогут ли тебя вообще обслуживать в этой клинике. Но документы уже подай и рабскую подпиши. Я вот против документов ничего не имею. А вот против рабской - сами понимаете... Нашлись, конечно, клиники, которые не особо рьяно настаивали на этой обработке, и там я к врачу попала. И вот тут началось шоу. В одной знаменитой сетевой клинике я заполнила гигантскую анкету (иначе меня бы не приняли). В анкете спрашивалось обо всем, вплоть до того, какой маркой презервативов пользуется мой муж, и сколько половых актов мы производим в заданный период времени. Поскольку, стоматологии открытые для приема в отсутствие разрешения на передачу моих персональных данных третьим лицам заканчивались, я мужественно ответила на все вопросы и даже марки презервативов каких-то вспомнила. Врала, конечно. Ну а что делать? К врачу-то надо. А буквально через несколько минут выяснилось, что эта самая стоматология необходимых мне услуг не оказывает. То есть, вообще. Сказать, что у меня была истерика, значит промолчать. Но это истерика была тихая, без криков и выплесков. Когда мой верный и натерпевшийся за всю эту стоматологическую эпопею муж узнал, что нас мягко говоря ввел в заблуждение, он не выдержал и начал задавать вопросы администратору - с какой, собственно целью, нас обманули и заманили неправдоподобными обещаниями. На что администратор ответила, что лично она ничего не обещала (и это, кстати, было правдой), и записывались мы вообще через колл-центр, вот с них и спрос. Мой муж по натуре человек очень спокойный и прагматичный. Тем не менее, даже у него уже подгорело, поскольку с колл-центром разговаривал он лично, и значит лично ему обещали, что данная услуга в этом учреждении присутствует. Администратор обвинила его во лжи и сказала, что такого обещать не могли даже в колл-центре. А то, что у них на сайте эат услуга открыто рекламируется, ну мало ли что в интернете рекламируется. Знаете, вот на заборе Х.. написано, а на самом деле там дрова лежат. Примерно так выглядел ее ответ. После чего она созвонилась с колл-центром и без зазрения совести предоставила порезанную на две части аудиозапись наших переговоров. Естественно, первая часть была отрезана, и в результате, получилось, что мы тупо позвонили и тупо записались. Ну чистые холопы - пойди туда, не знаю куда. Надо добавить, что урезание этого разговора заняло 20 минут, в течение которых администратор ехидно улыбалась, представляю наверное, как по нам больно ударит ее подтасованная правота. Ну а затем, в добрых традициях в большинстве своем несчастного нашего общества пригрозила вызвать полицию за то, что мы то, не знаю что. Это было краткое описание одного нашего визита в стоматологию города Ростова-на-Дону. Дабы не разводить рекламу, скажу, что это клиника называется на А, и заканчивается на Дент. И большая претензия на знание латыни в названии. Кому надо, тот догадается. Но, было же еще много приемов. И там тоже было ужасно интересно. В одной клинике нас записали, убедив что поставить мне импланты это раз плюнуть. Что все будет легко и поразительно здорово. Мы окрыленные побежали сдавать анализы необходимые перед операцией, и когда сдали, обнаружили, что клиника нас избегает. После многочисленных поездок и звонков выяснилось, что доктор, та самая, которая собиралась меня имплантировать, неожиданно попала в больницу. И ни куда-нибудь, а в что ни на есть клинику неврозов. Вот так ей тяжело дался прием или разговор с нами. Я уже даже и не знаю, что было той соломинкой, которая сломала спину верблюда. Но, поверьте на слово - мы точно боимся стоматологов намного сильнее, чем они нас. Ну да ладно. Проехали.
Далее был доктор с нервным тиком. Его подергивало настолько сильно, что в кабинете дрожали инструменты. Я вообще к нему приехала, потому что знакомые врачи сказали что он гений. История гласит, что у гениев и правда такое бывает. К примеру, Гай Юлий Цезарь страдал эпилепсией. Да и у Александра Великого не все было в порядке с этим делом. Но то были не стоматологи. Они могли себе позволить.
А вот еще смешная зарисовка из моих стоматологических приключений. Как-то на приеме дернуло меня блеснуть умом и произнести слово "неокортекс", что в переводе означает "новый мозг". По сути, мозг человеческий. Это я от страха уже наверное или для солидности на латыни заговорила. Врачи же, - думаю. Уж они-то все знают. Однако, именно после этого слова мой диалог со стоматологом как-то сам по себе прервался.Доктор посмотрел на меня словно профессор Преображенский на пьяного Шарикова и сказал, что может кто-то мне и поможет, но явно не он. Причиной отказа стало то, что я употребляю наркотики. Я спросила врача, с чего он вообще это взял? На самом деле, я даже не употребляю спиртное. Это правда. Он же мне ответил, что я сама ему это только что сказала. Находясь в культурном шоке, я вышла из кабинета и долго думала, параллельно пытая мужа, похожа ли я на наркоманку. Муж пытался меня успокаивать, но это не помогало. Ощущая себя маргиналом, я ехала домой, перебирая в голове все возможные причины своего нового амплуа. Перед домом дошло. Камнем преткновения стало слово "неокортекс". Да, действительно, я говорила врачу, что в отличие от животных, мы, люди, используем неокортекс. И вот что тут подвело - непонятно. То ли врач не знает что это такое, то ли моя беззубая дикция сыграла свою роковую шутку.
Много что было за эти два года поисков. Были цены свыше трех миллионов, были свыше двух миллионов. Был доктор, который вроде по цене подходил (но это не точно), но кинулся на нас с мужем в драку за то, что мы попросили копии бланка договора на оказание услуг для изучения. Кстати, между прочим, эту копию мы и попросили потому что целая коллегия других врачей авторитетно заявила, что имплантацию мне сделать невозможно без предварительной костной пластики, и что тот, кто возьмется мне эту имплантацию делать, тот стопроцентно самозванец, аферист и обязательно защитит себя договором, в котором все скользкие моменты прописаны. Вот такая у меня невеселая история длиной в целых два года. Также хочу добавить, что все мои стоматологические проблемы осложнялись полной непереносимостью адреналина, который содержится практически во всех видах местной анестезии. Плюс - стоматофобия. И плюс выработанное за два года недоверие ко всем стоматологам, через которых мне пришлось пройти. Я ничего не хочу сказать, но мы же люди действительно отличемся от животных тем, что, пользуясь неокортексом, делаем выводы из происходящего с нами. А какие выводы можно сделать из предыстории: была у нас очень хорошая женщина-стоматолог. Я и муж, все наши друзья и родители у нее обслуживались. Всех мы притащили. На врача нарадоваться не могли. А потом она сказала мне в частной беседе, что я плохо влияю на своего мужа, потому что, на ее взгляд, каждый должен ездить к ней на прием своими силами, а мой муж возить меня в нашей машине за 20 километров от города в сторону Батайска по трассе совершенно не должен. И хватит мне его эксплуатировать бедного, несчастного мальчика. И, между прочим, не только мне, но и его злокозненному папаше тоже. А дело в том, что папаша вообще попал под раздачу по нашей "вине". Мы оплатили ему в честь дня рождения коронку переднего зуба, который у него отсутствовал. Ну любим мы дарить нужные подарки. Да, к тому же муж, как верный сын почитающий отца, имел неосторожность свозить его в клинику, чтоб человек не мучился добираясь на автобусе. Затем доктор заявила, что только она знает душу моего благоверного, и что вместо того, чтобы кататься по больницам со своими родственниками, он бы предпочел няньчить детей. Далее, доктор сказала, что она бы привела моего мужа в нужное состояние, потому что он такой хороший мальчик. Только вот от родственников сильно пострадал. И затем посоветовала познакомиться с учением баптистов (не знаю, запрещены они в России или нет), поскольку это единственные в стране люди со светлыми глазами, в которых живет правда и никакой алчности. Справедливости ради, хочу отметить, что баптисты в жизни этой женщины резко появились в тот самый момент, когда она открыла свою стоматологию, перестав работать на хозяина. Тут, конечно, выводов сделать можно много и разных, но пусть каждый остановится на своем.
И так, моя история длилась, я не выходила из дома и серфила интернет в поисках своего идеального врача. Жалко было себя, жалко было мужа, ведь на самом деле, я была похожа на Бабу-Ягу. Да и от себя было противно. Но трех миллионов у меня не было.

И вот, знаете, кто ишет, тот всегда найдет. Это правда. И я нашла своего доктора.Реклама это или не реклама. Нет, конечно же не реклама. Хотя, администрации сайта или конкурирующим стоматологам конечно же может показаться что это реклама. А я просто рассказываю свою правду, поскольку знаю, сколько людей мучается как мучилась я, ведомая информацией рекламных стоматологических сайтов, веря во всю эту чепуху, маркетологию и белиберду.
В один прекрасный день я случайно нарвалась на сайт скромно рекламирующей себя клиники "Студия улыбки" и без всякой надежды отправила туда КТ. Для тех кто не знает, это компьютерная томограмма, в моем случае, обеих челюстей. К нему я приложила все свои просьбы и требования. Клиника находилась на другом конце города и ехать, чтобы еще раз потерять надежду, мне не хотелось. Честно, я даже забыла о них. Настолько много я куда везде всего отправляла. Однако, через несколько дней мне перезвонили, вернее не мне, а моему многострадальному мужу, потому что я уже чувствовала себя сумасшедшей и совершенно недееспособной, в общем, не предназначеной для любого общения с людьми безусловно высшей касты - касты стоматологов. Девушка по имени Кристина пригласила меня на прием и сказала, что доктор Кочнов Андрей Андреевич готов меня прооперировать, и что мне нужно приехать в оговоренное с ним время. Ставший за это время недоверчивым и подозрительным муж, несколько раз переспросил ее уверены ли они в своем намерении. Администратор Кристина каждый раз что этот разговор соответствует действительности и что все возможно именно так сделать, как мы и просили. То есть, без костной пластики и без лишнего шока за одну-две операции. Честно, мы не поверили, но, конечно же, поехали. Да не поехали, а помчались, чтобы в очередной раз "разоблачить" коварный стоматологический заговор. Но на месте все оказалось как в сказке.

- Ситуация непростая, но вполне решимая. Вверху шесть имплантов, внизу четыре.
- Без синус-лифтиинга и костной пластики? Правда? Вы не шутите?
- Без. А вы что, хотите с костной пластикой?
- Да вы что?! Упаси, Господь! Мне бы эти операции вытянуть и по состоянию здоровья, так как я не переношу традиционную анестезию, ну и по деньгам, естественно, и по времени. Я ведь не работаю, сами понимаете. Все эти два года дома сижу. С людьми боюсь сталкиваться. Все только в маске, только в маске. Благо маски сейчас красивые.
- Да, конечно, без синус-лифтинга и без костной пластики. Сложно будет, но ситуация позволяет.
- Так может вы мне тогда цену неверную назвали? Может это миллионов пять-десять стоит?!
- Нет, что вы! Все, как договаривались.
Сразу хочу добавить, что это было намного меньше миллиона. А кто смотрит на рекламы, где написано "Имплантация за 30 000 тысяч", а еще бывает "за 19 000", вы сначала съездите туда, где вам это обещали, и все узнаете, как оно на самом деле.
В общем, я была вне себя от счастья. Тут же побежали сдавать анализы необходимые для операции, и конечно же, многочисленные походы к аллергологу, с целью выяснения непереносимости анестезии. Но, пока я все эти аллергопробы проходила, звонок из этой прекрасной клиники:
- Вы, конечно, аллерголога обязательно пройдите. Но заедьте за лекарством. Мы вам заказали. Лекарство есть такое испанское, в котором и адреналина нет, и в то же время можно оно настолько сильное, что под ним можно спокойно делать имплантацию.
Это Кристина звонила. Администратор которая. Уж не знаю, кто из них был инициатором, но я тогда в себя поверила. Человеком себя почувствовала, а не стоматологически униженым интересантом. Слезы потекли. Муж меня успокаивать начал. Вот надо же как бывает! Это ж люди совершенно незнакомые. Да и я свой язык уже вроде изо всех сил привязала. Старалась особо не жаловаться на свою непереносимость к анестетикам, чтоб из этой волшебной клиники не выперли. А то и так два года жизни похерено. Но, на самом деле, так везде должно быть. Просто люди работают. И тот, кто действительно работает, тот сотрудничает с тобой, не забываю, конечно, о собственных интересах. Так ведь таким людям и платить приятно. А за то, что заказали они мне лекарство, которое, кстати, в условиях санкций сюда еще привезти попробуй, так за это чем заплатишь? Деньгами за такое не берут. Душою берут. Душою...Но не дьяволы ведь. Так что и души своей отдать немного не жалко. Так что прикипела я к ним. К людям или из очень детского прошлого, или из очень дальнего будущего. Это я вам авторитетно говорю. Я таких не видала.

Но страшно было все равно. Я и так, и эдак себя уговаривала. В "Студии улыбки" это вероятно видели, и поэтому первую операцию на верхней челюсти, та, что очень сложна, должна была часа три-четыре длиться, предложили сделать под общим наркозом и для этого арендовали подходящуюю, с разрешением, стоматологию с анестезилогом впридачу. Я, конечно, вела себя отвратительно. И уже в кресле убежать пыталась, и чего только не делала. Однако, наркоз меня победил. Операция была сделана успешно, и все те специалисты, которые говорили, что через два дня импланты у меня вылетят, оказались неправы. Прошло уже много времени, и все у меня хорошо. Послеоперационное КТ тому подтверждение. Ни воспалений, ни чего-то там еще противоестественного ненаблюдается. Все стоит, как так и должно было. Нижнюю челюсть, опять же, вопреки мнению всех стоматологических коллегий, сделали, как и мечтала, через прокол. Это значит без разреза десны и без последующего ее ушивания.

Нельзя так делать!, - говорили они, - доктор ошибиться может, в нерв попадет. И вроде бы условия подходящие, но все равно - нельзя !

В общем, помните? Как в опере сталинского реннессанса - Отрежем-отрежем Мересьеву ноги!
Кто не видел - посмотрите. Этот кусочек можно в гугле забить. Занимательное зрелище, хочу я вам сказать!.
Так вот, не отрезали. Ничего не выпало. Ничего не болит. Не воспаляется. Все сидит как влитое. Так зачем же вы, господа-стоматологи, меня так кошмарили?! Мне вот совсем непонятно. Вы на самом деле хотите, но не можете? Или просто не хотите делать то, что не умеете? Так может быть пора чему-то учиться? И не нужно далеко ходить. Учитесь у коллег своих. Я же вам как пациент советую - Кочнов Андрей Андреевич. У него же получается. Значит и у вас получится. Так если вы клиентов начнете по высшему разряду обслуживать, и клиентов больше станет, и не нужен будет больше расход на маркетологов. Люди, они ж, знаете, как по сарафанному радио тянутся. Я вот, например, и соседям, и знакомым, и даже бабушкам на рынке рассказываю, в какую клинику им ехать надо. И знакомые мои все поедут, потому что видели, как я с зубами два года мучилась. В общем, такая вот моя история. А еще забыла написать про обработку персональных данных. почему то в этой клинике в ней не нуждаются. Нет, по закону все берут. Историю на тебя заводят, но не более того. И уж точно марками презервативов, которыми ты пользуешься или не пользуешься, в отличие от других клиник, не интересуются. Пришел как человек и ушел как человек, чувствую себя при этом именно по-челоовечески.

Реклама это, не реклама - вам судить. Я считаю, что все, что людям на пользу идет, рекламой не является. Это все равно что доброту прорекламировать. Вот она или есть, или ее нет. В этой клинике есть. Вот я вам и подсказываю....