15

Стриминг музыки aka свой Spotify

Когда-то в комментариях меня просили поподробнее написать про стриминг своей музыкальной коллекции, а тут и сообщество подходящее образовалось. Начнем)

Первый стриминг я заселфхостил лет 10 назад, надоело писать флешки в машину, а на телефоне я музыку держать не привык т.к. крайне редко пользуюсь плеером. Как раз в это время я начал интересоваться сельфхостом и у меня появился домашний сервер. Спотифай и всякие Я.Музыки тогда только появлялись и не блистали разнообразием репертуара, особенно учитывая мои музыкальные пристрастия. А раз так - челлендж аццептед, и я начал искать способы поднять свой стриминг.

На тот момент выбор был не особо большой. С ходу могу вспомнить только Plex да Subsonic. Plex на тот момент у меня уже был, но мне он не нравился своей тяжеловесностью и жадностью. Выбор был сделан в пользу Subsonic. Вот сайт проекта https://subsonic.org/ По внешнему виду и не скажешь, но проект давно мертв и не получает обновления. Для чего же я все это рассказываю? А потому что этот проект стал что-то вроде стандарта среди селфхост стриминга. Практически все более поздние проекты используют или полностью поддерживают Subsonic API. И это замечательно, ведь благодаря этому есть некоторое разнообразие музыкальных плееров которые полностью поддерживают функционал вашего сервера.

Далее знамя было поднято проектом Airsonic, который был по сути форком Subsonic и продолжил развитие, но вскоре тоже умер и переродился в Airsonic-Advanced который на данный момент получает только обновления безопасности.

Собственно именно его я сейчас использую и на нем остановлюсь подробнее.

Стриминг музыки aka свой Spotify

Вот git проекта https://github.com/kagemomiji/airsonic-advanced

Там можно найти документацию и ПО. Лично я давно и успешно пользуюсь Docker-контейнерами, airsonic у меня крутится именно в нем.

Что он умеет? Есть поиск по коллекции, избранное, система разграничения прав пользователей, прямые ссылки на альбомы и треки, оценки треков\альбомов, подтягивает обложки из сети. Умеет собирать подкасты, есть интеграция с last.fm и musicbrainz. Хочу отдельно отметить эти интеграции, они позволяют получать рекомендации на основе того что вы слушаете.

Развернуть все это не сложно, особенно если разворачивать в docker compose:

Содержимое композа можно взять на докер-хабе https://hub.docker.com/r/airsonicadvanced/airsonic-advanced

Нужно правильно указать пути к каталогам, я обычно создаю отдельный каталог для каждого сервиса, в корень кладу docker-compose.yaml и создаю все необходимые каталоги и файлы для сервиса.

Честно говоря подробный гайд на пикабу делать крайне не удобно из-за форматирования(или я просто не умею), по этому лишь пожелаю удачи новичкам)))) Так же готов отвечать на вопросы в камментах.

Список аналогичных сервисов можно посмотреть тут: https://github.com/awesome-selfhosted/awesome-selfhosted?tab...

Хомячу Сервер

30 постов1.4K подписчиков

Правила сообщества

Правила просты: уважение друг к другу, помощь новичкам, делимся только тем, что пробовали сами.

0
sudo rm rf /
Автор поста оценил этот комментарий

О, интересная тема.

А не в курсе, можно ли как-то развернуть свой iptv канал в подсети? Желательно не просто с проигрыванием рандома, а с возможностью создавать плейлист с привязкой ко времени.

Хочу ребёнку сделать канал мультиков.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С ходу не готов подсказать, не делал такого, но идея интересная)

Для начала можно вот тут поискать:

https://github.com/awesome-selfhosted/awesome-selfhosted?tab...

По описанию там есть несколько проектов с похожим функционалом.

показать ответы
1
Котик
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал Lidarr поставить в связке с пролар, что то пошло не так
Кейс изначально звучал так:
1. Я в проларе ищу исполнителя
2. Он скачивается куторретом и передается в лидарр, который сортирует и находит обожки и описания.
Но столкнулся с тем что содержимое торрентов часто не воспринимается лидаром как альбом и он или все кладет в одну папку исполнителя - или вообще не пойми как. В итоге убил его (хотя радар и сонар работают ок) и руками таскаю папки из куторента в навидром.
Можно автоматически настроить, что бы я лишь указывал что скачать - а дальше библиотека пополнялась сама?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по старому сценарию автоматизируете скачку в каталог с музыкой и дальше - все что лежит в каталоге с музыкой попадает в коллекцию. При этом в коллекции все отображается на основе mp3 тегов, не важно как называется папка или файлы. Т.е. Находим - скачиваем в каталог - airsonic оттуда добавляет себе в коллекцию. Единственный момент - сканирование каталога с музыкой в автоматическом режиме происходит раз в сутки, но можно запускать скан руками. Может быть в arr-стеке есть какие-то фичи по этому поводу - но я о них не знаю, не пошел у меня arr-стек

0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас появилась и активно развивается такая штука как Kima-hub, я на него перешел с Jellyfin и AirSonic, пока доволен.
https://github.com/Chevron7Locked/kima-hub

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, спасибо за наводку)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Юзаю Subsonic уже лет пятнадцать. Бывало что хотельсь странного, и тогда искал чегонить похожего, но лучше. Рассматривал всë о чем написано в топике, но так и не обнаружил существенной для меня разницы между форками. Может кто объяснит на пальцах, чем они лучше?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное - обновления безопасности. В остальном ничего нового форки не привнесли.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ласты в нынешнем виде сильно подурнели. Пользуюсь только для рекомендаций. Но топы разные бессмысленны только из-за мультижанров. Кстати как с этим в сабсониках обстоят нынче дела?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С чем? Интеграция с ластой и брейнзом есть. Рекомендации - вроде в клиенте каком-то были.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Каталогизация музыки и долгий путь к собственному потоковому сервису
немного устарело, сейчас я хочу еще navidrome попробовать


Plex на тот момент у меня уже был, но мне он не нравился своей тяжеловесностью и жадностью

Тем не менее у них плюшки окупают все затраты. Сейчас даже акустический анализ запилили для рекомендаций.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал пост. Да - mono на линуксах это боль. Я все никак не возьмусь за переезд с emby. Умные плейлисты на subsonic-like вроде были реализованы в некоторых клиентах. И вобще добавлены фичи на основе данных из других сервисов типа last.fm. Например топ исполнителей жанра и т.д.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества