Стрижка и поезд

Рассказала эту историю мне моя бабушка, поведаю её и вам.

Дело было зимой в начале 60-х годов - поехали они, будучи тогда молодой семейной парой с трёхлетней дочерью на руках, на поезде в отпуск из Сибири на родину моего дедушки в западную часть нашей необъятной родины, сделав остановку в Москве на пару дней. Арендуется жильё в Подмосковье где-то к западу или юго-западу от Москвы и изучаются все основные красоты столицы нашей родины. Наступает день отъезда из Москвы (поезд уходит с киевского вокзала вечером) и во второй половине дня, когда уже пора закругляться с прогулками по Москве моя бабушка решает, что надо всенепременно сделать нормальную прическу перед отъездом - ну Московскую такую, чтобы всё по красоте было. Не буду томить - затянулась стрижка, по выходу из парикмахерской пришло осознание, что надо очень сильно спешить, если есть желание успеть на поезд (билеты, конечно, были куплены заранее). Они с дедушкой едут на арендованное жильё в Подмосковье, чтобы забрать чемоданы, успешно их забирают, выдвигаются к ближайшей ЖД станции и не успевают на последний поезд на Москву на этот день. Уезжать надо с киевского вокзала, но попасть туда решительно невозможно. У всех участие действа, в том числе и у трехлетней дочери, опускаются руки, ибо и отпуск не резиновый, и свободных билетов на завтрашний поезд в направлении родных мест моего дедушки может и не быть (это ещё не факт, что поезд туда ходил ежедневно).

Станция была небольшая, но на ней был пост милиции, к которому отправился мой дедушка с целью разузнать будут ли ещё какие-нибудь поезда в направлении Москвы (ну а вдруг). Милиционер его выслушал, сообщил, что поезда в Москву не будет никакого точно, но сделал пару звонков коллегам и придумал план: так как текущая станция находилась в западном направлении от Москвы, то можно было не ехать в Москву, а доехать до станции, через которую нужный поезд должен был проходить, но была загвоздка: поезд должен был проследовать через неё без остановки. Милиционер сделал запрос на внеплановую двухминутную остановку поезда, проехал с моими бабушкой и дедушкой до нужной станции, там с ещё одним коллегой дождался прибытия поезда и помог найти нужный вагон. Представьте удивление проводницы, к которой стучат в вагон на станции, на которой никогда не бывает остановок и говорят: "Откройте, милиция. Заберите ваших пассажиров". Чемоданы и мою бабушку с ребёнком запихали в вагон ещё до того, как проводница успела опустить ступеньки в тамбуре, а мой дедушка запрыгивал в вагон уже на ходу.