Странный реальный случай

По рассказу одного из форумчан:
Случилось это с моим отцом, заядлым охотником, дай бог ему здоровья. Дело происходило году, эдак, в 1968-1969. Место действия Удмуртия. Дело в том, что я ни разу с «необъяснимым», не встречался еще. А с отцом, этот случай был «Единственным» за всю его многолетнюю охотничью практику, за все годы охот, рыбалок, ночевок и вообще нахождения в лесу. Этот случай он рассказывал много раз, в основном по просьбе, и всегда детали совпадали, как ни пытались некоторые слушатели уличить его в сочинительстве, потому как каждый охотник, что-нибудь преувеличивает и приукрашивает. Особенно мой батя, как страстный рассказчик охотничьих баек.
Сразу скажу, что отец не из робкого десятка. В школе был хулиганистым, активно занимался спортом: лыжи, пулевая стрельба, бокс. Одновременно - музыка, игра в джазовом оркестре, рисование. В армии служил в Германии. Вот уже после службы, работая на заводе, втянулся в охоту.
Итак, в очередную поездку его позвал знакомый по заводу охотник. И пригласил поехать в дальний район за тетеревом, рябчиком и глухарем. Надо сказать в те годы дичи было в «Разы» больше. А дорог не было, как не было даже электричества во многих деревнях. Далеко обычно не ездили, вокруг Ижевска глухари «табунами» ходили пешком по дорожкам. Но, поездка в дальний район, конечно, была интересна. Кто откажется? Добрались до глухого Валамазкого района. Это все на мотоцикле ИжЮпитер-3. Охотились в основном, переезжая на мотоцикле с поля на поле и по лесным дорожкам. Места там очень глухие были всегда. Да, забыл сказать, что у отца была уже первая собака, русский спаниель. Сука по кличке Альма.
Уже близко к полудню выкатились из леса к мостику через речку, а за ней увидели деревню дворов на 15-ть. Что удивительно, но в деревне не было ни одного жителя, а все выглядело так, что из нее уехали, ну: недавно. Все цело: окна, двери, бани, котлы в банях, посуда, утварь (?!).
Выбрали подходящий дом, затопили большую русскую печку, так как была поздняя осень. Друг сказал, что неплохо бы съездить за «бутылочкой» и вообще в магазин. Договорились, что отец останется, а напарник съездит по своим следам в последнюю деревню. Наступил вечер, а друга все не было. Уже стемнело, и отец решил ложиться спать. Закрыл дверь на крючек (запомним это). Забрался на печку и, положив рядом заряженное ружье (видимо подсознательно) укрывшись армейской плащ-палаткой начал засыпать. Фонарь остался внизу на столе. Альма обосновалась внизу у печки. Все разомлели от тепла и потрескивания дров, и тот час уснули.
Батя проснулся сначала от глухого рычание собаки. Именно рычания. Была уже глубокая ночь. Цыкнув на собаку, снова уснул. Дальше все происходило за очень короткий момент времени. Снова проснулся от того, что почему-то плащ-палатка оказалась у него на поясе. Натянул ее по шею. Сна уже не было! Альма снова глухо рычала в темноте. Батя затих як мышь, и по всему телу уже пробежали первые мурашки. В следующий момент плащ-палатка медленно, но как говорится верно, поползла с него вниз по печке. Полная тишина. Только собака тихонько рычала и поскуливала, но оставалась на месте. Отец говорил, что уже в этот момент волосы у него стояли на всем теле как рожь в поле. Когда плащ-палатка почти доползла до колен, отец ухватился в нее двумя руками, как ребенок в игрушку. Но, с «той стороны», кто-то невидимый крепко ее держал! В какие-то миллисекунды отцу показалось, что «Я тяну на себя, а с той стороны тянут тоже на себя» (!). Дальше:.
Вопль ААаааааа:::Бля::.., подскок на печке с ударом головой, естественно в потолок. Хватает Иж-12 и дуплет в темноту, в разные стороны избы:Бац!!! Бац!!!. ::.
Грохот, лай и завывание собаки, запах пороха, что-то посыпалось вниз, полетело:, уши заложило: Батя слетает с печки «лапает» фонарь со стола, освещает избу. НИКОГО! Подпол закрыт! Окна закрыты! Луч фонаря падает на дверь. О, Ужас! Дверь приоткрыта на ширину спичечного коробка, крючек сброшен - Изнутри!
Остаток ночи проводится у костерка рядом с мостиком через речку (помните), обнявшись с Альмой и ружьем. Утром приехал друг (то ли мотоцикл поломался, то ли по бабам был). Отец был белый как простыня. Тут же прыгнули в «рогатку» и укатили от греха подальше. Больше в те края отец не возвращался. Вот такой случай.